3107

Продолжение истории про набережную в Старом Осколе

Пользователи пикабу наверняка помнят эту фото

Продолжение истории про набережную в Старом Осколе Старый Оскол, Набережная, Длиннопост, Негатив

Многие отказывались верить в этот хронологический порядок, но в 2019 набережную "починили", и она стала выглядеть вот так:

Продолжение истории про набережную в Старом Осколе Старый Оскол, Набережная, Длиннопост, Негатив

О чем кстати был сделан пост "Когда пришёл правильный мэр" другим пикабушником: https://pikabu.ru/story/kogda_v_gorod_prishyol_pravilnyiy_myer_vol2_6821794

Но! Всё бы ничего, но стоило пойти хорошему дождю 26.07.2019, как.. :

Теперь это снова аварийно-опасная зона. Кстати, открытие этой набережной было 19 июля 2019г.

Выводы делайте сами)

Найдены дубликаты

Отредактировал Captaingim 25 дней назад
+257

А производитель работ не обязан давать гарантию на проведенные работы?

раскрыть ветку 55
+182
Чаще всего для подобного регистрируют новое юр лицо, которое по совпадению сразу после работ банкротится или исчезает
раскрыть ветку 24
+63

Тогда надо снова просить деньги из казны, чтобы восстановить историческую набережную

раскрыть ветку 7
+10

Ну сперва надо посмотреть, а так ли это сейчас.

Нынче застройщиком не может стать шарага с 10 тыр уставняка и гендиректором бомжом.

раскрыть ветку 5
+5

Это обычно подрядчик может быть однодневкой, технический заказчик просто так не может взяться с потолка, он принимает работы и отвечает головой, вплоть до уголовного дела, кто то принимал ТУ и тут явно видно косяк в проектирование, никакой разуклонки и ливневых стоков. Плюс, на одной из фото видно, что идет строительство какого то здания на стилобате, возможно оттуда много говна водой смыло, но в любом случае я не вижу куда по проекту должна уходить вода, в реку она уходить не может, это видно по отмостке ограждения

раскрыть ветку 3
+1

Ну там обеспечение должно быть.

0
Что бы выиграть электронную процедуру с начальной (максимальной) ценой 50+ млн надо подтвердить свой опыт. Т. е. приложить к заявке контракты, которые твою лицо выполнило без нареканий от Заказчика за последние 3 года. Можно и не прикладывать, но в таком случае, ты не сможешь выиграть закупку. Если лот не "заточен" под конкретную организацию, то выиграть закупку с фирмой, которую вчера зарегистрировал - невозможно.
0

В этом случае взыщут из фонда СРО, членом которой являлся исполнитель или проеетировщик

0
Такое лицо не выиграет тендер на проведение работ.
0

а нельзя как-то взвалить ответственность на того кто разрешил новому юр лицу всем эти заниматься ?

-1

По этому и существует конкурсная основа, на который подбирают надежного подрядчика, зарекомендовавшего себя не один раз, но не в нашей стране.

+37

Набережную не доделали. Металлоинвест спешил ко дню металлурга и 45-летию ОЭМК. Этот край делали в последний момент. Не сделали ливневку или отлив, не знаю как это называется. Мэр уже отписался - будут доделывать. Здесь, почему-то, не вставили фотки, как после дня металлурга порвалась веревочная лестница, которую в первый рабочий день починили. Вообще, очень странно, у нас в городе все возмущаются, но при этом сама видела, как люди сидят  с ногами на лавочках, дети катаются кучей на одних качелях и на великах гоняют по деревянным лестницам.

Может я "наивная чукотская девочка", но все равно верю, что все исправят и все сделают)

раскрыть ветку 12
+7

Ну так когда мэр косячит - то позор, гнать его взашей. А когда сами из хулиганских побуждений бьют стёкла, ссут по углам, ломают скамейки - это норма. Всё довольно типично, себе всё, другим - закон.

раскрыть ветку 3
+1

Ха. Лично видел. Люди как дикари. Дали игрушку, надо расхерачить. Я мэру писал. Говорит, без полицейской палочки никуда.) И он прав. Штрафовать надо.

0
И ни кто не пишит как там гадят наши культурные оскольчане, про горы мусора и варварское отношение ко всему. И почему то виноват мэр, который впринципе не причастен к ее строительству, тогда уж оэмк предъявлять надо
0
Эту набережную люди и распидорасили, я фотки видел. Жесть сплошная.
раскрыть ветку 2
-1

Никого не хочу обидеть, но прожив год в Осколе, мы сбежали оттуда( Город вроде красивый, не грязный, цветы/зелень везде.

Но откуда там такая огромная концентрация злых и невоспитанных людей?

раскрыть ветку 2
+2

В саратове они обанкротили фирму, а как только началось дело о хищении просто уехали из страны :)

+1
Дак он, небось, уже активно банкротит или уже обанкротил фирмешку-прокладку.
0
У нас комбинат за свой счёт отстроил полгорода, стадион, ДК, санаторий и набережную начал строить, немного не успел(90-е). А город даже не может за состоянием проследить, местами на набережной подмыло грунт и асфальт просел.
0
На такие работы делается проект, и возможно изначально был косяк в проекте, отклоняться от проекта низзя
0
А это форс мажор, ничего не знаем.
0
Производитель работ по совместительству "совершенно случайно", не специально, просто так звёзды сошлись, является дальним родственником жены мэра, этой супер успешной бизнес_вумэн во всех отношениях.
0
Экстремист что-ли?
0
А они дали, на лапу, администрации....
0

Да даже если обязан. "Дорого яичко ко христову дню".

0
Там у Юрика уставной 10 тысяч ))
0
Дело может быть не в производителе работ, а в проекте. Не вижу водосточных решёток. Куда вода должна деваться с набережной?
раскрыть ветку 6
+5

По всей стране не делают ливневок, и каждый дожд потоп

раскрыть ветку 3
+7

Так вот вокруг водостока и размыло :)

А грязь с верхней клумбы, навезённая земля, ещё без травы.

Иллюстрация к комментарию
+2

По логике, в реку, и, будь решетки закреплены не на высоком бордюре, а в полу, было бы лучше. Хотя, судя по куче песка, камням и отваливающейся на последнем фото плитке, решетка не единственное, что сделано через жопу.

+77

Что это за набережная, где спуски к воде? Что это за общественное пространство, где зоны притяжения, чем там людям заниматься, там кроме лавочек ничего нет, посадили бы хотя бы деревья у лавочек по крупнее, чтобы там тень была

раскрыть ветку 7
+23

Спуск к воде сам образуется, надо только подождать.

раскрыть ветку 1
0
Он будет плавный и всем будет в кайф.
+5

Я знаю, как отвлечь Варламова! Чиновники, пользуйтесь! Делаешь херовую набережную и всю её заставляешь дверьми с красивыми старинными ручками!

раскрыть ветку 1
+3
И велодорожки
+11

щас обидются и вместо деревьев насажают многоэтажек.

раскрыть ветку 1
+7

и храм

0

Мне больше по душе соотношение
Когда в город пришёл "правильный" мэр - ^9217

Когда в город пришёл правильный мэр. vol.2 - ^11256
Продолжение истории про набережную в Старом Осколе - ^2837

+30

Привет из Саратова

раскрыть ветку 10
+15

Тольятти. Набережная Автозаводского района

раскрыть ветку 3
+11

Ну а чего вы хотите, когда начинаете закатывать в асфальт там, где раньше вода уходила естественным путем , теперь он уходит под асфальт и начинает подмывать, должна быть отмостка, дренаж

+2

в ад нахуй

0

В комсе ступени на набережной смыло дождем, когда ее только доделали)

+8

Слава богу хоть ленточку оградительную привязали.

раскрыть ветку 4
+16

Вокруг Саратова

0

Там планировали временный забор с отражателями и патруль поставить. Но со всеми откатами получилась только ленточка...

раскрыть ветку 2
0
Блять у нас в Пензе тоже набережную "ремонтируют". Чувствую в итоге такой же пиздец получится.
+9
Ну как и Белгород весь:
- А го захуярим весь город плиткой.
- А тут дырки какие-то с решетками
- Их тоже захуярьте.
+6

В России очень низкая производительность, поэтому что бы все рендерилось в реальном времени уменьшают количество полигонов при реконструкции

раскрыть ветку 1
0

вариант 2009 лучше, только его надо было доделать

+9
В Волгограде так стадион, построенный к ЧМ, уплыл
раскрыть ветку 5
+1

Тоже напомнило Арену в Волгограде.

+1
И что с ним теперь?
раскрыть ветку 3
+11

К Астрахани подплывает

+4
+6

Как я понимаю, при строительстве должен быть технический заказчик, который понимает в строительствеи находится на стороне заказчика. Тут похоже, сэкономили или подкупили

раскрыть ветку 2
+12

Скорее уж карманный подрядчик был, как нередко бывает при госзакупках. Ему и все работы приняли, и технадзор особо не въедался

раскрыть ветку 1
+1

одно но, строили не на гос.бабки

в предыдущих темах поднимался этот вопрос

+12

Да причем здесь выборная власть и "подкупили". Подобная ситуация может произойти с любым построенным или недостроенным объектом - на то есть гарантийные обязательства подрядчика. Вот если через несколько дней никто не приступит к исправлению - тогда и начинайте выть.

раскрыть ветку 21
+13

А при том, что смета так и формируется. Есть проект, но сделаем из говна и палок, чтобы всем хватило. Или по-другому - придется сделать из говна и палок, потому что после всех откатов за получение проекта остается с гулькин хуй на реализацию.

Очень даже при чем власть и «подкупили»! Малость заебывает, когда их вот так постоянно стараются отмазать.

раскрыть ветку 16
0

именно так всегда и происходит. В договоре пять, два откатываешь, лям себе, остальное субчикам.

раскрыть ветку 14
-2

Кто кого подкупает? Чиновники бизнес или бизнес чиновников?

Чиновники и есть бизнес. Сами посмотрите. Либо владеют бизнесом, либо напрямую с ним связаны.

Это бизнес сращивается с государственными структурами, чтобы пиздить из бюджета и защищать свои бизнес интересы от конкурентов.

+7
Со всяким, да не со всяким. Вот с Баклажаном не случилось. И со мной не случилось. А с мэром случилось!
0

Конечно ни при чём, это всё совпадение просто: падающие ракеты, говняные дороги, разрушающиеся набережные, падающие дома, никто здесь вообще не виноват, прости живём на острове невезения

0

Через несколько дней об этом пикабушники забудут даже если будет пост где все исправили то мало кто этим будет интересоваться

-1

Вот только вы никогда не узнаете кто заплатил за это мероприятие, подрядчик или еще раз бюджет(с соотвественно распилом).

А если вы к неравнодушным к проблемам страны, соотечественникам применяете безосновательно слова, типа «выть», вы в клетке первым сидеть должны

+3

Место проклятое

раскрыть ветку 11
-4

Одна девятая часть суши похоже что проклята... а мы тут живем

раскрыть ветку 10
+2

Переезжай в африку, или индию, или пакистан. Заживешь сразу как человек.

раскрыть ветку 9
+1

У нас набережную точно так же отремонтировали.. и дороги - как дождь, так наводнение, у меня такое ощущение, что все эти ремонтники из пустыни Гоби или из Сахары понаехали - там, где дождя не будет - это выглядит красиво, но любой дождик размоет все кхуям :)

+1

это не починили , а просрали изначальный архитектурный замысел, ну и бабло попилили, судя по финалу)

раскрыть ветку 3
+2
а просрали изначальный архитектурный замысел,

1. просрали/измениили вопрос вкусовщины, не такой уж он и выдающийся был. хотя мне вариант 2009 года тоже больше приглянулся.

2. в 2009 году там какие то окошки торчат в стене, местные скажут что там было просто лепнина на стенке или каморки какие. Если каморки то неужели не нашлись желающие торговать там какими ништяками типа кваса/мороженого и каморки замуровали.

раскрыть ветку 2
0

Там было армянское кафе с пьяными воплями и музоном до двух ночи. Задолбались вызывать ментов. Как-то к нам домой приперся участковый с владельцем кафе (!) и отчитывал нас, что мы на бедного человека клевещем. А до этого приходил один и говорил, что эти чурки задолбали, надо жаловаться.

0

окошки и прочее симпатичнее голой стены,если задрать аренду то желание торговать там не будет)

+1
...а получилось как всегда
раскрыть ветку 3
+1

Уже даже не удивительно ) кажется будто так и должно быть.

раскрыть ветку 2
0
Может место проклятое? (с) Инженеры АвтоВаза
раскрыть ветку 1
+1

Ну серьезно, там не хороший дождь пошел, а ливень страшный, от этого никто не застрахован. И никто не торопился ко дню металлурга,  по набережной активно уже все начали гулять до официального открытия))) Главное, что мэр в курсе, все починят: http://www.oskolregion.ru/press-centr/v-starom-oskole-likvidiruyut-posviya-livnya/

раскрыть ветку 1
0

Ой, да у нас всегда так — не дождь, а ливень, не снег, а буря. Как-будто власти не знают, что есть такая штука, как природные осадки. Че-то Старый Оскол не смыло к хуям этим страшным ливнем, только набережная поплыла.

+1

который раз убеждаюсь: работает - не трогай)

0

"Выводы делайте сами)".

Чё тут делать? Место проклятое!

0

Водоотвод, ливневки блед где?!

0

Когда уже запретят эту ебучую плиточку, сука она не живет больше 10 лет по ТТХ.

Как её вообще пропускают....куда делись асфальт гранит бетон которые стояли по 50 лет, в ебучем Чернобыле площадь целей

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

вы дали статью где под плиткой подразумевают гранитную брущатку, а нихуя не говно на песке и про долгосрочные перспективы дичь какаето - трамбованый бетон крошится в течении 10 лет когда асфальт ПОД НАГРУЗКОЙ служит эти 10 лет (не тот асфальт что у нас кладут)

0

Вам не угодишь

0

ХОСПАДИ, а разговоров то было...

0
И снова
0
Знакомая ситуация) у нас в Волгограде стадион так же начало смывать)
0
Реальность оказалась, как всегда, жестока. Всё равно при плохих коммунистах был почему то порядок. Может без пафоса и встроенных экранах, но после дождя уж точно не разваливалась.
0
Это вы еще набережную в Сыктывкаре не видели) рейтинга не хватает фото выложить)
0
Потрачено
0
Мэр новый, подрядчики старые:)
0
7 дней аахаххаха.
0
Что тут сказать - это тупо распил бабла. Небось за проект в смете нехило значится. ЗЫ: Старый вариант набережной мне больше нравился
0
Набережная-неделька получилась
0
Автор подталкивает к тому что, мэр сука, хуево строит. Зачем? Он же не своими руками её клал, спиздили подрядчики, сэкономили. Посадить их на кол.
0

В Ярославле на 1000ьлетие новая набережная на Которосли отчалила. Через год празднование тысячелетия повторили. Идиотизм чистой воды.

0

Вид на противоположную сторону с набережной - бесценно!

0
Ааа... Ну теперь точно не фейковые первые фотки. Теперь все встало на свои места...
0

Набережная съехала в воду

0

вывод один: какие тендеры, такое и строительство. потому что денег по сметам хуй, а качество должно быть как будто Бурдж-Халифа строится

0

Привет из Тюмени. Года три назад то же самое было. Набережную смыло то ли  в год сдачи в эксплуатацию, то ли на следующий.

раскрыть ветку 2
0

Ну так и заливает ежегодно первый ярус и ничего, стоит нормально.

раскрыть ветку 1
0

но тогда размыло  а не затопило https://www.nashgorod.ru/news/society/19-06-2017/iz-za-silno...

0
В Тамбове так лестницу к реке делали,с третьего раза нормально получилось,пока держится
раскрыть ветку 2
0
@moderator,картинка не прикрепилась,
раскрыть ветку 1
+1

Приносим извинения за неудобства, это временные неполадки. Проблема нам известна.

0
Бля...водостоки забыли
0
У набережной в Осколе жизнь интереснее, чем у меня
0

воровской чуркоремонт от администрации – он всегда такой.

0

А чёт не удивился что она в 2019 была открыта, да ещё и в июне. Да и ещё в июле ее размыло к ебеням.

0
Вся Россия в одном фото. А ещё у нас дороги делают везде. Ждём весны для новых постов об Осколе. Асфальт, я думаю, поплывет, как и набережная
раскрыть ветку 1
0

во всех городах так уже не первое десятилетие. после развала СССР эффективные менеджеры и крепкие хозяйственники от бога не смогли даже ливневки хотя бы в полурабочем состоянии поддерживать – все проёбано и нихуя не работает.

0
Пиздец, лёгкий дождик, уровень воды больше чем на метр вырос и воде некуда уходить
0

У нас тоже только сделали тротуар еще не сдали полностью, но прошедший дождь смыл асфальт, начали чинить и опять дождь ливанул

0

Открытый грунт вымыло на площадку и она стала грязной, лужа держится на нижнем этаже.
Что-то обвалилось (но такое могло произойти где угодно).
Строили всё таки плоховато подумав.

раскрыть ветку 4
0

Старая набережная была с перилами, но без сплошного бетонно-кирпичного "отбойника", поэтому вся вода самотёком сливалась вниз. Сейчас не сливается, причину выясняют.

раскрыть ветку 3
0

Раньше там был газон и большая часть воды уходила в землю, земля это основная природная ливневка, в СССР это знали, сейчас везде и повсеместно всё закатывают в асфальт и плитку и думают, что какие то ливневки должны спасти от обильных дождей

0
Нужно оплатить какую-нибудь экспертизу ещё, для выяснения
раскрыть ветку 1
0

Если честно повреждён только небольшой участок несущественно. Остальное все полностью цело.

раскрыть ветку 3
+2

Этого не было бы, если бы всё сделали правильно.

раскрыть ветку 1
-3

Тут решение изначально дурацкое. Они оставили грунт и по нему ещё слив пустили. Но даже в таком случае ничего страшного не произошло.

+2

Ну то есть, если дождиком смыло не всю набережную к хуям, а только небольшой кусочек - всё ОК, так и должно быть?

0

Наглядный пример выражения - отмыли бабок

0

На Тверскую похоже.

0
-1
Какие именно выводы? Что россияне - один из худших народцев? Да я в курсе как бы
-1

Зато успели ко дню металлурга сдать. Как же это по совковому, приурочивать к какой либо дате

-1

Я думаю ещё стоит добавить, что предыдущий мер был не угоден вечному губернатору Белгородской области-Савченко Е.С., и денег городу практически не выделялось ни на что, только по бумагам что-то и проходило, а по факту нет. А теперь при новом мэре ведётся активное строительство, за все прошлые годы. Что конечно хорошо, но случаются такие вот косяки.

раскрыть ветку 2
0

Ну Шишкин был угоден губеру. И что? При нем набережная и загнулась. Деньги только на памятники почему-то были.

раскрыть ветку 1
0

Шишкин весь город продал, про него то что говорить.

-1
Ёбаное всё! (((
-1
ух сколько там денег "отмыто"!!! !
-1
Да ебаный ты в рот! Да что ж такое то?! Заебало! Из чего и как они строят? Что это за говно и палки и руки не просто из жопы, а из очка Сатаны, походу. Да ебаный ты в рот! Хоть каплю самоуважения то иметь надо?! Сделать нормально, один сука раз, что бы не было вот такого пиздеца. Почему дороги построенные древними римлянам досихпор стоят а у нас, в 21ом мать его так, веке, все смывает после ебаного дождя?! Очему у меня так жопа горит от вот этого говна, а? Почему мне стыдно, хотя не я делал?
-1

Это как в анекдоте про автоваз "- А я тебе говорил - место проклятое! ! ! А то всё "руки из жопы, руки из жопы"

-1

"Я ж говорил, место проклятие! А ты, руки из жопы руки из жопы!" (С)

-1

Место проклятое, а попа не звали! 100 духоскрепных пудов!

раскрыть ветку 2
0

Не думаю что попа не было, на белгородчине с этим строго...

раскрыть ветку 1
0

значит магия злого колдуна сильнее! Не тому богу молятся.

-1
Мне кажется, так говенно сделать - это надо постараться. Своего рода искусство, блять.
раскрыть ветку 1
+1

для этого есть воровская тендерная система, где воровская администрация кидает воровской тендер на воровской конкурс, в котором выигрывает строго определенный воровской исполнитель, который тупо нанимает чурок по воровской системе с суб-суб-суб-субподрядами, а если что-то не так, то виноваты не воры губертаноры-мэры и их друзья-бизнесмены из ремонтников-застройщиков, что всегда выигрывают по любым тендерам, а конечный чурка-плиткоукладчик или на крайняк – директор суб-суб-суб-субподрядной конторы. хули, закон такую схему разрешает, значит, чики-брики – и в дамки!

вопрос о повсеместной многолетней стабильности такого явления как воровство во всех сферах – это уже к законотворцам и президенту, которые, тоже, как известно, воровские.

-1

предлагаю ещё понаблюдать, чтобы чётко решить гондон этот мэр или нет

раскрыть ветку 4
0

Потом сообщи, а то я не знаю даже как его зовут, хотя сам в Старом живу.

раскрыть ветку 3
0

тебе не кажется, что это и есть причина сложившейся политической ситуации - что тебе похуй что происходит в твоём собственном городе?

раскрыть ветку 2
-1
Уже не удивляюсь, не злюсь и не огорчаюсь. Просто кручу башкой на 360 градусов, что бы не вляпаться куда либо
раскрыть ветку 1
0

рано или поздно вляпаешься.

-1

Блять кого обосрать то? Старого мэра, нового мэра, подрядчиков? Определитесь уже!

раскрыть ветку 2
-2

обосри себя. ведь ты – глубинный норот.

ну или можешь меня обосрать, или хоть кого – ничего вокруг нас от этого не изменится.

раскрыть ветку 1
+2

Хорошо, я решил тебя обосрать

-1

Нагнут подрядчика, переделает за свой счет

-1
Отмыли набережную)
-1

не очень понятно, а можно фото после дождя с тех же ракурсов что фото до?)

-1
Странно, что все на оборот
-2
Там с 2009 по 2016 Чернобыль был?:)
-2

спиздили?!

-2

Попи-и-и-л,  попи-и-и-л, да здравствует попи-и-л! А вообще не до песен, сажать надо этих нетрадиционных  в плохом смысле.

-2

Выскажу крамольную мысль, но мне внешний вид 2016-го нравится больше всего почему-то.

раскрыть ветку 1
+1

Мне тоже, может больше фактурной насыщенности, может просто естественней выглядит.

-4

Выводы-выводы — во власти одни .... ироды!

-5
Да причём тут мэр? Вы ещё Путина напрягите! Просто производитель работ охуел от счастья, за выигранный тендер, и половину - путину, четверть - местным. Так и живем. Так везде. Вы ещё удивляетесь? А вы в курсе, что владелец Amazon не самый богатый человек на земле? И даже не билл мать его гейтс. Со своими виндами. Где больше всего ресурсов, ну? Дошло? А я пошёл подыхать в бункер. Найдут же...
-6

выборная власть такая во всем

раскрыть ветку 6
+8
Точно! Нам Царь нужен!
раскрыть ветку 1
0

выборный ценз

0

То есть выборные мэры и губернаторы все плохие поэтому надо выборы отменить. А кое-кто, кто уже 20 лет сидит в кремле и вроде как тоже выборный (во всяком случае официально), он значит хороший эффективный руководитель. Как так?

раскрыть ветку 3
0

видно у вас есть конструктивные предложения?

раскрыть ветку 2
-11

Мастер класс как пиздится бабло на рассеи, насыпал кучу грунта сверху налепил плитки потратив на это копейки а остатки бюджета в виде милионов ложи в карман.

раскрыть ветку 19
0

Уй, бля((( Кто бы хрюкал! Я в 2012 в Киеве был. В Столице, бля! Старый Оскол, по сравнению, образец ухоженности и благоустройства. У нас, хоть, кое-где с ошибками, но делают и строят. У вас же как СССР развалился только ремонт косметический редкими местами..

раскрыть ветку 16
+2
Я тоже была в Киеве в 2012 году. Не видела ничего из вышеперечисленного. Киев, как город для жизни, мне не очень нравится, но сам по себе, он довольно красивый и ухоженный. Есть как старые памятники и строения, так и новые. Так что, не свисти, товарищ.
раскрыть ветку 2
0

По странному совпадению тоже была в Киеве в 2012.

В полном восторге как от облика города, его ухоженности, чистоты, так и от организации общественного транспорта.

А также от человеческого отношения к людям. Больше всего поразило, что к "дому с химерами" мог вплотную подойти любой турист, а это, на минуточку, резиденция президента страны.

-5

Хорош уже везде хохлов видеть, 2019 на дворе. Я, кстати, в 2011 в Киеве был, не видел и близко того пиздеца, которым меня Москва 2016 встретила. Так что молчал бы про столицы.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
-2
А потом ещё миллион на ремонте этого говна.
раскрыть ветку 1
0
Проще забрать казну и фото местами поменять
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: