Продолжение поста «Как я использую 3D печать»

Как и обещал - продолжение поста про Otto.
И так мой робот собран и готов к работе.

Продолжение поста «Как я использую 3D печать» 3D печать, Робототехника, Робот, Arduino, Nodemcu, Otto, Ответ на пост, Длиннопост

Что нужно для сборки:
Плата управления на выбор: Arduino или Node Mcu.

Продолжение поста «Как я использую 3D печать» 3D печать, Робототехника, Робот, Arduino, Nodemcu, Otto, Ответ на пост, Длиннопост

В моём случае стоит NodeMcu на чипе Esp8266. Плюс плата расширения. По ценам NodeMcu 180, плата расширения 120.
Сенсоры: используется HC-Sr04. Ультразвуковой датчик расстояния. Измеряет расстояние до 4х метров. Служит Otto галазами, помогает обходить препятствия. Цена примерно 150 рублей.

Из механики 4 сервопривода.

2 привода в ноги, и 2 в ступни. На этом механика заканчивается. Каждый привод по 200 рублей, но можно дешевле.
Так же можно подключить элемент питания для автомоной работы.
Программируется данный робот 2 способами:
1 сложный Arduino Ide. Используется упрощенный C++ синтаксис.
2 простой - Otto Ide используется для программирования Otto Блоки как в Scratch.
Зачем нужен Otto - для изучения роботехники детьми.
Почему не взять китайскую игрушку которая может дрыгать ногами? - Главное в Otto это микроконтроллер. Который ребенок может программировать сам. Тем самым изучая основы алгоритмов. Так же Отто легко разбирается, помогает поменять механику. Он модульный, ему можно добавить множество датчиков.
Вот примеры Otto модов:

У этих есть руки. Вообще в Otto можно подключить любой датчик который создан для Ардуино.
Его не обязательно печатать, можно вырезать и из фанеры.
Кому стало интересно, ссылка на сайт:
https://www.ottodiy.com/
обзоры на YouTube:
https://youtu.be/Hd2ytTzaAe0

Лига 3D-принтеров

2.6K пост12.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд