Продолжение истории про "узбекский хлеб". Чиновник выпустил ролик, в котором назвал происшедшее провокацией. Женщины не согласились

В продолжение поста: https://pikabu.ru/story/60_let_uzbekskiy_khleb_ela_kak_chinovniki_v_uzbekistane_otnosyatsya_k_russkoyazyichnyim_grazhdanam_video_6158937


Скандальное видео с ректором университета Журналистики и председателем Международного Пресс-Клубу Узекистана Шерзодом Кудратходжаевым и русскоязычной пенсионеркой, вызвало большой резонанс:

Чиновник на этом не остановился и выложил красивое видео с объяснениями (точнее - оправданиями). На ролике ниже он заявил, что вся ситуация "вырвана из контекста" злопыхателями и провокаторами, которые стремятся заработать на "хайпе" вокруг его персоны. По его словам, он просто хотел помочь двум женщинам, а они, не разобравшись, атаковали его, размахивали руками и вообще вели себя дерзко и неуважительно.


Видео начинается вводной фразой на узбекском, но потом он переходит на русский и продолжает до самого конца ролика:

На этом театральном представлении история не закончилась. Информационное агентство Фергана нашло самих участниц инцидента -  и показало ситуацию с их стороны (см. заглавное видео к посту). Кому верить - решайте сами.


Далее текст ИА "Фергана":


Мы разыскали 60-летнюю Татьяну Закирову – ту самую «русскую женщину» из видео, а также свидетельницу конфликта Гульшан Мирзаеву. Обе они возглавляют домкомы. По словам Гульшан, она в составе группы активисток с 2007 года успешно борется против незаконной застройки и иных злоупотреблений власти.


Татьяна рассказала, что тоже часто проявляет гражданскую активность. Она живет в Ташкенте уже 42 года – то есть с юности. Ее мама – наполовину русская, наполовину узбечка. Татьяна росла в русскоязычной среде и не имела возможности выучить узбекский язык, однако является патриоткой Ташкента и активно борется, например, против вырубки деревьев. Сейчас она на пенсии, занимается воспитанием внуков. Одна из внучек присутствовала и при конфликте с ректором – на видео вскользь можно увидеть девочку.


Татьяна и Гульшан раскрыли важное обстоятельство, о котором Кудратходжаев почему-то предпочел умолчать. По словам женщин, в тот день, 16 августа, в Университет журналистики приехал хоким Юнусабадского района Ташкента Бахтиер Абдусаматов. А им как раз хотелось обсудить с хокимом насущную тему – прокладывание нового асфальта поверх труб, уложенных три недели назад. Ситуацию усугубляло то, что трубы потребовались для офисного центра, против строительства которого активистки изначально выступали. Абдусаматов лично уговорил их согласиться на строительство – но вот теперь оказалось, что оно все же причиняет неудобства жителям района.


Итак, женщины увидели, что Абдусаматов выходит из университета, и попросили его уделить им немного внимания. Он согласился и стал осматривать разрушенную дорогу. Активистки подчеркивают, что никто ни с кем не ссорился, они спокойно обсуждали необходимость ускорить ремонт. Но неожиданно к ним подошел Кудратходжаев, который начал что-то ожесточенно говорить на узбекском языке. Татьяна попросила его перейти на русский, а он в ответ рассыпался в оскорблениях. Обе женщины независимо друг от друга припомнили две фразы: «ты кушаешь узбекский хлеб» и «иди жалуйся Путину». Затем какой-то мужчина позвал Кудратходжаева в сторону подписать документы. Татьяна, не желая терпеть оскорбления, направилась за ним и попыталась продолжить разговор. Именно эта часть ссоры и была запечатлена на видео.


По словам обеих женщин, хоким Абдусаматов попытался уладить ситуацию. Он извинился перед Татьяной и пообещал, что поговорит с Кудратходжаевым, чтобы он тоже принес ей свои извинения. Татьяна почувствовала себя плохо и ушла домой – впоследствии она десять дней лежала в постели и лечилась от гипертонии. Другие активистки, по словам Гульшан, еще полтора часа беседовали с хокимом о местных делах. Кудратходжаев при этом разговоре уже не присутствовал. Но хоким взял у Гульшан телефон Татьяны, повторив, что обязательно уговорит ректора извиниться.


Однако в итоге Татьяне никто не позвонил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку