Продажа алкоголя несовершеннолетним

Сегодня был свидетелем такой продажи.
Место действия обычная пятерочка. Время примерно 22-10
Стоял на кассе и вижу объяснения старшего кассира с двумя молодыми людьми южной национальности. И еще мужчины, который писал что то на бланках.
Один из проверяющих говорил- вы продали алкоголь несовершеннолетниму мальчику.. при этом вызывал полицию для фиксирования правонарушения...
вроде бы все правильно, но «мальчик» когда встал оказался ростом под 1,9м и здоровый как огромный мужик. В маске медицинской, шапке, куртке, которые мужчины за 40 на работу в офис одевают ... кароч просто провокатор в конце рабочего дня, когда кассиры(они же и грузчики, товароведы, уборщики... как это у них называется- «мобильный продавец-кассир») замученные могут просто не спросить доки у здорового мужика, причем в маске медицинской...
По мне так это просто провокация и скотство, я в этот магазин хожу постоянно, друзей там нет, работают местные женщины, но я всегда видел, что если хоть немного сомневаются в возрасте человека, то всегда просят документы, им то зачем это надо? Продавать алкашку?
Теперь магазин нагнут, и самое главное нагнут продавца со всей сменой..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
560
Автор поста оценил этот комментарий

Так в подставные набирают специально самых здоровенных. А потом влетают с криками "Вы продали квас несовершеннолетнему!!!", а ты на него смотришь - он выше тебя, двухметрового, на полторы головы, с брюхом, бородатый, седой, весь в шрамах и татуировках, с мочесборником на боку и без ноги, такой вот типичный 15-летний мальчик.

раскрыть ветку (46)
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во, какую разбойничью рожу ты описал))

раскрыть ветку (9)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный кавказский ботан-пятикласник

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
И русский знает на все 100.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
102
он в этом году в шестом классе ещё два слова выучил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рафик ни в чем не уиноуат
11
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный пятиклассник, оставленный на второй год(несколько раз)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разбойничья рожа с мочесборником - все бы Разбойничьи рожи были такие :) Не так страшно хоть

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Его вела дорога приключений, а потом ему прострелили мочевой пузырь

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*всхохотнул*

Автор поста оценил этот комментарий

Точ в точ меня в 12 лет описал.

24
Автор поста оценил этот комментарий

я работала продавцом, ко мне пришла подставная девушка за сигаретами, которая выглядела лет на 30, одетая как-то по-взрослому, высоченная, накрашенная хорошо. Ей было 2 месяца до 18)) Начальники как-то отмазались тогда, повезло

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А полиция имеет право привлекать к труду/оперативным мероприятиям несовершеннолетних? Или это с согласия родителей можно?
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще интернет говорит, что нельзя, но такое происходит сплошь и рядом.   

"В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" проверочная закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям.Статьей 17 этого же закона запрещено сотрудничество органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность, с несовершеннолетними лицами.

Согласно ст.26.2 КоАП не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

Таким образом, проверочная закупка, проведенная с нарушением закона, не может служить основанием для привлечения лица к ответственности (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.2005 № Ф04-2681/2005(12817-А70-23))."

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Технически полицейские случайно шли мимо и увидели. Кассиру и магазину "втык", а подростку профилактическую беседу и домой.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть так называемые общественники, которые хоть с такими вот переростками 15 летними. Они ловят кассиров и обычно предлагают кассиру оплатить штраф на месте(35000). Не знаю как они делят полученные деньги, но денег можно срубить на ровном месте прилично.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
откуда у кассира 35к с собой на работе?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пугают полицией и кассир в испуге находит по сюсекам, по картам
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно, обычно кассиру сильно похуй, это его месячная зарплата, а касса сейчас такая вещь - что там работает кто попало. Ему штраф (вроде как до 10к) и магазину штраф. Ну уволят его, завтра в новом работать будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кассиру штраф от 30 до 50 т.р. за повторное нарушение 151.1 УК РФ

4
Автор поста оценил этот комментарий

мне 30 и меня в маске при покупке алко иногда спрашивают паспорт)

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне через полгода 40, покупала недешевое шампанское и ананасы, одета была солидно и элегантно, не как подросток. Попросили документ. Но был не мой день, паспорта не было.
За мной в очереди стоял бородатый сосед, которого еще помню пездюком и ржал))
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так один раз пиво не продали, уставший, злой, помятый как чёрт - о.33 банку покупал, дабы влить в себя и хотя бы чуть-чуть расслабится.  Спросили паспорт, паспорта не было, были с собой другие бумажки (но не права), где есть дата рождения.  - не продавали.

Тут на соседней кассе рассчитывается пара молодая (лет по 20-25 на вид), парень достаёт из своей тележки банку пива, даёт мне со словами "чувак, я тебе реально сочувствую, видимо был очень неудачный день", денег взять отказался и они ушли.


Всё хреновое настроение прям как рукой сняло. Только кассир выглядел как-то нереально зло, что ему нужно  снимать моё пиво с кассы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это капец как бесит. Я например, сразу решила, что продавец просто захотела мне праздник жизни обломать. Какая несовершеннолетняя сопля в сельской пятерке будет покупать дорогое шампанское и, сука, ебучий ананас, чтоб его.
3
Автор поста оценил этот комментарий

И хохотом его был сделан комплимент)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю когда я пошла за мужем в машину, он продавщице сказал, "эту тетку с детства помню, ей лет 50"))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От Рождества Христова)

(да простят меня, надеюсь)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так))
Правда дети наши в одни ясли ходят))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, я уже прошла этот период.

Кашель, сопли, слабость...бррр.

Сейчас полегче.

3
Автор поста оценил этот комментарий

мусора так и зарабатывают, т.к. все это делается, чтоб им дали "на лапу", а не официально протокол составляли

1
Автор поста оценил этот комментарий
И поддатый, налили пару литров пивка, чтоб в заблуждение ввести😀
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это ведь не освобождает кастора кассира от обязанности не совершать продажу алкоголя несовершеннолетним.
Даже если они выглядят как 75-летние дедушки.
Нужно неустанно бдеть :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хз за что тебя заминусили. а если бы этот же парень зашел не с ментами, а сам захотел купить алкоголь? или этодругое?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заминусили дети, которым не продают алкоголь или кассиры, которым впадлу паспорт спросить у человека :))
Я вообще не понимаю, когда человека оправдывают как судьи, так и обычные люди, когда выясняется, что это "провокация полиции". Ну провокация и что? Я не пойду покупать наркотики, например, хоть меня попросит полицейский, хоть друг, хоть родственник. Совершил преступление или правонарушение - отвечай за это. То, что там ребёнок выглядит как взрослый или ты покупал наркотики не для себя, а для прокурора по его просьбе - дело десятое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не дети. Некоторые малолетки реально очень взрослого выглядят и фактически провоцируют продажу, злоупотребляют этим. И в реале они приходят не с целью контроля, а решить вопрос за половину штрафа, т. е.  Такое вымогательство. А ведь недавно ужесточили статью для продавца, там второй раз уже уголовка с посадкой на год. Вот и пользуются этим. Если введут штрафы для таких малолеток за попытку купить алкоголь, сколько их по магазам ходить будет? Нисколько

Автор поста оценил этот комментарий
И на мотоцикле подъехал к кассе
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у нас в школе ученица в 8 классе 192 см и лицо взрослой девушки. Её новенькие учителя первое время чьей-то мамой или старшей сестрой считают.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку