Продолжаем марафон длинных языков

Чиновник в Красноярском крае предложил обманутым дольщикам строить своё жильё самостоятельно.

Заместитель министра строительства Красноярского края Евгений Ганчуков призвал обманутых дольщиков достраивать многоэтажку на свои средства. Люди ждут жильё с 2012 года, и единственный выход из ситуации, который видит чиновник, — это «решать проблемы самостоятельно и не мучить себя нервами».

Чтобы привлечь внимание властей к проблеме, несколько дольщиков заселились в квартиры и живут там без электричества, воды и отопления.

"Жизнь не заключается в каких-то там деньгах — двести тысяч или триста — или квартире."
Так же чиновник предложил ПРОДАТЬ те квартиры в которых живут люди сейчас, а вырученные деньги пустить на то, чтобы достроить многоэтажку.
(Видимо чиновник не знает, что у обычных людей в стране нет по 5-6 квартир как у мерзких чинушь. Так же он видимо слишком туп чтобы понять что с такой ситуации люди вынужденны жить у родственников или на съёмом жильё.
"Продайте то жильё в котором вы живёте сейчас и купите другую, готовую квартиру. Я считаю, что всегда проще бросить двести тысяч мимо, чтобы остаться живым, здоровым и счастливым, а вы так не считаете?", — заявил Евгений Ганчуков, цитирует местный телеканал «Прима».

Взято с группы "живой Красноярск"

Продолжаем марафон длинных языков ВКонтакте, Красноярск, Недострой, Чиновники, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут рили надо было думать собственным мозгом если он есть. такими темпами скоро за свои обсранные штаны с государства будете компенсацию требовать

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно о чем надо было думать своим мозгом? О том чтобы не наебали?
раскрыть ветку (42)
2
Автор поста оценил этот комментарий

именно. сами вложились в проект - за руку никто не тянул - сами несёте риски. государство много чего должно, но только не сопельки вытирать.

раскрыть ветку (41)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделки совершаются по определенным правилам верно? По закону. И закон должен быть отработан так чтобы минимизировать риски и защитить граждан: тебя, меня, бабушку 4 классами образования, мать-одиночку. Для этого не надо изобретать велосипед. Механизмы уже отработаны. И ресурсов это не требует - даже больше скажу те кто за это в ответе получают зарплату из бюджета. Они не делают свою работу, ты же считаешь это нормальным. И еще валишь с больной головы на здоровую. Понятно что надо везде десять раз подумать. Но вся эта хуйня с кидками плодится не просто так. Для этого есть изъяны в законодательстве. И им благополучно пользуются. И исправлять не собираются. Хотя примеров уже ни один год и ни один дом
раскрыть ветку (40)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что дольщикам в данном конкретном случае должно государство/местная власть? достроить из своего кармана? вот скажите что они не сделали по закону

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Решить вопрос с застройщиком. Очевидно. Это первое. Отработать механизмы при которых если замтройщик стал банкротом то дом все равно достраивается. Эта проблема уже не десяти лет. Страховки в других сферах существуют. А тут это преднамеренное забивание на защиту потребителя от недобросовестного застройщика
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ищо раз - какой закон конкретно нарушила местная власть в этом случае, какие обязательства (не влажные мечты, а написанные на бумаге) она не выполнила?

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Власть не нарушала закон. Я этого не писал. Вы по ходу не читаете что вам пишут. Власть не решает пробел который существует годами. Законодательный пробел. И да. Раз уж говорим о наказании. Если бы за этот проеб ответили чиновники да из своего кармана то все дыры были залатаны в ближайшие сроки. А так да. Вы платите нам зарплату, а со своими проблемами, которых могло не быть, если бы мы работали по уму, ебитесь сами.
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так почему чиновники то должны отвечать за ЧАСТНЫЕ отношения ЧАСТНОЙ компании и ЧАСТНОГО лица?
Нет там никакого пробела - любое ООО может свернутся в любой момент. И ответственность будет нести на размер уставного капитала. все эти данные по компании есть в открытом доступе. Такие же как прибыль, активы и пассивы.
И дольщики будут также получать по очереди с другими кредиторами - только вот если там капитал 10 тыс рублей и все заемное то и отвечать нечем. Поэтому это общество С ОГРАНИЧЕННОЙ ответсвенностью. а то что дольщики головой думать не могут чиновники не виноваты
Завтра я сделаю заказ на 100 тыр в рогах и копытах и оно свернется. мне тоже должно будет гос-во компенсировать?
или все таки я сам дурак?

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Или вот смотри. Ходили тут частники впаривали всем счетчики менять. Даже те которые этого не требовали. Это же мошенничество. И тут нет той жажды халявы у жертвы которой вы попрекаете тех кто влетел на долевом. И людей обманывают и впаривают эти счетчики. Тоже пожалуйста. Частные конторы наебывают частных лиц. И особенно стариков. У каждого пенсионера по одному умному пикабушнику не поставишь. За такие аферы конторам не делают ничего ровным счетом. Но стоило бы подвести пару таких уебков под статью и проблема отвалилась бы автоматически. Очень глупо недооценивать административный ресурс.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо в своём выдуманном мирке живёте, где все живут честно ?

А можно на примере какого-нибудь существующего государства показать как оно должно выглядеть ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто в танке. Еще раз. Строительство регулируется государственными органами. Хоть это строят частники. И если есть лазейки которыми пользуются мошенники государство должно их прикрывать, тем более эти схемы одни и те же. Это функция государства. Или вы с этим хотите поспорить?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы уверена что фирма там что то нарушила? фирма дом построила, он есть по факту. а не срулила за бугор с мешками денег. ТОлько не расчитала сил. может стройматериалы сильно подорожали( привет кризисам!) может внезапный провал организовался. а может и гос-во прижало по налогам а отбится не смогли. а может и директор тратил на себя больше чем надо. это уже другой вопрос
максимум директора посадят если с его стороны были нарушения.
В любом случае дольщики вкладывая туда деньги должны были предусмотреть риски. и гос-во недолжно им компенисировать эти риски.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что любая организация работает по законам. И регулированием деятельности и контролем занимаются гос органы. Вы сами себя прочитали вообще? А кто должен этим заниматься? Если ваши права были нарушегы магазином вы идете в органы по защите прав потребителей. Это государственная функция.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да по законам - только в этом случае закон не нарушен. Можешь хоть четыре раза сходить в ЗПП. и в спортлото написать. денег у организации при процедуре банкротства тебе все равно не вернут.
потому что банкротство - это и есть невозможность платить по долгам.
государство не имеет право просто влазить в сделки частных лиц.
оно сделало все что надо. Зарегистрировало общество - тем самым давая тебе настоящую инфу что эти люди не сбегут завтра, а общество будет оформлено на бомжа . требует с него отчетность которая доступна всем. контролирует его деятельность тем же законом о ЗПП.
проверяет в конце концов нормы строительства.
и вот раз фирма не способна платить по долгам- то она несет ОГРАНИЧЕННУЮ ответственность своим уставным капиталом. именно им и ничем более. и не важно как фирма тратила эти деньги.
и первое что проверяют при подписании договора любая фирма - отчетность по контрагенту в инете.
а дольщки это долбоебы буратины - которые ведутся на сладкую цену вот и все. и  гос-во не должно ни копейки дольщикам - они сами выбрали фирму, сами приняли решение. почему за это должен бюджет отвечать. А причины неконцовки строительства могут быть самые обычные, и совсем не криминальные

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда деньги вкладывали в долёвку знали о том, что существует такой "пробел в законодательстве"? знали.

это первый случай проёбанных строителями денег? нет.

если конкретный чиновник нарушил закон - велкам судиться. но не надо всенародно обсирать человека за то, что он не кинулся с разбегу слюнки вам вытирать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы я про это вам и писал в контексте ответственности в этой ситуации одной из сторон. В частности власти. Про слюнки и прочий бутор я вообще не говорил. Посмотрите внимательно.
Автор поста оценил этот комментарий

"И закон должен быть отработан так чтобы минимизировать риски и защитить граждан: тебя, меня, бабушку 4 классами образования, мать-одиночку."


Для мошенничества есть свой закон - уголовный, а не "строительный".

А от неумения (нежелания) оценивать свои персональные риски и вестись на кидалово мало какой закон поможет.


Чтобы государство полностью обеспечило отсутствие рисков (и отвечало в случае их возникновения) можно запретить людям заключать договорные отношения без согласования какого-нибудь гос. органа. В этом случае и спрос будет с государства, оно же согласовало, а не человек додумался заключать хрен знает что с хрен знает кем.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Уголовный не решает последствий как мы видим. Много ли застройщиков поехали за решетку? И сколько домов было достроено? Мнханизм отработан страховкой строительства на такие случаи. Принудительной. И не у частных страховщиков естественно. Да это плюс к стоимости. Но зато мы бы не видели таких новостей
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принудительное страхование и так уже как 3 года работает. Не у частных ? а есть иные на рынке строительства ? Гос.монополию в этой сфере лет этак 25 назад отменили. Сейчас, правда, фонды всякие создают, но неясно к чему это приведет.


214 отменять надо было давно, а не переделывать. Правда вой тогда бы был о том, что власть кошмарит бизнес и отнимает у людей возможность купить жилье дешевле. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу государственного страхованичэя. Частное не прокатит. Так же может объявить себя банкротом. Государство не каждого будет готово страховать это тоже важный момент. Будет отсеивание. Но тут лучще так чем как сейчас
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

" Государство не каждого будет готово страховать это тоже важный момент."


И опять будет виновато государство, ранее писал - "власть кошмарит бизнес и отнимает у людей возможность купить жилье дешевле", а дальше право на жилье, конституция в опасности и т.д. по обычной схеме.


Тогда уж СССР стоит возродить - нет тебе никаких рисков (т.к. минимальные возможности их создать) и всем должно государство.


По факту не сформировалась ещё в обществе грань где, что, кто и кому должен.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

общество это отдельная тема..если уж говорить о страховании то например я не могу понять с чего восстанавливаются дома полсе потопов или других катаклизмов за счет государства...во всем мире обычная практика это страхование жилья....у нас же начинается какое-вливание денег сразу....вот пример..у моих знакомых сгорел дом в летнем пожаре под Афинами...дом был застрахован и никто не бегает с протянутой рукой...аналогично и застройщиками должно быть я считаю...про "виноватость" государства - всегда будут недовольные...только вот если говорить о теме в сухом остатке а не в ракурсе злорадства "хотели халявы - получайте" то было бы страхование - не было бы этих тем...хотя повторяюсь....а твои слова это как сейчас про автострахование....много недовольных как все это работает..и тем не менее: застраховался (а если еще с допом что вощмещение даже если у виновника нет осаго) и не дай боже пригодилось - одной проблемой меньше....да со страховой еще пободпться надо..но зато уже есть за что чем вообще с кукишем сидеть..

Автор поста оценил этот комментарий
Я может не совсем корректный пример приведу в этой плоскости. Не так давно было популярно скручивать номера с машин за вознаграждение. У меня и самого скрутили (нашли сами). Но быстро же прикрыли лавочку когда пошевелились законодательно. И все прекратилось. А до этого только тянули му му о невозможности наказать поскольку ущерб всего 1800 рублей. Разводили руками а ты иди делай новые номера. И тем не менее когда проблема решилась. Решилась именно с подачи государства в этом треугольнике с мошенниками и потерпевшими. Я понимаю масштабы не те. Но. Но
Автор поста оценил этот комментарий
Воооот. Разговор по существу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку