716

Продолжение истории про "узбекский хлеб". Чиновник выпустил ролик, в котором назвал происшедшее провокацией. Женщины не согласились

В продолжение поста: https://pikabu.ru/story/60_let_uzbekskiy_khleb_ela_kak_chinovniki_v_uzbekistane_otnosyatsya_k_russkoyazyichnyim_grazhdanam_video_6158937

Скандальное видео с ректором университета Журналистики и председателем Международного Пресс-Клубу Узекистана Шерзодом Кудратходжаевым и русскоязычной пенсионеркой, вызвало большой резонанс:

Чиновник на этом не остановился и выложил красивое видео с объяснениями (точнее - оправданиями). На ролике ниже он заявил, что вся ситуация "вырвана из контекста" злопыхателями и провокаторами, которые стремятся заработать на "хайпе" вокруг его персоны. По его словам, он просто хотел помочь двум женщинам, а они, не разобравшись, атаковали его, размахивали руками и вообще вели себя дерзко и неуважительно.

Видео начинается вводной фразой на узбекском, но потом он переходит на русский и продолжает до самого конца ролика:

На этом театральном представлении история не закончилась. Информационное агентство Фергана нашло самих участниц инцидента -  и показало ситуацию с их стороны (см. заглавное видео к посту). Кому верить - решайте сами.

Далее текст ИА "Фергана":

Мы разыскали 60-летнюю Татьяну Закирову – ту самую «русскую женщину» из видео, а также свидетельницу конфликта Гульшан Мирзаеву. Обе они возглавляют домкомы. По словам Гульшан, она в составе группы активисток с 2007 года успешно борется против незаконной застройки и иных злоупотреблений власти.

Татьяна рассказала, что тоже часто проявляет гражданскую активность. Она живет в Ташкенте уже 42 года – то есть с юности. Ее мама – наполовину русская, наполовину узбечка. Татьяна росла в русскоязычной среде и не имела возможности выучить узбекский язык, однако является патриоткой Ташкента и активно борется, например, против вырубки деревьев. Сейчас она на пенсии, занимается воспитанием внуков. Одна из внучек присутствовала и при конфликте с ректором – на видео вскользь можно увидеть девочку.

Татьяна и Гульшан раскрыли важное обстоятельство, о котором Кудратходжаев почему-то предпочел умолчать. По словам женщин, в тот день, 16 августа, в Университет журналистики приехал хоким Юнусабадского района Ташкента Бахтиер Абдусаматов. А им как раз хотелось обсудить с хокимом насущную тему – прокладывание нового асфальта поверх труб, уложенных три недели назад. Ситуацию усугубляло то, что трубы потребовались для офисного центра, против строительства которого активистки изначально выступали. Абдусаматов лично уговорил их согласиться на строительство – но вот теперь оказалось, что оно все же причиняет неудобства жителям района.

Итак, женщины увидели, что Абдусаматов выходит из университета, и попросили его уделить им немного внимания. Он согласился и стал осматривать разрушенную дорогу. Активистки подчеркивают, что никто ни с кем не ссорился, они спокойно обсуждали необходимость ускорить ремонт. Но неожиданно к ним подошел Кудратходжаев, который начал что-то ожесточенно говорить на узбекском языке. Татьяна попросила его перейти на русский, а он в ответ рассыпался в оскорблениях. Обе женщины независимо друг от друга припомнили две фразы: «ты кушаешь узбекский хлеб» и «иди жалуйся Путину». Затем какой-то мужчина позвал Кудратходжаева в сторону подписать документы. Татьяна, не желая терпеть оскорбления, направилась за ним и попыталась продолжить разговор. Именно эта часть ссоры и была запечатлена на видео.

По словам обеих женщин, хоким Абдусаматов попытался уладить ситуацию. Он извинился перед Татьяной и пообещал, что поговорит с Кудратходжаевым, чтобы он тоже принес ей свои извинения. Татьяна почувствовала себя плохо и ушла домой – впоследствии она десять дней лежала в постели и лечилась от гипертонии. Другие активистки, по словам Гульшан, еще полтора часа беседовали с хокимом о местных делах. Кудратходжаев при этом разговоре уже не присутствовал. Но хоким взял у Гульшан телефон Татьяны, повторив, что обязательно уговорит ректора извиниться.

Однако в итоге Татьяне никто не позвонил.

Дубликаты не найдены

+28

Чудесно. И у себя не уважают, и приезжая к нам ведут себя как животные.

раскрыть ветку 2
+11

Это всё от обрезания)

раскрыть ветку 1
+5
обрезования*
+24

В своем видеообращении "он" сказал что просто подошел к людям разговаривающим на повышенных тонах, на видео же подписывает какие то бумаги, а еще у чела судя по всему, завышенная самооценка если видит в этом провокацию...

раскрыть ветку 3
+30

Самое главное, что ему охотно верят радикально настроенные узбеки. У нас вообще национальная традиция - все объяснять провокацией. Любая критика, любой вопрос - провокация. Он бы ее там ногами замесил, а потом сказал - провокация, и все. Шито-крыто. Не знаю почему так, но это так.

раскрыть ветку 2
+23

А еще меня умиляют его слова о том что этот случай войдет в историю журналистики)))

Возможно этот случай действительно войдет в историю, но только не журналистики, а юриспруденции!

Я ее обругал и разговаривал неуважительно-грубо потому что было жарко!

ОПРАВДАН!

Подсудимый! За что вы убили человека?!

Ваша Честь! Было жарко!

ОПРАВДАН!

Пизд€ц...

раскрыть ветку 1
+57

Результаты раскачивания национализма на окраинах СССР.

раскрыть ветку 3
+28

Национализм там был всегда, просто в СССР старались не идти на обострение и жестко подавляли любые намёки, но как только центральная власть немного ослабла сразу же начались конфликты на национальной почве

раскрыть ветку 2
0

Чувак ПРОТИВ национализма)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+12

Да такая ситуация почти во всех странах СНГ, ещё можно добавить, к примеру, Польшу, но украинцы только относительно недавно начали туда вливаться.

Узбеки те ещё русофобы: в начале 90-х устроили у себя массовую резню тех, кто не похож на них внешне.

раскрыть ветку 18
+14

Да, после распада СССР, славян, которые не успели уехать, насиловали, избивали, убивали, всячески ущемляли права, унижали и гнали из их же домов....

ещё комментарии
+3

Но, что удивительно, в ту же самую Россию мне, как внешне русскому, родившемуся и выросшему в Казахстане, ехать жить и не хочется.

раскрыть ветку 2
0

Часто были в России?

раскрыть ветку 1
+12

Прежде чем что-то такое городить - надо думать. Узбеки кто угодно, но только не русофобы, массовая резня(которая такая массовая что в одном регионе) в начале 90-х была задушена в зародыше, да так, что до сих пор никто не рыпается.
Русских граждан и граждан другой национальности никто не притесняет и тем более из домов не выгоняет и не выгонял как было в той же Чечне, которая на минуточку субъект РФ. Лживый хер на видео отдельное явление, но никак не правило, его очень многие сейчас осуждают в том числе и сами узбеки, так что не надо тут.

раскрыть ветку 4
+6

Один из немногих адекватных комментов...

0

Да что вы такое говорите? Мне приходилось иметь дело с узбеками. Согласен, не все такие, но очень многие. Агрессивные, тупые, не признающие чужого мнения, их всех нужно прогонять с России. Чеченская республика - такая же русофобская, как и все остальные южные республики.

раскрыть ветку 2
+2

Да такая же ситуация и в России, так то. У нас гнобят вообще всех без разбора.

раскрыть ветку 3
+2

Нет, не такая же. К гастарабайтерам с юга относятся отрицательно из-за постоянных новостей о их преступности, а в этих странах можно и получить удар только потому, что говоришь по русски, особенно это проявляется в странах прибалтики.

раскрыть ветку 2
+7

Если абстрагироваться от всего этого, неужели нельзя за 40 лет научиться говорить на том языке который используется по месту жительства, в данном случае узбекский. В России мы говорим на русском, в США английский и т.д.

раскрыть ветку 3
+1

Да вы правильно рассуждаете, но вот в реальности не все так просто на мой взгляд. Тем кто родился в СССР на территории нынешнего Узбекистана, небыло большой нужды учить узбекский язык, разве что в рамках школьной программы (что лично я считаю большой ошибкой и жалею о том что не выучил!) , все было на русском! Затем распад Союза, обретение Независимости и разные пути самобытности. У многих русских нашлись смелость и возможность уехать отсюда, а у тех немногих кто остались, нет. Многие ругают Каримова, но вот что интересно, таких настроений, а тем более разговоров при нём, небыло! Все присекалось в зародыше!

На момент поднятия темы  внедрения-утверждения Государственного языка, тем родившимся, было уже 30-35 лет (я беру начиная с 1970 гр). Не знаю как вам, (может вы гений-полиглот!), а многим живущим здесь в таком возрасте не до изучения языков, семью бы прокормить. Я, как и многие выросшие здесь, узбекский понимать-понимаю (на бытовом уровне!), но вот оказия, говорить - не говорю! И что, меня теперь нужно этим попрекать или убить?!

Судите сами...

раскрыть ветку 1
+3

Чтобы выучить какой-либо язык, человека должна побудить нужда или мотивация (не выживешь в городе, где тебя не поймут, открываются карьерные возможности и т.п.) Здесь речь идет о Ташкенте, где такой нужды у русскоязычных не было, да и нет по сей день (достаточно открыть меню кафе, почитать объявления в городе - почти везде присутствует русский язык, в сфере обслуживания почти всегда говорят по-русски, если вы не поймете их). Когда появляются выпады, мол нужно знать местный язык, если ешь местный хлеб, то наоборот, вырабатывается отвращение к языку.

-3

Ну смотри - на хохлов гонят мол РУСАФОБЫ - заставляете учить свою МОВУ. Хотя казалось бы...

+2
У нас вот проблема в Молдове с русским языком, президент со своей партией пытается на фоне антинационализма и уважения типа к русским выиграть электорат, при этом раскачивая и так разделенное общество. Надеюсь у нас не выйдет так как у соседей.
+3

@Pissedoffbanana - добрый день, вы могли бы переместить пост в сообщество https://pikabu.ru/community/Uzbekistan ?

Ситуация острая, будем смотреть на результат.

раскрыть ветку 4
+20

Здравствуйте! К сожалению, про-узбекский админ данного сообщества @infouzb добавил меня в игнор-лист. Ему очень не нравится то, что я освещаю события, которые выставляют Узбекистан в неприятном для него ракурсе. Обычно я не добавляю свои посты в данное сообщество, т.к. по причинам выше, не могу рассчитывать на непредвзятость его администратора. Но, конечно же, хотелось бы, чтобы эта тема получила хорошее освещение на сайте.

раскрыть ветку 3
+1

Не очень удивительно, учитывая, что большинство твоих постов про Узбекистан негативные.

раскрыть ветку 2
+2

Как же печет у местных нациков)) Им то можно всех нерусских хуями крыть, призывать сжигать нерусских, называть регулярно их чурками и хачами, а когда в отношении русских за границей так кто-то поступает это вызывает у них шок.

+2
Отвратительно. Такие люди позорят нацию.
ещё комментарии
+1

Забыли положить асфальт =)

+1

https://www. фейсбук .com/kudratkhodjaev/

Страница этого "патриота".

+1

Мужчине боится такое сказать. Только пенсионерке может. Герой нашего времени.

-1
Завтра уволю пять узбеков за действия этого журналиста. Чтобы им не было стыдно есть российский хлеб.
раскрыть ветку 5
+2

Тебя бы первым на вилы поднять, вместо того, чтобы нанять русских,  ты ошиваешься со среднеазиатами. Из-за таких как ты в России засилие мигрантов.

раскрыть ветку 1
-2
Третий год специально искали россиян. Оплата стандартная по рынку. Не хотят. То воруют, то пьют, в основном считают что западло. А платить больше, тогда проще закрыться. Вот так.
0

Зачем же так, вы то палку не перегибайте...

-1
У меня тоже как раз пять узбеков работает
-1

Не нужно опускаться до жителей "демократической толерантной" германии

0
Не удивительно. У меня знакомая всю жизнь прожила в Ташкенте а сейчас перебралась в Россию. Один из факторов возвращения было как раз отношение к русским
-2

"Ее мама – наполовину русская, наполовину узбечка. Татьяна росла в русскоязычной среде и не имела возможности выучить узбекский язык, - серьезно?

-2

Хоким Абдусаматов задержан при получении взятки.

-5

"«ты кушаешь узбекский хлеб» и «иди жалуйся Путину»" (с)

"Татьяна, не желая терпеть оскорбления, направилась за ним и попыталась продолжить разговор" (с)

"Татьяна почувствовала себя плохо и ушла домой – впоследствии она десять дней лежала в постели и лечилась от гипертонии" (с)

ЕБААААТЬ!! Да как она на ногах то держится, после ТАКИХ оскорблений, то?!!

Негодяй, моральный урод, извращенец! Такими словами бабушку обложил!!

А теперь серьезно - "председателем Международного Пресс-Клубу Узекистана" (с) ??

Серьезно? Так торопились слепить этот убогий говновброс, что аж забыли что русский, что наименование своей страны (или не своей?) ??

Убогие...

раскрыть ветку 1
0

До свидания.

-15

Идет "заказ" на этого чиновника,  который прищемил воров и хапуг.

А те тётки проплаченные провокаторши.

Цель - давление на власть.

К сожалению эти твари, коррупционеры и воры, и в Пикабу отметились, отрабатывают свои 33 серебрянника...

раскрыть ветку 2
+8

Закусывать надо.

0

А теперь понятно, а про "юбки школьниц" это отвлекающий маневр был?

ещё комментарии
-4

Источник бы тоже указывали, фергана или откуда там копировали. А-то будто сам инфу собирал ходил...

раскрыть ветку 3
+5
раскрыть ветку 2
-2

сорь, просто тут всегда в конце поста висят ссылки, привычка.

раскрыть ветку 1
-33

Обожаю этих визжащих людей, которые в жизни добились лишь того, чтобы требовать обращаться к ним на "Вы".

раскрыть ветку 7
+12
Какое право вы имеете так говорить о незнакомых людях?
ещё комментарии
+6
Ну как бы на Вы ко всем незнакомым людям принято обращаться, разве нет? Тыканье в такой ситуации звучит оскорбительно.
+7

Вы о ком именно?

ещё комментарии
+5

Жалко, что ваши родители не научили вас,  что к незнакомым людям надо обращаться на "вы".

ещё комментарии
Похожие посты
389

Помогите найти старых или новых хозяев

Помогите найти старых или новых хозяев Ташкент, Помощь, Бездомные животные, Узбекистан, Длиннопост, Кот, Потеряшка, В добрые руки, Без рейтинга
Помогите найти старых или новых хозяев Ташкент, Помощь, Бездомные животные, Узбекистан, Длиннопост, Кот, Потеряшка, В добрые руки, Без рейтинга

Здравствуйте Пикабушники и в частности Пикабушники  Ташкента. У нас в дворе, в центре,  появился рыжий кот, явно домашний. то ли выкинули, то ли потерялся. На вид ухоженный, молодой. Ищутся старые или новые хозяева этому красавцу. С ветеринаркой могу оказать помощь. Акция! Лоток в подарок!

Приветствуется помощь в распространении данной информации. По всем вопросам ко мне в Телеграм @teletrambus

Коммент  для минусов внутри

Показать полностью 3
45

В столице Узбекистана приступили к развертыванию госпиталя в помещении Узэкспоцентра

В связи с большим количеством новых заражённых, поступающих в больницы каждый день в Ташкенте решили развернуть госпиталь на базе помещения Узэкспоцентра.

Актуально сейчас: https://t.me/joinchat/AAAAAFShDrKYFhY6L6hguQ

Количество новых больных по сравнению с выписанными переболевшими отличается в 5 раз. Поэтому для удержания и контроля над распространением и незамедлительным оказанием помощи начали разворачивать подобные госпитали. Более подробно на фото.

В столице Узбекистана приступили к развертыванию госпиталя в помещении Узэкспоцентра Коронавирус, Ташкент, Узбекистан
В столице Узбекистана приступили к развертыванию госпиталя в помещении Узэкспоцентра Коронавирус, Ташкент, Узбекистан
3719

Рафик не виновен. В Фергане избили русскую несовершеннолетнюю девушку

На избившего 22-летнего молодого мужчину, избившего в Фергане несовершеннолетнюю девушку, завели уголовное дело по статье умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести. По этой статье обвиняемый может быть наказан обязательными общественными работами до 360 часов или исправительными работами до 3 лет либо ограничением свободы от 1 года до 3 лет или лишением свободы до 3 лет.

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы девушка получила повреждения мягких тканей правой части лица, перелом со сдвигом нижней угловатой кости челюсти, по тяжести которые относятся к телесным повреждениям средней тяжести», — отмечается в сообщении.

Сама девушка рассказывает, что когда она совершала прогулку в парке с подругой и собакой, неизвестный парень начал показывать неприличные жесты и свистеть. «"Всем привет. 31 мая вечером я гуляла с подругой и собакой. Я была в шортиках и короткой маечке. По пути какой-то неизвестный мне парень начал показывать неприличные жесты и свистеть. В ответ на игнор, крикнул: "все русские шлюхи. Я его послала, и мы пошли дальше. Через час, когда мы уже были в парке, в сторону нас начала направляться толпа парней (человек 30-40). Тот самый тип вновь начал свистеть мне, и материться. Я игнорировала. Он подошёл, потянул меня за волосы со всей силы, я дала пощечину, за что он начал меня избивать кулаками", – отметила она.», — написала девушка. По ее словам, удары привели к перелому челюсти в двух местах.  «Уже три недели питаюсь через трубочку/шприц, так как наложили шины. Первые дни вообще не могла сама пить, капали глюкозу. При росте 154 я вешу 38 кг из-за такого питания. Он своей вины не видит, прощения просить не пытался, лечение не оплатил. Скажу больше, он считает, что я сама виновата, что послала его. Если бы моя подруга не оттащила его, он бы меня добил», — говорится в посте.

Недавно МВД опубликовало свою версию избиения. По данным министерства, конфликт завязался из-за собаки.

"31 мая гражданин Н.Х., находясь около дворца культуры имени Ислама Каримова в городе Фергана, испугавшись подбежавший к нему собаки несовершеннолетней Е.К., отогнал её от себя", – отметили в министерстве.

"Противоправные действия Н.Х. не связаны с национальностью или одеждой несовершеннолетней, что полностью доказано материалами уголовного дела. По данному факту в отношении парня было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса, в данное время ведутся следственные действия", – отметили в министерстве.

То есть девушку избили на глазах толпы, виновата естественно она сама, а уроду, избившему, всего лишь штраф. И что-то мне подсказывает, что версия девушки более правдоподобна.

Сама новость: https://podrobno.uz/cat/proisshestviya/novaya-versiya-v-mvd-...

3435

Новый мем от чиновников " Никто у нас еще с голоду не умер"

Новый мем от чиновников " Никто у нас еще с голоду не умер" Чиновники, Политика, Скандал, Мемы, Россияне, Социальные сети

"Золотая коллекция" высказывания чиновников пополнена новой цитатой, которая однозначно станет мемом. Чиновники постоянно успокаивают народ:  дескать, все хорошо, с голоду не померли. Наряду с "макарошками" и "вас никто не просил рожать" он точно отражает отношение отдельных персон у власти о россиянах.

На этот раз Министр экономики Бурятии заверила, что в республике все хорошо, кризиса не ощущается, все меры поддержки по линии как регионального, так и федерального бюджета выполнены - в общем, "с голоду еще никто не умер!"

Неудивительно, что фраза в тот же день разлетелась по соцсетям и бурятским СМИ. Чтобы избежать  скандала, чиновница решила записать видеообращение на своей страничке в соцсети, в котором пояснила свою позицию и извинилась.

А ещё заодно обвинила депутата Игоря Бобкова в том, что он сильно преувеличивает, говоря о голодающих семьях.

https://www.znak.com/2020-05-29/ministr_iz_buryatii_frazoy_e...

Бурятская чиновница извинилась за «Никто у нас еще с голоду не умер»

1389

"Жили и не скулили". Саратовскую чиновницу уволили за комментарий в соцсети

Исполняющая обязанности директора Центра молодежных инициатив администрации Энгельсского района Саратовской области Лидия Бузовчук уволена со своего поста после размещения в социальной сети комментария об оказании помощи семьям с детьми, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации района.

Накануне женщину отстранили от должности. Комментарий она разместила под ником Лидии Прозоровой в одной из групп "ВКонтакте".

Женщина написала, что "раньше никогда денег за рождение детей не давали и жили как-то не скулили". В посте уточняется, что "лучше бы пенсионерам помогли".

Источник ТАСС

53

Парк Победы в Ташкенте

В Ташкенте построили парк, посвященный ВОВ, планировали открыть к 9 мая, но из-за всем известного вируса, торжественного открытия скорей всего не будет. Видео подготовлено мэрией г. Ташкента.

983

Беда объединяет?

Как известно в Узбекистане 1-го мая 2020 года прорвало дамбу, эвакуировано более 70 тысяч человек, сообщается о 56 пострадавших.

Зная что люди пострадали, остались без крыши над головой, без чистой одежды и еды – я не мог сидеть в своем уютном доме. Хотелось сделать хоть что-то. Начал планировать поездку, рассчитывал что может поместится в мою машину, узнавать маршрут, контакты.... но зайдя в группу в телеграме я прочитал что руководство нашего института (проректор) сообщил о организации поездки к пострадавшим от прорыва дамбы, сообщил номер карты и что выезд будет организован 3-го мая утром из стоянки нашего любимого института.

На данное сообщение проректора практически никто не ответил (хотя в канале есть более 350 преподавателей). Но через пару минут проректор стал публиковать информацию о поступающих денег на карту (судя по скринам которые проректор выкладывал практические каждые 2-3 минуты было приятно осознавать что практически все сочувствуют и пытаются помочь), утром когда я приехал на стоянку помочь и передать некоторые продукты то увидел на стоянке множество человек... пришлось даже заказать газель. Старались купить максимально полезное и необходимое: подгузники, детская каша, средства гигиены, продукты (рис, гречка, макароны, сахар, вода), одежду и тд. Собранные продукты загрузили в 5 легковых авто и одну полную газель.

Администрацией города Ташкента так же был организован “караван” помощи, днем ранее было сообщено что граждане могут передать помощь (одежду, продукты) через организованный городской администрацией караван. Оказывается жители Ташкента за один день передали

33,5 тонны продовольствия, 4 тонны одеял и матрасов, 11 тон верхней одежды, 1,5 тонны обуви, 1 тонну посуды, 3000 литров питьевой воды и другие товары.

И это от города в котором проживает чуть более 3х млн. человек. Такие же “караваны” помощи были организованы и из других городов/районов нашей Республики. Помогают все чем могут. Когда мы с коллегами преподавателями института везли продукты, по пути я видел несколько десятки автомобилей (колонна автомобилей) с гуманитарной помощью. В результате сегодня вечером (3-го мая вечер - третий день трагедий) было объявлено что у пострадавших есть необходимый запас продуктов и одежды, что помощь больше не требуется.

Я просто хотел высказаться, поделится таким замечательным душевным состоянием, когда люди сплотились, помогают. Конечно впереди еще многое необходимо осуществить для устранения последствий прорыва дамбы. Но главное мы едины!

Дай Бог нам всем терпения и здоровья!

С уважением, житель Ташкента – город хлебный!

Источники:

Газета.Уз

3499

"Долбанулись?!": выходку замглавы Минпромторга в аэропорту Ижевска сочли недопустимой

"Долбанулись?!": выходку замглавы Минпромторга в аэропорту Ижевска сочли недопустимой Минпромторг, Чиновники, Скандал, Коронавирус, Негатив

В Минпромторге проведут внутреннее расследование инцидента в аэропорту Ижевска, где замглавы ведомства Дмитрий Овсянников отказался демонстрировать билеты на входе, а затем оскорбил стражей порядка. Поведение высокопоставленного чиновника в сообщении министерства отнесли к числу грубых нарушений кодекса этики государственных гражданских служащих.

Сам инцидент произошел около 18:30 в минувшее воскресенье, 5 апреля. Бывшего главу Севастополя возмутил тот факт, что его заставили несколько раз проходить сквозь рамку металлоискателя, поскольку то и дело срабатывал детектор. В довершение от него потребовали распечатанный посадочный талон, объяснив новую норму тем, что в условиях распространения коронавируса в здание аэровокзала пускают только пассажиров.

Очевидцы утверждают, что Овсянников начал издеваться над сотрудниками службы безопасности, демонстрировал служебное удостоверение, а затем прорвался к стойке регистрации. Здесь чиновнику пришлось иметь дело с полицейскими, которые в итоге его задержали и составили протокол за нецензурную брань в общественном месте. Самым мягким из выражений, которыми оперировал замглавы ведомства, было "Долбанулись?!".

"Правовую оценку случившемуся даст суд, но, разумеется, служебное удостоверение не предназначено для того, чтобы оправдывать его наличием нарушение закона. Более того, оно, как и должность заместителя министра, налагает особую ответственность на государственного служащего за свои действия", — говорится в сообщении Минпромторга.

В нем подчеркивается особая ответственность чиновника такого уровня в ситуации пандемии коронавируса, когда нужно "с пониманием относиться ко всем дополнительным ограничениям и предписаниям". Более того, в ведомстве посчитали поведение Овсянникова "недопустимым".

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3254573

620

Благов – король тендеров

Благов – король тендеров Новости, Воронеж, Тендер, Вертолет, Скандал, Чиновники, Единая Россия, Политика

На сегодняшний день большая часть населения России не доверяет народным избранникам. И всё потому, что большинство из них забыло о своих обязанностях. Коррупция и превышение должностных полномочий – обычное явление среди депутатов «Единой России». Не стал исключением и Андрей Благов - заместитель председателя комитета Воронежской облдумы по охране здоровья. С помощью своего друга - влиятельного вице-премьера, миллионера и бизнесмена Алексея Гордеева, единороссу удается прокручивать разнообразные махинации и оставаться безнаказанным.

Андрей Викторович руководит фирмой воздушной логистики «ЗМТ-Логистик» и уже много лет является фактически безальтернативным подрядчиком Воронежского Центра медицинских катастроф (ЦМК) по вертолетным перевозкам. Впервые его компания «ЗМТ-Логистик» выиграла тендер в 2015 году, получив 125 млн рублей. Однако уже в 2016 году вокруг компании разразилось сразу несколько громких скандалов, которые привели к возбуждению двух уголовных дел. Детальней о той ситуации, которая была связана с использованием служебной техники в личных целях Благова и возбуждении уголовных дел можно почитать здесь и здесь.

Постепенно все уголовные дела благодаря влиятельным связям депутата Андрея Благова замяли, а он сам и его бизнес-партнеры отделались легким испугом. Однако его компания, от греха подальше, все же пропустила участие в тендере ЦМК 2016 года, терпеливо дожидаясь, когда скандалы поутихнут. В 2017 году «ЗМТ-Логистик» снова выигрывает тендер, правда на гораздо меньшую сумму - 52,2 миллиона рублей. И в 2018 году ЦМК снова «отдаёт» тендер по вертолётным перевозкам фирме «ЗМТ-Логистик», на сей раз размером в 52,7 миллиона рублей. Компания депутата выиграла аналогичный тендер и в 2019 году. Тогда стоимость контракта составила 63,8 млн рублей. Интересно то, что все три года, 2017, 2018 и 2019 «ЗМТ-Логистик» выигрывала тендеры при минимальной разнице в предложениях. Так, в 2018 году разница между ценовыми предложениями компании Благова и его конкурентов составила всего 0,9%, а в 2019 – 1,4%. Такой минимальный перевес явно свидетельствует о том, что тендерный комитет ЦМК систематически сливает информацию Благову о предложениях компаний-конкурентов, и тот устанавливает цену лишь немного меньше, получая таким образом и контракт, и неплохой доход. Учитывая серьезные связи Благова, как председателя комитета Воронежской облдумы по охране здоровья с руководством Воронежского ЦМК, коррупционная составляющая очевидна. Однако эти же связи позволяют единороссу легко избегать криминальной ответственности за свои махинации. Не нужно быть Вангой что бы предсказать победителя тендера ЦМК по вертолетным перевозкам и в 2020 году!

Показать полностью
3248

Многие помнят как чиновники отправили детей в Турцию?

В "Единой России" возмутились поездкой детей чиновников в Турцию на деньги благотворительного фонда

Хочу поздравить мэра города Клинцы с переизбранием на новый срок!

Многие помнят как чиновники отправили детей в Турцию? Клинцы, Скандал, Мэр, Чем закончилось, Чиновники, Турция, Соцзащита, Политика

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.bragazeta.ru%...

3538

Ульяновский губернатор уволит чиновницу за «шоколадную ванну» в отпуске

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял решение уволить директора корпорации развития интернет-технологий региона Светлану Опенышеву. Поводом стали фото из отпуска, которые чиновница опубликовала в «Инстаграме». На снимки обратили внимание местные СМИ.

Ульяновский губернатор уволит чиновницу за «шоколадную ванну» в отпуске Скандал, Ульяновск, Губернатор, Чиновники, Шоколад, Увольнение, Новости

Издания пишут, что Опенышева находится в отпуске в Азербайджане. Женщина на прошлой неделе опубликовала фото, сделанные в пятизвездочном отеле Garabag Resort & Spa, расположенном в азербайджанской провинции Нафталан.
«Много шоколада не бывает», — подписала чиновница свои фотографии. На данный момент снимки удалены.

По информации СМИ, Опенышева принимала лечебные ванны в нафталане — лечебной нефти.

Ульяновский губернатор уволит чиновницу за «шоколадную ванну» в отпуске Скандал, Ульяновск, Губернатор, Чиновники, Шоколад, Увольнение, Новости

«Многие могут себе позволить выехать за границу. Но, когда я посмотрел на чудачества госпожи Опенышевой, я принял решение провести служебную проверку. Нужно жить более скромно. Когда говорим об открытости, это не значит показывать белье, а значит реагировать на проблемы. Я многим подписываю разрешения на отпуск за рубежом (закон оговаривает), но нельзя так кичиться своим достатком. Мое решение — провести служебную проверку и уволить Опенышеву», — заявил глава Ульяновской области

Ссылка: https://m.business-gazeta.ru/news/439015

По информации из других источников, ванна, которую принимала советник губернатора, с ее же лёгкой руки приняли за шоколадную. Однако субстанция, в которой утопает чиновница на фотографии, с шоколадом не имеет ничего общего. Это - нафталан, или, проще говоря, лечебная нефть. Находятся такие санатории в одноименном азербайджанском городке Нафталан. Основы лабораторного исследования свойств "черного золота" и местных полезных ископаемых были заложены ещё в 1926 году. С этого же года в зоне месторождения начал функционировать специализированный курорт. Куда, собственно, и приехала лечиться Опенышева.

Как сообщают некоторые СМИ, в целом отпуск чиновницы прошел вполне скромно: проживание и лечение на двоих с мужем обошлось Опенышевой в 59 тыс. рублей, еще 17 тысяч на двоих стоил перелет в оба конца из Казани. Зарплата Опенышевой составляет около 100 тысяч рублей в месяц.

Ссылка: https://m.haqqin.az/news/158368

Показать полностью 1
1015

Чиновницу, назвавшую жертв паводка "быдлом", отправили в отпуск на фоне скандала с «быдлом» в Тулуне

Ранее https://pikabu.ru/story/yekspertiza_podtverdila_6882692  принадлежность голоса чиновнице, оскорбившей жертв паводка

Чиновницу, назвавшую жертв паводка "быдлом", отправили в отпуск на фоне скандала с «быдлом» в Тулуне Новости, Россия, Чиновники, Негатив, Ирина Алашкевич, Тулун, Скандал
Чиновницу, назвавшую жертв паводка "быдлом", отправили в отпуск на фоне скандала с «быдлом» в Тулуне Новости, Россия, Чиновники, Негатив, Ирина Алашкевич, Тулун, Скандал

https://ura.news/news/1052396075

452

Чиновника в Узбекистане облили бензином и подожгли

Чиновника в Узбекистане облили бензином и подожгли Чиновники, Поджог, Снос, Узбекистан, Месть, Недвижимость

Года три в Узбекистане идёт мощная реконструкция городов – и, соответственно, сносы. Чем ближе к столице, тем адекватнее компенсации за снос бизнеса или жилья. А в отдалённых районах чаще невесело. Совсем.

Заместитель главы администрации в таком вот отдалённом Яккабагском районе не менее отдалённой Кашкадарьинской области получил жёсткую «ответку» от предпринимателя, чей магазин и цех пытались снести бульдозером, без компенсаций и прочего. Чиновника облили бензином и подожгли. Он живой, госпитализирован с 35-40% ожогами тела, по сообщению Генпрокуратуры. Звать его Мансур Туймаев, а должность его - заместитель хокима (главы администрации) района по вопросам развития промышленности, капитального строительства, коммуникаций и коммунального хозяйства.

Вот что пишет официальная пресса (кстати, ещё года 3 назад подобные новости ну никак не могли бы появиться на страницах узбекских СМИ):

https://www.gazeta.uz/ru/2019/07/23/yakkabog/

"Инцидент произошел 20 июля примерно в 17:30, когда замхокима (1976 г. р.) руководил работами по сносу торговых объектов компании «Хисор Сарлочин». Сотрудник предприятия Б. И. (1963 г. р.) плеснул в лицо Мансуру Таймаеву бензин из пластиковой тары и поджег его.

Прокуратура Яккабагского района возбудила уголовное дело в отношении Б. И. по части 1 статьи 97 через статью 25 Уголовного кодекса (покушение на умышленное убийство). Ведется следствие.

Сообщается, что предприниматель пытался защитить двухэтажный магазин и цех, построенные в кредит, не соглашаясь на снос по программе «Обод махалла» («Благоустроенная махалля») без соответствующей компенсации, а замхокима намеревался самостоятельно снести эти объекты бульдозером".

Почему-то я искренне симпатизирую не пациенту, а бизнесмену со стальными яйцами.

Вообще-то реконструкция и строительство - штуки хорошие, да и в стране, как правило, всё не так плохо с компенсациями. Но не в этом случае...

Картинка - типичный снос и строительство, правда, в Ташкенте.

Показать полностью
3583

Могут ли быть чистыми коровы на ферме?

Могут ли быть чистыми коровы на ферме? Корова, Коровник, Длиннопост, Скандал, Чиновники, Ферма, Навоз, Уборка, Республика Беларусь, Александр Лукашенко

Как делать, что бы на молочной ферме было чисто.

Весь информационный мир сотрясает скандал с увольнением руководителей с министерства сельского хозяйства Белоруссии. В свойственной ему манере президент мгновенно уволил этих чиновников, когда увидел состояние и внешний вид животных на ферме

Могут ли быть чистыми коровы на ферме? Корова, Коровник, Длиннопост, Скандал, Чиновники, Ферма, Навоз, Уборка, Республика Беларусь, Александр Лукашенко

И многие люди могут задать вопросы- а насколько это справедливо, не было ли это просто показухой и чистых ферм не бывает. .Большинство горожан твердо убеждены, что любая ферма- это навоз на стенах и устойчивый запах фекалий, в котором невозможно дышать. Понятно. что в условиях личного хозяйства крестьянине легко справиться с этой проблемой. У него то коровы всегда будут чистыми.

А если их на ферме сотни голов и за всеми надо убирать навоз и сушить пол?

Оказывается. И в этих случаях возможно соблюдать чистоту и порядок

Есть несколько технологических решений, которые позволяют решать данные вопросы.

Первый и самый главный- соблюдение норматива плотности животных на площадь зоны отдыха и кормонавозного прохода. Излишняя скученность обязательно приведет к грязи.

Вторая техническая хитрость- это грамотное использование подстилки.

На фото , для чистоты , используют опилки. И, как видите, на корове нет ни одного пятнышка и полы сухие.

При этом нужно понимать. что я фотографировал коровник в обычных условиях. Для меня не готовили помещение, как для визита президента.

Но опилки- это не единственная подстилка.

Хороший эффект дает использование качественного песка. Он и самим коровам нравиться.

Третья технологическая хитрость- это своевременная и качественная уборка навоза. Стоит задержаться с этой операцией и все коровы будут по уши в нечистотах.

И последний момент, он не относиться к технологиям. Это больше принципы жизни.

 Свой труд надо уважать.

 А животных-любить.

В этом случае на каждой ферме будет чисто и опрятно.

Показать полностью 3
2021

«60 лет узбекский хлеб ела!» Как чиновники в Узбекистане относятся к русскоязычным гражданам (видео)

Видео изначально опубликовано журналистом и гражданским активистом Муратом Сарсеновым у себя на странице в Фейсбуке. На ролике чиновник, очень похожий на Шерзода Кудратходжаева, оскорбляет русскоязычную женщину. В частности слышна фраза: «60 лет ела узбекский хлеб». Рядом стоят представители МВД, однако они никак не вмешиваются в конфликт. Точная дата записи видео неизвестна.

Шерзод Кудратходжаев в настоящее время занимает должность ректора Университета Журналистики и Массовых Коммуникаций, а также является председателем Международного Пресс-Клуба в Узбекистане.

Напомним, что именно Шерзод Кудратходжаев стоял за скандальным репортажем телеканала "Узбекистан-24" с критикой "слишком коротких юбок" школьниц и длинных волос учеников (см. пост об этом на Пикабу).

Согласно статьи 4 Конституции Республики Узбекистан, "Государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык. Республика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создание условий для их развития".

Также, согласно Закону Республики Узбекистан о государственном языке:

"Статья 3. Настоящий Закон не регламентирует употребление языков в быту, в межличностном общении и при отправлении религиозных и культовых обрядов. Граждане имеют право по своему усмотрению выбирать язык межнационального общения".

Для дополнения образа, отзыв одной из бывших студенток Кудратходжаева, о периоде его преподавания на кафедре журналистики:

«60 лет узбекский хлеб ела!» Как чиновники в Узбекистане относятся к русскоязычным гражданам (видео) Узбекистан, Национализм, Русские, Конфликт, Оскорбление, Видео, Длиннопост, Политика, Негатив
Показать полностью 1
1283

О способах борьбы с болтунами в Российской Империи

На Руси, как известно, каждый интеллигентный человек искренне уверен, что чиновники и бюрократы ничего знать не знают и уметь не умеют. В отличие от них, передовых и умных. Году в 1891 данную уверенность всем сердцем разделял мещанин М. из города Нижнего Новгорода. Разделял настолько, что на митинге передовых людей высказал с трибуны, что врачи хоронят живых людей, а власти им потворствуют. Дело было во время эпидемии холеры, которая в том тяжелом для России году бушевала в Поволжье. Борясь с распространением заразы, трупы умерших в холерных конвульсиях хоронили немедленно. Наступавшее трупное окоченение выпрямляло мускулы сведенных судорогами рук и ног покойных, и вот от кладбищенских служителей и могильщиков среди населения поползли соответствующие слухи. Вред от таких сказок был огромен – народ боялся больниц, разбегался, что способствовало распространению эпидемии. Местами начались холерные бунты, доходило до убийства врачей.

На беду выступавшего среди слушателей на митинге находился… Нижегородский губернатор Николай Михайлович Баранов. Отличался он странностями, в числе прочих причуд была у него такая – загримированным, исчезал он на несколько дней из губернаторского дворца, ходил по городу и губернии, узнавал, что и как на подведомственной территории. Пресса даже окрестила его Гарун-аль-Рашид. А вообще человек был достойный, известный всей России, храбрый моряк, отличившийся в Русско-Турецкой войне, изобретатель и конструктор – винтовка его изобретения так и вошла в историю как винтовка Баранова. Не боялся Баранов выступать и против сильных мира сего: в своё время жестко критиковал Великого князя Константина Константиновича, своего августейшего и прямого начальника по морскому ведомству. Критиковал по делу, за что угодил под суд. Храброму и прямому моряку благоволил Александр III, что позволяло ему и во время губернаторства вести себя дерзко и независимо от начальства, вплоть до того, что распоряжения из министерства отсылались им назад нераспечатанными, а губернией правил он по-своему, - скоро и круто.

О способах борьбы с болтунами в Российской Империи История, Русские, Российская империя, Россия, Чиновники, Юмор, Длиннопост

Уже в день митинга в городе развесили приказ губернатора: «Мещанин М. заметил, что из одного холерного госпиталя был вынесен и предан погребению больной, подававший признаки жизни. Назначаю мещанина М. помощником смотрителя указанного холерного госпиталя и вменяю ему в обязанность наблюдать за тем, что б такие случаи впредь не повторялись».

Мещанина ночью подняли с постели и, несмотря на все его протесты, плачь и причитания домашних, отвезли в госпиталь и приставили наблюдать за умирающими холерными больными. Эффект был незамедлителен: вздорные слухи в городе сошли на нет.

416

Японский машинист извинился перед пассажирами за наличие иностранцев в вагоне

Японский машинист извинился перед пассажирами за наличие иностранцев в вагоне События, Общество, Япония, Машинист, Расизм, Национализм, Скандал, Lenta ru

Фото: Toru Hanai / Reuters

Японскую железнодорожную компанию-оператора Nankai Electric Railway, выполняющую пассажирские перевозки в аэропорт Кансай, раскритиковали после того, как машинист допустил националистический комментарий. Об этом во вторник, 11 октября, сообщает Japan Today.

Инцидент произошел в понедельник утром в Осаке. Машинист по громкой связи извинился перед японскими пассажирами за то, что в вагонах присутствует много иностранных граждан, что может вызвать дискомфорт. «В поезде сейчас много иностранцев. Просим извинения за доставленные неудобства», — заявил он.

Услышав это, подданная Японии обратилась к представителям Nankai Electric Railway, попросив разъяснений, насколько такое высказывание соответствует политике компании.

По словам машиниста, он не хотел никого оскорбить, а просто ответил на недовольную реплику одного из пассажиров о том, что «его раздражает такая толпа иностранцев в вагоне».

В Nankai Electric Railway извинились за слова своего сотрудника, отметив, что «некорректно делить пассажиров по национальному признаку». В компании пообещали впредь не допускать подобных инцидентов.

Источник:

https://lenta.ru/news/2016/10/11/racist_phrase/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: