Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжаем наблюдение за "коммунистической" пропагандой

Как многие заметили, уже месяцев 6-9 по нарастающей вдруг откуда ни возьмись идёт волна как бы коммунистической пропаганды. Пару месяцев назад я уже об этом писал https://pikabu.ru/story/nebolshie_razmyishlizmyi_o_novoy_vol...

Впрочем, не я первый, не я последний.

Что характерно, в том числе и на этой площадке сама по себе тема коммунизма и социализма не нова. Постоянные обитатели "политики" прекрасно знают, что между этими самыми обитателями тема поднималась регулярно, проходили горячие диспуты, высказывались самые разные точки зрения. В нормальном, живом диалоге/полилоге. Но ситуация эта сильно переменилась.


Посты. Регулярно, много, заранее заготовленными, вовсе не авторскими агитками. У давних пикабушных коммунистов - себя я к ним не отношу, не силён в этой теме - лицо фэйспалмами разбито.

Но как по мне, куда хуже комментарии. С упорством, достойным лучше применения, отдельные граждане любую, абсолютно любую тему сводят к упоминанию коммунизма/капитализма. Помните, было видео, в котором одна гражданка несестра заявила, что Путин лишил её секса? Вот как вна 404 в любом чихе, в том числе выдуманном, видят агентов/руку/ногу/тентакль Кремля/Москвы/ФСБ/Путина, так эти граждане всё чаще появляются, чтобы ляпнуть про коммунизм/капитализм.


Нестареющая классика заиграла на новый лад.


Кто вчера в моём подъезде Лифт зассал до потолка?

Мне, товарищи, поверьте- Это рынка ведь рука!

Я поймал по пьяни «белку» - компрадорские проделки!

Куча под столом говна. Капитализма ведь вина!


И далее по тексту.


Серьёзно ведь. Пост про какую-нибудь трагедию - обязательно найдётся "идейный", который напишет что-нибудь в духе "всем правит рынок, а что вы хотели при капитализме?"

Кто-то потребует сисек, и вот мы уже читаем пассаж типа "да при коммунизме Лана уже сто раз бы показала".


Вообще я это всё к чему. Топорность агитации вкупе с количеством таких вот попыток склонения к церебральной близости лично у меня, например, уже начинает вырабатывать стойкое отторжение к коммунизму и всему, что с ним связано. Как раньше мне сильно не по нраву была религия, например. Но видя систематические нападки на эту самую религию ровно от тех же личностей, что искренне ненавидят Россию и таких, как я, начал думать, что есть какая-то полезная для страны функция у этой корпорации. Просто по принципу

Продолжаем наблюдение за "коммунистической" пропагандой Пропаганда, Политика, Коммунизм, Продолжаем наблюдение, Мнение, Длиннопост

Обидно, в общем, что хорошую и светлую идею так грязно используют. Как, например, и собственно либерализм в его оригинальной версии не есть что-то плохое... но вот во что он превращается, будучи сделанным антироссийским тараном - АдЪ и Израиль. Точно так же начинает выглядеть и коммунизм.


Это печально, господа присяжные заседатели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, что мы имеем в итоге. Есть "кремлеботы", есть "навальноботы", а теперь еще и официально объявили о "красноботах". Nicceee... Я коммунист, где мне получить свои миллиарды и листочек с приказами?


ТС, я понимаю что у тебя достаточно мало познаний в этой области, но пойми - глупо пытаться объяснить популярность идеологии происками ботов. Марксизм, несмотря на 25 лет заявление о его кончине жив и будет жить. И он популярен не только в нашей стране, но и ... В МИРЕ, ПРЕДСТАВЬ СЕБЕ. Даже, блять, в Австралии. Тебе просто не кричат об этом в каждом бложике и экране.


Сядь просто сейчас и прочитай манифест ком. Партии, просто для общего развития.

раскрыть ветку (31)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я отчасти с вами согласен. Тут не стоит говорить о "красноботах". На мой взгляд, это мейнстрим, тренд так сказать. Многие молодые люди увлечены "новой" идеей, красный цвет в моде, а томики Шопенгауэра и Коэльо у юных интеллектуалов, заменили книги коммунистической направленности.

Конечно, кроме юношей со взором горящим, есть и закаленные старые коммунисты, есть и молодые историки, не только цитирующие, но и понимающие Маркса, Ленина и Сталина.

Но пока, на мой субъективный взгляд, коммунистическая идея только модная тенденция, посмотрим, что дальше будет.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, но в конце 19ого века все было точно так же.

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Факт. Но сейчас время другое. Вместо крестьян фермеры, а рабочих меньше, чем водителей и продавцов.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Любой, кто получает зарплату, -- пролетарий. Просто одни это осознают, а другие надеются в один день стать буржуазией. Рабочие это не только дяденьки в касках, с молотами в руках.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох.. Боюсь вы меня не поняли. Рабочий - это очень многозначное слово. Я употребил его в контексте человека, которому "нечего терять кроме своих цепей". Сейчас таких людей значительно меньше, нежели в начале 20 века.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то идеалистическая мура. Рабочий в марксизме -- это человек, который получает зарплату за проделанную работу. Мы говорим о марксизме в этом посте, а не о ваших выдумках.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых

Рабочий в марксизме -- это человек, который получает зарплату за проделанную работу.

Не всякий, кто получает зарплату за проделанную работу - рабочий (пролетарий). Подучите матчасть.


А во-вторых, вы влезли в чужой коммент, в котором я сказал, что социальная ситуация конца 19 века отличается от нынешней, и начали зачем-то мне рассказывать кто такие "рабочие", тем более, как мы видим, вы сами тему слишком упрощенно понимаете.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пролетариат (нем. Proletariat от лат. proletarius — букв. «производящий потомство») — социальный класс, для которого работа по найму (продажа собственной рабочей силы) является по существу единственным источником средств к существованию. Пролетариат совершенно лишён капитала и того, что может быть использовано как капитал.

В Манифесте расписано поподробнее.

Сосай.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, "Сосай", если это не японское слово, надо употреблять как "сасай", ну или прямо: "соси".

Ну это так, для общего развития, незнание употребляемых интернет-мемов - это забавно, но не критично)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз уж я сподвиг вас развиваться и читать, то давайте продолжим.


Вы уверены, что

Любой, кто получает зарплату, -- пролетарий.

и то, что вы процитировали сейчас - одно и то же?

Чиновник, президент, топ-менеджер, плотник сдающий вторую квартиру, учитель, который купил акции и получает с них дивиденды - все эти люди получают зарплату, являются ли они пролетариями из вашего определения?


У Маркса, кстати, все довольно точно определено, но для этого его надо почитать.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что количество людей "которым нечего терять" играет не слишком большую роль.


Основную роль играет...ммм..количество людей в обществе...которые являются локомотивом, основой экономики...но не имеют эффективных инструментов для изменения этого общества в соответствии со своими желаниями. Когда их интересы натыкаются на... господствующую над ними управленческую надстройку оставшуюся от предыдущих "локомотивов своего времени"...появляются и нужные идеологии позволяющие им объединиться и отстоять свои интересы и происходит революция.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Водители и продавцы - это тоже рабочие. Их мещанство вызвано слабым уровнем интеллекта, но к другим классам они не относятся.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, что употребил слово "рабочий" в ином контексте.

Но ваше утверждение также сомнительно, как утверждение второго моего оппонента. Водители - это дальнобойщики и таксисты, которые могут как работать на себя, так и получать зарплату, это могут быть личные шоферы чиновников; продавцы могут работать по найму, а могут иметь ИП. Почитайте, кто такие мелкие буржуа и чем они отличаются от рабочих, а также стоит посмотреть относил ли Маркс к рабочим слуг господ, если мне память не изменяет, то нет.

А уж, что говорить про ваше утверждение про "низкий уровень интеллекта"? Мне как человеку, который этот самый интеллект изучает довольно смешно слушать подобные пассажи, сразу выдает вашу необразованность в данном вопросе.)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В своем комментариия говорил именно об общей массе "водителей и продавцов", которые являются наемными низкоквалифицированными рабочими (вы не утрчняли что говорите о самозанятых). О них же я говорил когда давал оценку интеллекту, но в этом плане я неправильно выразился, согласен, имелся ввиду низкий уровень образованности, что, безусловно, не одно и тоже с интеллектом. Просто сказалась субъективная оценка большинства московских таксистов.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем комментарии, я вообще говорил о рабочих не в Марковском понимании, а в узком словарном.

Понимаю, выразился сложно, надо было ответить, что "социальная ситуация сегодня отличается от социальной ситуации конца 19 века". Но когда меня начинают учить упрощенными понятиями - это странно.

Низкий уровень образованности? Вы понимаете, что опять роете себе яму? Я могу начать спрашивать о том, что такое "образованность", критерии по которым она определяется, статистические исследования, коорые показывают, что у таксистов и продавцов "низкий уровень образованности". В конце концов мы придем к тому, что это ваше субъективное мнение, основанное на стереотипах, личном опыте и домыслах. Но вы считаете себя объективным и имеющим право отзываться об интеллектуальных способностях и уровне образования большого разнородного пласта людей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно я основываюсь на личном опыте и в данном вопросе не являюсь специалистом, т.к. не собирал статистические данные о среднем уровне образования среди водителей и продавцов. Как я уже сказал, мое мнение "испорчено" среднестатистическими млсковскими таксистами, к чьим услугам я достаточно часто прибегаю, и продавцами пятерочек. Если я глубоко заблуждаюсь и общая масса водителей и продавцов являются высокоинтеллектуальными и высокообразованными, то прошу меня поправить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и речь, что я не отрицаю идей коммунизма.  Они мне в общем близки как вариант справедливости. Мне противно именно то, что боты паскудят эту идею примитивнейшей пропагандой, от которой даже меня начинает воротить. Именно эту проблему я и хотел поднять.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне противно именно то, что боты паскудят эту идею примитивнейшей пропагандой, от которой даже меня начинает воротить.

В любом случае, буржуазная пропаганда наинижайшего  пошиба, которой наполнен интернет, гораздо хуже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем примитивная пропаганда? В ликбезах на тему политэкономии или в свидетельствах эксплуатации людей? Не совсем понимаю. И вообще, пропаганда нужна и важна, это один из главных методов борьбы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку