697

Продолжение поста «Оштрафовали на проходной суда» 

Продолжение темы. В посте диванные юризды меня заминусили, но суд, в итоге, встал на мою сторону. Производство по административному делу в отношении меня прекращено (правда, приставы еще могут подать апелляцию).

Линия защиты была следующая:

Ходатайством к делу была приложена аудиозапись событий в здании суда. Вообще, совет всем: если идете в какое-нибудь государственное учреждение, или к вам обращается полицай, перед тем как открыть рот обязательно включите диктофон на телефоне. Не хайпа ради, а пользы для. Меня эта аудиозапись, вероятно, в итоге и спасла.

На аудиозаписи слышно как приставы в хамской и грубой манере обращаются к посетителям. Законное «требование», на которое они ссылались в протоколе, звучало так:

- Вы предупреждаетесь об административной ответственности в случае выявления у вас запрещенных предметов.

Причем эта фраза была сказана уже после того как я начал открывать рюкзак. Во-первых, это не требование, а предупреждение, которое никакой юридической силы не имеет. Во-вторых, фраза юридически бессмысленна, поскольку за выявление запрещенных предметов на проходной суда (и даже их пронос в здание) административной ответственности просто не предумотрено КоАПом! Поэтому они и шили, в итоге, совершенно левую статью - п.2 ст. 17.3 КоАП.

Кстати, за пронос запрещенных предметов на борт воздушного судна есть пункт КоАП (был недавно такой пост на пикабу). Но за выявление таких предметов на досмотре – не штрафуют! По крайней мере, я не слышал ни об одном таком случае.

На суде пристав и его свидетели бессовестно врали о том, что, якобы, мне давали распоряжение именно «добровольно выдать запрещенные предметы».

Также на записи не было и требования пристава просто убрать запрещенный предмет, а вот мое предложение унести его в машину – было.

Также, согласно п. 2 ст. 11 ФЗ118 «О судебных приставах» обязанностью пристава является лишь недопуск в помещение суда граждан с запрещенными предметами.

Надеюсь, эта информация будет полезна читателям. Знайте и требуйте соблюдать свои права! И с очень большой осторожностью прислушивайтесь к мнению пикабушных икспердов.

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

18K постов27.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7358

Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями

Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями Русские, Мужчины, Чечня, Журналисты, Ответ, Скриншот, Негатив
Показать полностью 1
4883

Ответ на пост «Экс-репортер "России-24" заявила о превосходстве чеченских мужчин над русскими» 

4260

Планка

Планка
4185

Валера одобряет

4095

От гриппа и простуды

3913

К обсуждению зарплат. Кто на кого работает?

3894

Действительно

3351

Свидетель из Фрязино

Свидетель из Фрязино
3339

Хирург rnd

Хирург rnd Скриншот, Мат, Длиннопост, Операция, Vasyarnd, Комментарии на Пикабу
Хирург rnd Скриншот, Мат, Длиннопост, Операция, Vasyarnd, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 2
3096

Вот так сдавай кому-то дом

Показать полностью 4
2919

Про цены на такси

Про цены на такси
2826

Ход конём

Ход конём Потрясающий ход, Картинка с текстом, Подкат, Знакомства, Скриншот
Показать полностью 1
2693

Действительно

Действительно Комментарии на Пикабу, Родственники, Скриншот
Показать полностью 1
2674

Неожиданное знание

2596

Люблю запах пригоревшей манной каши по утрам

Люблю запах пригоревшей манной каши по утрам Скриншот, Родительский чат, Детский сад, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2530

Языковый барьер

2461

Спасение пингвинов

Спасение пингвинов
2400

Работает и в обратную сторону

2350

Скорость vs объем

Скорость vs объем
2316