Продолжение поста «Беседа Евгения Бедкомедина со священником здорового человека»3

В комментариях многие атеисты напрочь отказываются признавать важность и пользу религий, указывая только на негативную составляющую.

Но оказывается религии имеют важную роль и влияние на различные аспекты жизни людей, включая их мировоззрение, поведение, культуру и общество.

**Польза религий в истории:**

* **Предоставление смысла и цели жизни.** Религии предлагают людям ответы на вопросы о смысле жизни и смерти, о добре и зле, о назначении человека в мире. Это может быть источником утешения и поддержки в трудные времена.

* **Создание моральных и этических норм.** Религии помогают людям вырабатывать моральные и этические нормы, которые определяют их поведение и взаимоотношения с другими людьми. Эти нормы могут способствовать созданию более справедливого и гуманного общества.

* **Сплочение людей.** Религии могут объединять людей в общие сообщества, которые разделяют общие ценности и верования. Это может способствовать укреплению солидарности и социальной стабильности.

* **Продвижение культуры и искусства.** Религии часто являются источником вдохновения для искусства, литературы, музыки и других видов творчества. Это может способствовать развитию культуры и искусства.

**Конкретные примеры пользы религий в истории:**

* **Религии сыграли важную роль в развитии науки и образования.** Например, христианские монастыри в средневековой Европе были центрами обучения и распространения знаний.

* **Религии способствовали развитию медицины.** Например, исламские врачи в средние века сделали важные открытия в области медицины.

* **Религии сыграли важную роль в борьбе с рабством и другими формами дискриминации.** Например, христианские церкви в США выступали против рабства в XIX веке.

* **Религии способствовали развитию благотворительности и социальной помощи.** Например, религиозные организации во всем мире предоставляют помощь нуждающимся людям.

Конечно, религия также может быть источником конфликтов и насилия. Однако, несмотря на это, религия остается важной частью жизни для большинства людей во всем мире.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сказать, что и без нацистов, и без религии было бы намного лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое было в последние десятилетия СССР, но быстро закончилось.

Как думаете почему?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я атеист, но если бы религия делала что-то полезное и это видели другие люди, я был бы только за. Но когда я вижу косяки попов вроде часов или яхты патриарха, мне только плевать хочется. Если ты позиционируешь себя помощником людским, то почему не продашь эти яхты и часы, чтобы спасти ребёнка, которому собирают на лекарства СМСками. Я понимаю, что есть церковные организации, которые помогают людям. Но почему-то в моём городе это делают чернокожие католички, протестантский приют и община мусульман. Причём католики, мусульмане  и протестанты, помогают всем, а не только своим единоверцам. А вот наши, родные православные, такими делами не заморачиваются. Православные прикармливают только маразматичных бабок и калек/алкашей на своей паперти. Было бы у меня горе с родными, я бы пошёл к католикам или мусульманам, зная, что они помогут. К православным даже не сунулся бы. Бесполезно.


О какой пропаганде тут можно говорить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верхушка РПЦ давно прогнила, с этим трудно поспорить.


Но у знакомой первый ребенок родился мертвым, она в горе ходила к батюшке, говорит помог, поддержал.

Стала меньше пить, и даже молиться иногда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.

С какой целью интересуетесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно.

Ладно, удачи вам, хорошего настроения.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не видел в салонах молодёжных татух с христианскими святыми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пропаганда религиозности в России в целом ниже плинтуса, это факт, скорее отвращение вызывает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отрицательные перевешивают положительные, так что идут лесом. Это всё равно что оправдывать бандита, который часть денег от рэкета отдаёт на благотворительность. Ну да, людей утюгом пытает, но человек-то в общем хороший – поликлинику построил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы можете предложить альтернативу религии, которая бы выполняла описанные в посте функции лучше?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А они и не исповедовались, они хвастались коллегам по цеху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы рядом свечку держали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему, на фото современная молодёжь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я аналогию привёл с современной модой на татуировки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сплочение людей.** Религии могут объединять людей в общие сообщества, которые разделяют общие ценности и верования. Это может способствовать укреплению солидарности и социальной стабильности.

Только у этого есть и обратная сторона. Фанатики готовы мочить сторонников другой религии. Очень полезная штука, ага. Да вон хотя бы новости из Европы почитать, где очередной правоверный прибил местного с криками "алла я в бар".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, мусульмане очень агрессивные становятся, когда чувствуют себя сильнее.

Европейцев уже много лет предупреждают, что в больших количествах они будут сводить всё до своего уровня.


Но и Россию ожидает подобное, если будем продолжать компенсировать убыль населения мигрантами мусульманами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Преступность очень любит религию

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы полагаете, если современная молодежь делает себе татуировки с оружием например, значит она владеет оружием?

Или просто это выглядит круто?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда пацанчики в малиновых пиджаках заносили бабла в церковь, типа грехи отмолить? Помним конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Присутствовали на исповеди?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно вмешивается в то, что её не касается, для захвата ресурсов.

Никогда ничего не делает в ущерб себе, делала, и будет делать, потому что это паразитическая институция

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно сказать про кого угодно.


А вы можете предложить альтернативу религии, которая бы выполняла описанные в посте функции лучше?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, церковь двигала науку, торговлю просвещение и искусство....тогда, когда это касалось церкви и отвечало интересам церкви.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаете она должна была вмешиваться в то, что ее не касается в ущерб себе?

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эта супермегапольза религий в истории! Нацисты так-то тоже полезны были - вон, лекарства на людях исследовали, всё такое, перенаселение земли немного попридержали...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, если бы нацисты победили, было бы лучше?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так на то мы и противники религии, что показываем отрицательные стороны. Если бы я был сторонником религии, то я бы старался показать положительные стороны. Всё логично. Что вам не нравится?


Вот вам вопрос: Мария, которая Богородица, изменила мужу, прелюбодействовала. При этом она считается святой, а вот про святого Иосифа, который вырастил чужого сына, я не слышал.


То есть вы видим, что богу можно желать чужую жену, а людям нельзя. Но богу простительно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я например не противник и не сторонник, мне религии интересны как социокультурные явления, которые выполняют функции, которые, другие институты не могут выполнять.

Автор поста оценил этот комментарий
Так его и не было нигде, просто не сделали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А так это утопия.

Ну возможно когда нибудь в далёком будущем, до которого ещё дожить надо.


А с нынешним уровнем рождаемости в России есть сомнения, что к тому времени останутся те, кто будет его строить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Большую часть этого времени мы дикое животное которое забьет соседа камнем за неосторожный взгляд)

И религия неплохой такой противовес всей этой внутренней дикости.

Это какая религия про миролюбие, не напомните?

Ислам и христианство точно не про миролюбие. В прочем, Ацтеки и индусы, поклонники Кали, не дадут соврать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и говорил, противники религий выдергивают исключительно негативные крайности, игнорируя положительные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизм.

Является заменой и антагонистом любой религии.

Но не всякие там либеральные или социалистические девиации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизм это по сути тоже христианство, только поклонение богу заменили на поклонение светлому будущему.


Мне тоже очень нравится этот вариант, но сожалению, история показала, что он не жизнеспособен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Религия и есть преступность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно в 90-е вы не жили.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где не занимается воспитанием государство - занимается религия. Но нужно понимать, что государство воспитывает как нужно государству, а церковь - как нужно ей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там где не занимается воспитанием государство и религия, занимается преступность и враждебные государства.

Кто помнит 90-е тот знает каково в этом жить.

показать ответы