Продолжение истории про иркутский СПИД центр

Уважаемые подписчики,

Вся эта история началась с этого поста.

https://pikabu.ru/story/irkutskiy_spidtsentr_kupil_samyiy_do...

Если кратко, благотворительный фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом пожертвовал деньги Иркутскому СПИД центру. И с этих денег иркутский СПИД-центр официально купил дорогой айфон.

У меня подгорело. Честно сказать, у меня не только подгорело, но и забомбило так, что я воспользовался идеей @OrCanum и написал в этот фонд письмо. На эмоциях, с кучей ошибок, да. И получил очень большую поддержку от многих людей. Порядка 2000 человек решили, что это было правильно, и подписались на продолжение истории. Многие пикабушники тоже написали в адрес центра сэра Элтона, за что им спасибо.

Почему забомбило? Потому что я примерно знаю, как собирают деньги в той же Англии. На нужды школы или детского сада, например. Устраивают благотворительные ярмарки, волонтеры ходят по домам и мелким местным лавкам, идет работа с населением, кто не может дать денег – помогает руками: что-то делает, ставит палатки, моет посуду. Короче, сбор денег - это часть культуры. И по итогам объявляется результат. Последняя акция, в которой я участвовал, собрала чуть более 1200 фунтов. И это был успех для мелкого сообщества людей. Понимаете? 1200 фунтов – успех. Люди неделю работали. Я осознаю, что масштаб не тот. Где маленькая деревня и где фонд Элтона Джона… Так вот если бы мы собирали всей деревней деньги на помощь ВИЧ инфицированным в Иркутске, то все эти деньги ушли бы на айфон. Вот с этого меня забомбило. Ну а теперь

Продолжение истории про иркутский СПИД центр iPhone, СПИД, Продолжение, Элтон Джон, Длиннопост

Что я сделал?

Я написал еще одно письмо, уже без грубых ошибок, примерно того же содержания, также я сообщил, что готов помочь с переводом и хочу подать жалобу. Также я сбросил английские переводы русских статей, чтобы люди поняли, чего к чему. Затем я вернулся с работы и написал уже от своего имени письмо, почему важна реакция самого фонда на коррупцию. Вот копия.

Продолжение истории про иркутский СПИД центр iPhone, СПИД, Продолжение, Элтон Джон, Длиннопост

Кратко в нем говорится о том, что а) спасибо за помощь б) ваши деньги идут не туда в) я лично хочу, чтобы Ваш фонд обозначил свою позицию, а именно: фонд против того, чтобы его деньги шли на айфоны г) что много людей возмущены данным фактом и (жаждут крови) хотят перемен. Отправил я письмо во все адреса фонда: в Нью-Йорке и в Лондоне. Также я собираюсь послать бумажную копию в лондонский офис, но все никак не добегу до почты за марками. Сегодня/завтра попытаюсь.

Я был бы не я, если бы не понимал, что фонду вполне возможно не захочется шумихи, т.к. мне вообще ничего не ответили (паранойя – это прекрасно, хотя мой доктор возражает). И решил написать еще и в газеты. Daily Mail, Sun, Times/Sunday Times, Guardian, Daily Telegraph. Все получили один и тот же текст.

Продолжение истории про иркутский СПИД центр iPhone, СПИД, Продолжение, Элтон Джон, Длиннопост

Краткое содержание: господа, вот тут творится такое, если Вам интересно, напишите, пожалуйста, об этом. Этим Вы очень поможете ВИЧ инфицированным в России. Мы хотим, чтобы деньги фондов шли на лекарства, а не коррумпированным чиновникам на айфоны. Большое Вам спасибо.

Далее остается только ждать. Если ничего не ответят, я как Джек Николсон скажу «ну я хотя бы попытался».

Продолжение истории про иркутский СПИД центр iPhone, СПИД, Продолжение, Элтон Джон, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался на тебя еще с того коммента (вроде), где ты прикладывал скриншот эл.письма в фонд. Очень интересно, чем фонд ответит на такой беспредел.
раскрыть ветку (24)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня напрягает, что  они молчат. С одной стороны я написал в пятницу, было не до того. Но они могли бы прислать некое уведомление, что они приняли к сведению. Видимо, им эта шумиха тоже не в кассу. Кому охота  признавать, что их трудно собранные денежки идут на айфончики. Скандал же.

раскрыть ветку (23)
42
Автор поста оценил этот комментарий

У них в пятницу был праздник, День Благодарения, все такое. Нам из филиала в Штатах только сегодня отвечать стали.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но я писал и в лондонский офис. Про США понятно.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже могло быть всякое:)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что англичане в принципе долго отвечают на письма. Ждать неделю это нормально. У меня есть знакомые, которые открывали центр сдачи ielts у себя в городе, и общались с самой организацией, говорили, что долго приходилось ждать ответов

30
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что в этом дело. Скорее всего у них дофигища разных писем и за 1-2 дня просто нереально разобрать и всем ответить. Дайте им пару недель, думаю обратная связь от них будет.
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень надеюсь на это.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту ответ от организации (правда гос.) через 2 недели -это нормально. Никто никуда не спешит, но делают основательно

10
Автор поста оценил этот комментарий

Проводят свою проверку, готовят офф публичный ответ. Если бы им пришло 1 письмо, то может бы быть и быстрее ответили - а так задача сохранения имиджа от них требует правильного сбора, анализов фактов и реакции.


Я бы наоборот немного приостыл. К фондам на западе люди теряют доверие в 2 щелчка, без понятия, много ли еще ин фондов поддерживают кого-то в России.


А на счёт того, что ваша информация дошла - можете не сомневаться. Более того она дошла бы и с одного письма (скорее всего). Требование забрасывать письмами всё и вся актуально только в Р

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не в курсе, как оно тут в фондах. Я в курсе коррупционных скандалов в крупных публичных компаниях. И там весь сор метут под ковер. Прежде всего оценивается степень риска и связь с гос структурами, потому что гос структуры - это всегда потенциальная уголовка. Далее человека, который чего-то натворил, отправляют на какую-то тихую позицию по собственному желанию. Или он сам увольняется/переходит в другую фирму. Никто никому репутацию не портит. Иногда людей даже повышают, создав им некую спец должностью, а потом должность сокращают. Но никогда никакой публичности.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не факт, что вы не попали в спам-фильтр (

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я еще раз написал уже со своего адреса. Вряд ли все письма туда попали.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-пидорски поступают(немножко неуместный сарказм).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нинада было так много писем писать. Они тебя уже в спам базу внесли как таво принца из африки что предлагал наследство обналичить через спам рассылку...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://spid.center/ru/posts/3094
«Телефон приобретен на средства контракта между Центром СПИД и Университетом Штата Вирджиния (США). Данное научное заведение выступает подрядчиком по гранту фонда Элтона Джона по борьбе со СПИДом на поддержку научно-исследовательского проекта под названием «Bridge Irkutsk: Scaling up testing for target populations and linkage to and retention in care for PLHIV».

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы бюджет посмотреть и условия. Но кто ж даст.

Автор поста оценил этот комментарий

Не исключайте,  что ваше письмо не прошло спам-фильтр и упало в спам.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку