Продлеваем автономную съемку на камерах Panasonic VXF-990 и Sony HDR-360 при помощи павер банков

Привет друзья!

Любители видеосъемок, вы наверняка не раз сталкивались с тем, что снимать видео нужно много и долго, а розетки для подключения зарядки поблизости нет. Вообще, время автономной работы видеотехники это достаточно больная тема. Производители видеокамер делают все, чтобы люби покупали дополнительные аккумуляторы, но их емкость чаще всего не больше 1 а/ч, а ведь в наше время на каждом углу продаются павер банки, емкость которых бывает 10А/ч и даже больше, а стоят они примерно столько же, как фирменный аккумулятор для камеры, если не дешевле! Почему бы не приспособить такую штуку вместо для автономного питания камеры?

Продлеваем автономную съемку на камерах Panasonic VXF-990 и Sony HDR-360 при помощи павер банков Д&г mix, Камера, Съемки, Powerbank, Паяльник, Видео, Длиннопост

Начнем с простого. Моя любимица Panasonic VXF-990 имеет зарядку выдающую 5 вольт, 1,6 ампера. Почти любой павер банк спокойно выдает 5 вольт и 2 ампера. Тут даже ничего придумывать не надо! Берем шнурок с разъемом, подходящим к порту зарядки камеры, припаиваем к нему USB порт и готово. Сложность, если можно так сказать только в том, чтобы не перепутать плюс с минусом, но тут уж извините, советую проверять что вы там напаяли прежде чем втыкать в дорогую технику.

Кстати, Panasonic VXF-990 может и так заряжаться от павер банков, через MicroUSB порт. Вот только это капец как неудобно. Мало того, что эту штуку проще простого выломать, так она еще размещена за дисплейчиком. Случайно закрыв дисплей во время съемки с подключенным кабелем питания можно или разбить его, или выломать порт. И вместо съемок отправиться в ремонтную мастерскую, а оно нам надо? К тому же, у этой камеры есть оптический видоискатель, а с открытым дисплеем им пользоваться просто невозможно.

Камера прекрасно воспринимает питание от павер банка через порт зарядки, и никаких проблем мною обнаружено не было, по этому перейдем к следующему пациенту.

Продлеваем автономную съемку на камерах Panasonic VXF-990 и Sony HDR-360 при помощи павер банков Д&г mix, Камера, Съемки, Powerbank, Паяльник, Видео, Длиннопост

А вот с ним все будет не так просто. Компания Sony всегда славилась своим оригинальным техническим подходом, и камера Sony HDR-360 не стала исключением. Не смотря на свое название, она не может снимать ни видео HDR, ни видео 360 градусов. Ну да ладно, простим ей это, камере все-таки почти 8 лет, тогда когда она продавалась такие вещи еще не были распространены в любительской видеосъемке. А вот чтобы заставить ее работать через порт зарядки от павер банка придется немного повозиться.

Дело в том, что зарядка от этой камеры выдает аж 8.4 вольта. А павер банк только 5 вольт. И по этому для этой схемы нам понадобится их два! Вспоминая школьный курс физики про параллельное и последовательное подключение источников постоянного тока, мы можем получить с двух последовательно подключенных павер банков 10 вольт, но это пожалуй многовато, стабилизатор питания в камере может не вынести таких издевательств над собой и отправиться в мир иной, сидеть по правую руку от Омниссии, как падший в неравном бою. Слава богу сейчас 21-й век, и ничего особо сложного выдумывать не надо. На алибабе продаются модули-стабилизаторы напряжения с диапазоном 4-40 вольт на микросхемах LM2596S, и стоят они чуть больше ста рублей. Вот таким мы и воспользуемся. Подключаем все по схеме, если это конечно можно назвать схемой, и выставляем на стабилизаторе 8,4 вольта.

Продлеваем автономную съемку на камерах Panasonic VXF-990 и Sony HDR-360 при помощи павер банков Д&г mix, Камера, Съемки, Powerbank, Паяльник, Видео, Длиннопост

Осторожнее, на некоторых модулях встроенный вольтметр безумно врет, на моей платке аж на 0,8 вольта, так что советую проверять получившийся результат мультиметром, а не полагаться на китайский дисплейчик.

Но это еще не все приколы. Если у панасоника штекер зарядки круглый, и подобрать такой же вообще не проблема, то у сони все не так. Тут штекер квадратный, причем такой, каких в продаже я не видел, так что придется немного модифицировать зарядку.

Можно конечно не ломать корпус, а поставить разъемчик прямо в середине хвоста, но я не ищу легких путей. По этому молоток, зубило, и вперед, главное только аккуратно. Разъем переходник я решил сделать из четырехконтактного разъемчика питания процессора с мертвой материнской платы. А что, шнур в нем держится хорошо, переключается просто, и если кому-нибудь из моих помощников по съемкам удастся воткнуть разъем не правильно (а им это рано или поздно удастся, я то знаю) то переплюсовки не случится, контактики не совпадут, так как я воспользовался только верхним рядом контактов. В корпус зарядки я вклеил этот разъем на обычный горячий клей. Как показывает практика, если налить его побольше, то держится он достаточно хорошо, и не болтается. Да и разобрать обратно всегда можно при помощи паяльного фена, если сломается.

Такой же разъем приделываем к выходу стабилизатора, а к хвосту зарядки припаиваем шнур питания процессора от сломанного компьютерного блока питания. Теперь переключаться между зарядкой и стабилизатором можно за пару секунд! Да, надо будет убрать это все в какой-нибудь корпус, но это тестовая схема. Сделаю это как-нибудь на досуге.

Камера прекрасно работает от такой колхозной схемы, и теперь вместо двух секунд съемок с почти мертвого аккумулятора можно снимать почти безостановочно около 10 часов, на двух павер банках в 10А/ч. Неплохая такая разница! Хотя новый аккумулятор к ней все-равно стоит в будущем докупить.

Спасибо за просмотр!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.