981

Продолжаю сказ о недорогих китайских модулях умного дома

Прошлый пост набрал более 2000 плюсов, поэтому продолжаем!

Предыдущие части по релейным модулям и супер дешёвым датчикам:

Найдены дубликаты

+34

Чел, спасибо тебе большое за то, что ты делаешь)

раскрыть ветку 11
+26

Всегда пожалуйста!

раскрыть ветку 10
+7

замути реализацию сигнализации, при которой срабатывает звуковое или смс оповещение при прохождении дверного проема только в том случае, если через проем проходит человек без брелка/браслета/кольца(или чего-то еще). Т.е. чтобы не нужно было вручную отключать сигнализацию при входе. Есть у тебя брелок, ты без нажатия на что либо на пульте сигнализации или брелке просто спокойно открываешь дверь и проходишь, но если пройдет через проход человек без устройства-брелка, то сработает звуковое оповещение-сигнализация и на телефон придет уведомление.) Ну а саму сигнализацию можно сделать по принципу лазерной мины. Просто идея есть, а как это все реализовать я не представляю) хочется поставить родителям, ибо они точно будут забывать включать или отключать сигнализацию. Возможно такое?) было интересно взглянуть на реализацию)

раскрыть ветку 2
0
Привет alex не думал что ты на Пикабу сидишь.
Привет от всех знакомых.
0

а есть у нас в стране ребята которые готовят проекты умных домов на таких датчиках и контроллерах?

раскрыть ветку 4
-1

Здарова, мужик! :)

+24

А можно в постах делать короткий текстовый обзор, типа 10 модулей, первый для того-то цена такая-то, второй для того-то цена такая, полезность такая. Ну что-то в этом духе. А то видео запускать не всегда удобно, но если заинтересует текст - можно потом глянуть.

+6
Мне больше всего интересует, как сделать выключатели для света (и просто приборами), которые можно управлять и физически, и с телефона. Т.е. чтобы положение выключателя менялось после действия на телефоне.
Видел выключатели от сяоми, не уверен, что там есть эта функция.
раскрыть ветку 20
+6

как вариант сделать перекидное реле и выключатель бы работал как проходной

+4
Это просто моя мечта: физический выключатель, который после действия на телефоне меняет свою позицию. Увы, пока это мечтой и остаётся. В продаже подобного не встречал.
раскрыть ветку 8
+4
Выключатели livolo , конечно сенсорные, но отображают подсветкой вкл. или выкл. Управляются по радиоканалу бродлинковским шлюзом, а тот в свою очередь по wi-fi.. Правда через китайское облако. Есть и проходные
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Не надо менять позицию. Нужен выключатель без фиксации клавиши, который после щелчка при отпускании клавиши возвращает её назад.

+1

Сервоприводы для чего придуманы? Только выключатель по габаритам не очень компактным будет.

раскрыть ветку 2
-1

а зачем? можно сделать проходные выключатели, которые будут включать/выключать свет не зависимо от положения

+2

там кнопка без фиксации

раскрыть ветку 3
0

Вот на этом и надо строить заявленную идею- нормально разомкнутая кнопка. Сам давненько хочу прикрутить нечто подобное на аквариум, из подходящего видел радиоуправляемые розетки за 30 баксов но это сука дорого. В идеале при сохранении физ кнопок управление пультом или телефоном

0
Я не спорю, я не об этом.
раскрыть ветку 1
+1

у сяоми есть Aqara Wall Switch - выключатели настенные, их ставишь вместо обычных выключателей, и ими можно управлять и с телефона через приложение mihome и просто нажимая на кнопку на стене. проблема только в том что тебе нужно помимо выключателя еще и Xiaomi Smart Home Gateway 2. тут бонусом куча других датчиков - движения, температуры/влажности, дыма, протечки которые могут присылать уведомления на телефон о событиях

второй вариант - купить выключатели Sonoff Light T1 - им тоже можно управлять с приложения и просто нажимая сенсорную кнопку на стене

раскрыть ветку 1
+1

Можно привязать эти выключатели к Zigbee2MQTT gateway, он стоит 5 или 6 баксов (с китаем не говорит, всё в домашней сетке). Дальше приделать всё это к home assistant и будет тебе счастье. Это не сложный путь, но и не click->click->click готово.

https://github.com/Koenkk/zigbee2mqtt
http://home-assistant.io

0

Я сделал. Нужен выключатель без фиксации клавиши.

0

Выключатель на стене в этом решении становится кнопкой и всего делов. Можно ещё светодиод прицепить, чтобы "выключатель" светился, когда свет выключен.

0

сенсор нажатия +  реле. так же вайфай приёмник который принимает данные с локального или глобального веб сервера. в телефоне либо на сайт сервера заходить( веб морда) либо прилогу делать которая обменивается с сервером данными. Есть готовые решения. В моём варианте самое сложное это сервак и если с веб технологиями на ты то плёвое дело,а если нет то увы только готовые решения.

раскрыть ветку 1
0

Прям сенсор нажатия, нормально разомкнутой кнопки хватит

+4

Годнота на пикабу!

+15
Тупой дом. В умном доме действия человека сведены к минимуму: дом сам подстраивает нужную температуру, открывает форточки на проветривание, включает свет при присутствии человека, смывает какахи, стирает когда одежда уже накопилась и т.п. и т.д.
раскрыть ветку 21
+4

при помощи описанных в видосах релюшек, датчиков и контроллеров дом можно сделать по настоящему умным. Практически все задачи которые вы описали реализуемы.

Вопрос будет заключаться только в том что бы продумать правильный алгоритм и разместить датчики в нужных местах. Все остальное вопрос реализации.

1. открыть форточку на проветривание можно при помощи датчика СО2 и установленного в стену вениляционного блока по типу vakio

2. Подстройка нужной температуры вообще дело элиментарное, термопара, реле и контроллер который выключает подачу тока на кондиционер если температура превысила пороговое значение и включает если опустилась ниже миниммального.

3. включение света можно реализовать по аналогии с системой которая работает так же как и система учета покупателей в магазинах торговых центров, (считает прошедших внутрь (увеличивая некую переменную на 1 за каждого вошедшего и уменьшая на 1 за каждого вышедшего. Соответственно если цифра больше 0 то свет включен, если меньше то выключен) Можно конечно еще заморочиться с инфракрасными датчиками на движение , но он будут выключать свет если вдруг ты долго сидишь в одной позе, так что это не лучший расклад.

4. смытие каках элементарно. Есть такая шутка как тензодатчики. Они показывают силу давления. По ним даже можно считать сколько раз кто из домашних ходит в толчок и сколько времени проводит на горшке... но это уже совсем ругая история)))

В общем есть давление на тензодатчик включается режим ожидания. Как только тензодатчик выдаёт 0, (давление прекратилось, то тут открывается клапан унитаза.

5. со стиркой гораздо сложнее, тут уже нужна интеграция со стриалкой а они сейчас чересчур умные, но все равно при должном уровне упорства можно что-нибудь придумать)))

раскрыть ветку 6
+9

4.нужно вводить задержку секунд 15 иначе поцелуй нептуна гарантирован

раскрыть ветку 1
0

Как включить кондиционер? При подаче напряжения кондей не включится, а перейдёт в режим standby и будет ждать команды с пульта ИК...

раскрыть ветку 1
0

про пункт 2 - ну дал ты ток на кондиционер, а теперь нужно его с пульта включить.

или с кофеваркой - ну настроил ты подачу тока за 5 минут до будильника - но теперь нужно нажать на кнопку включения кофеварки, а потом, когда она нагреется, нажать на кнопку подачи кофе.

меня всегда это огорчало, по сути большинство приборов и техники не получится задействовать. да и новая тенденция IoT тоже не особо помогает, я что-то ни разу не видел кофеварки с открытым API, которой можно управлять через любое приложение

раскрыть ветку 1
+20

умный дом убьет человека, а не будет его рабом

раскрыть ветку 6
+22

Как же задолбали любители считать что ИИ будет иметь те же потребности и желания что и эволюционировавшие макаки.

раскрыть ветку 5
+5
Умного дома нет, есть домашняя автоматизация, вот будет ИИ тогда посмотрим..
раскрыть ветку 4
-2

ИИ решит, что лучший способ предотвратить беспорядок дома - убить жильцов

раскрыть ветку 3
0

Добавь нужный датчиков и всё у тебя будет

-1

Это называется "жена". Наличие ума, там совсем необязательно.

+2
Давай телепорт же запили
раскрыть ветку 6
+14

На профилях из Леруа

раскрыть ветку 5
+2

«Из сантеха»

раскрыть ветку 4
+1

что ты тут делаешь, чувак?) вон обломов как миллион подписчиков набрал, перестал сюда даже заходить. 1-2к просмотров перестали что-то значить.

+1

У тебя было видео про регулирование  оборотов для дрели, подойдет такая система для двигателя от пылеососа на 1,5 кВт?

0

Меня смущают китайские облака, можно както использовать эти девайсы через свой сервер?

0

А можно вопрос не по теме ролика? заказал себе такого же медведя-призрака, как и у тебя, но чего-то не очень получается плотность слоев настроить по человечески. модели выходят вроде как точные, но рыхлые и не прочные.

параметрами в куре мог бы поделится?

Спасибо если что и на всякий пожарный )

0

Огромное спасибо за видео, нашел много ответов на вопросы , теперь знаю из чего колхозить будущее !! Спасибо !!

0

а кот-то неуправляемый!

0

Автокормеж кота есть?

0

...и никто даже не поднял вопрос о том, что "супер-дешевые" датчики будут работать так же супердешево. То есть случайным образом...

0
Как одно вафлю кинуть в гараж, который через 70 метров от дома? Можно к моему роутеру подключить ещё один, к которому будет припаяна антенна
0

датчик влажности - это именно датчик влажности воздуха. в корпусе, потому что его нельзя мочить или трогать. вскрыв его и потрогав пальцами ты повредил полимерную плёнку, которая нанесена на токопроводящие дорожки (чёрные). эта плёнка и меняет своё сопротивление в зависимости от влажности. портится от паров растворителя, спирта и тд. смывается водой. очень нежная штуковина.

0
Ооо я вас по ютюбу знаю,рад вас видеть здесь)))
0

Люди, как пару-тройку датчиков движения приделать к простенькому сотовому, чтобы получить дешевую сигнализацию для гаража и дачи?

раскрыть ветку 7
+1

нужен кнопочный телефон. на какой-либо кнопке прописываешь быстрый вызов на свой номер, затем на эту кнопку припаять провода, которые замыкать через реле датчика

раскрыть ветку 5
0

Датчик умеет замыкать контакты?

раскрыть ветку 4
+1

Телефон надо с металлическими контактами под кнопки чтоб зажимал быстрый вызов, например. Остальное в видео есть.

0

Салют автору! Как датчик света прикрутить к этой связке? С температурой и влажностью все понятно, а если хочу автоматическую подсветку чего-либо, если стемнело на улице, например?)

раскрыть ветку 2
0
Вроде в видео показана реализация включения/отключения по времени. Но если нужно чисто по освещенности в строительных в отделе свет продается простейший датчик/реле. Как раз для этой задачи. И стоит рублей 200. Гуглится по запросу IEK 2200 ВА
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! На самом деле нашел у автора в другом видео ответ на свой вопрос)

0
Привет квадратный
0

А где текст-то?

0

Про умный дом очень интересно, спасибо)) Скоро буду внедрять на практике

0

Хорошая штука с термистором.

Прикрутил к батарее в частном доме. И можно не бегать включать выключать насос.

0

Как можно заставить работать вай-фай выключатель в паре с физическим выключателем? Допустим, есть LED подсветка потолка и есть физический выключатель. Как все это дело нужно подключать и запитывать? WiFi реле по сути должно иметь отдельное питания, не от физ выключателя на этот свет, иначе если выключить физический выключатель, утром, например, с постели ты уже свет через вайфай не включишь, ибо реле обесточено физическим выключателем. Объясните вот этот момент, пожалуйста. Как их подружить вместе? Иметь только вайфай управление это неудобно.

раскрыть ветку 2
+1

Покупаешь какой-нибудь WeMos D1 и реле шилд к нему. На ножки не задействованные релешкой подключаем сенсорную кнопку. Самое сложное тут - это написать скетч. И да, без отдельного питания для этого всего не обойтись.

+1

да да да. В китайских люстрах с пультом. Это решается двойным щелчком по физическому выключателю. Но как это реализовано в электронике - хз.

Типа колдунство и всё.

0

Алекс, добрый день где вам можно задать вопрос по светомузыке на ардуино?

раскрыть ветку 1
0

Форум же к сайту привязан

-1
а у меня умный ночник за 70 рублёв на фотоелементе😂
-2
Блин, зачем так жестоко. У меня телефон на каждую фразу "О'кей Гугл" реагировал. Смотреть неудобно)
раскрыть ветку 1
0

Прикольно

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: