Продолжение истории о том, как власти целый посёлок "задушили".

10 февраля здесь было опубликовано письмо Сан Саныча @Dedok163 из посёлка Подгорный Самарской области о том, как уже семь лет в посёлке отсутствует централизованное отопление, и что там творится в настоящее время. Вот ссылка на тот пост "История о том, как власти целый посёлок "задушили":

https://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_kak_vlasti_tselyiy_po...


Заинтересовавшись судьбой жителей, предпринял некоторые шаги. В частности, был послан Твиттер-запрос в  в общественную приёмную Правительства Самарской области

(скопировано исходное письмо Сан Саныча). На него отреагировал заместитель Председателя Правительства Самарской области, он же министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Александрович Крайнев:

13 февраля 2018 г. он написал запрос:


"Коллеги, проинформируйте о текущем положении дел по отоплению в п. Подгорный."


На его запрос ответил Глава муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области Сергей Олегович Радько:


"Котельная работает в штатном режиме. При t наружного воздуха -6 температура подачи 60, обратка 50."


Так что из переписки Министра ЖКХ и Главы района следует, что отопление действует.


Пруфы:

Продолжение истории о том, как власти целый посёлок "задушили". Подгорный, ЖКХ, Длиннопост
Продолжение истории о том, как власти целый посёлок "задушили". Подгорный, ЖКХ, Длиннопост

Также министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Александрович Крайнев приложил к своему сообщению информационное письмос объяснением сложной ситуации в п. Подгорный.

Продолжение истории о том, как власти целый посёлок "задушили". Подгорный, ЖКХ, Длиннопост
Продолжение истории о том, как власти целый посёлок "задушили". Подгорный, ЖКХ, Длиннопост

Вот его текст:


[начало письма]

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


В части домов п. Подгорный с 2011 года не оказывается услуга централизованного горячего водоснабжения (далее - ГВС) - из-за большого процента износа возникла аварийная ситуация. повлекшая за собой размораживание трубопроводов централизованного ГВС.


По данным эксплуатирующей организации по состоянию на 2011 год в многоквартирных ломах собственниками помещений за счёт личных средств в 57 квартирах были установлены газоводонагревательные приборы (газовые колонки), в 346 квартирах установлены электроводонагревательные приборы (электрические колонки). а также в 70 квартирах нет санитарно-технических приборов ввиду отсутствия собственников, 139 квартир не обеспечены услугой ГВС.


При этом инициативной группой жителей п. Подгорный периодически направлялись обращения в различные инстанции с требованиями о необходимости обеспечения ГВС в многоквартирных домах.


В 2014 году в соответствии с заявлениями граждан было принято постановление Правительства Самарской области от 27.08.2014 .№ 522 об использовании бюджетных ассигнований в размере 5 959 434 рублей из резервного фонда Губернатора Самарской области в целях предоставления субсидии бюджету сельского поселения Подгорное муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области для приобретения и установки индивидуальных электрических водонагревательных приборов собственникам жилых помещений (365 квартир) в многоквартирных жилых домах в п. Подгорный.


Вместе с тем инициативная группа жителей п. Подгорный обратилась в адрес Губернатора Самарской области с заявлением о несогласии на установку электроводонагревателей из-за увеличения расхода электроэнергии при использовании горячей воды и возрастания платы граждан за потребленную электроэнергию. Таким образом, предусмотренное вышеуказанным постановлением мероприятие реализовано не было.


Согласно протоколом общих собраний собственников помещений в многоквартирных ломах, проведённых 24.10.2015 при поддержке администрации м.р. Кинель-Черкасский и с.п. Подгорное, собственники помещений в двадцати трёх МКД для обеспечения горячей водой квартир в МКД отдали предпочтение следующим способам организации горячего водоснабжения (далее - ГВС):


Восстановить централизованное ГВС в четырех 5-этажных МКД; установить электрические колонки в одном 3-этажном МКД; установить газовые колонки в восемнадцати 2-этажных МКД.


Существует альтернативный вариант, предусматривающий восстановление трубопроводов централизованного ГВС от существующей котельной. При этом в целях обеспечения ГВС нормативного качества необходимо выполнить реконструкцию данной котельной.


На сегодняшний день оба варианта решения вопроса прорабатываются с точки зрения социального эффекта и экономической целесообразности.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[конец письма]


Таким образом, из ответа второй стороны конфликта видно, что с октября 2015 года по сегодняшний день прорабатываются варианты решения вопроса, в том числе - восстановления централизованного ГВС.


И мне лично осталось пока непонятным, если "необходимо выполнить реконструкцию данной котельной." - то где и как у Главы района ""Котельная работает в штатном режиме."???


Сан Саныч, @Dedok163, следующий ход - Ваш! Расскажите, как на текущий момент у Вас в посёлке обстоят дела с текущим ГВС? И получаете ли Вы сейчас в свои радиаторы своих квартир заявленные 60 градусов тепла?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В текущей ситуации котельная работает нормально, но чтобы обслуживать больше домов нужно перестроить её.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, письмо Сан Саныча было не только о проблемах с отоплением, но и с начислениями оплаты за ЖКУ.

Подождём его. Придёт - попросим объяснений.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку