257

Продажа квартиры без риелтора

Всем привет!

Очень много постов про ипотеку, покупку и поиск квартиры, но мало о том, как ее продают люди сами, без риелторов. И я решил поделиться с вами своей схемой продажи квартиры самостоятельно. Надо отметить, что опыта в продаже квартиры у меня нет совсем, поэтому рекламировать и продавать буду сам, но для сопровождения сделки я все же прибегну к помощи юриста.

Продать квартиру, на мой взгляд, гораздо сложнее, чем купить. При поиске квартиры ты выбираешь из кучи вариантов, торгуешься, захотел купил, захотел нет.

Поговорив с друзьями у которых имеется опыт в продаже/покупке недвижимости выяснилось, что найти толкового риелтора сейчас практически не возможно. Я допускаю, что есть хорошие специалисты, честные, готовые помочь быстро и выгодно продать/купить квартиру, но быстрота заработка и не обязательное образование в этой сфере деятельности привело очень много шушеры, которая только вытягивает деньги с продавца и покупателя.

Шаг 0. Документы.

На руках выписка из ЕГРН и правоустанавливающие документы (справка о выплате пая за 91 г., свидетельства о наследстве).

Так же имеются кадастровый, технические паспорта и свидетельство о собственности от 2009 года. Сейчас кадастровый и свидетельство упразднили, все в выписке ЕГРН. Нужен будет только тех. паспорт и то, если будут покупать по ипотеке, поэтому свежий буду брать по факту.

Шаг 1. Подготовка квартиры.

Надо уточнить, что в квартире я не проживаю. Поэтому первым делом я подготовил квартиру к просмотру. Убрался, выкинул старую мебель которая могла испортить вид. Некоторые вещи пришлось оставить, вывозить их буду только перед сделкой, но их аккуратно сложил.

В квартире жить можно, но для комфортного проживания косметика нужна. Я не стал делать ремонт т.к. большинство будут все равно делать ремонт под себя.

Шаг 2. Фото.

Сделал много фотографий. С разных ракурсов и освещением. Благо квартира светлая и была солнечная погода. Из всех фотографий выбрал 21. И постарался разместить их по порядку от входа для полноты картины.

Шаг 3. Составление объявления.

В объявлении постарался вкратце описать всю прелесть квартиры. Какая она хорошая и что жить в ней одно удовольствие. Минусы тоже конечно имеются, но их лучше озвучивать при просмотре перекрывая плюсами.

Минусы квартиры:

• Первый этаж

• Одна комната смежная

• Косметический ремонт все-таки нужен

Плюсы:

• Большая кухня (9.5 кв м.)

• Близость до транспортного узла (2 мин. пешком)

• Тамбур на 3 кв. (есть куда поставить коляски например)

• Сама квартира просторная (63,5 кв.м., трех комнатная)

• Цена

О цене подробнее. Сначала я поставил цену чуть ниже средней по району (Балашиха, мкр. Южный) 4 390 000 р. Но звонков было очень мало. Затем я скинул сразу 400000 р. за первый этаж и проходную комнату. Пошли звонки. За неделю было уже два просмотра. Одни еще думают (скорее всего выжидают для торга), другому не дали ипотеку, а обмен на его квартиру мне не интересен.

3 990 000 действительно привлекательная цена для трешки в своем районе, но я ожидал большего ажиотажа. Думал, что если найдутся от двух покупателей сразу, то отдам по лучшей цене. Это как аукцион, оба называют свою цену и отдаешь по лучшей. Это нормальная практика (так говорят рерайтеры в интернете :))

Шаг 4. Реклама.

Для рекламы я выбрал основные площадки по недвижимости:

• Avito (авто публикация на на Domofond.ru)

• Cian (авто публикация на realty.dmir.ru)

• Sob.ru

• Из рук в руки

• Яндекс.недвижимость (фид яндекса используют многие сайты, в том числе рбк)

• Afy.ru (на платном тарифе публикация в 38 сайтов)

• move.ru

Затем я вбил в Яндексе ключ «купить квартиру в балашихе» и посмотрел на выдачу. Из поисковой выдачи выбрал самые подходящие для меня сайты с первой страницы и разместил там объявление тоже, это:

• Мир квартир

• Гдеэтотдом

• Реалтимаг

• Квадрум

Так же у меня на счету в adwords.google оставалось порядка 1500 рублей. Скоренько подобрал ключи для объявления, создал несколько групп и запустил рекламу на страницу объявления на авито. Почему не сделал отдельную страничку? Авито на слуху и ему доверяют.

Вот некоторые действия, которые я предпринял для продажи своей квартиры.

Очень много звонков от агентов. Зачем-то они сначала расспрашивают, а потом говорят, что хотят посмотреть через день два. И, конечно же, пропадают. Я так и не понял, зачем им это. Можно же просто сказать, что нужна инфа по квартире я и так бы рассказал. Был момент, что поговорив с таким одним «покупателем» увидел на циане точно такое же объявление, один в один, но с другим номером. Конечно трубку не взяли, но после моего гневного смс объявление удалили.

Теперь осталось мониторить статистику и оплачивать платные услуги. Если эта тема интересна, то запилю пост по статистике и что и кода оплачивал.

P.S. Господа хорошие риелторы, не топите в минусах)) Лучше дайте совет какие еще действия можно предпринять для поиска покупателя.

Дубликаты не найдены

+27
Покупатели квартир стонут, что на авито и других площадках нет объявлений от собственников.
Разместил объяву о продаже, написал от собственника. Все звонки от агентов. Я не знаю где они эти покупатели?
Когда мне надо было купить хату, я её купил сам, без агента. Сделку провёл через нотариуса. Агент со стороны продавца пыталась снять с меня денег. На вопрос: за что?, мямлила про какие-то услуги. Была вежливо направлена в дальние дали.
Агенты - паразиты.
Удачи в сделке!
раскрыть ветку 18
+4
Когда мне надо было купить хату, я её купил сам, без агента. Сделку провёл через нотариуса.

Не напишете ли пост? Ну там, где, как и когда отдавать деньги, за чем проследить.

А то везде описывают поиск квартир и проверку доков, а подробности непосредственно сделки почему-то опускают.

раскрыть ветку 10
+4

Пост про покупку квартиры по времени не потяну пилить. Т.к. если уж делать, то много чего описывать надо детально, т.к. набегут, начнут тыкать: а ты тут вот про это не написал! :-)

Коротко по моему случаю:

Я оформлял сделку в ипотеку. Тогда банк впрягается в сделку, поэтому проверочные и кассовые операции проходят через него.

До сделки надо подготовить с кредитным контролером банка проект договора ипотеки. Чтобы в день сделки не прыгать и не править его.

По умолчанию - кредитный контролер идиот, который путает фамилии, имена, цифры, паспортные данные и т.д. Проверяйте все тщательно!

В день сделки:

Подписываем договор. Я делал через нотариуса, т.к. у владельцев квартиры было долевое владение, плюс там переход доли был по наследству. Нотариус всё проверяет перед сделкой (они реально трясутся, сами заказывают ЕГРП, смотрят другие документы), сверяет все данные для договора, отдает договор на подпись, плюс выписывают доверенности на людей, которые понесут это на регистрацию в рег. палату.

Расходы на нотариуса (у меня было 26 тыс. руб.) оплачивает покупатель. Доверенности на тех, кто понесет документы в рег. палату - оплачивает покупатель (ЕМНИП 8 тыс. руб. за обоих).

Далее мы приехали в банк. Я на сбер счете собрал сумму первоначального платежа (заранее!). Кредитный контролер проверяет сумму (достаточно ли?), подписываем кредитный договор, деньги падают на сберсчет.

Офомляем договор на ячейку. Платит за ячейку покупатель.

Идём в кассу получать наличку.

В кассе выдают стандартные пачки. Обязательно надо вместе с владельцами все вскрывать и пересчитывать на машинке! Иначе потом ничего не докажешь, что это не "кукла" была! Пачки денег пакуем в прозрачный! пакет, заходим в хранилище вместе с одним из владельцев (в хранилище одновременно входит только 2 человека!). Кладем деньги в ячейку, действие записываем на видео, фотографируем. Чтобы потом в суде иметь хоть какие-то вялые доказательства, что мы в ячейку деньги положили! А кто их в наше отсутствие вытащил, пусть полиция выясняет. Прецеденты в Сбере были.

Усложнения:

- может быть так, что владельцы захотят разделить деньги. Поэтому входим в хранилище 2 раза! В моём случае за вторую ячейку платил второй собственник. Это была их идея.

- Если денег тупо много, то они могут не влезть в ячейку! Поэтому надо соизмерять количество пачек и размер ячейки. Например, как мне объяснили, в маленькую ячейку Сбера влезает только 10 млн. руб.

Деньги сдали, владельцы забирают ключи.

ОБЯЗАТЕЛЬНО: Тут же в банке надо написать расписку от руки. Не забудьте, потом вам её никто не напишет!

Тот кто пишет нормально, а не как курица лапой, пишет стандартный текст расписки в получении днеженых средств (есть на сайтах). Получатели подписывают расписку. Расписка нужна в том числе и для получения налогового вычета. В налоговой её потребуют как доказательство оплаты квартиры!

Деньги им выдадут только если они предъявят выписку из ЕГРП с новым владельцем.

В моём случае сделка была зарегистрирована в 3 рабочих дня. На 4-й день они уже изъяли деньги из ячейки.

Далее нужно принять квартиру по Акту Приёмки Передачи. Акт завершает сделку. Не подписан Акт, квартира формально не передана! Хотя она и в вашей собственности.

Акт нужно будет предъявить в налоговую для получения вычета по НДФЛ вместе с распиской. В Акте желательно упомянуть, что деньги в полном объеме владельцы получили (сумма прописью), претензий друг к другу не имеют, долгов по квартплате нет и т.д.

Владельцы часто берут на выезд из хаты 1-2 недели (лучше ставить разумный, но короткий срок). Бывает так, что владельцы говорят: мы не можем выехать, т.к. мы должны были въехать в новую квартиру, но там задерживают сдачу дома... Поэтому мы пока поживем тут. Людям надо чётко объяснить, что им там не место. Далее их жестко выставят с ЧОПом и полицией, возможно, с живительными пиздюлями. Потом в суд и за срыв сделки с них моральный ущерб и расходы на ЧОП.

В крайнем случае, если вы готовы идти им на встречу, пусть платят аренду.

Бывает так, что владельцы говорят: мы передумали отдавать вам хату, мы к ней привыкли. А деньги, ну, это же деньги банка! Мы с ними отдельно разберемся... Реально бывает!

Тут ЧОП, полиция, живительные пиздюли, суд.

Как-то так.

раскрыть ветку 9
+12
Люто плюсую. Агенты у нас это ебучие трутни, которых слать нахуй. Гарантии и проверки квартиры, которые они оюещают и так может сделать обыкновенный нотариус за недорого или и вовсе это входит в сумму его услуг.
раскрыть ветку 1
0

Да, с июля 2016 г. нотариус обязателен в сделках, где есть долевая собственность. Поэтому за недорого можно качественно провести сделку. В моём случае это было 26 тыс. руб.

-1

От лица Агентов отвечаю, жители земли паразиты) Я не знаю как у вас в Москве, а у нас в России.... А вообще на текущий момент на 20 продавцов 3 покупатели, и что бы продать одну квартиру по нужной покупателю цене приходится потратить 25-30 часов в неделю, это если ЧП, один собственник без обременений, и без прописанова  родственника ЗЭКа в сибири. Любите своих агентов. Все профессии нужны все профессии важны. Спикулянты да те паразиты)

раскрыть ветку 4
+7

Дай обниму и вместе поплачем! Это невыносимо - работать целых 25-30 часов в неделю!

Потом мы, безусловно, подпишем кабальный договор, по которому я могу продать квартиру только через вас, а если я найду сам клиента, то должен буду отдать вам 200-300 тыс. руб.

На показах вас, естественно, не будет. Не барское дело!

Но при этом, когда вы придёте и скажете, что надо упасть на 25% стоимости квартиры, а я скажу нет! Вы скажете, что это невыполнение условий договора, оплатите Агенту неустойку и адью!

Всё это ради того, чтобы вы могли невыносимо работать 25-30 часов в неделю!

Я не выдумываю, это то, что мне предлагают многочисленные паразиты, звонящие без умолку на телефон, указанный в объявлении.

А я должен всех их любить и обожать, платить им деньги и каятся! :-)

раскрыть ветку 3
+10

Перед приходом интересантов заваривайте кофе. Можно просто стакан растворимого.

Переклейте обои, если есть возможность. Это мне неоднократно помогало. Даже самые недорогие создают впечатление чистоты и свежести. Желательно как можно более светлыми. Это визуально расширяет размеры помещения.

Назначайте просмотры не в день звонка, а только на следующий. Это отвадит праздношатающихся и риэлторов, которые водят клиентов на все объекты подряд "для галочки".

раскрыть ветку 2
+1

Моя тетя перед приходом потенциальных покупателей пекла что-нибудь вкусненькое и ароматное. Покупателей довольно быстро нашла.

+1
Выше толк. Сам ремонтами занимался и подобной косметичкой пользуются многоие очень успешно.
+4
Советую купить специально симку для продажи квартиры, на этот номер после продажи ещё несколько лет могут звонить
раскрыть ветку 1
+1
Конечно, так и делаю! Отдельный телефон со спец симкой для авито у меня ) Выставляют объявление включаю, продал выключил ))
+4
В Балашихе 3 комнаты за 4млн?! Офигеть... Автор, как жаль, что ты продаешь это именно сейчас, а не через год-два, когда мы с мужем собирались покупать) а вообще, удивлена, что такие низкие цены, мне казалось, не далеко от Москвы должно быть выше. Заказывали оценку квартиры?
раскрыть ветку 4
0

Это не самая дешевая )) Оценку не заказывал. Посмотрел предложения на разных сайтах. Сравнил. Средняя стоимость 4600000. Скинул за первый этаж и проходную комнату. Ну а в целом да, квартиру поставил чуть дешевле, чем аналогичные.

раскрыть ветку 2
0
Автор а от электрички далеко? Не на Зеленой случайно?
раскрыть ветку 1
-1

Балашиха это не самый лучший район, первый этаж это вообще огроооомный минус к цене

+7
Профессиональных риэлторов нет, есть опытные риэлторы. Но их мало. Большинство работников риэлторских фирм самоучки и толком ничего не умеют и не знают. И чем крупнее фирма тем больше шансов попасть на некомпетентного работника.
+2

Чтобы риэлторы не постили от своего имени объявления - просто размещайте на фото наискосок номер телефона как водяной знак. Тогда даже если и будут использовать эти фотографии, то сразу палевно будет.

раскрыть ветку 4
0
Не знаю как на авито, на некоторых площадках запрещенно выкладывать фото с ватермарк. Не помню где столкнулся. Плюс фото попадет в поиковики, разные агрегаторы и т.д. и даже удалив объявление могут быть нежеланные звонки.
раскрыть ветку 1
0
Кажется на авито сейчас нельзя сохранить фотографию
Если риэлтор с компом не бум-бум и/или ему лень принтскринами долбить каждую фотографию, то у него ничего не получится
-1

А какая разница что риэлторы от своего имени выставят? Ты выставил за 4 а они за 4.1 если найдут то тебе-то все равно как они с покупателем договорятся. Сам же никаких договоров не заключаешь.

Когда я продавал (тоже в балашихе кстати) тоже агенты налетели сразу и везде разместили с наценкой. Приводили покупателей, но скорее всего тех кто к ним пришел купить квартиру вообще а не именно мою.

раскрыть ветку 1
+1

Проблема в том, что я (да и наверное другие), как покупатель, не хочу платить лишние деньги и не особо доверяю риэлторам. Поэтому буду стараться искать квартиры от собственника. И если на фотке будет написано "собственник 8-***-******", а в объявлении другой телефон, на который ответит агентство, то я первым же делом позвоню на телефон с фотки. Ну и как минимум часть мошенников, собирающих фотки в базу отсеется. А телефон для такого дела можно и отдельно завести а потом выкинуть.

+1
Полностью комменты не читал, но объясню зачем риэлторы все расспрашивают и сливаются. Во-первых чтобы добавить вашу квартиру в базу своего АН (прикрепив свой контакт для связи) А во-вторых чтоб выставить на площадках уже под своим именем и, скорее всего со своей наценкой. Также чтоб в этом объявлении сделать описание, похожее на описание собственника.
+1
Обязательно пишите дальше,как и что получается(мы тоже будем продавать квартиру)
+1

Цена неадeкватная (64000 руб/кв.м): на первом этаже старой обшарпанной панельки 70-х годов, рядом с трассой, к дому пристроена пятерочка.

Когда в 300 метрах вглубь района новое измайлово-2 с ценником 62000 руб/кв.м
за полноценные трешки.

раскрыть ветку 1
+2

Дом блочный. Стоимость не по квадрату, а за квартиру в целом плюс торг. От трассы разделяет торговый центр.

Как вы цены смотрите? В новомизмайлово от 63000 за кв.м. 2 этаж над козырьком, трешка меньше 5200000 нет. Двушки 63 кв.м. м. метраж от 68000 руб., то что меньше 4000000 стоимость метра от 77000. И имейте в виду: новостройки это хорошо, но через год как правило кварплата на 30-50 % больше чем во вторичке. У друга 1 ком. кв. в балашиха сити, кварплата на 1000 меньше чем у меня в трешке.

0

Вопрос-

Если без риэлторов, то какие бумаги готовятся (именно от продавца) для продажи через ипотеку ?

раскрыть ветку 2
0

Выписка из ЕГРН, документы поясняющие на каком основании получена квартира (свидетельство о наследстве, договор купли продажи и пр.), технический паспорт из бти (если не через ипотеку то не обязательно), выписка из домовой книги. Это основное. Остальное все по запросу банка.

Если собственник не один там еще полюс справки и разрешения от других собственников.

раскрыть ветку 1
0
Если один или несколько собственников дети до 18 лет, нужно чтобы у вас были квадраты для них, иначе опека не пропустит продажу
0
свою продали за три недели, купить ищем третий месяц. Тоже думали, что купить проще.
0
Успеха!Правильно сделать можешь только сам.Здесь никакой многоходовки нет.Справишься
-1
Думаю, нужна ещё поэтажка и экспликация, как минимум.
Риэлтор в этом случае нужен для проведения сделки, т.к. если даже у Вас с квартирой всё в порядке, то где-нибудь раньше в цепочке может быть всё не так гладко.
-3

Мы с мужем хотели купить квартиру именно в районе Бульвара Дмитрия Донского, там воздух чистый, Битцевский парк недалеко, в общем, здорово. Счастливые, уже нашли квартиру, которая нас устроила, но муж предложил на сделку нанять риэлтора, чтобы не было проблем с документами. Друг мужа посоветовал нам Павла Дмитриевича Сакаева из «Риэлтком – М», вот мы к нему и обратились – приняли верное решение! Потому что Павел выяснил, что в квартире прописан недееспособный гражданин, который может потом объявиться. Мы переполошились и дальнейшие поиски квартиры уже поручили Павлу, теперь живем в новой квартире в отличном районе. Спасибо большое, Павел! Надеюсь, что Вам мой отзыв помог и Вы не ошибетесь как мы! Желаю удачи, если хотите, то можете Павлу написать insta.rieltor , спросить что-то – он быстро отвечает.

-4

Тамбур - это большой минус (на мой взгляд). В тамбурах соседи имеют привычки:

1. Курить

2. Выкладывать мусор

3. Хранить овощи

4. Хранить какие-то ремки

5. Оборудовать убогие полки и шкафы для хранения пп.3-4.

6. Коляску поставить будет некуда

Себе выбирали квартиру без тамбура, вы бы видели некоторые из них....

раскрыть ветку 7
0

Стоит тамбур, ничего из вышеперечисленного нет.

раскрыть ветку 1
0
повезло
-1
Ну был бы у меня тамбур, я бы тоже сделал ящик для овощей, а то на кухне они очень быстро гниют. Коляску не в квартиру завозил, а там оставлял. И полку бы повесил для средств ухода за обувью например. Велик на стену повесил и лыжи. Может не продавать... )))
раскрыть ветку 4
+1
Тамбур величайший плюс для квартиры, у меня весь этаж отгороден от лифтов и пожарной лестницы
Особенно это хорошо когда на этой уже мало квартир, в нынешних новостройках(не знаю как в Москве, но в Новосибирске) в среднем 12 квартир на этаже и о тамбуре речи нет, проходной двор
+1
от соседей же зависит. Сегодня нормальные, а завтра алкаши или нарки заедут, или просто уроды, и что делать будете?
раскрыть ветку 1
-1
Ваши овощи, может и не воняют, но всё остальные... У нас бывшие соседи одно время хранили картошку в общем коридоре, это был пиздец
-5

Автор, вот увидел ты объяву свою у риелтора - нахера суетиться, писать ему, просить удалить? Пускай также твою хату продвигает, может размещает там где ты не размещаешь и тд. Найдет клиентов - приведет к тебе, если дойдет до сделки, ну или прямо с порога говоришь покупателям - ваш риелтор вас наебывает. Риелтора нахуй из квартиры, дальше с покупателями дела ведешь. Риелтор напрягался, хотел по легкому бабки срубить - и такой облом в конце, это же приятней.

А вообще все зависит от цены. Мониторю/ищу квартиру себе с лета. Все решает цена. ВСЕ. Всегда. Чуть ниже рыночной цена - квартира уходит за неделю. Таких как у тебя тут сообщений я видел дохрена "выставил ниже рыночной, а никто не покупает" а потом выяснялось что нихуя не ниже а даже выше. Всегда цена решает, и ничего больше.

раскрыть ветку 6
-1
Риелтора нахуй из квартиры, дальше с покупателями дела ведешь

Так может не прокатить. Они сначала с покупателем договор персональный (кажется так называется) заключают. Что без их ведома ни каких действий совершать нельзя. Тут недавно пост про это был, он то меня и с подвиг написать.

раскрыть ветку 5
0

В таком случае договариваетесь в покупателями о том, что они тянут до истечения срока договора, а потом отказываются от продления по причине: "мы с вами уже N месяцев работаем, а вы так и не предложили нам подходящий вариант". Договор, как правило заключается на 1-3 месяца, как только договор истекает, покупатель больше никому и ничего не должен и может работать непосредственно с вами. Если вы готовы подождать месяц или два, то это неплохая стратегия.

-1

это да, договор с покупателем, но факт в том что без ведома хозяина перепостят объяву и так поступают с тобой как раз частники, а они никаких договоров не заключают, а тупо вот так вот коряво работают

раскрыть ветку 3
-9

Продать без риэлтеров - проще простого.
Продавая квартиру если Вы получаете деньги на счет, или сертификатом сбера - Вы ничем не рискуете.
А вот покупатель - получает кота в мешке! И ему нужен риелтер!

И да! Реклама на пикабу - хороший способ! ;) Продать квартиру пикабушнику ;)
Джинса - зачетная! Я даже плюсик поставлю!  

раскрыть ветку 18
0
А вот покупатель - получает кота в мешке! И ему нужен риелтер!

Ну ты давай конкретнее расписывай, зачем именно то нужен риелтор, конкретнее, а не то что тебе на уши понавесили и ты с умным видом попки-попугая это повторяешь

раскрыть ветку 13
-4
Если нормальный реэлтор то он проверяет все документы, включая наследственные 10 летней давности и проверкой наличая с всяких левых наследников до всяких товарищей из ПНД. Такие реэлторы именно при покупке нужны. А то потом нервы трепать за собственную квартиру вот совсем не хочется. Но таких спецов со связями 1 из 1000, наверное. И это если не ипотека, а живые деньги.
раскрыть ветку 10
-6

Месье Вас ждет незабываемое сексуально-эротическое пешее путешествие. ;)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

Не рекламы ради, а пользы для! Многие обращаются к агентам для покупки и продажи квартиры. А зачем? При нынешних возможностях интернета продавца найти как два пальца. Согласен с @10star, риелтор покупателю нужен только для помощи в проведении сделки. А тем более, если покупатель берет ипотеку, то все делает банк.  Зачем платить агенту 50000-150000 руб., если за 15000 нотариус, или в моем случае юрист, также проведут сделку спокойно и без риска.

раскрыть ветку 3
0
Всё дело в комфорте и времени. У кого есть время и знания сам ищет варианты, договаривается о просмотрах, готовит документы и тп. У кого нет времени и ему проще заплатить, тот идёт в агентство.
-3

Дело вот в чем: когда ты продаешь, ты оговорил сумму, ты ее получил на счет. После получения суммы подписал документ. Квартира была твоя, и если ты не собирался никого кидать - нет проблем. Ты получил деньги.
А вот если ты покупаешь, нюансов много. Вплоть, до не было ли там, в этой квартире какого- нибудь человека, которому бывший хозяин помогал. У нас иждивенцы тоже могут в некоторых случаях получить долю. Я уж не говорю о детях, сидельцах, невинно убиенных бабушках - владельцах, арестах, залогах и прочем.
Тут хоть какой-никакой опыт риэлтора будет востребован. Хотя-бы минимальный набор "подстраховывающих" документов обрисует и договор составит.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: