Продолжение поста "Новая жизнь после развода". Беды рано или поздно заканчиваются

Итак, собрался с мыслями дописать продолжение.
Напомню начало: после развода ушёл с личными вещами, надеялся что нажитое имущество останется детям.
Год снимал жильё, потом сумел оформить кредит и купить новую квартиру в ипотеку.

Подробнее тут:
Новая жизнь после развода. Новая квартира и новая беда
Начало почти с нуля, а точнее с минуса
Первый опыт самостоятельной жизни в 42 года
Ответ на пост «От жены так просто не отделаться»

В начале было
8 миллионов долга банку, за которые надо было судиться или платить.
250 тысяч рублей долга друзьям и родственникам.
Долг по алиментам.
Новый кредит на 2 миллиона на новую ипотеку.

Немного по алиментам: бывшая устроила мне небольшой сюрприз и подала в суд на алименты. Моя ошибка - передавал наличными и не брал расписок. Всем, кто попадет в такую ситуацию совет: пусть пишет от руки или не давайте денег. В платежах пишите "алименты". Даже если у вас нет алиментов по суду.
И самое главное - не давайте больше чем положено! Со вторая ошибка в этом деле - когда была возможность давал больше. Суд это не признал, это была моя добрая воля!

Суд на 8 миллионов. Удалось списать по 333 огромную часть неустоек и штрафов. Потом зачесть стоимость проданной квартиры. После этих операций осталось по полтора миллиона долга на мне и на бывшей жене. Ещё один подарок от бывшей - банкротство. И все три миллиона долга прилетают мне.
Отдельно уточню - мы до последнего надеялись, что банк не отнимет последнее жильё и не отнимет у детей. Отнял, и суд все подтвердил. Три миллиона закрывал долго. Судами удалось снизить платеж да 10 тысяч в месяц. Выплачивал три года, итого выплатил 360 тысяч а не три миллиона. Потом удалось закрыть по отсутствию имущества, нечего взыскать и по сроку. Оказалось есть сроки на это, а я боялся буду сто лет платить.

Долг по алиментам пришлось погасить. Вычитали по 70 процентов от зарплаты. Оказалось есть такое положение. Обидно, потому что долга то не было, а просто не брал расписок. А потом сумел снизить платеж до 8 тысяч в месяц, и за полянку от бывшей ей прилетела ответочка. Дочь уже взрослая, ей даю прямо деньги в руки и оплачиваю учёбу.

По сути я выполнил комбо: подал на алименты потому что долг по квартире и на квартиру потому что алименты. В итоге выиграл оба раза.

По основному долгу за ипотеку платил с запасом и досрочно. Сейчас платеж 17 тысяч и провел рефинансирование пол ставку 8.5 процентов. Говорят уже можно ещё уменьшить, пока не выяснял.
Платить еще полтора миллиона, надеюсь доживу.

Ремонт недорогой но сделал. За три года неспеша от простого к сложному. Вначале линолеум за 600 рублей погонный метр, и матрас за 7 тысяч было всё имущество. Сейчас квартира полностью жилая. Хотя и студия 30 метров, но своя. Почти.

На данный момент по долгам только ипотека. Ремонт завершён. Мебель куплена.

Спасибо за сочувствие и поддержку!

UPD Решение суда о банкротстве бывшей жены

Продолжение поста "Новая жизнь после развода". Беды рано или поздно заканчиваются Развод, Банк, Ипотека, Бывшие, Подлость, Текст
Продолжение поста "Новая жизнь после развода". Беды рано или поздно заканчиваются Развод, Банк, Ипотека, Бывшие, Подлость, Текст