Продолжение поста «Как я заказала кухню или лох не мамонт». Финал

Продолжение о том, как мне не положили hуй на воротник, но рядом поводили

Продолжение поста «Как я заказала кухню или лох не мамонт». Финал Кухня, Обман, Ремонт, Лига юристов, Казань, Заказчики, Мебельный магазин, Мебель, Длиннопост, Негатив, Мат

Меня сегодня пнули в комментариях и я созрела для продолжения поста про кухню.

И прежде чем мне накидают вторую порцию тапочек - хотелось бы сказать, что не все люди юридически грамотные и бывают ситуации, когда "тут не доглядел, там не дочитал" и вот уже новый пост на пикабу с призывом помочь.

Продолжение поста «Как я заказала кухню или лох не мамонт». Финал Кухня, Обман, Ремонт, Лига юристов, Казань, Заказчики, Мебельный магазин, Мебель, Длиннопост, Негатив, Мат

Для тех кто планирует заказывать кухню в Казани - рекомендую обходить стороной МУМ на Лазарева, 9. Знаю, что там "сидит" много фирм и раз я наткнулась на одну валгалищную не значит, что все такие. Но как по мне - чисто по человечески или даже в целях конкуренции предупредить, что фирма ликвидирована и "закажите лучше у меня" было бы правильным, но пост не об этом.

Советую проверять продавцов перед тем как заказать, вот сайт с информацией о данной фирме - вся основная информация об организации в открытом доступе и доступна для всех.

кстати через этот сайт я нашла действующую фирму зарегистрированную на этого же человека и его супругу. Данные выкладывать не буду, но по ссылке, те кому надо, могут посмотреть всю информацию


В комментариях было много советов как поступить, советовали писать досудебную претензию, но как я уже писала - компания была ликвидирована на момент заказа кухни и по факту заказывали мы ее "ни у кого и ни где".


Знакомый юрист высказала мысль, что если начать "войну" в виде досудебных претензий, обвинений в умалчивании о ликвидации фирмы и т.д., то скорее всего исход будет совсем плачевный и нам вообще ничего не доставят и судиться после будем долго и муторно.

Продолжение поста «Как я заказала кухню или лох не мамонт». Финал Кухня, Обман, Ремонт, Лига юристов, Казань, Заказчики, Мебельный магазин, Мебель, Длиннопост, Негатив, Мат

И так как "замечательный" продавец несколько раз предлагал переписать договор, но с новыми сроками, был вариант предложить согласиться переписать договор, но вместо ликвидированной фирмы вписать уже непосредственно продавца\бывшего директора фирмы, т.к. с существующего физ лица взыскать существенно легче, чем с несуществующей фирмы.

в итоге решили до 24 февраля "забить" на это и ждать что будет дальше.

Продолжение поста «Как я заказала кухню или лох не мамонт». Финал Кухня, Обман, Ремонт, Лига юристов, Казань, Заказчики, Мебельный магазин, Мебель, Длиннопост, Негатив, Мат

дальше я попросила мужа самому общаться с продавцом потому, что меня начинала колотить нервная дрожь каждый раз как я вспоминала о нем. и вот 24 февраля продавец написал сам! я себя чувствовала как в меме [неожиданно и приятно]

Продолжение поста «Как я заказала кухню или лох не мамонт». Финал Кухня, Обман, Ремонт, Лига юристов, Казань, Заказчики, Мебельный магазин, Мебель, Длиннопост, Негатив, Мат

я переотправила это мужу и попросила связаться и уточнить что и как, и уточнить возможность перенести доставку на субботу, когда он будет дома. Доставку конечно же не перенесли, но он отпросился с работы на вечер чтобы самому принять кухню.

По мере того, как заносили коробки - я их сразу вскрывала, чтобы осмотреть на наличие дефектов. И это была жопа, каждая деталь в каждой из коробок была со сколами, мне на самом деле хотелось плакать, но делать нечего и это лучше чем ничего, в крайнем случае можно будет купить дверцы по размеру в леруа и повесить их. (забегая вперед скажу -  материал дверц мы выбрали чуть дороже, чем каркас и они оказались в целом неплохими)

Продолжение поста «Как я заказала кухню или лох не мамонт». Финал Кухня, Обман, Ремонт, Лига юристов, Казань, Заказчики, Мебельный магазин, Мебель, Длиннопост, Негатив, Мат

кстати привезли коробки грузчики, самого продавца не было. Дальше грузчик\водитель ждал, пока мы вскроем все коробки и все посмотрим, хоть и пытался возникать, что все равно же ничего не понятно, просто отдельные элементы.

после был звонок продавцу с указанием дефектов и снова его гениальное предложение написать претензию и их "фирма" обязательно ответит, когда же было сказано, что фирма его вообще то ликвидирована, куда же писать и кто ответит, сказал, что это уже не наши проблемы, что его фирма ликвидирована - вам нужно оплатить, а потом пишите претензии.


кстати при предъявлении продавцу информации, что имеются сколы он ответил, что мы заказывали кухню по образцу на витрине, что означает, что мы согласны со сколами и прочими деффектами, т.к. на витринном образце они тоже имеются, можем приехать и посмотреть. На вопрос почему он не сообщил об этом в момент заказа кухни сказал, что это в его обязанности не входит.


После вопроса куда оплачивать - сказал отдайте грузчику, вы же наличкой будете платить. Ну вы поняли да? Наличкой. Грузчику. Договор на фирму, но оплатить наличкой грузчику, которого видим первый раз.

Попросили скинуть реквизиты для оплаты онлайн. Как он был возмущен, но после упоминания, что оплата уже проходила на реквизиты его жены, как раз соучредитель ликвидированной фирмы - реквизиты были предоставлены.

Оплатили оставшуюся сумму переводом на сбер за исключением процентов по просрочке, там тоже были возмущения, что мы должны оплатить полностью, а остальное он нам вернет после претензии.

ну и вот сама кухня сразу после сборки. Сборщик кстати был "рекомендацией" от этой же фирмы, но в целом все сделал хорошо.

Продолжение поста «Как я заказала кухню или лох не мамонт». Финал Кухня, Обман, Ремонт, Лига юристов, Казань, Заказчики, Мебельный магазин, Мебель, Длиннопост, Негатив, Мат
Продолжение поста «Как я заказала кухню или лох не мамонт». Финал Кухня, Обман, Ремонт, Лига юристов, Казань, Заказчики, Мебельный магазин, Мебель, Длиннопост, Негатив, Мат

из минусов сборки - вырез под раковину сделали больше чем нужно и раковина держится буквально на 5мм столешницы, стоит ее чуть сдвинуть и она проваливается. Но это заметил только муж вечером, когда сборщик уже ушел. Заколхозили большим количеством герметика, чтобы раковина не двигалась.


Вот кстати как выглядела кухня "До"

Продолжение поста «Как я заказала кухню или лох не мамонт». Финал Кухня, Обман, Ремонт, Лига юристов, Казань, Заказчики, Мебельный магазин, Мебель, Длиннопост, Негатив, Мат

и P.S. для таких как я:
1.перед подписанием договора всегда проверяйте фирму по инн, чтобы фирма была не ликвидирована и зарегистрирована не на бомжа в воркуте.
2. читайте отзывы, или заказывайте по отзывам. выложить пост в инсте в группе своего города с просьбой порекомендовать фирмы займет 2 минуты, а нервов сэкономит кучу.
3. всегда читайте внимательно договор, чтобы не было пунктов, по которым вы сам дольаеь, а продавец ничего не должен.
3.1. в случае с заказом кухни в вашу пользу сыграет договор о изготовлении мебели, нежели договор о продаже, т.к. процент по неустойке будет 3% от суммы, а не как у меня 0.5%.
3.2. у меня был пункт, что оплатить оставшуюся сумму я должна была за 3 дня до доставки кухни, если бы я заранее внимательно читала, то попросила бы убрать этот пункт.
4. проверяйте сроки указанные в договоре, срок поставки должен быть, т.к. от этой даты вы будете считать неустойку.
5. и оплачивать лучше безналом, переводом или через терминал с выдачей чека, так надежнее, чем отдать наличку, забыть на радостях вытрясти чек и слушать от продавца, что ничего он ничего не получал.
5.1. при оплате безналом в вашу пользу сыграет указание в комментариях, что вы оплачиваете по такому-то договору.
6. в комментариях к прошлому посту писали, мол оплати оставшуюся часть суммы тоже. Сначала я не поняла зачем, т.к. для меня это выглядело как отправить оставшиеся деньги мошеннику и остаться вообще ни с чем. Но прочив ЗоЗПП дошло, что если бы я оплатила оставшуюся часть суммы до момента, как продавец скажет, что кухня готова и они привезут ее завтра, то сумму неустойки можно было бы считать не от суммы предоплаты оплаченной в начале, а от всей суммы уплаченной продавцу. Но тут палка о двух концах была в моем случае.
7. При подписании акта приема-передачи - всегда указывайте дефекты, если они имеются. Даже если места там нет, а его как правило нет - я писала прямо на полях. Чтобы как минимум в случае подлянки со стороны продавца - у вас был документ на руках, что были выявлены дефекты во время приёма товара. А не вы потом сами дома колупали сидели и решили подать в суд, авось прокатит.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите пожалуйста, вот эта арку в стене из комнаты в кухню официально через проект и всё такое делали или просто выпилили? Просто тоже хотим именно также сделать и холодильник также воткнуть, но пока думаем... Санузел объединили?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку