Продолжение поста «Карантин и детские сады в Москве. И о карантинах в принципе. Бамболейо»

Ну что, все минусанувшие могут заткнуться. Я написала жалобу мэру на это дело, и мне таки ответили. Позвонили сегодня, сначала с претензией, мол, "мы все ваши сады обзвонили, нет такого ребенка". На что я ответила: "Ну дык а я о чем писала, господа власть имущие? Ребенок в сад 18 километров на ОТ таскается". На том конце провода шок и непонимание. Ведь в Москве, как известно, проблем с детскими садами по месту прописки "нет". Спросили номер сада. Пообщались подробно. Я разъяснила за ситуацию в Некрасовке, Новой Москве и других городах. Ситуацию признали пиздецовой, сказали, что она требует комплексных мер, которые будут приняты, о чем мне сообщат дополнительно. То есть карантинные больняки одному из родителей, кажется, все же будут, по крайней мере, в московском регионе. Но поскольку инфа только сегодня пошла обратно наверх, туда, куда я собссно изначально и писала телегу, прямщас никто это не организует. Но есть надежда, что таки сделают.

Это вин.

Привожу инструкцию для других регионов. Три одинаковых письма должно быть отправлено: мэру/губеру, в местный минздрав и Роспотребнадзор. Содержание примерно следующее: "я, такой-то, сообщаю, что так называемый режим "свободного посещения" в детском саду/начальной школе имеет все признаки кабального с юридической точки зрения, т.к. я, родитель, при де факто карантинном положении не имею документально подтвержденной возможности остаться дома с ребенком во благо его здоровья без риска потери дохода и даже работы. В законодательстве РФ задекларировано право получения официального больничного листа на период карантина в ДОУ, но карантин не объявлен. Для школьников же даже в случае объявления карантина отсутствует возможность оставить их дома - до определенного возраста это трактуется, как "оставление в опасности". Мой ребенок ездит в детский сад/школу номер такую-то столько-то по времени из пункта А в пункт Б (прим. мое: по СанПиН от порога до порога не более получаса должно быть, но это уже другая история, которую я уже буду постить копией судебного решения), на таком-то транспорте, я считаю это небезопасным как для самого ребенка, так и для пассажиров транспорта, т.к. дети могут болеть бессимптомно, и их никто при этом не проверяет. Прошу помочь нам, гражданам, обеспечить рекомендуемое компетентными специалистами снижение числа поездок на ОТ и времени нахождения в общественных местах путем выдачи официальных карантинных больничных листов на детей (ФИО, возраст, место учебы). Ответ предоставить как можно скорее по адресу/телефону/email".

Сегодня мне сказали, что мы такие разрозненные и молчим, одна я обозначила эту проблему с тасканием детей по часу с гаком в один конец и невозможности от этого отказаться в текущей эпидемиологической обстановке. Так что все вынужденно возящие детей, подключайтесь! Не обязательно сидеть за свой счет или продалбывать официальный отпуск. Нам положен больняк. Взрослый, а не детский.

P.S. ну и да, те, кто сам решил мучить детей дорогой, потому что где-то там у черта на куличках школа лучше - вы тоже можете этим воспользоваться, конечно. Но у вас это не тянет на кабальность условий, сами такое выбрали.