16

Продолжаем строиться

Пришла весна и настало время продолжить заниматься уже в меру отстоявшимся домом, после отстоя не появилось огромных щелей, фундамент не повело, крыша не протекла.

Зашили снизу осб3 и пропенили.

Продолжаем строиться Строимдом, Моё, Эллектрика, Длиннопост

Следующий шаг сделать проводку, покумекав и посмотрев спецификации поняли, что в деревянном доме или убогая наружняя проводка, или очень качественная скрытая. Выбрали второй вариант. Поехали закупаться.

15 стальных коробок

100 метров гофрированных труб, 150 м кабеля для начала.

Сверлим коробочки

Сверлим лаги

Тянем, крепим, любуемся пейзажем

На втором этаже тянем свет и розетки

Докупаем еще 50 метров гофры, эта уже пойдет и на водопровод и на остатки эллектрики

Натягиваем провод и подключаем дом к линии

Да будет свет!!!!

Подписываем автоматы

как то так все смотрится со стороны

Прифигачиваем землю к свайному фундамету и красим

В итоге есть свет во всех помещениях, розетки, трубы по которым пойдет вода тоже лежат, можно прокладывать утеплитель и зашивать пол, ставить печки, делать сауну, но это уже совсем другая история.

Найдены возможные дубликаты

+1

Обязательно зайду попозже, чтобы почитать срач про качественную электрику.

раскрыть ветку 1
0

Уважаемый! Все красиво сделано, скурпулезно, но хочу обратить ваше внимание ,что розетка на фотографии стоит на дереве, подложите под нее площадку из несгораемого материала. ВАЖНО гофра обязана иметь непрерывный металлический контакт с "землей", используйте оцинкованные хомуты и перемычки из многожильного провода.Насчет пластиковых втулочек тоже не поленитесь, повставляйте (хотя обычно срез зачищается и на провод под край металлорукава наматывают изоленту).

0

Не знаю как вы соединили провода, но места особо ответственные(где муруете коробку например) лучше опрессовать кусочками по 15 мм медных гильз  ГМ-25 или ГМ 35 при помощи пресс клещей. Один раз сделал и забыл.

0

Автор на вопрос не отвечает, так что хочу предостеречь. Концы металлической гофры легко могут перерезать изоляцию, поэтому нуждаются в пластиковых наконечниках.

Очень надеюсь, что щиток временный, ибо он прям ппц, так делать нельзя.

0
Лучше уж наружная проводка чем внутренняя с нарушенимя ПУЭ. Внутренняя проводкк в деревянном доме должна проходить в металлической трубе, с определенной толщиной стенки трубы, в зависимости от мощности кабеля.
раскрыть ветку 1
0
На самом деле это устаревшее правило. Если проводка цельная и грамотно защищена автоматами и УЗО, то проблем не будет.
0

хорошая работа

0

Бро, расскажи про бревно - выглядит шикарно, сколько диаметр, как монтировал, чем уплотнял и как стоит?

А по электрике - выложи фотку как в итоге розетки выглядят и выключатели дверные.

0
пост про уничтожение нержавейки.
0
Критически важный вопрос, на фото не видно, на металлическую гофру надеты законцовки?
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: