Продолжение поста «Где наши двигатели, Джефф??»

Компания ULA может не получить двигатели BE-4 в срок. Проблемы?

В связи с дальнейшими задержками с выпуском ракетного двигателя BE-4, РН Vulcan может не дебютировать в 2022 году.

По словам двух источников, Blue Origin вряд ли предоставит United Launch Alliance (ULA) два готовых к полету двигателя BE-4 как минимум до второго квартала 2022 года. Это увеличивает вероятность того, что дебютный полет долгожданной новой ракеты ULA, Vulcan, может произойти в 2023 году.

Продолжение поста «Где наши двигатели, Джефф??» Частная космонавтика, США, Ракетостроение, Blue Origin, Ответ на пост

Источники сообщили, что недавно возникла “относительно небольшая” производственная проблема с изготовлением летных двигателей на заводе Blue Origin в Кенте, штат Вашингтон.

В результате этого двигатели не будут отправлены на испытательные стенды компании в Западном Техасе до следующего года. Разумной датой доставки двигателей производителю ракет теперь является апрель 2022 года.


В ULA отказались комментировать детали производственного вопроса. Однако компания заявила, что разочарована тем, что не получила эти два летных двигателя в 2021 году, как предполагалось.


«Мы разочарованы тем, что не получим летные двигатели Vulcan от Blue Origin до конца года, но они появятся в начале следующего года», – говорится в заявлении компании.

Однако сейчас не все уверены, что Vulcan дебютирует в 2022 году.


Американские военные рассчитывают, что Vulcan доставит в космос около 60 процентов грузов национальной безопасности в период с 2022 по 2027 год.

Из-за задержек в разработке Космические силы США и ULA уже договорились перенести первую военную миссию, назначенную на Vulcan, получившую обозначение USSF-51, на ракету Atlas 5. Однако сейчас в ULA заявили, что все его оставшиеся ракеты Atlas, которые постепенно выводятся из эксплуатации из-за использования двигателя РД-180 российского производства, предназначены для других миссий. Поэтому неясно, можно ли перенести другие военные миссии с РН Vulcan на Atlas.


Если предположить, что двигатели BE-4 прибудут в ULA в апреле, у компании будет около восьми месяцев на подготовку ракеты к испытательному полету в 2022 году, которая будет нести небольшой лунный посадочный модуль, построенный частной компанией Astrobotic.

Когда Boeing и Lockheed впервые использовали двигатели RS-68 и RD-180 для своих ракет Delta и Atlas, от поставки двигателя до первого полета проходило в среднем 19,5 месяцев .

По словам одного человека, ULA также должна решить проблемы с верхней ступенью ракеты Vulcan Centaur, в которой используется новый вариант двигателя RL-10. Так что для запуска Vulcan в 2022 году многое еще предстоит сделать.


Если и есть какое-то утешение, которое ULA может извлечь из этого, так это то, что последняя версия ракетного двигателя BE-4 работает очень хорошо. На испытательных стендах Blue Origin двигатель наработал тысячи секунд, непрерывно отработав на полной мощности.

На сегодняшний день все данные свидетельствуют о том, что Blue Origin производит качественную продукцию. Многоразовая суборбитальная система New Shepard только что запустила свою третью пилотируемую миссию за пять месяцев в эти выходные и, похоже, очень надежна. Это почти наверняка будет качественный двигатель как для ракеты ULA Vulcan, так и для ракеты New Glenn от Blue Origin.

Eric Berger

Перевод: Ирина Дорошенко (Filipok)

Исследователи космоса

16.3K пост46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)