Продать квартиру с материнским капиталом

Всем привет!

Переехали в СПб из Иркутска, и с удивлением обнаружили, что нашу квартиру нельзя просто продать и использовать как первоначальный капитал для новой ипотеки, так как надо купить новую квартиру, а потом уже продать старую, по причине того, что квартира была взята в ипотеку с использованием материнского капитала. Есть теоретический вариант сделать обе сделки в один день в одном кабинете, но так как квартиры и сделки в разных городах, то он на практике нереализуем (или я неправ?)

Подскажите, что можно сделать в таком случае? Туда/сюда кататься очень дорого и по времени и по деньгам. Сейчас всей семьей в СПб, в Иркутске есть родственники, которые могут по доверенности куда-нибудь сходить и что-нибудь делать (если надо)

Вроде как есть еще вариант выделить доли у родственников, потом продать старую, купить новую, и выделить доли обратно. Но так как новая будет покупаться в ипотеку на 10+ лет, возникает вопрос, можно ли будет выделить доли в ипотечной квартире и освободить родственников от такого бремени? Да и вообще, хотелось бы своими силами обойтись.


Подскажите алгоритм действий в моем случае. Заранее спасибо

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хера се. Мат капитал, получается, это способ приземлить население в одном месте?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и получается. Пока детям 18 лет не исполнится, либо не будет выделены доли/приобретено иное жилье в их собственность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем богатых людей он не ограничивает, купил а потом продал.

Бедные никуда не переезжают, да и ипотеку им вряд ли дадут.

Такие законы ограничивают именно активных людей среднего достатка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Доли еще не выделены?
квартира в ипотеке и есть только обязательство у натариуса?
Вариант без выделения долей могут прокрутить как мошенничество. Но при продаже таких квартир если мат капитал не упоминался в договоре это никто не проверяет. А посему можно продать, купить новую и доли потом выделять уже там.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не хотел даже гипотетически нарушать закон. Будет фиаско, если сделку расторгнут...

Пока самый рабочий вариант - погасить ипотеку, выделить доли у родственника, продать квартиру, купить новую, и подождать X лет пока дети не станут совершеннолетними, чтобы выписать их от родни. Родня у меня, слава Одину, не такая, как в историях на пикабу =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку