Продолжение поста «Курсы "Тестирование ПО"»

Первый пост Курсы "Тестирование ПО"


Комментарий для минусов внизу.


Пост не реклама, а факты.


Наконец-то добрался до написания продолжения поста. Напишу коротко и постараюсь по делу. Буду готов ответить на вопросы в комментариях. Итак, поехали.


Я закончил курсы в LevelUP в конце февраля. По итогу, впечатление сложилось более чем положительное. Информацию предоставляли на высоком уровне. На курсе два преподавателя. У меня была преподаватель Надежда. Занятия проходили налегке, несмотря на то, что после работы уже никакущий, но, тем не менее, информация преподносилась так, что воспринималась довольно легко.

Занятия начинаются с опроса по прошлой пройденной теме, либо с теста по пройденному материалу (это заставляет почитывать материал и готовиться к занятиям). Пройденный на уроке материал закрепляется примерами и практикой. Что-то не понять просто невозможно.

После каждого занятия задаётся домашняя работа, которая всегда разная. Есть лёгкая, н-р, посмотреть видео по пройденной теме, а есть и весьма объёмная, н-р, написать тест-план.

Никто не торопит, дают понять, что это нужно только нам, обучающимся, тем самым, ещё отмечают нашу мотивированность.


Из минусов могу отметить только то, что домашняя работа проверяется не так быстро, как хотелось бы. Но можно дополнительно написать преподавателю с просьбой проверить и дать фидбек пораньше.


По итогу нужно сделать сертификационную работу. Она относительно несложная, но объёмная. Я справился, сертификат выдали.

Это то, что касается учёбы.


Теперь расскажу о том, как сложились дела у меня дальше.

В прошлом посте писал, что курсы решил закончить после первого собеседования на своей работе, т.к. знаний было недостаточно, но была реальная возможность попасть на позицию джуна. За неделю до окончания курсов я уже был в этой должности и до сих пор продолжаю работать. Работой очень доволен, в планах развиваться дальше и попробовать автотесты.


Отмечу, что мои HR обращались в LevelUP за мнением преподавателя обо мне (об этом узнал от преподавателя в последние дни учёбы). Преподаватели сказали так, как есть, без прикрас.


Надеюсь, что мои посты и прошлые/будущие ответы хоть как-то помогут тем, кто выбирает курсы в СПб.

Лига тестировщиков

132 поста3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено: неуважительное отношение к тестированию (обеспечение и контроль качества), как к процессу. Оскорбления в адрес тестировщиков, мудацкое поведение, политота, политсрач.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Тс, расскажи какие критерии прохождения испытательного срока были? Что делал первые два месяца? Сам в ближайшее время окунусь, хотелос узнать, что предстоит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Как таковых критериев не было. План работ был такой: https://pastebin.com/ahM6azJv . Но это примерный план, т.к. всего понемногу было прямо с первого месяца. В итоге, испытательный период завершился за два месяца из планируемых трёх.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу повторить текст на pastebin, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, я записался на онлайн , т.к. ждать 4 месяца нет возможности . занятия как я понял живые , просто в зуме . т.е. никаких ссылок на записи.  бесплатные стажировки тоже не хотелось бы, думаю за 2.2 мес можно нормально выучиться на джуна. Вопрос как они с резюме помогают ? ведут человека на поиск работы и поддерживают каку-нибудь связь ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Очень надеюсь, что у них будет нормальное качество видео и звук. Главное, не стесняйся и переспрашивай, если что-то будет не совсем ясно. Пока есть возможность, нужно задавать все вопросы, какие будут возникать, даже если покажутся глупыми. Если ПК позволяет, можешь для себя записывать занятия, чтобы обращаться к ним уже на практике. Я хотел на диктофон записывать, но так и не решился, о чём жалею.


По вопросам: лично у нас было небольшое опадание по темам, поэтому тестирование мобилок, линукс и автотесты проскочили очень быстро. По резюме - были рекомендации, будет рассматриваться шаблон, по которому вам нужно будет создать своё и выслать им в качестве ДЗ. Но у нас их проверить не успели, т.к. это было чуть ли не на последнем занятии. После занятий вам предложат сымитировать собеседование. Дни назначат, выбирать будите сами. Советуют у обоих преподавателей проходить, т.к. каждый собеседует по-своему. Я не стал проходить, т.к. уже была работа и началась вся эта история с вирусом, так что наши ребята тоже пролетели. До конца курса, кстати, работа была только у меня и одной девушки. Историю остальных ребят не знаю.

Если знаешь английский и немного немецкого, есть вероятность попасть на оплачиваемую (но это не точно)  стажировку в компанию, где работает один из преподавателей. С работой вряд ли будут помогать, если только советом. Связь поддерживается в специальной группе телеграма, куда по итогам учёбы пригласят.

Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую , я тоже в спб, на данный момент выбираю курсы. сначала присматривался к шнат, но нашел их в открытом доступе в интернете , видео 18 года посмотрел и мне не понравилось, смотрел на яндекс практикум , но по деньгам сложно. Прочитал твой пост и решил попробовать лвл ап ,  на очные мест нет. а след запись только в августе , а это слишком долго , мне предлагают пройти этот курс в онлайне, живое общение в зуме и если пропустил запись занятия . что думаешь ? стоит пройти в онлайне или ждать до августа очные курсы ? и еще как по возрастным данным , на курсе были люди старше 30 ? и смогли ли кто-нибудь из них устроиться .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с "живым" обучением беда. Я не знаю, будет ли качество записи курсов у Level Up нормальным, поэтому дождался бы оффлайн-занятий.Сколько онлайн-курсов не пересмотрел, толковых мало. Вот даже сейчас посматриваю курсы автотестов на pythone от OTUS и как-то так себе (возможно пока что). Я больше понимаю при "живом" общении. Если сильно горит, можно изучать платные онлайн-курсы, доступные с торрентов, и смотреть бесплатные и искать какие-то бесплатные стажировки для наработки практики.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Принял к сведению. Успехи есть на новом поприще?Как твоя жизнь поменялась после курсов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 2 месяца работы об успехах говорить, думаю, рано. Разве что испытательный срок успешно закончился. Пока углубляюсь в процессы работы. А жить стало гораздо спокойнее и уставать даже перестал. Я очень доволен, что решил сменить сферу деятельности и ни о чём не жалею.:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уже некоторое время ищу подходящую школу для получения навыков в сфере QA, Гигбреинс,скиллбокс и иже с ними,где курсы стоят 100к за 8-12 месяц,без возможности возврата не очень радуют отзывами и тд. Ты получал навыки по тестингу в software-testing?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первом посте (Курсы "Тестирование ПО") я как раз искал школу, в комментариях много информации было от других ребят. Я даже делал таблицу школ, из которых выбирал: https://yadi.sk/i/1CA3oU_NT5PohA . Заканчивал LevelUP + читал книги и разные статьи с хабра и профильных ресурсов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы проходили только онлайн курсы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я проходил офлайн. Успели закончить до истории с пандемией. В комментариях есть пикабушник, который заканчивал онлайн и пожалел)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

привет , да курс прошли, я не рекомендую.   из плюсов были все занятия по расписанию.  мы закончили в начале августа, сертификатов о том что курс прошли нет,  сертификационную работу сдали , она не проверена , последний раз была проверка месяц назад , на сообщения в скайпе общей группы преподаватель перестал отвечать, кормят завтраками  практики вообще нет.    могу более подробней ответить в телеге , если интересно .  для старта карьеры этого очень мало , советую сразу искать тестирования api, сети , мобилу  а этого там вообще нет. пара слов и слайдов.  советую не терять время и вступить в эту телегу https://t.me/qajuniors  потратить пару часов на поиск и чтения закрепа. и вернуть деньги. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стрёмно, что так вышло с онлайн-курсами, но на то они и онлайн-курсы. Поэтому не очень им доверяю. Надеюсь, всё дальше сложится в этой профессии.

Плюсую за канал в телеге. Ещё по автотестам канал есть - https://t.me/qa_automation

Автор поста оценил этот комментарий

Привет. прошли sql, занятия все по графику , было доп занятия на котором обсуждали дз и некоторые вопросы за 1.5 часа , сейчас будет еще одно доп занятие , сейчас дз проверят с запозданием -(  но зато по тест дизайну у меня вопросов нет а  про методологию agile и scrum не очень понятно.  вообщем у меня у самого это первый такой опыт курсов. удобно что все материалы есть в карточках , все можно структурировать для самостоятельного повторения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу)

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, я записался на онлайн , т.к. ждать 4 месяца нет возможности . занятия как я понял живые , просто в зуме . т.е. никаких ссылок на записи.  бесплатные стажировки тоже не хотелось бы, думаю за 2.2 мес можно нормально выучиться на джуна. Вопрос как они с резюме помогают ? ведут человека на поиск работы и поддерживают каку-нибудь связь ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Ну, как там дела с онлайн-обучением? Знакомый тоже хочет, интересуется.:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую,сколько же я перелопатил,чтобы тебя найти?Можешь дать контактные данные,пообщаться в вк?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Вк нет, так как не пользуюсь им. А какие вопросы есть? Возможно тут смогу ответить.

показать ответы