Продолжение истории о том, как целый поселок задушили, или как юрист, веру в справедливость потерял. 

Длиннопост! Прошу поднять в ТОП!


10 февраля здесь было опубликовано письмо Сан Саныча @Dedok163 из посёлка Подгорный Самарской области о том, как уже семь лет в посёлке отсутствует централизованное отопление, я не мог пройти мимо, написал в комментария, что могу помочь.(https://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_kak_vlasti_tselyiy_po...)

а после этого еще выкладывали переписку в твитере губернатора и администрации и интересовались продолжением (https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_istorii_o_tom_kak_vlast...).


Ну так вот оно:


Со мной связались, мы поговорили, и я, как юрист, понимая, что у жителей осталась последняя инстанция:  Верховный суд РФ, пообещал помочь с судебной тяжбой в ВС РФ.


Мне были направлены документы по суду, и я начал их изучение.

Если вкратце, то: Организация ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС», которая поставляет теплоэнергию гражданам, подает в суд на жителей дома, так как они не платили за поставленную энергию.


Казалось бы, что тут такого?  А вся загвоздка в том, что эту энергию организация НЕ ПОСТАВЛЯЛА! Это просто физически невозможно, так как дом не подпитан от центральной теплосети!


И суд иски к собственникам дома удовлетворяет!

И тут читатель скажет: минуточку, ну они что то не договаривают, ведь всем известно, что бремя доказывания лежит на Истце!  Вот только истец в своем исковом заявлении не привел ни одного доказательства! Не верите? держите исковое ООО Жилкомсервис(внимание на приложения):

Продолжение истории о том, как целый поселок задушили, или как юрист, веру в справедливость потерял.  Суд, Подготовка, Сан саныч, ЖКХ, Тепло, Видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Дальше, как говориться больше:


Специалисты муниципалитета дают ответ, что да, жители отрезаны от центральной системы, мало того все сделано не самовольно, а в соответствии с законом.

Продолжение истории о том, как целый поселок задушили, или как юрист, веру в справедливость потерял.  Суд, Подготовка, Сан саныч, ЖКХ, Тепло, Видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Продолжение истории о том, как целый поселок задушили, или как юрист, веру в справедливость потерял.  Суд, Подготовка, Сан саныч, ЖКХ, Тепло, Видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

И Суд выносит решение в пользу злополучного ООО "Жилкомсервис". Жители подают апелляцию и дело против одного из жителей выигрывают, Апелляционная инстанция, отменяет решение. А дело против другого жителя оставляет в силе.

ВНИМАНИЕ! Дела букву в букву, запятые в одних и тех же местах, одни исковые, одни апелляционные жалобы, разница лишь в ФИО жителей. До сих пор не верю сам, что такое может быть!
( дело №33-13932/2017(первая инстанция: 2-642/2017) и дело №33-13893/2017)


Вот только выигрыш дела,  решение по которому не отменили, имел бы для жителей куда больше значение, так отопление всех жителей, вследствие технических особенностей завязано на квартире проигравшей собственницы.


Далее жители подают кассацию и снова неудача.


Остается Верховный суд. Документы были подготовлены, сданы в экспедицию, переданы на изучение судье...И 29 мая 2018 года судья ВС РФ выносит определения, что основания для пересмотра отсутствуют. Все. На этом надежда на разрешение дела в суде угасла. Выше инстанции нет.

Ситуация в селе даже привлекла внимание Федеральных СМИ. НТВ показал сюжет о жителях села Подгорное 5 апреля 2018 года

Итог: в результате, сложилась ситуация, когда мошенническая организация ООО "ЖИЛКОМСЕРВИС" победила жителей села Подгорное Самарской области, абсолютно не подкрепив свою позицию какими либо доказательствами. Более того, у них появилась реальная возможность и дальше начислять плату, за неоказанные услуги, только теперь в качестве веского доказательства у них есть решения судов.


Только представьте: теперь совершенно,не связанная с вами организация может  выставить Вам  счет за неоказанные услуги! Просто так!

Ситуацию может решить только интерес Федеральных властей. Возможно делом заинтересуется Генеральная прокуратура.


А жители села Подгорное не сдаются, и продолжают бороться дальше, и я приложу все свои возможности, что бы помочь им. Посмотрим, что можно сделать.

P.S.: Все материалы дела имеются на руках, все кто готов и может помочь, напишите мне)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как юрист УК прекрасно понимаю почему решения судов в пользу жилкомсервиса.
Во-первых, уважаемый юрист, каждая сторона доказывает те обстоельства, на которые она ссылается. Истцу надо доказать факт неуплаты, ответчику факт не предоставления услуги. А не "истец все доказывает". Спорим, что в суде первой инстанции кроме слов "не было услуги" ничего не предоставляли? В 354 и 491 и во многих других правилах есть порядок установления факта предоставления некачественной услуги. Ответчики, почти уверен, ничего такого не предоставляли.
Сочувствую вашей проблеме, пост написан красиво (плохие коммунальщики!), но вы же юрист, все таки, а не базарная бабка. Где факты, пруфы, акты, жалобы?
Можно играть на настроениях неграмотного населения, пытаться давить на суд, но процессуальный закон никто не отменял и вы это прекрасно знаете.
раскрыть ветку (52)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ответчиком были приведены доказательства. Документов на 2 отдельных папки.  Места в посте не хватит, что бы все прикрепить. На их основании и было отменено судебное решение по одному из жителей.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а можно написать заявление на судей? чтобы их нахер посадили или лишили права занимать должности?

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без шансов. Вот вообще без шансов.


Чтобы судью посадили - его сначала должны лишить статуса судьи и они же должны одобрить суд по нему. А лишают судейского статуса такие же судьи. Надо ли говорить, что лишают судейского статуса в очень редких случаях? Причем часто можно обжаловать решение судейской коллегии и восстановить себя.


Так вот, даже если судью лишили статуса, то тогда его будут судить по статье 305 УК РФ (Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта). Статья 293 УК РФ (халатность) к судье вообще неприменима.

Даже если его вину доказали по статье 305, то его накажут скорее всего штрафом в размере одной зарплаты. Ну может и больше, но крайне маловероятно. Ну чтобы его вину доказать, надо сначала отменить тот ложный приговор, который вынес судья.


Но вообще судить судей по статье 305 почти бессмысленно.

Так как ЗАВЕДОМО (то есть сознательно) ложный приговор доказать крайне сложно. Судья ведь не скажет, что на момент вынесения приговора он осознавал всю ситуацию и специально ошибся. А чтобы доказать, что судья не ошибся, а все это делал заведомо в каких-то своих целях, надо доказать какими-то доказательствами и именно распространяющимися конкретно на тот момент, которые скорее всего будет нереально приобщить к делу.


Короче сначала судью судят судьи, которые решают, заводить на него дело или нет. В случае положительного решения его судят судьи уже непосредственно по статье 305. А также судьи же и пересматривают дело, из-за которого судят этого судью. И в 99,9% судьи скорее всего не пересмотрят решение своего коллеги. (да, именно 0,14% успешно пересматриваются)

И даже при всем при этом, если судья не дай бог провинится, и его оштрафуют, то судья сможет подать дело на пересмотр в высшие инстанции. 

15
Автор поста оценил этот комментарий
Можно тысячи бумаг прилепить, но толку не будет. Схема просто: вызываете представителей УК, представителей жилнспекции на установления факта не предоставления коммунальной услуги. Все приходят, фиксируют в акте, что услуги нет. Все, вот вам основание для перерасчёта.
У меня были такие граждане, даже акт составили. Сами. Между собой. Пара жильцов собралась и написали, что уже не работает. Суд их послал.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста, как заставить УК привести в технически исправное состояние детскую игровую площадку? Жалобы в жилинспекцию и администрацию города ни к чему не привели. (ответ да не работает - направлено предписание на устранение. И так уже почти год)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что можно делать:
1. Меняйте УК.
2. Больше жалуетесь, чтобы было больше штрафов (такт штраф за неисполнение предпиния 200к).
3. Прлаедите собрание и обратитесь с иском в суд.
4. Ничего не помогло? Смотрите п.1.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза меняли УК. Результат один и тот же. http://www.orel-adm.ru/index.php?option=com_k2&view=item... Вот у родителей в доме про подъёмник три раза федеральные каналы показывали, а он не работает. Поэтому и спрашиваю действенный способ.

Автор поста оценил этот комментарий

Нам помогали письма на тему: "Игнорируя вас, они подрывают ваш авторитет, разберитесь, или будем в СМИ писать". Мы через прокуратуру почти год выбивали 300к за незаконно замененный ОДПУ на воду. В итоге выбили, но пришлось возбудить 3 административки на 3 разных директоров (менялись быстро).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вмешаюсь, извините; у одной моей знакомой в нашем доме в собственности нежилое огромное помещение в цоколе, без отопления; отапливает сама электричеством. Всё, абсолютно всё зафиксировано, с участием УК, теплоснабженца, председателем совета дома, только что Спортлото не пригласили; составлены акты, что там нет и быть не может по проекту труб отопления; ей тем не менее вкатили счёт на оплату тепла, ежемесячно начисляли к оплате, подали в суд, выиграли, она проиграла все апелляции, несмотря на то,что услуга тупо не предоставляется, делали замеры тепла, и чего только нет; УК говорила о том, что от тепла в доме и к ней в подвал какое то тепло все равно идёт, поэтому должна оплачивать; в общем, не знаю, честно говоря, судебных нюансов, но в итоге на каком то этапе она просто перестала бороться с этим, и взысктвпть все равно начали, дело, правда, в конечном счёте все равно обернулось в нашу (собственников) пользу, но это уже другая история; так что не все так однозначно - вроде сделано все по уму, и ты можешь быть на 100 % уверен в своей правоте, но блеать, в суде как раз получается, ты не можешь быть уверен ни в чём
3
Автор поста оценил этот комментарий

А решение можно выложить? А то складывается впечатление, что кто-то недоговаривает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, я не буду просто решение выкладывать, а напишу новый пост с с с ссылкой на большую часть документов(или прикреплю основные, не знаю пока, как лучше, документов очень много, пост набросал он уже на 20 страниц, нужно сокращать. А не мог ответить, потому что не был у компьютера весь день. Возможно запишу видео с показом всех доков.

Если есть предложение как лучше, пишите)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно решения и апелляшки с вымаранными фамилиями. Там все ссылки на документы будут.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как юрист УК, ответьте пожалуйста, почему изначально был иск в суд, если они в курсе, что услуг не предоставляли? Это ли не мошенничество?
раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И чем подтверждается это ваше "к луги не предоставляли"? Я - УК. Есть тариф на оплату. Возник долг, я иду в суд. Услуга не оказана? Докажите.
И нет, это не мошенничество, потому что суду переданно спор о праве, если тот посчитает, что требования не обоснованы, то откажет в иске. Или вы думаете, что предъявление необоснованного иска в суд и есть мошенничество? Тогда почитайте конституцию, каждый имей право на обращение в суд.
А что такое мошенничество прочитайте в укрф.
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

УК хочет получить деньги за услуги, которые не предоставляла. Для этого она подает в суд иск с требованием взыскать деньги за оказанные услуги. Это является обманом, поэтому - мошенничество.

Опять же - это не дело недели или месяца - на протяжении семи лет велись разборки, их пытались обязать предоставлять услуги, чего так и не было сделано. Зато счет выкатили.

Так получается, что я могу заключить договор, не исполнять его условий, но через 7 лет потребовать оплату за все время, как будто бы все было норм? Реально ничего необычного тут нет?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это однозначно мошенничество. В судебном решении (положительном) судья указала, что это злоупотребление правом и неосновательное обогащение.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Раз уж заговорили про акты. Есть утвержденная минстроем форма акта об оказании услуг по обслуживанию дома (Приказ Минстроя России от 26.10.2015 № 761/пр ). Этот акт подтверждает факт оказания услуг надлежащего качества. В ней имеет право расписываться только либо председатель совета дома, либо лицо, наделенное соответствующими полномочиями ОСС и имеющее доверенность. Это прямо прописано в форме и пояснениях к ней.


Будьте добры, скажите, сколько таких актов подписывается уполномоченными лицами? Ваша организация заморачивается с поисками председателя совета и убеждением его? Или, если председатель артачится, просто находите пару левых собственников и они подписывают акт, не вникая?


А между прочим, ту же ГЖИ хрен убедишь, что акт с подписью не председателя совета - филькина грамота. Аналогично, подозреваю, и судьи будут рассматривать вопрос. Так что там у нас с порядками установления фактов? У УК гораздо больше лазеек.


Ничего не имею против Вас и Вашей компании конкретно, просто я почти 4 года проработал по другую сторону баррикад, разгребая косяки Ваших коллег, и тоже много насмотрелся. И замена ОДПУ на 300к без решения ОСС, и подсовывание актов левым людям, и попытки оспорить решение ОСС о смене УК, и лестницы, которые через 2 года после запланированного только ОБЕЩАЛИ выполнить (а деньги уже собрали и отчитались о выполнении плана). В общем, не такие уж ваши коллеги и белые и пушистые и правые во всем. За 4 года я видел только одну УК, к которой у людей не было претензий, и, побывав на их территории, я приятно удивился тому, как там все благоустроено было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 15 лет видел только одну УК, с которой у людей нет конфликтов. УК дома, в котором есть "совета дома", который выступает посредником между УК и жильцами.

В доме есть забор по периметру, круглосуточная охрана, видеонаблюдение, хорошая детская площадка. И все это около 20 рублей с м² площади. Везде, где жил до этого, жильцы были разрознены, тарифы на содержание были выше, а содержалось все в гораздо хуже.

Здесь же УК знает, что сменить ее смогут в любой момент. Поэтому не борзеет, все делает хорошо. Когда заходишь в УК, разговаривают вежливо и приветливо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том доме, где УК поменяла одпу, была женщина одна. Она выдрессировала УК, заставила все через неё подписывать и так далее. УК выполняла все работы строго по плану, на доме даже положительное сальдо было 600к. Но все равно на неё от других домов постоянно приходили жалобы. А новый замдир при встрече мне выдал, мол, жалуются потому, что они реально работают. Ага. Если бы работали, у вас бы за год не сменилось 4 директора, и не горела бы жопа уже у главы города от ваших выходок.
17
Автор поста оценил этот комментарий

>ответчику факт не предоставления услуги.

С чего бы?
Уточните, как вы в принципе можете доказать, что вам не оказывалась какая-то услуга?
Вам знакомо понятие "доказывание отрицательных фактов"?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо прекрасно. Но перед началом спора с вами читаем параграфы постановлений правительство 354 и 491 (первые в гугле,), где описано порядок.
Не забывайте про презумпцию добросовестности. Пока не доказано иное - услуги оказаны надлежащим образом. И бремя доказывания лежит на потребителей услуг. К тому же, УК наверняка предоставила кучу актов выполненных работ, Так что оспорить их задача потребителя.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно что Потребители услуг. А эти граждане судя по всему не являлись в указанный период потребителями этих услуг. Потребителями услуг по теплоэнерго или электро... газо... снабжению являются граждане чьи энергопринимающие устройства присоединены к сетям поставщика услуг надлежащим образом...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только ваши доводы надо рассматривать в порядке встречного иска или предъявлять отдельный иск. Иначе ваши доводы просто слова. Это как если против меня выйдут в суд с иском и я просто буду говорить, что УК плохая и услуг не оказывала без наличия допустимых доказательств.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Уже вам отвечал, что доказательств со стороны ответчика было выше крыши". Актов выполненных работ со стороны истца: ни одного.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только отменили одно решение (вполне логично и законно), но не то что вам было нужно (хотелось ведь отмены второго, там где источник), вот вы и ерепенитесь, но явно много чего не договариваете. Полагаю отказ правомерен.

А "доказательств выше крыши" - это популистский аргумент. Нужно не выше крыши, а те которые предписаны законом в данной ситуации.

Такие дела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заказуху сразу по вусмерть заплюсованным первым комментам всегда видно.. Надеюсь их скоро отпустит
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Но перед началом спора с вами читаем параграфы постановлений правительство 354 и 491 (первые в гугле,


Какие конкретно параграфы?


>Пока не доказано иное - услуги оказаны надлежащим образом.


Ладно, предъявляю вам иск, что я вам оказал юр.услуг на 100000 рублей.

Доказывайте, что не оказывал. Мне очень любопытно, как вы это сделаете.


>предоставила кучу актов выполненных работ

Подписанных потребителем?

у меня вот есть квартира, за 8 лет владения не подписал ни одного акта.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, предъявляю вам иск, что я вам оказал юр.услуг на 100000 рублей.
Доказывайте, что не оказывал. Мне очень любопытно, как вы это сделаете.

Потребитель коммунальных услуг обязан оплатить полученные услуги по факту наличия у него дома трубы. Это может быть газ, вода или отопление. На основе закона об открытой оферте. Так вот. У вас нет никаких договорных отношений с @vodavsegomira, а значит вы занимаетесь вымогательством ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь некачественная услуга. если мы ей вообще не пользовались! И поверьте, мы знаем порядок установления факта некачественной услуги!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку