Продолжение истории с утечкой информации у "Альфа-банка".

https://pikabu.ru/story/foto_sdelannoe_sotrudnikom_banka_oka...  -часть 1

https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_istorii_s_utechkoy_pers...  - часть 2

Всем привет ребят! Это Максим. Вот сегодня мы и сходили на долгожданную встречу с региональным представителем банка по работе с доставкой кредитных карт (надеюсь правильно вспомнил должность) и можем рассказать вам позицию банка в данном вопросе.
Но сперва хотелось бы сильно поблагодарить вас, за колоссальную информационную поддержку которую вы нам оказали, от огласки до почти тысячи комментариев с юридическими советами и поддержкой, большое спасибо - пикабу страшно добрая сила.

А теперь к делу. Нас пригласили в головной офис на общение с региональным представителем, для обсуждения ситуации, чего от нее ждать мы не знали совсем, поэтому были заинтригованы что же нам там скажут. Нас встретила девушка и проводила в переговорную, там она нам принесла извинения (так же их принесла еще и по телефону приглашая на встречу и это первые услышанные нами слова сожаления не считая звонка хамоватой сб шницы от которой ничем подобным даже и не веяло) и начала описывать ситуацию как есть.
Во первых по ее заверениям данная фотография была выложена не в "неформальный чат" а в чат "рабочий" и не для того чтобы над мной посмеяться, а для того чтобы уточнить подойдет ли такая фотография на фоне товаров из шопа. На это я предположил, что ваш уважаемый банк реагировал 4 дня и они запросто могли уничтожить неформальный чат, так как показания человека выложившего фото говорят о том, что фото было выкинуто именно в чат не по рабочим моментам. какая версия правильная - точно предположить не могу, но, даже допуская, что фото было выложено в рабочий чат, считаю это странноватым так как разве не должна информация такого рода передаваться так: Курьер-кредитный агент-банк, но уж не как:  курьер-общий чатик в ватсоппе-кредитный агент-банк.
Далее с ее слов мы узнаем что на тот момент и сотрудница-курьер и парень(предположительно ее) на момент передачи публикатору фотографии еще являлись сотрудниками банка, парень написал заявление об увольнении и отрабатывал свои 2 недели, девушка же все еще являлась сотрудником и никуда уходить не собиралась.
После прояснения всей ситуации мы получили великолепное любезное предложение (примерная цитата): "Можете звонить по любому вопросу с банком оформлению расторжению банковских продуктов, на более лояльных условиях (возможно)"
Далее попытавшись выяснить, есть ли нарушение условий кредитного договора, но по этому вопросу она отказалась нам дать комментарии, сказала, что не компетентна (о, да).
По вопросу о хамке из службы безопасности получили ответ что никакие данные не слушались, не уточнялись и с этим должен заниматься сам отдел службы безопасности, что по этому вопросу нам тоже ничего прокомментировать не могут.
Завершением данной беседы стало уточнение про закрытие договора, про которое нам ничего сказать не смогли, а на вопрос и что дальше? Сказали что вот и все собственно никаких итогов расследования, ни ответа про закрытие договора мы не получим, грубо говоря это наша последняя встреча и комментарии от альфы) Зато Tj они говорят, что "активно взаимодействуют" со мной, по факту это был звонок сбшницы, и приглашение от регионального, пишут что разбираются в ситуации с сбшницой по факту рег директор может сказать только то что это не ее компетенция.

В тви альфа написали, что возврат комиссии-небольшое извинение на время расследования, но по факту на данный момент тысяча извинений)
Наш юрист слился, сказал что альфа может всё переврать, а наша доказательная база не достаточна(

После посещения офиса позвонили ещё в парочку консультаций, где наши шансы в суде оценили как крайне призрачные, так как альфабанк может просто сказать что фото не их и передано не их сотрудником и все такое, что могут удалить данное фото из базы и все, при этом присутствие моей девушки при общении с региональным директором где она признает факт передачи их сотрудником фото 3 лицу, и запись разговора с публикатором где рассказывается о передачи фото от сотрудника альфы, никак не поможет в суде если они начнут отпираться.
Собственно что могу сказать, делайте какие то выводы друзья, большое спасибо за помощь, если вдруг вы считаете что мы где то что то упустили, недосказали или юристы не правильно поняли суть дела и напрасно расстроили нас не успехом в суде, напишите ваши неравнодушные комментарии, всю недостающую информацию дополним, послушаем советы..
Ставим без рейтинга ради того чтобы разлетелася финал (а может ещё не финал) этой истории, или не разлетелся. Все в ваших руках, друзья, еще раз огромное спасибо вам за ваше неравнодушие и помощь, в наше время это крайне ценный ресурс.

Продолжение истории с утечкой информации у "Альфа-банка". Без рейтинга, Альфа-банк, Продолжение, Персональные данные, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
265
Автор поста оценил этот комментарий

Если это рабочий чат, то это, блять, еще хуже, чем неформальный, facepalm

раскрыть ветку (33)
221
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочий чат в ватсаппе - это шедеврально. Ведь это означает, что перс. данные переданы компании Facebook. Интесно, а договор у альфы с мордокнигой на передачу паспортных данных граждан РФ есть?
раскрыть ветку (22)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из первых вопросов, который я бы задал. На каком основании "рабочим" чятом является посторонний мессенджер? Далее, на все переговоры идти со списком вопросов и/или предложений как урегулировать конфликт. И пусть эти вопросы не входят в компетенцию переговорщика со стороны банка - пофиг, они все равно должны быть озвучены.


Разговор с любым представителем банка вести с диктофоном - включить диктофон на запись и сказать "я буду записывать наш разговор, вы не против?" - и ответ "да, пожалуйста" или "нет, я против" - должен быть записан тоже. Скрытно и без предупреждения записывать не стоит, это чревато. При отказе записи - "сказать таком случае нам не о чем общаться" - разворачиваться и уходить. Сотрудник обязательно должен представиться и назвать должность. Эти "представители" ещё стопицот раз переобуются в процессе, лишний пруф никогда не помешает.

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Без разрешения нельзя записывать только разговоры других людей. Если ты сам являешься участником разговора, то разрешения собеседника можно не спрашивать
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно не черевато

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё спросил какого куя они пользуются ватсаппом забугорным, а не ТамТамом православным.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отечественность или забугорность никакого значения не имеет. Имеет значение наличие договора о предоставлении ПД этому мессенджеру и обязанность мессенджера соблюдать 152й ФЗ, будучи оператором ПД. И наличие согласия субъекта на передачу его ПД этим самым третьим "лицам".

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не о том))) а о недавней пропаганде с требованием РКН перейти с телеги/васяпа на ICQ, ТамТам и что там ещё они форсили.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово "пропаганда". Никто в здравом уме не будет менять нормальные мессенджеры, которыми уже пользуются десятки миллионов людей только в России на какую-то поделку или устаревшую глючную залупу.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, вы сарказм не улавливаете что ли в первом сообщении))) Так то я об этом и говорил)))
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие согласия прописано в согласии на обработку ПД?

3
Автор поста оценил этот комментарий

по моему даже у супермаркетов все через локалку идет, у банков тем более чат был бы внутри сети, и ПО на рабочих компах. Какой на Хуй ватсап еще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри банка свой чат

А фейсбук и пр - это между сотрудниками. Неофициальный

Бывший сотрудник Авель банка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мордокнигу вообще забанить хотели, ибо серверов в России нет.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они так уже какой год пытаются банить Apple.

Это еще РКН "не знает" о том, что у Гугла серверов на территории России нет.

Да, все данные "летят" непосредственно в Америку, а вы что, не знали?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отстали от жизни


Apple начала хранить персональные данные российских пользователей на локальных серверах


https://www.ixbt.com/news/2019/02/02/apple-nachala-hranit-pe...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по вашей новости к Йеппл можно применить санкции - штрафы, прочее, ибо закон указанный в статье когда начал действовать? А когда они признали тот факт что хранят ЧАСТЬ информации на серверах в России? Заметьте, - только ЧАСТЬ и только за три дня до нового 2019 года! Тут можно Apple взять за сладенькую попку и отыметь денежек в государственую казну.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хранить закон заставляет только персональные данные, а не все подряд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если разобраться в законе, то трафик должен проходить через российского регулятора, т.е. иметь российский IP. А он в анализе траффика - американский.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А траффик как-то мимо российских провайдеров проходит, если находишься?

Закон требует хранения ПД россиян независимо от места их текущего нахождения - траффик не может всегда проходить через российского регулятора - это тупое требование и его не будет в законе.


Кстати такой же закон и в ЕС - GDPR, заставляющий хранить ПД европейцев в европе.


Вот и разберись в законе

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Google перенесла серверы в Россию


https://xakep.ru/2015/04/10/google-servers/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только анализ трафика на устройстве у моих знакомых в России показывает, что данные как летели напрямую в серваки Америки, так и летят и будут лететь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То как они там внутри обрабатываются тебе и неведомо - никто не будет делать приложение в телефоне которое сразу подключается к серверам в России.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Если это рабочий чат, то как фото выложил НЕсотрудник. Это же утечка на лицо
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут девушка со стороны банка пиздит как дышит. Я уж не знаю, ведётся ли реальная проверка со стороны СБ, но если да, то кучу народа выебут и в хвост и в гриву. Во всех банка запрещено использовать что угодно, кроме внутреннего ПО. По факту, конечно существуют рабочие чаты в мессенджерах. Но все это делают на свой страх и риск. И если СБ узнает про такой чат, где сливают персональные данные клиентов, то многим ой как не поздороваться. И эта барышня себя и коллег очень подставила. Единственное что она должна была сказать это что то в стиле: благодаря вам выявили нарушения со стороны отдельных сотрудников приняты меры, спасибо и извините.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проверка СБ по любому пошла, так как информация попала и в СМИ и выложена информация на банки.ру.
Знаю, что за меньшее в больших банках начинают проверки.
Вотсап действительно нельзя использовать, в некоторых банках даже телефон на Андроиде нельзя использовать для подключения рабочей почты на телефон.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не сотрудник альфы и не знаю что там за процесс рассмотрения жалоб на банки ру)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите на заметку, если будут проблемы с любым банком. Даже если рассматривают долго какое заявление, просто пишите на банках.ру и у вашего заявления максимальный приоритет.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё песдёшь насчёт «рабочих чатов». Есть тоже история про доставку карты альфабанком.
Было относительно недавно (осенью), по очень узкой нужде решил завести ещё и их карту, заказал доставку (ибо в отделениях, как я слышал, очереди и тд и тп).
Просрали все сроки, я и в чат им писал, и звонил — на что мне сказали «ой да хз, вы еще подождите, ну вот седня до вечера еще не привезут давайте завтра еще раз звоните» (оператор поддержки не очень-то старалась быть вежливой), я даже переспросил, как ей самой со стороны такая безалаберность? «этот отдел ко мне не относится, я за них не отвечаю» (ясненько).
В итоге приехал курьер, позвонив за 15 минут до прихода «ну я это подошел, вот щя буду» (ему очень повезло, что я в этот день и момент был дома).
Ещё и курьер был какой-то максимально зачуханный в грязных штанах (но, как ни странно, я его не фоткал и с друзьями не рофлил).
Телефон у него был максимально говенный, какой-то ведроид тыщи за три рублей; сфоткать меня он пытался раз 5-7, паспорт перефотографировал.

И вот к сабжу: в приложениях курьеров фотки (если я не ошибаюсь) автоматом параллельно на аппрув отправляются, ибо если они говно, их не подтверждают и курьеру приходится еще раз делать фото. Я точно видел, что никаких вацапов открыто не было.
Да и верно пишут, даже звучит как бред.
А что если такая фотка не подходит?
Написать тут же в ватсаппе этому человеку, чтобы он сам перефоткался и отправил?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У Тинькофф все рабочие чаты в Скайпе. Правда не видела, чтобы персональные данные туда сливали. Максимум могут поржать в духе "как же мне выговорить такое сложное имя". Но! Общаются все с личных аккаунтов. То бишь ломай любого и читай переписку.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там у них обычный Скайп. Я ж работала там. Спросили есть ли у меня Скайп. Сказала да. И всё. Все рабочие моменты были через него. Обычные чаты. Такие же как если вы с друзьями хотите общаться. У меня стоит обычнейший Скайп скачанный с инета. Так что бизнесом там и не пахнет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это как челики которых ловят на поднятии закладки начинают мазаться и говорить, что подняли не для себя, а для друзей, тем самым плавно переходя от административки к уголовке
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку