Продажа квартиры без риелтора

Всем привет!


Очень много постов про ипотеку, покупку и поиск квартиры, но мало о том, как ее продают люди сами, без риелторов. И я решил поделиться с вами своей схемой продажи квартиры самостоятельно. Надо отметить, что опыта в продаже квартиры у меня нет совсем, поэтому рекламировать и продавать буду сам, но для сопровождения сделки я все же прибегну к помощи юриста.


Продать квартиру, на мой взгляд, гораздо сложнее, чем купить. При поиске квартиры ты выбираешь из кучи вариантов, торгуешься, захотел купил, захотел нет.


Поговорив с друзьями у которых имеется опыт в продаже/покупке недвижимости выяснилось, что найти толкового риелтора сейчас практически не возможно. Я допускаю, что есть хорошие специалисты, честные, готовые помочь быстро и выгодно продать/купить квартиру, но быстрота заработка и не обязательное образование в этой сфере деятельности привело очень много шушеры, которая только вытягивает деньги с продавца и покупателя.


Шаг 0. Документы.


На руках выписка из ЕГРН и правоустанавливающие документы (справка о выплате пая за 91 г., свидетельства о наследстве).


Так же имеются кадастровый, технические паспорта и свидетельство о собственности от 2009 года. Сейчас кадастровый и свидетельство упразднили, все в выписке ЕГРН. Нужен будет только тех. паспорт и то, если будут покупать по ипотеке, поэтому свежий буду брать по факту.


Шаг 1. Подготовка квартиры.


Надо уточнить, что в квартире я не проживаю. Поэтому первым делом я подготовил квартиру к просмотру. Убрался, выкинул старую мебель которая могла испортить вид. Некоторые вещи пришлось оставить, вывозить их буду только перед сделкой, но их аккуратно сложил.


В квартире жить можно, но для комфортного проживания косметика нужна. Я не стал делать ремонт т.к. большинство будут все равно делать ремонт под себя.


Шаг 2. Фото.


Сделал много фотографий. С разных ракурсов и освещением. Благо квартира светлая и была солнечная погода. Из всех фотографий выбрал 21. И постарался разместить их по порядку от входа для полноты картины.


Шаг 3. Составление объявления.


В объявлении постарался вкратце описать всю прелесть квартиры. Какая она хорошая и что жить в ней одно удовольствие. Минусы тоже конечно имеются, но их лучше озвучивать при просмотре перекрывая плюсами.


Минусы квартиры:


• Первый этаж

• Одна комната смежная

• Косметический ремонт все-таки нужен


Плюсы:


• Большая кухня (9.5 кв м.)

• Близость до транспортного узла (2 мин. пешком)

• Тамбур на 3 кв. (есть куда поставить коляски например)

• Сама квартира просторная (63,5 кв.м., трех комнатная)

• Цена


О цене подробнее. Сначала я поставил цену чуть ниже средней по району (Балашиха, мкр. Южный) 4 390 000 р. Но звонков было очень мало. Затем я скинул сразу 400000 р. за первый этаж и проходную комнату. Пошли звонки. За неделю было уже два просмотра. Одни еще думают (скорее всего выжидают для торга), другому не дали ипотеку, а обмен на его квартиру мне не интересен.


3 990 000 действительно привлекательная цена для трешки в своем районе, но я ожидал большего ажиотажа. Думал, что если найдутся от двух покупателей сразу, то отдам по лучшей цене. Это как аукцион, оба называют свою цену и отдаешь по лучшей. Это нормальная практика (так говорят рерайтеры в интернете :))


Шаг 4. Реклама.


Для рекламы я выбрал основные площадки по недвижимости:


• Avito (авто публикация на на Domofond.ru)

• Cian (авто публикация на realty.dmir.ru)

• Sob.ru

• Из рук в руки

• Яндекс.недвижимость (фид яндекса используют многие сайты, в том числе рбк)

• Afy.ru (на платном тарифе публикация в 38 сайтов)

• move.ru


Затем я вбил в Яндексе ключ «купить квартиру в балашихе» и посмотрел на выдачу. Из поисковой выдачи выбрал самые подходящие для меня сайты с первой страницы и разместил там объявление тоже, это:


• Мир квартир

• Гдеэтотдом

• Реалтимаг

• Квадрум


Так же у меня на счету в adwords.google оставалось порядка 1500 рублей. Скоренько подобрал ключи для объявления, создал несколько групп и запустил рекламу на страницу объявления на авито. Почему не сделал отдельную страничку? Авито на слуху и ему доверяют.


Вот некоторые действия, которые я предпринял для продажи своей квартиры.


Очень много звонков от агентов. Зачем-то они сначала расспрашивают, а потом говорят, что хотят посмотреть через день два. И, конечно же, пропадают. Я так и не понял, зачем им это. Можно же просто сказать, что нужна инфа по квартире я и так бы рассказал. Был момент, что поговорив с таким одним «покупателем» увидел на циане точно такое же объявление, один в один, но с другим номером. Конечно трубку не взяли, но после моего гневного смс объявление удалили.



Теперь осталось мониторить статистику и оплачивать платные услуги. Если эта тема интересна, то запилю пост по статистике и что и кода оплачивал.


P.S. Господа хорошие риелторы, не топите в минусах)) Лучше дайте совет какие еще действия можно предпринять для поиска покупателя.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цена неадeкватная (64000 руб/кв.м): на первом этаже старой обшарпанной панельки 70-х годов, рядом с трассой, к дому пристроена пятерочка.


Когда в 300 метрах вглубь района новое измайлово-2 с ценником 62000 руб/кв.м
за полноценные трешки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дом блочный. Стоимость не по квадрату, а за квартиру в целом плюс торг. От трассы разделяет торговый центр.

Как вы цены смотрите? В новомизмайлово от 63000 за кв.м. 2 этаж над козырьком, трешка меньше 5200000 нет. Двушки 63 кв.м. м. метраж от 68000 руб., то что меньше 4000000 стоимость метра от 77000. И имейте в виду: новостройки это хорошо, но через год как правило кварплата на 30-50 % больше чем во вторичке. У друга 1 ком. кв. в балашиха сити, кварплата на 1000 меньше чем у меня в трешке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку