Продолжение поста «Похудение, сброс жира, сушка, топка и все, что с этим связано». Часть 1 вводная - метаболизм, калории и как их есть

Итак, всем доброе утро (день, вечер, ночь)! Спасибо всем, кто проявил интерес к данной теме. В следующих нескольких постах я постараюсь дать ключевое понимание про то, как же мы можем есть все, что хотим и не толстеть. Но прежде чем мы перейдем к практике, нам необходимо с вами построить фундамент знаний. Так будет проще жить. В принципе.
Также оговорюсь, что я даю общую информацию, которая подойдёт любому здоровому человеку. При наличии заболеваний безусловно лучше всего будет обсудить все дальнейшие действия по корректировке питания с лечащим врачом.

Часть 1. Метаболизм (обмен веществ)

Все мы хотя бы раз слышали это чудесное слово, но к сожалению далеко не все понимают, что же это за зверь такой. Чаще всего люди думают об этой штуке, как об обмене энергии в нашем теле (и это так и есть), который можно при необходимости "разогнать" различными методами, типа бега на голодный желудок, не питаясь после 18, используя всякие спортивные и не очень добавки и много чего ещё. Также очень много людей думает, что метаболизм в целом может и замедлиться, что приводит к увеличению окружности тела и грусти в глазах при виде цифр на весах.

Продолжение поста «Похудение, сброс жира, сушка, топка и все, что с этим связано». Часть 1 вводная - метаболизм, калории и как их есть Спорт, Похудение, Длиннопост

Скажу сразу - метаболизм не бывает медленным или быстрым. И его "условно" невозможно замедлить или ускорить. "Условно" стоит понимать как то, что вы своими действиями и ухищрениями в еде не сможете на него повлиять. Его изменение называется "адаптивный термогенез" и он нам технически не нужен. Мы просто знаем о нем. Метаболизм одинаковый у всех, ведь по сути это набор огромного количества химических реакций в организме. Согласитесь - достаточно сложно себе представить, чтобы химические реакции в двух разных по размеру пробирках проходили с разной скоростью. Пытливые умы конечно могут сейчас начать возмущаться, что вообще-то могут, но я тут для того, чтобы объяснять не исключения из правил, а общую тенденцию.

Часть 2. Из чего состоит наша жизнь?

Жизнь прекрасна и удивительна, но никто полностью не понимает, из чего она состоит.

С точки зрения обмена веществ у нас есть всего лишь несколько путей, как поступающая к нам в организм энергия может быть утилизирована. И вы все сейчас будете скорее всего удивлены, узнав, что большую часть всей ежедневно потраченной энергии приходится на простое поддержание нашего тела в функционирующем состоянии (REE - resting energy expenditure). На втором месте идёт NEAT - наша обычная активность в реальной жизни (не тренировки). Далее идут менее важные моменты, которые на текущий момент можно упустить.

Таким образом, подводя черту по трате энергии - нас в будущем будут интересовать только REE и NEAT. Ну и спорт с тренировками, но это для особо желающих стать сексифитоняшами и сексифитоняшками. Для корректировки показателей здоровья можно обойтись пассивным похудением.

Часть 3. Калории и с чем их едят.

Тут все просто - мы едим углеводы, белки и жиры. У каждого этого вещества есть своя калорийность:

4 ккал для 1 гр углевода
4 ккал для 1 гр белка
9 ккал для 1 гр жира

Немножко в сторонке идут:

2 ккал для 1 гр клетчатки
7 ккал для 1 гр 100% спирта

Все. Очень простая математика.


Итог первого поста: Благодаря этим знаниям мы можем начать подготовительную работу над собой. А именно - скачать любое приложение по трекингу калорий (например FatSecret) и начать записывать всю еду, какую мы едим. Вот прям всю.

Не стесняемся мучать официантов рестиках, кафешках и т.п. не стесняемся взвешивать на кухонных весах все, что кладём в рот.

Если готовим сложные блюда - пользуемся сайтом калоризатор.ру - там есть вкладка для подсчёта калорий сложносоставных блюд.

Также взвешиваемся каждый день с утра после туалета - мы должны тречить изменения веса в одинаковых условиях день ото дня.

Ешьте как едите. Смотрите на свои калории. Ничего не бойтесь. В первую очередь необходимо выработать привычку есть осмысленно, то есть отдавать себе отчёт в том, что вы едите и в каких количествах.

Пишите в программу все печеньки, конфетки, бутерброды, орешки, перекусы, газировки, алкашку, кашку, фрукты и вообще все, что кладете в рот и проглатываете (привет пошлые шутки). Надо подойти осознанно.

На данное мини-задание даётся 1 неделя.
То, что вы должны уметь по ее окончанию:

1) вписывать всё, что едите, в граммах
2) вписывать честно, без занижения веса
3) учиться читать этикетки продуктов

Для более удобного решения вопросов оставлю ссылку на общий чат в телеге, который я создал, пишите в него, если будут срочные вопросы: https://t.me/joinchat/CGmTmlPHw9_cjU6b6i4pLg

Bodyupgrade

18 постов63 подписчика

Добавить пост