17

Продажи фотоплёнки не хотят падать. Скорее, наоборот.

Творческая лаборатория Среда - одна из немногих, кто ведёт статистику продаж пленки. Раньше постили графики каждый месяц, сейчас, видимо, решили делать раз в год.

Вот такой вывод они сделали по прошлому году:

В 2018-ом году наш магазин продал более 68 тысяч роликов, а наша лаборатория проявила 46 тысяч роликов пленки. Это на 106% и, соответственно, на 81% больше, чем годом ранее. В среднем в этом году мы продавали ежедневно 186 роликов и проявляли 126 роликов пленки. При этом абсолютный рекорд продаж составляет 2785 ролика пленки за день, а максимальное количество проявленных пленок — 350 роликов в день.
Продажи фотоплёнки не хотят падать. Скорее, наоборот. Фотопленка, Пленка, Фотография, Интересное, Статистика, Ретро, Хобби, Мода

Дубликаты не найдены

+2
Разумеется, имхо, но это связано с уменьшением количества продавцов.)
раскрыть ветку 3
+1

Естественно, при отсутствии местных магазинов или при неадекватных ценах в них людям приходится закупаться в интернетах.

раскрыть ветку 2
+1
Если честно, то я уже много лет не встречал фотопленку в рознице. Да и после покупки первого цифрового фотоаппарата к пленочным уже не возвращался. Но я любитель, а не профи. :)
раскрыть ветку 1
0

статистика отдельно взятого магазина не показатель.

может быть у вас гениальный менеджмент.

вот если бы у вас была сеть магазинов хотя бы в Китае. тогда можно было употреблять слово "статистика".

раскрыть ветку 3
0

"Среда" сыграла на достаточно грамотном позиционировании - тут тебе и большой выбор фотоматериалов, и своя проявка и печать (в том числе и оптическая), и проведение  мастер-классов. НО! при этом ценник выше среднего на 15-20%. Стоит ли у них покупать? Если только какую-то экзотику типа цветной кинопленки, для всего остального есть "Экта-ф" и "Фотосейл".

0

Статистика может существовать в любом пространстве и времени. А в целом по миру картина та же, только сложно это доказать за неимением официальных данных. Ориентируюсь на ощущения своих зарубежных друзей. Каждый из них замечает только улучшения условий для пленочников в последние годы, будь то Европа или США.

раскрыть ветку 1
0

дак вы в среде пленочников и живете. откуда вам знать про долю рынка пленки и цифрофото?

хорошо. продажи пленки в мире поднялись с 1% до 1,05%. для вашего магазина это составило аж 80% прироста.

поздравляю ваш менеджмент.

Похожие посты
559

Хочу все знать #632. Бумажный танк: как в СССР строили первый инкассаторский броневик

Разбег на рубль, удар на копейку…

Хочу все знать #632. Бумажный танк: как в СССР строили первый инкассаторский броневик Хочу все знать, СССР, Инкассаторы, Бронеавтомобиль, Ретро, История, Интересное, Авто, Длиннопост

Удивительная особенность промышленности СССР заключалась в том, что хорошие ракеты, танки и ядерные бомбы страна делать умела, а вот пылесосы, телевизоры и электробритвы получались не очень. Впрочем, далеко не все бронированная техника преклоняла колени перед отечественными инженерами и конструкторами…

В середине 80-х Госбанку СССР понадобился специализированный инкассаторский автомобиль с противопульным бронированием. Наличности приходилось возить много, а обычные «Жигули» и «Волги» так себе защита от вооруженного нападения.

Сначала соответствующий заказ поступил во Всесоюзный НИИ стали. Тамошние специалисты быстренько упаковали в броню уазовскую «буханку», но на стрельбище машину превратили в решето. Отказ.

Хочу все знать #632. Бумажный танк: как в СССР строили первый инкассаторский броневик Хочу все знать, СССР, Инкассаторы, Бронеавтомобиль, Ретро, История, Интересное, Авто, Длиннопост

Внешне броневик Labbe на шасси РАФ-2203 выглядел ладно.

Тогда в Госбанке сменили стратегию. Наверное, правильнее всего было заказать необходимую партию уже готовых броневиков-инкассаторов. Просто, эффективно, надежно. Но доморощенные бухгалтеры быстро поняли: для обслуживания иномарок потребуется валюта. Поэтому решили броневики не покупать, а разрабатывать — с помощью зарубежных специалистов и на основе отечественной модели.

Кондиционер на рабочем месте! О таком в советское время водителю можно было только мечтать…

Выбор тоже оказался странным. Микроавтобусы в СССР выпускали только в Риге (РАФ) и Ульяновске (УАЗ). Казалось бы, простецкое, зато выносливое рамное шасси «буханки» вполне подойдет в качестве фундамента для бронеавтомобиля. Но выбор тем не менее пал на «рафик» с несущим кузовом. В его пользу говорили лишь чисто эстетические соображения.

Зато теперь откликнувшимся на тендер компаниям — Fontauto (Италия), Labbe и Manufrua (Франция), Bedwas (Великобритания), Tiele и Ackermann-Freuhauf (Германия) — пришлось решать неразрешимую задачу.

Броневик Fontauto получился самым изящным и легким. Жаль, в отведенные сроки итальянцы не уложились

Дело даже не в баллистической защите второго класса (защита от пистолетного патрона), а о том, что снаряженная масса машины не должна была превышать 2,7 тонны. Почему именно столько? Просто это был предельно допустимый вес серийного РАФ-2203. С повышенными нагрузками 95-сильный мотор от «Волги», а главное, фанерный пол микроавтобуса не справились.

Представляешь? У первого советского инкассаторского броневика был пол из фанеры. Это как танк из бумаги или проволочный «Железный человек». И да, по сути Госбанк просил невозможное. Это стало понятно по мере того, как участники тендера начали присылать готовые прототипы. Оставим в стороне все разговоры о дизайне и бронировании — главное, ни один из участников не уложился в отведенный лимит по массе.

Больше других перевесом страдал прототип немецкой Tiele — аж 3,5 тонны, а меньше всего за разрешенный лимит перевалила разработка итальянцев из Fontauto — только 37 лишних кило. Правда, до заказчика эта машина добралась на полгода позже, чем было обещано. Так что победителем признали прототип фирмы Labbe (+50 кг).

А вот и британский Bedwas

Французы получили оплаченный валютой заказ на 62 броневика. Диковинные бусики стали появляться на советских улицах в конце 80-х. Поначалу инкассаторы чуть ли не дрались друг с другом за право работать на «иномарке». Помимо необычного дизайна RAF Labbe был несравнимо комфортнее советской техники: усилитель руля, автономный отопитель салона, кондиционер. Но радость оказалась недолгой.

Трудовой век RAF Labbe не затянулся

Перевес, которого так опасались с самого начала, все в итоге и испортил. Даже несмотря на то, что подвеску и ходовую бронированного РАФика французы усиливали комплектующими от фургонов Peugeot и Mercedes-Benz, машина не выдерживала нагрузки. Ведь к снаряженной массе инкассатора нужно было прибавлять вес экипажа и груз…

В итоге подвеска и рулевое рассыпались в труху, тормоза не могли эффективно останавливать машину, мотор от непосильных потуг перегревался, дверные петли проседали под массой бронированных панелей. Очень быстро из красиво украшенной витрины Госбанка автобусы RAF Labbe превратились в ветхие памятники расточительности и недальновидности. А впрочем, в первый раз, что ли…

Большинство из 62 броневиков закончили свои дни в печали и забвении. Примерно так…

На этом все (пока что).

Спасибо за внимание.

Отсюда.

Показать полностью 7
12380

Блин, интересно теперь...

От нечего делать на карантине начал просматривать статистику рандомных людей на Пикабу на предмет разных интересностей. Теперь ломаю голову, что могло так расстроить человека...

Блин, интересно теперь... Цифры, Статистика, Интересное, Загадка
3680

Портрет незнакомого мужчины

В катушке осталось всего несколько фотографий, кадр выбираю особенно тщательно.
Из магазина мне навстречу выходит мужчина крайне занимательной внешности, и я понимаю, что просто обязан его сфотографировать.
- Здравствуйте, можно сфотографировать вас?
- Sorry? I do not understand Russian..
(Далее мой вольный перевод с английского)
- Можно вас сфотографировать?
- Ладно.. А зачем?
- Я собираю фотографии интересных людей с улицы, и мне понравился ваш образ.
- Ладно, как мне встать?
- Вот так.. (показываю жестом).. И, вы поправляли очки.. Вот! Стойте так!
(Делаю кадр) Спасибо вам! Откуда вы?
- Из Италии.
- Классно! Всего доброго.
- Всего доброго.

Портрет незнакомого мужчины Фотография, Фотопленка, Пленка, Киев-4, Ilford

Камера Киев-4, Юпитер-8, пленка Ilford Pan 400, Новосибирск, конец февраля.

315

Ответ на пост «НУЖНО ЛИ ПАНИКОВАТЬ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ РОССИИ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА?» 

Позвольте высказать "мнение дилетанта", несколько сумбурное и неструктурированное, но основанное на своем опыте и видении текущей ситуации. Этакий экспромт по быстрому. Животноводства постараюсь не касаться, не специалист.

Итак, по пунктам.

1. Дизельное топливо

Кровь сельского хозяйства. Производится в России, логистика отлажена. Сбоев в краткосрочной перспективе быть не должно. В долгосрочной (если эпидемию не удастся обуздать) - возможны проблемы с поставками импортных присадок и комплектующих для НПЗ, есть риск снижения качества. Про цены на топливо - будут расти, в России иначе не бывает.

2. Удобрения

Основная масса производится в России, возможны небольшие сбои в поставках импортных водорастворимых удобрений для некорневой подкормки, но их доля несущественна в общем объеме. Некритично. Цены... пойду кости кину, шансов угадать больше будет. Могут и подешеветь, если возникнут проблемы с экспортом

3. Семена

Хотя зависимость от импортных семян по многим культурам меня, как селекционера и семеновода, удручает, но в этом году провала не будет. Основной объем завезен (а многие инофирмы и развернули размножение семян в России, оставив селекцию и первичное семеноводство под своим контролем), мелкие нестыковки поправит отечественный производитель и корректировка посевных площадей. 

Могут сорваться (и уже срываются) поставки импортных саженцев для закладки садов, импортозамещение под угрозой...

Если эпидемия усугубится - как ни странно, но это может стать шансом для отечественного семеновода.

Гораздо больше пугает надвигающаяся засуха, все предпосылки налицо

Сюда же можно записать и задержки по поставкам племенного материала для животноводства.

4. Средства защиты растений

Дефицит просматривается. Брендовые препараты уже в большинстве своем в России, часть производится на наших заводах из импортных д.в. Но недорогая химия из Китая вышла с опозданием на 40 дней, в южные регионы она уже не успевает. Может привести к снижению общей урожайности. В перспективе, скорее всего, логистику и дистрибуцию химии ждут большие изменения.

Возможны задержки по поставкам вакцин и лекарств для животноводства (но тут я дилетант).

5. Запчасти

Жопа... с большой буквы. Зависимость от запчастей для импортной техники еще больше, чем по семенам. Пока держимся на завезенном дилерами на склады объемах. Будут ли поставки запчастей для комбайнов к сезону уборки? Меня терзают смутные сомнения.

Особняком стоит Италия. Процентов 80 мирового производства опрыскивателей основано на использовании итальянской арматуры (насосы, клапана, распределители, компьютеры...). Свое производство есть лишь у очень дорогих топовых производителей.

Надеемся на то, что европейские заводы не уйдут на карантин и будет отлажена новая логистика.

6. Логистика

Может стать большой проблемой при прогрессировании эпидемии. Карантин нормальному товарообороту никак не способствует...

Личный прогноз - сезон выдержим, хоть и с просадкой процентов в 5-7%, что при текущем перепроизводстве сможет остановить наблюдающееся последние годы падение цен на продукцию сельхозпроизводства. Голода не будет, немного упадет экспорт. Хотя возможны просадки по фруктам и овощам. Щи да каша - пища наша.

Гораздо тяжелее было бы, случись эпидемия месяца на три раньше.

Короче - берегите себя, соблюдайте меры профилактики (но без фанатизма) и сохраняйте позитивный настрой.

Показать полностью
473

ИСТОРИЯ ПЛЯЖА. ч.1. КУПАЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Вплоть до XVIII в. морские купания в Европе отнюдь не являлись массовым увлечением и пользовались успехом лишь у простолюдинов. Ну, в самом деле, кому из приличного общества могло придти в голову публично раздеться и окунуться в мутную соленую воду! Правда, и в те времена встречались эксцентричные одиночки, которые предавались этим сомнительным занятиям и даже находили в них удовольствие. Но таких было мало и, чаще всего, они вызывали всеобщие насмешки. Энтузиасты выбирали для купаний глухие, недоступные постороннему взгляду участки побережья, купались в одиночку или под присмотром слуг.

Неожиданный резкий поворот произошел лишь в середине XVIII в. Кто-то припомнил заветы Гиппократа «Морская волна смоет все болезни», кто-то на себе ощутил целебные свойства морской воды. Английский врач Ричард Рассел в 1753 г. написал диссертацию «Относительно использования морской воды при болезнях лимфатических узлов». Он рекомендовал пить морскую воду, купаться в море и употреблять в пищу все дары моря. Появилось целое направление в медицине — талассотерапия, которое доказывало пользу морской воды при лечении кожных заболеваний, нервных болезней и болей в суставах. Человечество как бы внезапно прозрело. Все остальное довершила мода.

ИСТОРИЯ ПЛЯЖА. ч.1. КУПАЛЬНЫЕ МАШИНЫ Пляж, Море, Мода, История, Ретро, Длиннопост

Изначально общественные пляжи были устроены раздельно. На приличном отдалении дамы купались в своих нижних рубашках, а мужчины и вовсе голыми. Однако, такой порядок далеко не всех устраивал. Супружеские и близкородственные пары оказывались оторванными друг от друга, разнополые дети не могли вместе лепить песочные куличики, а джентльмены лишались возможности показать себя и насладиться достоинствами юных леди. И тогда появились купальные машины.

Точная дата появления этого чуда техники неизвестна. На гравюре Джона Сеттерингтона, датированной 1736 г., уже имеется его изображение. Однако, официально считается, что первая купальная машина была создана в 1750 г. Бенджаменом Билом в городе Маргит, графство Кент. Она представляли собой крытую повозку с деревянными или брезентовыми стенками, которую влачили несколько лошадей, волов или даже наемных рабочих. Некоторые машины были оборудованы тентом из холста, который прикрывал выход наружу и обеспечивал полную приватность купальщика.

ИСТОРИЯ ПЛЯЖА. ч.1. КУПАЛЬНЫЕ МАШИНЫ Пляж, Море, Мода, История, Ретро, Длиннопост

Купальные машины для рядовой публики выглядели довольно примитивно и были лишены какого-либо комфорта.

Томас Роулендсон. Купающаяся Венера.

Но имелись и значительно более продвинутые модели. В английском журнале «The Traveller’s Miscellany and Magazine of Entertainment» за 1847 г. можно прочесть описание одного из интерьера: «Внутри все покрашено белоснежной эмалевой краской, в полу проделан ряд отверстий для дренажа. Обитаемая часть комнаты покрыта зеленым японским ковром, на стенах висят зеркала. В углу установлен туалет со смывом, шкафчики для хранения чистых полотенец, мыла, парфюмерии и разных мелочей. Там же висит большая шелковая сумка с резинкой, в которую сбрасывают мокрые купальные костюмы. Маленькое окно плотно прикрыто кружевными оборками из белого муслина».

Особо высокопоставленные особы устраивались еще более шикарно. Так, персональная купальная машина испанского короля Альфонсо XIII больше походила на загородный коттедж и запускалась в море по специально проложенным рельсам.

Значительно более скромная, но также весьма респектабельная купальная машина принадлежала английской королеве Виктории.

Купальная машина королевы Виктории, ныне хранящаяся в парке дворца Осборн-хаус.

Купальщики заходили в машину на берегу и переодевались в купальный костюм. У женщин он состоял из широких длинных панталон, свободной туники и специального укороченного платьица. На ногах обязательно чулки, резиновые туфли на тесемочках, на руках перчатки, а на голове шляпка или чепец, подвязанный лентами. Все одеяние делалось намеренно пышным и объемным, чтобы не подчеркивать формы. Мужской купальник походил на борцовское трико с поперечными черно-белыми полосами.

Лошади затаскивали машину на глубину и разворачивали ее выходом к морю. Купальщики спускались вниз по ступенькам прямо в воду. Не умеющие плавать придерживались за веревку и ограничивались приседаниями и плесканием. Женщин обычно сопровождала пожилая крепкая дама-диппер, которая помогала входить и выходить из купальной машины. В бурную погоду купальщиков обвязывали вокруг талии страховочной веревкой, чтобы их не унесло волнами. Одной из самых известных дипперов в истории является жительница приморского Брайтона Марта Ганн (1726–1815), которая, по слухам, купала в море самого принца уэльского, будущего короля Георга IV.

Джон Рассел. Марта Ганн с принцем уэльским на руках.

Джордж Уокер. Выход из купальной машины с помощью дипперов.

Уильям Хит. Русалки в Брайтоне. 1829.

Конечно, на первых порах не обошлось без перегибов и излишеств. Наиболее пылкие мужчины так и норовили вторгнуться на чужую территорию или, хотя бы, взглянуть на то, что там происходит. Судя по журнальным карикатурам того времени, это им иногда удавалось.

Приняв морскую ванну, купальщики возвращались тем же путем в машину и поднимали над крышей флажок, означающий сигнал для возницы. Они свободно располагались на берегу и могли, наконец, насладиться обществом друг друга. сидя в плетеных кабинках, на ступеньках купальной машины или просто на песке. В XVIII и XIX в. подобное времяпровождение стало очень модным. Несмотря на осуждения и запреты тысячи молодых людей охотно выезжали на морские курорты, где царила определенная свобода нравов и поведения.

Популярность купальных машин заметно снизилась только в 1901 г., когда в Великобритании законодательно отменили разделение на мужские и женские пляжи. Наступили новые времена и ханжеская викторианская мораль постепенно утратила свои непоколебимые позиции. Последние купальные машины исчезли с общественных пляжей в начале 1920-ых г.г.

COPYRIGHT © Александр Сосновский

Фотографии: https://www.pinterest.ru/doclibido/on-the-old-beach/

Показать полностью 23
529

Хочу все знать #610. 10 фактов о фильме «Берегись автомобиля», которые вы возможно не знали

Зачем нам Зорро и Робин Гуд, когда у нас есть Юрий Деточкин?

Хочу все знать #610. 10 фактов о фильме «Берегись автомобиля», которые вы возможно не знали Хочу все знать, Фильмы, Эльдар Рязанов, Факты, Интересное, Берегись автомобиля, Ретро, Советское кино, Видео, Длиннопост

1

Легенду о необычном преступнике, который угонял автомобили у людей, живущих на нетрудовые доходы, продавал их, а вырученные средства жертвовал в детские дома, рассказывали по всей стране. Эльдар Рязанов, выпускник ВГИКа, первые пять лет творческого пути посвятил документальному кино, объездил полстраны, снимая кино о нефтяниках Кубани, краболовах в Охотском море и прочем в том же духе.

Этот опыт в кинохронике приучил молодого режиссера доверять только фактам. Вместе с близким другом и соавтором Эмилем Брагинским он решил найти реального человека, замешанного в такой необычной истории. Но ни юридические запросы, ни обращения в прессу ничего не дали. Поиски продолжались до тех пор, пока друзья не поняли, что история вымышленная.

Несмотря на то что личная встреча с настоящим Робин Гудом не состоялась, авторы решили продолжить работу над сценарием.

Хочу все знать #610. 10 фактов о фильме «Берегись автомобиля», которые вы возможно не знали Хочу все знать, Фильмы, Эльдар Рязанов, Факты, Интересное, Берегись автомобиля, Ретро, Советское кино, Видео, Длиннопост

2

Образ героя должен был быть положительным, но не каноническим. Дон Кихот, чаплиновский Чарли, князь Мышкин — именно эти персонажи сформировали основные черты героя. Роль Деточкина связывалась исключительно с Юрием Никулиным.

Во время работы над сценарием «Угнали машину» (позже название сменится на, как ты сам догадываешься, «Берегись автомобиля») он регулярно встречался с Рязановым и Брагинским, первым читал появившееся сцены, специально для фильма сдавал экзамен по вождению. Но съемочный процесс оказался на грани срыва: в тот момент Никулин больше принадлежал цирку, чем кино.

3

Расставить приоритеты помогла партия. А. В. Романов (председатель Комитета по кинематографии при Совмине) ознакомился со сценарием и сообщил, что фильм несет отрицательный пример в народные массы, по окончании просмотра каждому захочется угнать автомобиль.

После такой рецензии об освобождении Никулина от гастролей речи не шло. Под предлогом того, что картина осталась без исполнителя главной роли, 28 июня 1963 года Кинокомитет картину «законсервировал».

«Если бы фильм не закрыли, мы бы никогда не додумались писать прозу. А тогда нам стало жаль потерять сюжет, и один из нас сказал: «Не попробовать ли нам написать о Деточкине повесть?» — вспоминает Рязанов в автобиографии «Неподведенные итоги».

Спустя четыре месяца напряженной работы сценарий превратился в повесть «Берегись автомобиля».

В 1964 году ее напечатал журнал «Молодая гвардия». Это событие невероятно обрадовало авторов, они поняли, что теперь смогут предложить студии не оригинальный сценарий, а экранизацию, что в кино всегда любили больше.

4

«Это очень интересно, вы стучитесь в ту дверь. Но сейчас я не могу сниматься, я занят» — такова была реакция Иннокентия Смоктуновского на предложенную роль. Рязанов продолжал настаивать. Получив от актера очередную телеграмму с отказом, Эльдар Александрович отправился искать дачу актера, на которой тот восстанавливал силы.

В ста километрах от Ленинграда, в поселке Яковлево, Рязанов добился своего и взял со Смоктуновского расписку: «Я, Иннокентий Смоктуновский, обязуюсь не позже 20 августа приехать в Москву и приступить к съемкам в роли Деточкина в фильме «Берегись автомобиля».

5

Бюрократические проволочки буквально преследовали режиссера, он едва отбился от

А. В. Романова, который обвинил Смоктуновского в неразборчивости. Мол, только актер закончил сниматься в роли В. И. Ленина в фильме «На одной планете» — и на тебе, взялся за роль жулика.

Затем Кинокомитету не понравился сценарий. Они недоумевали, зачем Деточкин ворует автомобили. Не проще ли явиться в ОБХСС и сообщить, что такой-то человек — жулик и его машина приобретена на нетрудовые доходы?

6

Съемки проходили вживую, даже использовали скрытую камеру, чтобы добиться эффекта естественности. Например, в комиссионке. Менее хлопотно было бы, пожалуй, построить его в павильоне, чем размещать всю аппаратуру и снимать в настоящем магазине. Из-за опасения сильных морозов некоторые эпизоды были отсняты в Одессе, а не в Москве, но и там метеоусловия вмешались в рабочий процесс — режиссер просил актеров не дышать, чтобы в кадре не было пара изо рта.

7

Каскадер, выполнявший трюки, сумел сохранить автомобиль «Волга» для последующих фильмов — «Три тополя на Плющихе» и «Бриллиантовая рука».

Александр Микулин с присущим только каскадерам чувством юмора предлагал и Рязанову прокатиться под мчащимся грузовиком-трубовозом. Режиссеру в присутствии всей группы не с руки было отказываться. Воспоминания об этом трюке долгое время обеспечивали должный уровень адреналина в крови режиссера.

8

Это один из немногих фильмов Рязанова, где не звучит ни одной песни. Тем не менее на музыку знаменитого вальса из комедии позже были положены слова. Текст был написан Евгением Евтушенко в качестве подарка на юбилей композитора Андрея Петрова.

9

Каждой роли режиссер стремился придать индивидуальность, Диму Семицветова сыграл Андрей Миронов, с которым Рязанов только познакомился во время съемочного процесса, а для Любови Добржанской (мамы Деточкина) это была первая роль в большом художественном фильме.

10

Премьера состоялась в 1966 году. Критик А. Г. Образцова в журнале «Современная драматургия» прошлась по картине, не оставив от нее камня на камне. Подобные отзывы не надолго омрачили настроение создателей фильма: Эльдар Рязанов в этом же году получил дипломы на МКФ в Эдинбурге (Шотландия) и в Сиднее (Австралия), а Иннокентию Смоктуновскому досталась награда за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Картахене (Испания).

Журнал «Советский экран» признал Иннокентия Смоктуновского лучшим актером 1966 года. «Берегись автомобиля» посмотрело более 30 миллионов зрителей.

На этом пока все))

До встречи..

источник

Показать полностью 4 1
302

Обычные с виду советские фотоаппараты, которые могут стоить больших денег

ВООМП Пионер. Цены на них стартуют от 100000, и устремляются в бесконечность в зависимости от особенностей конкретных экземпляров. Верхний предел, который я видел - три миллиона рублей

Обычные с виду советские фотоаппараты, которые могут стоить больших денег Фотоаппарат, Фотография, Интересное, Коллекционирование, Аукцион, СССР, Ретро, Раритет, Длиннопост

Весна. С виду мыльница мыльницей. Самые дешёвые стоят от 500 рублей, но на аукционах можно увидеть, как коллекционеры отваливают за какие-то уникальные спецификации 350+ тысяч рублей.

Обычные с виду советские фотоаппараты, которые могут стоить больших денег Фотоаппарат, Фотография, Интересное, Коллекционирование, Аукцион, СССР, Ретро, Раритет, Длиннопост

АРФО/ЭФТЭ. В зависимости от модели в нормальном состоянии от 15000 рублей. Самый дорогой, что видел - 100+ тысяч рублей, но так подозреваю, что верхний предел может быть в десятки раз больше в зависимости от конкретной спецификации. Всё-таки эти камеры имеют исключительную историческую ценность как одни из первых отечественных серийных фотоаппаратов.

Зоркий типа ФЭД 1948 года, спецсерия с выдержкой 1/1000с. и объективом ЗК. В нормальном состоянии от 100000 рублей и до +оо. Кстати, об этой камере у меня был пост: Цена: шестизначная

Зенит-14, первый в семействе Авто. В нормальном состоянии с документами стоит от 60 тысяч и до +оо

Ранний Киев-3 1949 года с объективом Зоркий-ЗК. В нормальном состоянии от 20 тысяч. Максимальная ставка, какую видел - под 60 тысяч. Чем более ранний номер, тем больше, естественно, будет финальная ставка, так что, думаю, и рубеж в 100000 - не предел.

Фотон. Наш ответ Полароиду! В нормальном состоянии от 20 тысяч рублей. Верхний предел видел в районе 75 тысяч у ранних экземпляров.

Показать полностью 5
66

Три убыло, три прибыло

Только вчера рассказывал про то, как избавился от лишних пяти камер, обменяв их на две. Обмен не глядя И вчера же три освободившихся места заняли другие фотоаппараты. Заглянул, блин, в антикварный магазин.

Во-первых, заплесневевший, но вполне живой Зенит-122, который я взял из-за сумки и крайне интересного объектива.

Три убыло, три прибыло Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, СССР, Пленка, Фотопленка, Хобби, Видео, Длиннопост
Три убыло, три прибыло Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, СССР, Пленка, Фотопленка, Хобби, Видео, Длиннопост

Объектив Мир-1 белый "брюссельский". Возле серийного номера кустарно выдолблены буквы П. С. Л., что бы это ни значило.

Да, я его ещё даже от пыли не почистил, а в идеале полирнуть бы его, чтоб блестел, как яйца у кота.

Сама тушка выглядит исправной, но есть пятна плесени на шторах, что непрозрачно намекает на условия, в которых он хранился.

В кармане сумки я нашёл вот это...

Йо#₽&№@ свет! 1993 год на дворе, у нас всё кабельные синхроконтакты добавляют!

О, кстати, и заглушка центрального там же валялась.

Зенит 122 был последней моделью производства КМЗ им. Зверева, на которой центральный синхроконтакт дублировался кабельным. Что, впрочем, не удивительно. Вспышки с двумя видами синхроконтактов делались у нас вплоть до 90-х годов, по моим наблюдениям. У многих ещё не сломались классические модели, в которых был только кабель.

Что касается сумки - я ей обрадовался потому, что теперь есть, в чём носить камеры, к которым у меня нет нормальных кофров или нет их вообще. Салют С, например.

Эмм, нет... Киев 6С, может?

Балин! Ладно, найдём ей применение позже.

Размер ТТЛ-призмы Киева 6С в сравнении с тушкой Зенита. И, да, не забывайте её выключать, иначе аккумуляторов не напасётесь. Проверено собственной рассеянностью.

Следующая вещь, которую я забрал - это поздний ФЭД-5 с доками и ещё не стухшим селеновым светоприёмником.

Сколько раз бы я от них не избавлялся, но всё равно спустя время покупаю их вновь. Что-то есть в последнем ФЭД-е. Сейчас у меня и 5 и 5в модели имеются - прям как пять лет назад, когда я начинал снимать на плёнку. Пожалуй, пофоткаю как-нибудь, вспомню первые студенческие годы.

Произведено сие чудо техники было 4 сентября 1991 года.

Н-да... У нас в 90-е продолжали делать фотоаппараты с затворами 20-х годов в то время, как за рубежом уже вовсю ваяли ламельные электрические затворы, автофокусные зум-объективы на асферических линзах... Типа вот этого.

Пройти мимо этой покоцаной шайтан-зеркалки я не смог. Хоть и отдаю предпочтение механике, но автоматы тоже по-своему прикалывают.

В том посте я отдал за ненадобностью Олимпус Мью Вайд 80 Зум, тоже лютый автофокусный компактный фотоаппарат в корпусе мыльницы. Казалось бы, зачем брать опять почти такой же?.. Во-первых, тут куда более серьёзная оптика на асферических линзах, и она не расцарапана, в нормальном состоянии. Во-вторых, у этой модели меня удивил затвор. Прямо настоящий современный ламельный электрический затвор, втиснутый вместе с мотором в маленький корпус. Наверное, так и появились потом первые компактные цифровые зеркалки с несменной оптикой, которые внешне имеют такой же вид.

Вот такие вот приобретения!

Показать полностью 14 1
335

Страны-лидеры по производству гречихи

Страны-лидеры по производству гречихи Интересное, Познавательно, Статистика, Сельское хозяйство, Фермер, Продукты питания, Растениеводство, Гречка

Лидером по производству гречихи, конечно, является Россия, где гречневая крупа является важной частью пищевой традиции страны.

Ежегодный сбор гречихи в мире составляет около 2 миллионов тонн, из которых больше половины приходится на Россию. На втором месте по производству гречихи стоит Китай. Замыкает тройку производителей гречихи Украина.

Интересно, что гречневая крупа не принадлежит к семейству Злаки. Это псевдозерновая хлебная культура. Плод гречихи — трёхгранный орешек.

А как вы относитесь к гречневой крупе? Знаете ли вы, что в Западной Европе гречневая крупа непопулярна и считается «непрестижной едой»?

Источник: платформа о сельском хозяйстве www.direct.farm

220

Угарный самодельный стереофотоаппарат

Друг из Штатов добыл вот такую приколюху:

Угарный самодельный стереофотоаппарат Фотоаппарат, Самоделки, Юмор, Пленка, Фотопленка, Ретро, Ностальгия, СССР, Длиннопост

Угадайте, что скрывается под корпусом.

Угарный самодельный стереофотоаппарат Фотоаппарат, Самоделки, Юмор, Пленка, Фотопленка, Ретро, Ностальгия, СССР, Длиннопост

Ухэхэх! Два Агата-18!

В корпусе сделаны окошки под видоискатель-дальномер и счётчик кадров, а также вырез под центральный синхроконтакт.

Одновременное срабатывание затворов обеспечивается нажатием на переднюю стенку фотоаппарата с двух сторон. Соответственно, эта стенка утапливает спусковые кнопки Агатов. Как достать камеры для замены плёнки, он пока ещё не разобрался. В общем, это определённо самый упоротый из самодельных стереофотоаппаратов после зеркальной Смены-Стерео, сделанной из двух Смен-8М, что я видел.

Показать полностью 4
391

Вращающиеся рычаги: как устроена трансмиссия (1936)

Трансмиссия в современном автомобиле - механизм, благодаря которому мы имеем три передние скорости и одну заднюю - это серия рычагов. Рычагов, которые вращаются.

Продюсер: Handy (Jam) Organization

Спонсор: Chevrolet Division, General Motors Corporation

1099

Хочу все знать #587. 15 фотографий молодой Оленны Тирелл из «Игры престолов»

Исполнительница роли Королевы шипов актриса Дайана Ригг была, между прочим, девушкой Бонда.

Если честно, я не смотрел ни одной серии "престолов"...я сделал это ради тех, кому действительно интересно!
Кому действительно сериал понравился и кому хочется знать немного больше!

Поехали))

Хочу все знать #587. 15 фотографий молодой Оленны Тирелл из «Игры престолов» Хочу все знать, Игра престолов, Фильмы, Сериалы, Актеры, Интересное, Фотография, Ретро, Длиннопост

То, с каким остроумием, хитростью и жесткостью разбиралась Оленна Тирелл со всеми, кто готов был навредить ее семье, достойно восхищения — и любители восхищались все семь сезонов.

Несуществующий титул самой крутой бабушки телевидения однозначно отходит Оленне. Неудивительно, что для харизматичной роли была выбрана харизматичная актриса.

Дайана Ригг является не только дамой-командором Британской империи, но и одной из самых популярных и востребованных актрис 1960-1970-х.

Старожилы помнят Дайану в культовом сериале «Мстители». А роль девушки Бонда (и, на минутку, его официальной супруги) в фильме «На секретной службе Ее Величества» придала актрисе ореол одной из самых желанных женщин эпохи.

Кроме того, Дайана является гордой обладательницей «Эмми» за роль второго плана в фильме 1997 года «Ребекка».

Впрочем,  здесь не для того, чтобы петь дифирамбы высокому профессионализму Дайаны, а для того, чтобы показать тебе, привыкшему к образу Королевы шипов из «Игры престолов», молодую миссис Ригг.

Смотри, пересматривай, удивляйся. И не забудь показать друзьям-фанатам «Игры престолов»))

Lets go...

1. Мисс Бонд

Хочу все знать #587. 15 фотографий молодой Оленны Тирелл из «Игры престолов» Хочу все знать, Игра престолов, Фильмы, Сериалы, Актеры, Интересное, Фотография, Ретро, Длиннопост

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Ну вот и пока всё!
До встречи!

Показать полностью 15
46

История становления и развития настольных игр (НиЭП)

Доброго времени суток, дорогой народ планеты Пикабу!

В этом тексте я расскажу Вам о появлении и развитии настольных игр.

Настольные игры это развлечение. Рассказ о развлечении должен быть лёгким, воздушным, оставляющим после себя эмоцию «ОГО! Интересненько!», а не сорить в и без того захламлённом информацией мозге человека XXI века. Однако, если говорить о истории, то легко не равно подробно. Подумав, я попытался выкинуть из текста всё сложное, оставив самое важное - краткую выжимку из истории и становлении настольных игр.

Если же Вам интересен подробный рассказ, то тут есть два варианта:

1. Ваш город называется Санкт-Петербург - следуйте в свой музей настольных игр расположенный в магазине «Игровед».

2. Вы живёте в любом другом городе или населенном пункте – гуглите «Подробная история появления настольных игр», или читайте статью на Википедии.

Вода, вода, не лейся сюда! Копнём же вглубь темы и постараемся вылезти как можно быстрее.

Предположительно самая старая игра в мире — это семейство игр «Манкала», современным родственником которой является «Калах». Возраст игры определить не выходит, так как для игры в неё нужны лишь камушки, ямки в песке и два знающих правила человека. Достаточно поиграв в «Калах» в своё время заявлю, что в игру, даже после многих тысяч лет, интересно играть, а в подарочном наборе она и вовсе бесподобна, благодаря оформлению и самоцветам.

История становления и развития настольных игр (НиЭП) Настольные игры, Развлечения, Лига Настольщиков, Интересное, Увлечение, Игры, Хобби, История, Длиннопост

"Калах Манкала"

Если же судить возраст по осязаемым игровым компонентам, то на первом месте будет игра «Сенет». Самый старый найденный экземпляр которой датирован 4000 годом до Н.Э. Структурой он напоминает шашки-шахматы и современному человеку не интересен от слова совсем.

История становления и развития настольных игр (НиЭП) Настольные игры, Развлечения, Лига Настольщиков, Интересное, Увлечение, Игры, Хобби, История, Длиннопост

"Сенет" 

Далее летели столетия, появлялись прародители нард, шахмат, шашек, го, домино, костей и далее и далее. Здесь стоит задержаться на секунду на XII веке Н.Э. – первая карточная игра, и полететь дальше сквозь маджонг, риверси, и уже переработанные на тот момент «древние игры».

Следующая очень Важная и интересная задержка XVI век. Тут родилась игра со сложным названием «Vaikuntapaali», которую теперь Вы можете найти под наименованием «Змейки лестницы». До наших времён игра перебралась почти без изменений: лишь сменилась тематика (теперь это не игра про восхождение в райские кущи, а примитивное «доберись из точки А в точку Б»), и возраст играющих (если раньше в неё играли вполне взрослые и зрелые люди, то теперь это однозначно игра для детей от трёх до пяти лет). Но игра вполне занимательная и учит простому правилу «Бросай кубик и иди на столько сколько выпало».

«Vaikuntapaali» или «Змейки лестницы»

И наконец чуть ли не самая важная остановка это 1903 год. Именно здесь, ныне почти всеми забытая актриса Лиззи Меги создаёт игру, в которой Вам нужно двигаться по полю, скупая предприятия и участки земли и получать бонус каждый раз становясь на угловой участок. Знающие сразу узнают «Монополию», но тогда актриса назвала её «Игра землевладельца», и только через тридцать лет, в 1934 году, Чарльз Дэрроу слизал идею и дал жизнь «Монополии», которую выпустили уже в десятках, а то и сотнях различных видах.

С монополией вообще всё интересно: начинающие, или игроки старшего возраста, зачастую не знают вообще никаких игр кроме монополии, а бывалые и опытные смеются сквозь зубы, когда кто-то называет её настольной игрой. Всё дело в том, что как бы не улучшали и не перерабатывали эту игру она остаётся почти такой же примитивной, как и «Змейки лестницы», вот только одна игра для самых маленьких, а для второй оправдания не находится – «Кинул, шагнул, купил, продал» - вот и вся суть, но кому-то может быть и интересно. И всё же настольный мир многим обязан этой игре. Чем? Поймёте позже.

«Игра землевладельца»

Выгляните из окна нашего мчащегося на всех порах поезда. Там грациозно качаясь с 1970 года стоит «Дженга», или «Падающая башня», отлично подходящая для развития мелкой моторики у детей, а также для больших шумных компаний.

В тексте я бы не хотел затрагивать ни «Скрэбл», читай «Эрудит» или «Балда», ни «Мафию». Текст, понимаете, и так выходит большой. Да, эти игры хороши тем, что также открыли своим появлением дорогу для целых направлений, но лучше я как-нибудь позже расскажу Вам о их представителях.

Вот мы и приехали на станцию «от 1987 года и до наших дней». Начинается самое интересное. Именно в 1987 году на свет, на основе рассказов Г.Ф. Лавкрафта (и по моим ощущениям на основе как раз таки «Монополии» - вот чем мы ей обязаны), выходит первая игра жанра Америтрэш (что это за жанр разберём в другом выпуске) – «Ужас Аркхема»!

Игра рассказывала про город Аркхем в штате Массачусетс, на который снизошли, или готовятся снизойти древние боги и всех уничтожить. Не вдаваясь особо в подробности – игра показала всему миру, что эффектно оформленная игра с определённой тематикой будет интереснее безликих фишек и серого невнятного поля.

"Ужас Аркхема" Первое издание

1974 год был интересен выходом первой в своём роде НРИ (настольной ролевой игрой) «Dungeons and Dragons», которая позволяла примерить на себя облик искателя приключений и буквально проживать вторую жизнь в прописанном, детальном и насыщенном игровом мире, отыгрывая характер, поведение, эмоции и даже самую настоящую и безвозвратную смерть персонажа. В СССР, кстати был аналог под названием «Сказочная страна».

Создав и собрав много разных карт с разными описаниями действий и взаимодействий между друг-другом Ричард Гарфилд в 1993 году создал жанр ККИ (коллекционная карточная игра). Сейчас существует большое количество компьютерных аналогов данных игр – тот же «Hearthstone».

В 1995 году рынок настольных игр взорвали «Колонизаторы» - игра про освоение диких земель, которая находятся в моём ТОП-10 лучших настольных игр, а в 2000 году на первое место уверенно вышел «Каркассон» - игра уже про феодальную делёжку земель в средневековой европе, и закрепился там так, что к 2018 году было продано уже 10 миллионов копий игры.

"Колонизаторы"

И как говорится … понеслось. Настольные игры росли как грибы после дождя, появлялись лиги настольщиков, новые жанры, авторы, номинации, издательства, премии. Наступил золотой век настольных игр, да продлится он вечность!

На этой счастливой ноте остро встаёт вопрос – так почему же настольные игры не столь популярны, как казалось бы должны быть? Если отвечать в рамках всего мира (потому как если отвечать за Россию, то дело и в том, что у нас игры не получили ещё должного внимания в связи с не очень высоким уровнем жизни и перестройками – люди пытались найти время на жить, не то что играть) – это хобби, которое при должном подходе занимает много времени, сил, денег, игры вытесняют все остальные увлечения. Я лично бросил ходить по барам, хотя был постоянным клиентом данных заведений, и теперь каждую пятницу, а иногда и по выходным мы собираемся и отыгрывается за рабочую «сухую на радость» неделю.

НО! Не пугайтесь и не отшатывайтесь. Настольные игры это в первую очередь сплочённость, дружба, светлые эмоции, развитие. Как часто Вы видитесь со своими близкими и друзьями, как проводите время с ними? С пользой, или с телефоном в руках? А окунувшись в мир настольных игр станете грабить поезда, летать на космических кораблях, спасать или уничтожать миры, выращивать цветы и леса, строить цивилизации, перекидываться заклинаниями, или даже выпивать не выпивая (ну или выпивать, тут как угодно)! И всё это за одним и тем же столом!

Партия в "Runebound"

Или например: Чем заняться с детьми? Как их занять между собой? Как родителям провести время вместе с интересом для всех? Настольные игры! С двух лет и старше Вы в игровой форме объясните ребёнку счёт, обучите языкам, научите писать, разовьёте ему мелкую моторику, стратегическое мышление, а также будете выглядеть отличным родителем в его глазах и главное - что? Главное, что Вам это тоже понравится, ведь детские игры зачастую делают мультивозрастными.

На этой, я надеюсь мотивирующей ноте, я хотел бы закончить. Говорить про настольные игры я могу неделями не переставая, ведь этот неизведанный мир готов подстроиться под любого из нас. Предложить всё, чего мы не сможем сделать в реальном мире, а при этом ещё и провести время с верными друзьями. Подводя итог я хочу сказать, что сейчас всё больше и больше игр переводятся на русский язык, создаются на качественных, долговечных компонентах, выглядят красиво и привлекательно. Сейчас самое время присоединиться к этому движению, стать «В теме», ибо прогресс, как известно на месте не стоит, а бежит семимильными шагами. Немного взглянув в будущее я уверенно могу заявить, что со временем настольные игры станут неотъемлемой частью жизни людей, а я постараюсь сделать так, чтобы как можно больше людей были к этому готовы!

Следующий пост я с большой долей вероятности посвящу жанрам настольных игр. Чем они различаются, их наиболее сильным представителям.

З.Ы. Выражаю огромную благодарность за поддержку и советы! Прошу прощения за ошибки, отсутствие знаков препинания, или их перенасыщенностью, а также неточности – таков путь)

Показать полностью 8
67

Настольные игры это ПРОСТО! (НиЭП)

Привет, сообщество Пикабу! И конкретно тебе! Как бы далека не была данная тема для тебя - прочти пост до конца и я уверен, это будет не зря!

Совсем недавно я опубликовал свой первый пост с просьбой о помощи в поисках дополнительного дела к одной детективной игре "Тайны Аркхема". На моё удивление меньше чем через день у меня было не только недостающее дело, но и вообще вся игра в PDF формате, за что огромное спасибо человеку с ником kopoll.

После чего наигравшись я задумался: "А что делать тем людям, который по каким либо причинам не могут понять заумные объяснения правил и терминов даже в самых простых играх?". Объяснять, объяснять и ещё раз объяснять, но не повторяя одно и то же "При третьей фазе хода Вы можете совершить движение, или сбор ресурсов, а так же инициировать обмен", а переводя попутно на понятный язык "Начнётся твой ход - можешь идти на одну клетку в любую сторону, забрать жетон ящика с поля, или поменяться". Звучит похоже, но поверьте - воспринимается не знающими тему людьми абсолютно по разному.

Я около года работал в магазине настольных игр. Пришёл я туда имея стандартный для 99% соотечественников набор игр, в которых мог разобраться с буклетом правил, а именно: Имаджинариум, Дженга и Монополия. Пришёл я туда с целью заработать денег, но уже спустя пару недель непрекращающейся головной боли от зубрения правил на меня снизошло озарение - я продаю не коробки, я дарю эмоции. Всю жизнь проходя в продажниках я нашёл свою нишу, нашёл то, к чему по настоящему лежала душа и желание. Наш магазин торговал больше двухсот пятидесяти разных наименований, которые периодически ещё и сменялись и предлагал опробовать любое из них в игровой зоне - я так и поступил. С третьей недели работы сев за "хардкорные" тогда ещё для меня игры и немного помучившись с этим направлением я понял, что теперь, для игры в любую "лёгкую" настолку мне даже не нужно читать правила - понимание приходит само.

И пошли дни. Десять месяцев я проработал в том магазине, десять месяцев я встречал покупателей лучезарной улыбкой, проводил им экскурсию по залу и заряжал позитивом. Объяснял смысл даже самых сложных настолок за минуту (не "там есть монстры и вы их будете убеватт", а доносил в чём смысл настольной игры, для какой она компании и делал краткую выжимку их правил. Десять счастливых месяцев я подбирал игры для любых людей, компаний и находил индивидуальный подход к каждому, проводил игротеки и праздники - за те десять месяцев я понял, что это моё.

К сожалению ничто не бывает вечным. Помахав белым платочком меня вышвырнули на улицу, объяснив, что эмоции это конечно хорошо, но выгоднее продавать плохие игры с большой наценкой. Так закончился период моей счастливой жизни и снова потянулся нескончаемый поток разных работ к которым я не мог проникнуться.

И вот спустя пол года скитаний, кое как осев на очередной нелюбимой работе, я подумал: "А почему бы мне не заниматься тем, что и раньше? Почему бы не рассказывать о играх разных направлений, для разных возрастов, разных компаний, просто и понятно? Ведь именно это и задавало мне такой оптимизм и желание развиваться!". Промусолив эту мысль ещё пару месяцев я решил, что стоит начать ещё вчера.

Сейчас у меня за плечами большой опыт настольщика - более трёхсот игр и правил, которые я помню наизусть, собственная (пусть и не столь большая в связи с не слишком положительной экономической ситуацией) коллекция настольных игр, умение связно выражать свои мысли и небольшой опыт литературного творчества.

Но то была присказка, а вот и смысл.

Я буду подробно, но просто рассказывать о хороших настольных играх. Так, что бы поняли все группы людей. Даже те, кто никогда не играл в настолки, даже те, кто считает, что настольные игры это детское развлечение. Я постараюсь переубедить Вас.
Пока формат будет в виде постов на Пикабу: одна игра, один пост. Я буду рад любому отклику от аудитории, а самое главное обещаю интересно и доступно рассказать про этот огромный культурный и древнейший пласт развлечений.

Критикуйте, предлагайте, подписывайтесь, делитесь мнением, исправляйте (всё кроме знаков препинания, пожалуйста), и наконец - присоединяйтесь. Чем больше отклика будет, тем чаще и насыщеннее я буду радовать Вас, а Вы в свою очередь своих друзей и близких - своими знаниями!

Следующий пост я планирую посвятить разбору основных терминов, что встречаются почти в любой настолке, жанрам и видам настольных игр, возможно немного истории по их становлению и развитию, а после - уже и начнём разбирать сами игры!

Всем отличного настроения и спасибо, что дочитали до конца!

Показать полностью
53

Очень редкие советские фотоаппараты

АРФО-2а, около 1934 года. То же самое, что и Арфо-2, но с объективом 6,3/13,5. О выпуске этих фотоаппаратов нет точной информации. Предполагается, что всех АРФО вместе взятых было выпущено порядка 50-150 штук, но при таком приличном тираже встречаются они очень нечасто.

Очень редкие советские фотоаппараты Фотоаппарат, Фотография, СССР, История, Ретро, Интересное, Познавательно, Редкость, Длиннопост
Очень редкие советские фотоаппараты Фотоаппарат, Фотография, СССР, История, Ретро, Интересное, Познавательно, Редкость, Длиннопост

Поздний довоенный ФЭД НКВД с замедлителем, 1941 год. Завод им. Ф. Э. Дзержинского был готов начать массовый выпуск нового ФЭД, являющегося копией Leica III, но война внесла свои коррективы. Успели сделать не более тысячи штук. В итоге замедлитель на фотоаппаратах ФЭД массово появился только в модели ФЭД-3 аж в 1961 году, но это уже был другой механизм, совмещённый с головкой переключения выдержек. В КМЗ повторили замедлитель от Лейки на фотоаппарате Зоркий-3, но тоже быстро объединили его с головкой переключения выдержек.

ФЭД тип Е, произведённый в Бердске после эвакуации в 1941 году. Основной выпуск "бердских" ФЭД-ов пришёлся на 1946 год (да и там тираж был мизерный, не более 1000 штук), поэтому камеры, выпущенные сразу после эвакуации - это особый раритет.

Contax II производства киевского Арсенала, 1947 год. Прототипы дальномерных фотоаппаратов Киев-2, собранные из трофейных запчастей, выходили с двойной нумерацией от Contax Jena и Арсенала. На настоящий момент было найдено три таких фотоаппарата. Или уже больше, если источник, в котором я нарыл информацию, давно не обновляли.

ФЭД 6 TTL - последний фотоаппарат, разработанный на заводе ФЭД между 1991 и 1992 годом. Дальше прототипов его развитие не пошло, произведено несколько штук. От ФЭД-5 отличается новым дизайном, "невращающейся" головкой выдержек и первым (и последним) в истории советской/постсоветской фотопромышленности заобъективным экспонометрическим устройством. В советских дальномерных камерах больше никогда не было TTL-замера, не считая самопальных изделий, о которых вы можете прочитать в сборниках наподобие "Фотолюбитель-конструктор". Также, по неподтверждённым данным, отдельные экземпляры ФЭД-6 могли получить более-менее современный электрический затвор с выдержками от 8с. до 1/1000с. вместо традиционного "тряпичного". Однако, на фотографиях известных по набору выдержек видно, что затвор тот же самый, просто головка выдержек стала "невращающейся".

Показать полностью 18
52

Больной ублюдок!

Так бы сказали наши коллекционеры советской фотоаппаратуры, которым нравится владеть исправными экземплярами редкой техники, но которые никогда на неё не фотографируют, ибо боятся сломать.

Некий Стив Грин опубликовал фотографии, которые он сделал на свой Киев-10 Автомат.

Больной ублюдок! Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, СССР, Ретро, Ностальгия, Хобби, Пленка, Длиннопост

Это ну очень упоротый в техническом плане и к тому же очень редкий фотоаппарат, так что, если он сломается, то починить его уже практически некому. Например, когда я предложил своему местному мастеру взяться за Киев-15 Тее с затвором сходной конструкции, он разве что крест и книгу "Ремонт фотоаппаратов" Вишневского по изгнанию бесов в руки не взял. Сказал, что во время одной из командировок на завод Арсенал они мимоходом рассматривали Киев-10 и Киев-15, но особо на них не зацикливались, потому что тираж у них всего ничего, где-то по 15000 штук, и встретить такой на просторах СССР очень маловероятно. Однако, тем не менее, он сделал для себя конспекты по устройству и ремонту таких камер. Ну так вот, он лишь предложил мне найти эти тетради с конспектами, если я захочу поковыряться в этом аппарате самостоятельно или кому-нибудь их передать, но сам лезть в него не захотел.

Фотографии Стива Грина:

Больной ублюдок! Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, СССР, Ретро, Ностальгия, Хобби, Пленка, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: