Продолжаю сказ о недорогих китайских модулях умного дома

Прошлый пост набрал более 2000 плюсов, поэтому продолжаем!

Предыдущие части по релейным модулям и супер дешёвым датчикам:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше всего интересует, как сделать выключатели для света (и просто приборами), которые можно управлять и физически, и с телефона. Т.е. чтобы положение выключателя менялось после действия на телефоне.
Видел выключатели от сяоми, не уверен, что там есть эта функция.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант сделать перекидное реле и выключатель бы работал как проходной

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто моя мечта: физический выключатель, который после действия на телефоне меняет свою позицию. Увы, пока это мечтой и остаётся. В продаже подобного не встречал.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выключатели livolo , конечно сенсорные, но отображают подсветкой вкл. или выкл. Управляются по радиоканалу бродлинковским шлюзом, а тот в свою очередь по wi-fi.. Правда через китайское облако. Есть и проходные
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сенсорные — совершенно не то, о чём я говорю. Такие, конечно, видел. Подобных много на Али.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо менять позицию. Нужен выключатель без фиксации клавиши, который после щелчка при отпускании клавиши возвращает её назад.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сервоприводы для чего придуманы? Только выключатель по габаритам не очень компактным будет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький электромагнит и кусок железки на клавишу, магнитом управлять релешкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал о подобном, но этов любом случае колхоз и, вы правильно заметили, по габаритам будет не компактным. Боюсь что и в стандартный подрозетник не запихнуть подобную конструкциию. Конечно многое зависит от базы. Т.е. от конструкции выключателя, над которым будут проводиться дальнейшие манипуляции. Но то, что готовых решений нет это факт.

@AlexGyver, уважаемый, может и вас возникнут идеи, как, без избыточных Ардуин, сделать подобный выключатель? Радио реле + 2 положения сервы под определенным углом.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? можно сделать проходные выключатели, которые будут включать/выключать свет не зависимо от положения

3
Автор поста оценил этот комментарий

там кнопка без фиксации

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на этом и надо строить заявленную идею- нормально разомкнутая кнопка. Сам давненько хочу прикрутить нечто подобное на аквариум, из подходящего видел радиоуправляемые розетки за 30 баксов но это сука дорого. В идеале при сохранении физ кнопок управление пультом или телефоном

Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю, я не об этом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так правильно человек говорит. Выключателем можно управлять со смарта, или параллельно через НРК кнопку без фиксации. Для пафосу можно и сенсорную панельку прикрутить. Так и будет, и физическое управление, и со смарта...

3
Автор поста оценил этот комментарий

у сяоми есть Aqara Wall Switch - выключатели настенные, их ставишь вместо обычных выключателей, и ими можно управлять и с телефона через приложение mihome и просто нажимая на кнопку на стене. проблема только в том что тебе нужно помимо выключателя еще и Xiaomi Smart Home Gateway 2. тут бонусом куча других датчиков - движения, температуры/влажности, дыма, протечки которые могут присылать уведомления на телефон о событиях


второй вариант - купить выключатели Sonoff Light T1 - им тоже можно управлять с приложения и просто нажимая сенсорную кнопку на стене

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно привязать эти выключатели к Zigbee2MQTT gateway, он стоит 5 или 6 баксов (с китаем не говорит, всё в домашней сетке). Дальше приделать всё это к home assistant и будет тебе счастье. Это не сложный путь, но и не click->click->click готово.

https://github.com/Koenkk/zigbee2mqtt
http://home-assistant.io

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал. Нужен выключатель без фиксации клавиши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто кнопка, я про конкретно выключатель с 2+ положениями.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выключатель на стене в этом решении становится кнопкой и всего делов. Можно ещё светодиод прицепить, чтобы "выключатель" светился, когда свет выключен.

Автор поста оценил этот комментарий

сенсор нажатия +  реле. так же вайфай приёмник который принимает данные с локального или глобального веб сервера. в телефоне либо на сайт сервера заходить( веб морда) либо прилогу делать которая обменивается с сервером данными. Есть готовые решения. В моём варианте самое сложное это сервак и если с веб технологиями на ты то плёвое дело,а если нет то увы только готовые решения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям сенсор нажатия, нормально разомкнутой кнопки хватит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку