Продолжение поста «Отключается кондиционер»

Проблематика: вырубание автомата на линии кондея. вне зависимости от каких-либо закономерностей(лето-зима) периодически. Сервисмен из кондей компании предложил поставить автомат номиналом больше (сейчас 16А). Изначально думал, что кабель сечением 2.5. и в принципе можно и 25 воткнуть, но далее после поста в Ремонтниках решил перепроверить все еще раз.
Потребляемая мощность 1,05 кВТ. в инструкции к кондею указано что нужно подбирать кабель и автомат с учетом повышающего коэффициент 1.5., т.е. примерно на 1.6. кВт все надо считать.


В общем, полез я такие всю линию осматривать до кондиционера( вдруг кто-то решил врезаться и подкинул еще потребителей на линию). и нашел интересный момент, не знаю влияет ли он и если да, то какова физика этого явления? и как тут поступить?

1) кабель все-таки не 2.5, а 1.5 на всей длине. но есть нюанс

2) есть два щитка. ранее кабель заходил в старый, затем перенесли в новый к новому автомату и там , к автомату подходит уже 2.5 кабель сечением( потому то я и утверждал что он 2.5. т.к. смотрел в том щитке где автомат). Чудеса! полез искать глубже.

3) В старом щитке соединили кабель до кондея с целью размещения автомата в новом щитке кабелем на 2.5 через клемму. см фото. Скорее всего с целью минимизации заморочек по перетягиванию .

Получается на участке порядка 3 метров до автомата кабель идет 2.5. всю остальную длину кабель идет 1.5

земля и нуль естественно на всем протяжении 1.5

p.s. клемму соединитель подтянул на всякий, но вроде все крепко и так.

Продолжение поста «Отключается кондиционер» Электричество, Ремонт, Кондиционер, Текст, Поломка, Ответ на пост

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу