Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжаем наблюдение за "коммунистической" пропагандой

Как многие заметили, уже месяцев 6-9 по нарастающей вдруг откуда ни возьмись идёт волна как бы коммунистической пропаганды. Пару месяцев назад я уже об этом писал https://pikabu.ru/story/nebolshie_razmyishlizmyi_o_novoy_vol...

Впрочем, не я первый, не я последний.

Что характерно, в том числе и на этой площадке сама по себе тема коммунизма и социализма не нова. Постоянные обитатели "политики" прекрасно знают, что между этими самыми обитателями тема поднималась регулярно, проходили горячие диспуты, высказывались самые разные точки зрения. В нормальном, живом диалоге/полилоге. Но ситуация эта сильно переменилась.


Посты. Регулярно, много, заранее заготовленными, вовсе не авторскими агитками. У давних пикабушных коммунистов - себя я к ним не отношу, не силён в этой теме - лицо фэйспалмами разбито.

Но как по мне, куда хуже комментарии. С упорством, достойным лучше применения, отдельные граждане любую, абсолютно любую тему сводят к упоминанию коммунизма/капитализма. Помните, было видео, в котором одна гражданка несестра заявила, что Путин лишил её секса? Вот как вна 404 в любом чихе, в том числе выдуманном, видят агентов/руку/ногу/тентакль Кремля/Москвы/ФСБ/Путина, так эти граждане всё чаще появляются, чтобы ляпнуть про коммунизм/капитализм.


Нестареющая классика заиграла на новый лад.


Кто вчера в моём подъезде Лифт зассал до потолка?

Мне, товарищи, поверьте- Это рынка ведь рука!

Я поймал по пьяни «белку» - компрадорские проделки!

Куча под столом говна. Капитализма ведь вина!


И далее по тексту.


Серьёзно ведь. Пост про какую-нибудь трагедию - обязательно найдётся "идейный", который напишет что-нибудь в духе "всем правит рынок, а что вы хотели при капитализме?"

Кто-то потребует сисек, и вот мы уже читаем пассаж типа "да при коммунизме Лана уже сто раз бы показала".


Вообще я это всё к чему. Топорность агитации вкупе с количеством таких вот попыток склонения к церебральной близости лично у меня, например, уже начинает вырабатывать стойкое отторжение к коммунизму и всему, что с ним связано. Как раньше мне сильно не по нраву была религия, например. Но видя систематические нападки на эту самую религию ровно от тех же личностей, что искренне ненавидят Россию и таких, как я, начал думать, что есть какая-то полезная для страны функция у этой корпорации. Просто по принципу

Продолжаем наблюдение за "коммунистической" пропагандой Пропаганда, Политика, Коммунизм, Продолжаем наблюдение, Мнение, Длиннопост

Обидно, в общем, что хорошую и светлую идею так грязно используют. Как, например, и собственно либерализм в его оригинальной версии не есть что-то плохое... но вот во что он превращается, будучи сделанным антироссийским тараном - АдЪ и Израиль. Точно так же начинает выглядеть и коммунизм.


Это печально, господа присяжные заседатели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да нету сейчас в России коммунистов. Есть косплееры. Как вот казачки ряженные, так и коммунисты тоже. В Испании и Италии коммунистов больше, чем в современной России.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да в Европе левых много. В Великобритании марксистские кружки студентов есть. В Германии видел процессию с красными флагами и играл Тревожный Марш. Правда полиция потом к ним пристала. Заставили выключить

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там не только процессии с флагами и кружки студентов. Там есть производственные кооперативы с паями у каждого сотрудника. Самый что ни на есть социалистический способ производства.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самый что ни на есть социалистический способ производства.

Ничего подобного. Самый, что ни на есть, мелко-буржуазный.

ещё комментарии
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

как ты ласково, гандонов, из кпрф назвал...косплееры.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ты не будешь говорить за всех.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай ты не будешь ставить равенство между Лениным и Удальцовым.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае. Но если ты имел ввиду отсутствие политиков-коммунистов, то так и говори. Потому что среди обычных людей нас много

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если среди обычных людей много - то почему эти обычные люди не состоят в профсоюзах и не создают кооперативы с паевым владением фирмой?  Где социалистический способ ведения хозяйства? Что такого люди делают коммунистического или хотя бы социалистического, чтобы называть себя коммунистами или социалистами?


  А то у нас, знаешь ли, есть в стране либералы, которые против свободы слова , казаки, которые не работают на земле и не служат и вот эти вот, которые на словах.

Автор поста оценил этот комментарий

А давай буду? Кто-то же должен!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Испании и Италии, как и в Латинской Америке, много "леваков"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку