Продажа квартиры без риелтора

Всем привет!


Очень много постов про ипотеку, покупку и поиск квартиры, но мало о том, как ее продают люди сами, без риелторов. И я решил поделиться с вами своей схемой продажи квартиры самостоятельно. Надо отметить, что опыта в продаже квартиры у меня нет совсем, поэтому рекламировать и продавать буду сам, но для сопровождения сделки я все же прибегну к помощи юриста.


Продать квартиру, на мой взгляд, гораздо сложнее, чем купить. При поиске квартиры ты выбираешь из кучи вариантов, торгуешься, захотел купил, захотел нет.


Поговорив с друзьями у которых имеется опыт в продаже/покупке недвижимости выяснилось, что найти толкового риелтора сейчас практически не возможно. Я допускаю, что есть хорошие специалисты, честные, готовые помочь быстро и выгодно продать/купить квартиру, но быстрота заработка и не обязательное образование в этой сфере деятельности привело очень много шушеры, которая только вытягивает деньги с продавца и покупателя.


Шаг 0. Документы.


На руках выписка из ЕГРН и правоустанавливающие документы (справка о выплате пая за 91 г., свидетельства о наследстве).


Так же имеются кадастровый, технические паспорта и свидетельство о собственности от 2009 года. Сейчас кадастровый и свидетельство упразднили, все в выписке ЕГРН. Нужен будет только тех. паспорт и то, если будут покупать по ипотеке, поэтому свежий буду брать по факту.


Шаг 1. Подготовка квартиры.


Надо уточнить, что в квартире я не проживаю. Поэтому первым делом я подготовил квартиру к просмотру. Убрался, выкинул старую мебель которая могла испортить вид. Некоторые вещи пришлось оставить, вывозить их буду только перед сделкой, но их аккуратно сложил.


В квартире жить можно, но для комфортного проживания косметика нужна. Я не стал делать ремонт т.к. большинство будут все равно делать ремонт под себя.


Шаг 2. Фото.


Сделал много фотографий. С разных ракурсов и освещением. Благо квартира светлая и была солнечная погода. Из всех фотографий выбрал 21. И постарался разместить их по порядку от входа для полноты картины.


Шаг 3. Составление объявления.


В объявлении постарался вкратце описать всю прелесть квартиры. Какая она хорошая и что жить в ней одно удовольствие. Минусы тоже конечно имеются, но их лучше озвучивать при просмотре перекрывая плюсами.


Минусы квартиры:


• Первый этаж

• Одна комната смежная

• Косметический ремонт все-таки нужен


Плюсы:


• Большая кухня (9.5 кв м.)

• Близость до транспортного узла (2 мин. пешком)

• Тамбур на 3 кв. (есть куда поставить коляски например)

• Сама квартира просторная (63,5 кв.м., трех комнатная)

• Цена


О цене подробнее. Сначала я поставил цену чуть ниже средней по району (Балашиха, мкр. Южный) 4 390 000 р. Но звонков было очень мало. Затем я скинул сразу 400000 р. за первый этаж и проходную комнату. Пошли звонки. За неделю было уже два просмотра. Одни еще думают (скорее всего выжидают для торга), другому не дали ипотеку, а обмен на его квартиру мне не интересен.


3 990 000 действительно привлекательная цена для трешки в своем районе, но я ожидал большего ажиотажа. Думал, что если найдутся от двух покупателей сразу, то отдам по лучшей цене. Это как аукцион, оба называют свою цену и отдаешь по лучшей. Это нормальная практика (так говорят рерайтеры в интернете :))


Шаг 4. Реклама.


Для рекламы я выбрал основные площадки по недвижимости:


• Avito (авто публикация на на Domofond.ru)

• Cian (авто публикация на realty.dmir.ru)

• Sob.ru

• Из рук в руки

• Яндекс.недвижимость (фид яндекса используют многие сайты, в том числе рбк)

• Afy.ru (на платном тарифе публикация в 38 сайтов)

• move.ru


Затем я вбил в Яндексе ключ «купить квартиру в балашихе» и посмотрел на выдачу. Из поисковой выдачи выбрал самые подходящие для меня сайты с первой страницы и разместил там объявление тоже, это:


• Мир квартир

• Гдеэтотдом

• Реалтимаг

• Квадрум


Так же у меня на счету в adwords.google оставалось порядка 1500 рублей. Скоренько подобрал ключи для объявления, создал несколько групп и запустил рекламу на страницу объявления на авито. Почему не сделал отдельную страничку? Авито на слуху и ему доверяют.


Вот некоторые действия, которые я предпринял для продажи своей квартиры.


Очень много звонков от агентов. Зачем-то они сначала расспрашивают, а потом говорят, что хотят посмотреть через день два. И, конечно же, пропадают. Я так и не понял, зачем им это. Можно же просто сказать, что нужна инфа по квартире я и так бы рассказал. Был момент, что поговорив с таким одним «покупателем» увидел на циане точно такое же объявление, один в один, но с другим номером. Конечно трубку не взяли, но после моего гневного смс объявление удалили.



Теперь осталось мониторить статистику и оплачивать платные услуги. Если эта тема интересна, то запилю пост по статистике и что и кода оплачивал.


P.S. Господа хорошие риелторы, не топите в минусах)) Лучше дайте совет какие еще действия можно предпринять для поиска покупателя.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Тамбур - это большой минус (на мой взгляд). В тамбурах соседи имеют привычки:

1. Курить

2. Выкладывать мусор

3. Хранить овощи

4. Хранить какие-то ремки

5. Оборудовать убогие полки и шкафы для хранения пп.3-4.

6. Коляску поставить будет некуда

Себе выбирали квартиру без тамбура, вы бы видели некоторые из них....

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит тамбур, ничего из вышеперечисленного нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
повезло
Автор поста оценил этот комментарий
Ну был бы у меня тамбур, я бы тоже сделал ящик для овощей, а то на кухне они очень быстро гниют. Коляску не в квартиру завозил, а там оставлял. И полку бы повесил для средств ухода за обувью например. Велик на стену повесил и лыжи. Может не продавать... )))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тамбур величайший плюс для квартиры, у меня весь этаж отгороден от лифтов и пожарной лестницы
Особенно это хорошо когда на этой уже мало квартир, в нынешних новостройках(не знаю как в Москве, но в Новосибирске) в среднем 12 квартир на этаже и о тамбуре речи нет, проходной двор
1
Автор поста оценил этот комментарий
от соседей же зависит. Сегодня нормальные, а завтра алкаши или нарки заедут, или просто уроды, и что делать будете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что от соседей зависит согласен
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши овощи, может и не воняют, но всё остальные... У нас бывшие соседи одно время хранили картошку в общем коридоре, это был пиздец
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку