Продать квартиру без агента

Всем привет. Мы с женой продали квартиру. Без агентов. Опыт феерический- жажду поделиться)

Предыстория:

Итак. Мы с женой решили продать однушку в Щербинке (МСК). Решили месяц попробовать продавать самостоятельно, а дальше сориентироваться, нужен ли нам агент. К конце первого месяца поняли, что если заплатим любому агенту хоть копейку- перестанем себя уважать.

Что такое агенты сегодня?

Настаиваю на том, что недвижимость можно и нужно продавать самостоятельно, без агентов. Ибо за оооочень редкими исключениями риелторы - те же рэкетиры. Сначала создают невыносимые условия на рынке недвижимости, а потом за долю малую (150 т.р. для МСК) дают нормально продавать. Их функция изжила своё (есть агрегаторы объявлений, сам процесс оформления достаточно простой и прозрачный). То, чем занимается большинство агентов - вымогательство. Агент нужен только если Вы на 100% доверяете ему и готовы отдать ключи и возможность показывать квартиру без вас, либо если у вас сложная сделка (например, с опекой или несколько этажей альтернативы) и вы не хотите морочиться. В подавляющем большинстве сделок агенты просто паразитируют. К тому же, это ещё один участник, с которым придётся стыковаться и Вам, и Вашему покупателю. И показ Вашей квартиры ни разу не будет приоритетен в сравнении с шашлычком на природе в воскресение.
 
К чему надо быть готовым со стороны агентов:

0. ШКВАААЛ звонков (особенно в первые дни).
1. Уговоры, убеждение, недоНЛП, попытки подружиться и прочее.
2. Вопросы "А если я Вам приведу реального покупателя - сколько вы мне заплатите?". На ответ "Нисколько" искренне удивляются и обижаются.
3. Запугивание "А если придут с ипотекой?", "А если сложная сделка?", "А как вы проверите покупателя, вам же никто ничего не даст". Это всё разводка. Ипотека - вообще самое простое, там всё проверяет Банк. Действительно сложные сделки (например, с опекой) - явление редкое. Сделку альтернативы можно осилить самостоятельно. Проверить покупателя или недвижимость агент физически не может, нет у них никаких секретных баз.
4. Фееричный аргумент "Вы же не сможете показывать квартиру в буднгие дни, вы же работаете!". Внезапно, покупатели обычно тоже работают по будням) Всегда можно договориться.
5. Агенты приходят с подставными покупателями (скорее всего- их коллеги из их же агентств). Зачем? Показать свою нефиговую работу, поток потенциальных Клиентов и ущербность Вашей квартиры.
6. Вашу квартиру выставят несколько раз на всех порталах недвижимости. И похрен им на ваши возражения. Как бороться - опишу ниже.

Что надо делать:

1. Купить симку специально для общения с покупателями. С прицелом после продажи её заблокировать и выкинуть нафиг.
2. Группировать просмотры на один день с небольшим интервалом. У нас получалось 2 раза в неделю, по 3-4 на один день. 30 минут на просмотр квартиры - вполне достаточно. Готовьтесь, что кто-то обязательно сорвётся.
3. Выставляйтесь сразу на всех доступных агрегаторах. Наш набор - Авито (автоматически дублируется на Домофонд), Яндекс и ЦИАН.
4. Отслеживайте дубликаты своего объявления и оперативно блокируйте. Помните, что эти объявления - главное препятствие между Вами и Вашими покупателями.

Что не надо делать:
1. Не разрешайте агентам фотографировать свою квартиру.
2. Желательно не показывать квартиру в одиночку. Когда ты один, а к тебе приходит агент и 2 покупателя - ощущаешь себя уязвимо. Нужна поддержка обязательно.

 

Дополнительно:

1. Как бороться с объявлениями. Тут забавно. На одном только платном ЦИАНе нашу квартиру выставили без нашего согласится 6(!) раз. Чтобы заблокировать такие объявления по причине "Моя квартира, согласия не давал" надо направить в ЦИАН копию паспорта и кадастровый номер объекта. Что мне лично было стрёмно. Нашёл выход изящнее - пожаловался на фото, приложив оригиналы. Таким образом мы заблочили все объявления, кроме одного (там лоханулись, разрешили пофотографировать нашу квартиру агенту).

2. Когда мы вконец озверели от наглости риелторов - мы распечатали свои визитки (адрес квартиры, кол-во комнат и номер телефона) и встречали их на просмотрах людям в обход агентов.

 

Эпилог:

Друзья. Сейчас почти любую сделку запросто можно сделать без агента. И запомните, к них нет никаких дополнительных возможностей и они не несут никакой ответственности. Их труд не имеет добавленной стоимости для вас. Вместо них есть агрегаторы объявлений, шаблон договора и памятки по продаже квартир в интернете, МФЦ как единое окно и единственный гарант чистоты сделки, Банк как гарант исполнения обязательств как покупателя, так и продавца. Если боитесь и хотите обезопасить себя - лучше оплатите услуги нотариуса по составлению и заверению договора купли-продажи. Стоит это в разы дешевле, а сам нотариус несёт ответственность за заверенный им документ. Но это опционально, можно обойтись и без него.


В итоге квартиру мы успешно продали. У покупателя был агент. Накосячила она столько, что мы лишь убедились в свой правоте. Если тема будет интересна – тоже расскажу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
900
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то квартиру сдавал. Подал на авито объяву, стали поступать звонки от риелторов, просили разместиться у них за доп.плату. Я сказал, что платить ничего не буду, но если им хочется, могут разместить через свои акки. Неспеша стали приходить арендаторы, я не спрашивал откуда узнали об аренде. Как-то одна из потенциальных арендаторов готова была заезжать, но спросила про оплату, я ответил - за месяц вперед без всяких залогов. Она потом заявила:

- а если им не понравится?

- В смысле не понравится? Вы сейчас посмотрели? Что не понравилось?

- Ну мы не знаем....., нам в агентстве сказали, что мы можем жить 2 недели и если не понравится, съехать...

- Да? А жить 2 недели вы будете бесплатно?

- Ну нам в агентстве так сказали.

- И сколько же вы заплатили агенту?

- 10 тыр

- Поздравляю! на эти 10 тыр вы могли бы месяц жить в моей квартире, но вместо этого слушаете сказки риелтора. Никто и никогда не разрешит вам жить 2 недели в квартире бесплатно.

- А где мы найдем квартиру без риелтора?

- Так я на авито выставил свою квартиру и сдаю без всяких посредников, у вас же есть смартфоны, откройте и посмотрите.

раскрыть ветку (209)
184
Автор поста оценил этот комментарий
Про пожить бесплатно))) Сдаю квартиру хорошую в центре с ремонтом, приходит парень, все осматривает, ему нравится. Готовит, что согласен снять, но вот только не за 20т., а 10т. И тут я как бы не согласна))) Его аргумент был в том, что он с девушкой жить хочет, а негде) и помочь никто ему не хочет и в цене не уступают. Так и ушел сетуя на мое жестокосердие
раскрыть ветку (25)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно бы там попросит 1-2 скостить, это как бы можно на совесть скинуть, но 50 %, потому что ему нечем платить, нууу хреново его девушкой быть. Чтото даже не смешно
раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Это было примерно так:" Даааа, лаааадно, вам , что жаааалко?! " Капец, да, жалко)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам оказалось жалко денег для него?! Какой жестокий мир 😂
ещё комментарии
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, странно. Году так в 2015 в нерезинномыске пытался сдать комнату. Приходила похожая пара девушка и парень. Типа денег нет полной суммы, но я заработаю, да и девушка репетитор. Девушка всю дорогу молчала, а парень конючил и упрашивал. Я сказал ему, что подумаю до утра. Естественно отказал. Утром звоню - не отвечает, короче смс-ку скинул, что отказываю. Может это какой-то приём агентов?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«а вдруг»

На сдать не хватало? ппц.

92
Автор поста оценил этот комментарий

Я искал арендаторов в свою квартиру. На выходной договорился с семью потенциальными клиентами. Так и записывал их в телефон - съем 1-7. Шестым оказались ЦЫГАНЕЕЕЕЕ! Дед  внучке помогал. Как только увидел их во дворе, хотел сразу отказать, но толерантность... Посмотрели, понравилось им, устраивает все. Я цену называю за коммуналку+аренда. Дед мне грит. это дорого, мы будем платить 30%!!! Выгнал их нах...

Первые кто приехали (съем2) готовы были сразу заселить свою маму пенсионерку. Я сказал, что сегодня ещё люди будут смотреть и вечером я им перезвоню. Как они возмущались, вы тут ещё выбирать будете арендаторов, хамить пытались. Переписал их в телефоне- СЪЁМ 2 ХАМЛО. Перезвонил вечером- отказал. Выбрал съем 5 и через месяц понял что поторопился...,но это совсем другая история.

раскрыть ветку (15)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывай до конца

44
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, я тоже записываю в телефон номера покупателей с авито: пидорас1, пидорас2, молчун1, молчун2, халявщик 50%, халявщик-мошеннк (?)

32
Автор поста оценил этот комментарий
Про ЦАГААН, я хотела купить себе хату, на фото было все красиво, а приехала, там человек десять цыган и половина квартиры после пожара🤪. Очень удивились, что я сбежала
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А пёсика не предлагали?)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Снимать у цыган? А откуда у них квартира??

13
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ну ты на самом интересном месте остановился :(


Дальше-то что было?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдаю первым, кто согласен, на фига еще выбирать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам же с этими людьми "сотрудничать", получая деньги и оплачивая ку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пиши, интересно же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем перезванивал «съёму 2»?

Автор поста оценил этот комментарий

А что было дальше? Интересно же)

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше что было?...
Здесь пенни, там шиллинг, а где-нибудь фунт!
— Большие деньги…
Стал Бобби мошенник, мошенник и плут,
— Почему мошенник и плут?..
Скопил целый пуд.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги, деньги дребеденьги
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Позабыв покой и сон! Делай деньги!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А остальное все дребебедень.

ещё комментарий
307
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топом, но как же заебали эти долбаебы, которые сами палец об палец не могут стукнуть и поискать в интернете нормально, прям пару часиков и посетить сайта 3 минимум (хотя хз сколько их).
Они встречают первую проблему и сразу "ай, пусть лучше рЫэлторы этим занимаются". И потом из за их тупости несут убытки нормальные люди, которые не могут найти нормальную квартиру, т.к. они все у риелторов.
раскрыть ветку (153)
284
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно поэтому бизнес этот и живет, люди ленивые не хотят вникать, искать информацию и т.д. + реально много глупых людей, один раз соседка продавала квартиру которая ей досталась (не та в которой живет) предложила глянуть, ну ок че, поехали. Так перед тем как назад ехать она на кипиш упала, бля пиздец, риелтору как я объяснять буду МНЕ ЗАПРЕТИЛИ показывать квартиру самой и т.д. вот смотрел я на нее и охуевал, даже смешно как то стало))) люди своих то прав даже не знают, даже минимальных.
раскрыть ветку (25)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно из-за глупости, лени или отсутствия у людей знаний и умений живёт почти весь бизнес (кроме производственного сектора).

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А как же сектор услуг? К примеру: парикмахеры, косметологи, массажисты. Про медицину вообще промолчу. Если даже ты прошёл годы дорогостоящего обучения по этим специальностями, хер ты сам себе сможешь это сделать. Таких примеров масса

16
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за глупости и лени, подтверждаю.
Знания появляются сами, когда глупость и лень на минималках.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Или когда нет лишних денег платить всяким там риелторам

33
Автор поста оценил этот комментарий
Все же нельзя взять и освоить все и сразу. А если твоё время стоит реально дорого, то нет желания некоторыми вещами заниматься. Предприниматель, например, может освоить законодательство в сфере своей деятельности и самостоятельно оказывать себе брилические услуги. В маленьких фирмах часто так и происходит. А вот если фирма крупная, то уже прибегают к услугам специалиста, потому что руководитель будет разбираться в праве хуже юриста, да и заняться ему есть чем, кроме этой сферы. Так что весь бизнес существует потому, что людям необходимо разделение труда и потому, что человеку может быть проще заработать деньги тем, что он умеет хорошо и дать их человеку, который хорошо умеет то, что первый делает хуже, или же он за эти деньги готов сделать то, на что первый не хочет тратить свое время потому, что за это время он тем, что он умеет хорошо, заработает больше денег. В общем реальная причина - разделение труда и навыков, а не лень.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете делегацию полномочий и лень того масштаба, когда людям лишь бы самим ничего не делать - проще заплатить комиссию 150%
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты потратишь на что-то больше сил и времени, чем тратишь на то, чтобы заработать больше денег, чем заплатишь за эти услуги, то это рационально и выгодно. Каждый может убраться у себя дома. Но если на уборку нужен час, а человек за час зарабатывает десять тысяч, то даже если он за уборку заплатит пять тысяч, это все ещё будет выгодно.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо только в том случае, если человек будет работать вместо уборки. Но по факту уборка делается не в рабочее, а в свободное время.


Поиск квартир и их просмотр тоже делается в нерабочее время.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человек работает, он тратит силы, которые восстанавливает в свободное время и реализует навыки, которые получает в свободное время. Если свободное время было потрачено не на развитие и не на отдых в той или иной форме, а на уборку, которой человек заниматься не хочет, но ему надо, это время было из жизни вырвано и если у человека есть возможность это время потратить так или иначе увеличив в будущем свой доход, то он этот альтернативный доход потерял, сэкономив стоимость уборки рублей. С определённого момента, когда каждый час, проведённый с пользой, повышает доход куда существенные, чем стоимость услуги, тратить на них именно время, а не деньги не очень выгодно.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо быть экспертом, чтобы абсурд фильтровать. Если уметь читать, а не прочитывать, и овладеть базовыми принципами 80% всякой хуйни можно избежать.
Принцип парето 80*20 тут работает как никогда. А для тонкостей есть специалисты и эксперты.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Любой директор может убрать офис, но никто из них этого не делает. Тут вопрос даже не в том, что работа сложная, а в том, что нерационально одному человеку заниматься работой другого - директор гораздо эффективнее в своей сфере компетенции и все равно, даже уборку он лучше опытной уборщицы не сделает.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никто из директоров не делает уборку самостоятельно — потому что уборка это реальная работа, которая требует сил и времени, при этом стоит не как полгода работы в провинции.


А отдавать по 100к за то, что кто-то разместит за тебя объявление — явно не рациональный шаг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от ценности твоего труда. Если ты за минуту пару сотен зарабатываешь, то и это может быть невыгодно и нерационально. Как и не особо рационально за уборку тысяч 15 отдавать в месяц, если у тебя зп 30.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это из-за того, что вокруг сделок с недвижимостью кредитных или нет ореол сложности и рисков. Я тоже все отдал реэлтору с юристом дружественным когда продавали. Ну его нахер. Но они практически все за меня делали, приехал только в банк. Там эти ебуяие договоры по 800 страниц.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что "всё" сделали? ;)


Продавал две квартиры за последние 10 лет, самое сложное с юридической точки зрения было: доехать до банка в оговоренное время (покупатель брал ипотеку) в первом случае и отстоять очередь в МФЦ во второй раз.


Из огр вопросов - найти покупателя, но в обоих случаях просто повезло и это заняло очень мало времени.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему этот бизнес такой мерзкий? Есть же куча бизнесов с которыми приятно общаться. Понятно что в любом бизнесе есть своя внутренняя кухня, но для клиентов многие из них не вызывают отторжения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бывшая коллега сейчас "риэлтор". Ой как же она выпендривается в Инстаграме какую чушь она там пишет....это полный пиздец.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
ещё комментарии
187
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бляха муха не поверишь: месяц искали квартиру. Снять. Месяц! Авито, соц.сети, и даже газеты с объявлениями.
98% агенты.
Реальные обьявления в сотнях агентских просто теряются.
раскрыть ветку (21)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь квартирку которая понравилась узнаешь у агента что она на самом деле есть такая а не "только что сдали", и ищешь по косвенным признакам и дедуктивному методу можно практически всегда найти. На крайний случай отправить знакомого какого нибудь квартиру посмотреть с агентом. Я как опытный агент говорю:)
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто наняли агентов боятся когда мимо их агента к ним приходишь,мы так пробовали ,отказывают ,а вот здесь и сейчас но с агентом пожалуйста,вот договор вот ключи
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев они агентов не нанимали)) а агенты просто вас туда привели. Два раза снял напрямую у хозяев после того как нас свел риэлтор, просто напрямую спрашивал у хозяев - "нанимали они риэлтора или нет"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В двух квартирах точно знаю что был их постоянный риэлтор который всегда сдавал их хату,и какие то там сделки у них еще и все такое ,в одной ключи были у риэлтора,хозяев видели только при подписании договора,и два раза снимали напрямую,один раз знакомые,второй раз повезло просто
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

А город какой? Я в Воронеже сдавал, довольно быстро нашел адекватную девочку. Агенства заипали.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А квартиру то сдал?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Девочке. Только с ними проблема, двух предыдущих их парни к себе забрали.

Всех клиентов суки переманили!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Может снимал, а не сдавал?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, точно сдавал, деньги мне платили)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, тебя снимали!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А пробовали старый проверенный способ: ногами в те дома, в которых хочешь жить, спрашиваешь у местных-где что сдается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так делал, когда искал квартиру. Осмотреть подъезд, вычислить номер квартиры, поговорить с соседями. В итоге приходил на просмотр, уже имея выписки из ЕГРН и с конкретными вопросами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так квартиру в Подольске искали. Месяца 3 ушло (за это время цены вверх взлетели). Психанули, напечатали объявления «куплю квартиру в этом и соседнем доме...» расклеили. На следующий день нам позвонил хозяин квартиры который как раз решил продать квартиру. 15 минут на создание объявлений и 15 на расклейку были продуктивнее, чем просиживание на сайтах и беготня с агентами.
117
Автор поста оценил этот комментарий

Я 3 с половиной недели искать комнату на авито. Вы думаете я не старался? Комнат много, но 50% оверпрайс говнище. В каком-нибудь митино 20 мин пешком за 22к с бабушкиным ремонтом. 40% Пустышки - типо реальные объявления с хорошим ремонтом, но цена чуть ниже оверпрайса - звонишь не отвечают, перезванивают с другого номера говорят: Вы мне звонили, наверное по поводу комнаты, я не агенство, я ПОМОГАЮ сдавать (тварь блять), у меня не 100% комиссия, а всего лишь 8к.

Я сделал так, что авито каждые 30 секунд проверялся и мне объявление прилетало в телегу, звонил САМЫМ первым, ибо если позвонишь реальному человеку через 10 минут, то будешь минимум вторым на просмотр.

Вчера вот скатался (полтора часа от дома до места) где мне не открыли дверь, потом понял, что это был мошенник. Какая ему выгода так обманывать была - до сих пор не понял.

Это правда не легко, я не защищаю агентов, я их ненавижу, но когда у тебя есть зп нормальная, то агент даже в ситуации с комнатой уже становится не такой сумасшедшей идеей, так эти паразиты и выживают.

раскрыть ветку (51)
42
Автор поста оценил этот комментарий

О да. То, что перезванивают, а не отвечают на звонки, это 99.9% обьявлений. Заебали уже тупые риэлторы. В итоге когда снимал через риэлтора, заплатив 50% от стоимости месячной аренды, то, читая договор, нашёл там кучу ошибок. В том числе и орфографических. Ты риэлтор блядь! У тебя типовой договор! Сделай хотя бы его нормальным! Но нет же, мы получим 15000 за час работы и будем считать себя охуенным специалистом.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, а заясните, плиз, в чём смысл перезванивать? Что-то не доходит до меня риэлторская мудрость...
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто.

У риелтера с собой может быть 2 трубки, может быть три,... максимум 5 телефонов.


А по объявам раскинуто 20-30... да хоть 100 номеров. Каждая симка получает вызов и скидывает ему в telegram сообщение типа "сим #45, звонок с номера такого-то", на симке нулевой баланс и обошлась она ему рублей в 20-50/шт. Есть специализированные устройства (sim-бокс называется), в которых может быть до 100 GSM модемов и на которых буквально "из коробки" можно всё это настроить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ОК, а зачем это риэлтору? Почему бы не подписывать свой реальный номер под объявлением?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно же, что тогда один номер будет под сотней разных объявлений и это видно и невооруженным взглядом пользователя, и видно модераторам сайта объявлений.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же - если в тексте пары десятков объявлений написано "я собственник", то это сразу видно. А риелтеры очень любят до последнего прикидываться именно собственниками ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфо, не знал что все так работает

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу знать но предположу что это связано с айпи телефонией. Виртуальные номера, которых у них много, могут показывать по каким номерам звонят, т. Е. Можно догадаться с какого сайта и по какому обьявлению. А перезвонить уже и по обычному можно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже просто шпионские страсти. А в итоге что? Риэлтор будет знать мой номер, я буду знать его номер... Где тут наебалово то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо этот номер в объявлении - некий буфер. Ты (а также еще все, кто в поисках подобного помещения) на него звонят, оставляя свои номера, а потом вам перезванивают уже. Буфер - для того, что для риелтора максимальная плотность входящих - первые минуты и он бы не смог на все ответить, а тут собрал номера и хоть неделю на них звони в своем режиме

3
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняю. Делается симка для фейковых объявлений, по ним звонят-ты не берёшь трубку. Человек в поиске обычно просматривает 100500 объявлений, номера по которым звонил не сохраняет. И тут ты ему перезваниваешь с левой снимки и втюхиваешь свой объект(например тот, который не можешь рекламировать), потому что он уже не помнит какое объявление смотрел и кому звонил. Это любят делать этажи.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этажи ?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего да. Они вобще любят засрать все порталы и приложения. Работают в 95% случаев по договору о рекламе(письменному/устному) у нас в регионе по крайней мере.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой регион?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Свердловская область, Екатеринбург в частности)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мвльтиакк создаётся, телефоны с переадресацией, когда сразу берет, то он платит, поэтому скидывают и перезванивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл отвечать сразу? Нет если вы хуи пинает то да, а так пока комп заблочишь, с человеком договоришь, выйдешь итд итп
68
Автор поста оценил этот комментарий
"Вчера вот скатался (полтора часа от дома до места) где мне не открыли дверь, потом понял, что это был мошенник. Какая ему выгода так обманывать была - до сих пор не понял."

Ваш номер "засветился" у какого-то агентства и теперь если вы звоните на их фальшивые объявления (адрес существует, но никто там ничего не сдает/не живёт сейчас), то они специально отправляют вас туда, чтобы вы отчаялись от самостоятельных поисков. Ну или просто ради мести, если они предложили свои услуги, а вы отказались.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю себя довольно логичным человеком: если мне сделали плохо, то я не буду нести им деньги. Не думал, что они запариваются местью

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавал квартиру сам. 3 месяца. Звонков от реальных квартирантов можно по пальцам руки пересчитать. Так же как у автора атаковали риэлторы, пытались фоткать и выставлять объявление сами. Обратидся к знакомому риэлтору, который помогал с покупкой последней квартиры, сдал на 6 день. Хз, почему так? Людям по ходу нравится платить деньги лишнему звену.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну однушка за 22к в пешей доступности от метро в МСК не самый плохой вариант.
раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где такой вариант)? Хотелось бы) А-то дешевле 30к нет нифига

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я невнимательно прочитал, это не однушка, а комната ((( все встало на свои места
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну так такие однушки стоят порядка 7млн, а даже при полной загрузке это 5% годовых, так что с точки зрения капитала 30к не так и много)

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жильё это так себе инвестиции.
Цена аренды зависит от спроса и в итоге от зарплат.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что лучше? Акции? Депозиты? Форекс? По-моему мнению это лотерея с акциями и курсами валют, да и с вкладами тоже. Что еще остаётся?! Облигации разве что с доходностью чуть выше депозита. Это извечный вопрос куда вкладывать деньги. У недвиги, особенно в Москве, есть большое преимущество - вложение в нее никогда не обесценится до нуля, и останется при вас при любых катаклизмах в стране и мире. А при условии кризиса либо распада России квартира в Москве, как в одном из больших экономических центрах Европы все равно будет более леквидна, чем любая другая недвига.
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчёт "при любых катаклизмах" я не был бы столь категоричен. Особенно в отношении Нерезиновска.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сдавать посуточнику что бы он сдавал посуточно. % выше. Хата в чистоте всегда. Не убивается . Платят всегда. Можно и до 10 % и даже выше дойти
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какая глупость) вот сколько у тебя будет загрузка посуточно? 30% если звезды сойдутся. в чистоте она не будет, потому что те кто съезжают им похуй что после них останется, тоже можно сказать о мелких поломках - не свое не жалко, + к этому добавь геморой с ежедневной сдачей, это у тебя должна быть близость к жилью и куча времени.

посуточный вариант подходит только для безработного(или декретного) человека, в относительно курортном или проходном месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял я сам не сдаю, я сдаю тому кто сдаёт посуточно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно депозит.Раскиданный по банкам,участникам программы гарантированного страхования вкладов.Недвигу содержать тот ещё головняк.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего понемногу. Диверсификация рисков.

Автор поста оценил этот комментарий
Да фигня, про останется при вас.
Доходность свежей квартиры будет в пределах 10%, при условии что все деньги вы внесли разом, без кредитов.
То есть в идеальном идеале у вас уровень дохода будет чуть больше депозита.
Имея свободные 7-10 миллионов можно их и более удачно пристроить.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет никакой доходности в 10%. При цене квартиры в 8 млн. максимум сдавать её получится по 40к в месяц - это 6% дохода в идеальном случае - когда квартира занята 100% времени, что невозможно в принципе. Реальный же доход будет 4-5%.


Плюс помимо дохода, будут ещё и расходы: коммуналку (содержание и ремонт, капремонт, отопление) обычно оплачивает собственник, арендатор - только электричество и воду. Плюс налог на собственность.


А ещё необходимо периодически делать косметический ремонт, обновлять мебель. Тратить своё время на контроль за квартирой. Нести риски, что квартиранты могут квартиру испортить или обокрасть.


Вот в итоге получается эффективная ставка прибыли - ну от силы 2%.


Плюс рублёвые цены на недвижимость уже стоят 10 лет, валютные так вообще снижаются. Денег у людей стало мало, а массовое строительство человечников увеличило предложение и сбило цены.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Но вместе с критикой невижимости неплохо было бы услышать про иные направления для инвестиций, которые доходнее и менее рискованные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же говорю - в идеальном идеале :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Это куда к примеру?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ценные бумаги, например.
Придётся, конечно, теорию почитать и посидеть подумать. Риск несколько выше, но на дальнюю перспективу как по мне приемлемый.
Часть держать в хорошей валюте типа фунта.
Даже рублёвый депозит даёт сопоставимые доходы при практически полном отсутствии рисков.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорим -- найти жильё часто бывает не просто, поэтому важно, чтобы на Авито были только реальные объявления. По поводу «пустышек» и сомнительных предложений можете писать нам. Например, в сообщения группы в любой соцсети, где вы есть. Проверим такие объявления и заблокируем, чтобы они не мешали поиску недвижимости на сайте. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Авито—говнище, имхо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативы? Я дом продавал, размещал везде где только можно, но звонки были только с Авито

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Циан?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на циане размещал, нет звонков оттуда. Специально спрашивал. А просмотров на циане раз в 10 меньше

Автор поста оценил этот комментарий
Да не занимается никто подбором
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая (( порылась 10минут, смотрю цены огонь ,  одна и та же квартира  и разные данные, хотя везде написано без агенств .. и забила , подумала нанять риелтора , но когда мне назвали цену 100к 😆 я ещё раз подумала , так как это половина моих денег на первоначальный взнос... В общем согласна , везде надо самой разбираться особенно в таких вопросах как покупка недвижимости !

18
Автор поста оценил этот комментарий
Да они тысячи фейковых объявлений вешают, лишь бы ты не никогда нашёл сам реального продавца / арендодателя. Телефоны указаные или не существуют или агентства. Пока племяшке нашли квартиру чуть не охренели
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как у меня сейчас полыхнуло!

Когда искал, превратился в главного жалобщика сайтов, ибо пригорало знатно от фейковых объявлений или с "перепутанным" адресом... Поэтому я и ненавижу риэлторов!

93
Автор поста оценил этот комментарий

Продавал дом, покупал два дома. Ни на каком этапе не понял зачем вообще нужен риелтор, всё настолько просто и понятно, что не понимаешь как они умудряются клиентов себе находить - это ж какими лохами надо быть чтобы с ними без особой необходимости и по своей воли сотрудничать. Пока покупал при этом, два неплохих варианта не купил - у этих вариантов был риелтор, у которого был договор (не имеющий юридической силы) с продавцом, при этом оплачивать риелторов должен был я :) - предложил выкинуть бесполезную бумажку и заключить сделку без риелтора - но продавец не захотел. До сих пор, в итоге, продаёт.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Например когда у тебя цепочка продаж.

А чистую покупку и продажу конечно не сложно сделать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы покупали квартиру по переуступке ,и риэлтор был у тех кто ее продал(какая то контора которая купила в долевом до нас) мы вторуб сторону вобще не видели ни разу, брали по ипотеке,и сами пришли только в банк подписать все и все,ну езе в мфц по уже занятой очереди ,т.е пришли сделали ушли,она даже с менеджером нашим по ипотеке сама общалась ,документы им таскалаа и тд
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё и минусят, вместо обращения к проверенным риэлторам общаются с долпоепами и потом жалуются
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вас как проверить то? Если наебал с продажей, то типа ненадёжный? Мы квартиры нихуя не как хлебушек покупаем, раз или два за всю жизнь.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже проверенные риелторы ни фига не делают, потому что там просто нет никакой работы. Чем описанное выше отличается от покупки без риелтора? Я что-то не уловил. Точно также осмотр квартиры и покупка - встреча только в МФЦ, ну и на самом осмотре объекта (там же обычно и документы смотришь). По сути риелторы нужны только для удаленной продажи, когда ты не в городе, в остальном только вред от них.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин у вас есть время показывать квартиру и созваниваться со всеми этими типо клиентами дятлами? Тогда понятно почему для вас 100к за 3 месяца огромная сумма

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ушло на это не больше 8 часов чистого времени на все показы и продажу. Риелторы ведь сами своих клиентов водят за бесплатно. Тех, которые к ним обратились за "подыскать вариант". Вот они видели мой дом на досках объявлений и ко мне водили, я им ничего не платил, если клиенту хочется платить риелтору - ну это его проблема :).Разумеется, приходили и самостоятельные покупатели. К тому же я жил в продаваемом доме - они бы приходили ко мне домой в любом случае. Но даже если б не жил, мне было бы не влом назначить удобный день и подъехать сразу всем желающим показать по очереди - сильно больше бы времени это не заняло бы. Тоже самое с арендой - сдаю квартиру - обычно уже за 1й день показа в конце недели после размещения есть куча желающих её снять, можно выбирать кто больше понравился. Покупатель по итогу отдал 300к своему риелтору сверху моих 5кк - хотя риелтор просто нашёл меня на авито и... в принципе всё, договор я сам написал (у риелтора был типовой договор из интернетов). А, ну ещё в МФЦ скатались на его машине, как такси поработал :).

Что касается покупок - то все они у меня заняли столько же времени, сколько бы и с риелтором - т.к. тебе все равно самому смотреть квартиру, зачем риелтор покупателю - решительно вообще непонятно.

Ну и выше уже написал - риелтор поднимает цену на саму недвижку (продавец закладывает риелтора в цену), по итогу она выглядит на рынке менее привлекательной, и может наоборот уменьшить количество желающих её приобрести, как это было когда я смотрел варианты на прикупить - в итоге из равных вариантов выбрал там где не было риелтора, ибо это было дешевле.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это до первой проблемы. Причем они могут возникнуть совершенно на ровном месте. У меня например , при покупке у застройщика вылезла двойная продажа. Хорошо юристы есть с опытом по недвиге ....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В проблемы тоже лучше самому вникать, но в целом я согласен, что если чтото вдруг непонятно или самостоятельно сложно осилить, то вполне нормально к юристам обратится. Но причем тут риелторы - они совсем не юристы )

Автор поста оценил этот комментарий
Знакомому территорию не хотели продавать, т.к. были уверены, что обманет. После продажи рассказал. Может поэтому без риэлтора не продает
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я за последние 15 лет трижды продавала и трижды покупала квартиры. И все сделки без агента. В посте это прямо как откровение подаётся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я квартиру продавал впервые, для меня действительно многое было неожиданностью)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я сама искала квартиру и звонила по номерам, мне один мужик после моих вопросов сказал: Вы что риелтор? Я говорю: нет, с чего взяли? Вы слишком хорошо говорите и бросил трубку ( не знаю может надо было матюкнуться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, когда я плохо говорила, девушка тоже бросила трубку. Она спросила про залог, а я не смогла достаточно бойко объяснить, что просто хочу плату за месяц вперед. Больше не дозвонилась до неё, видимо попала сразу в чс как риэлтор клятый )

60
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу свою историю, нашел квартиру, в Подмосковье, приехал в вс вечер, риелтор прибежала быстро показала, меня устроило, суть контракта была такая: 12к за квартиру, 6 риелтору, счетчики и коммуналку отдельно плачу я.
говорю что все понравилось, спрашиваю когда можно въехать, она звонит владельцу, говорит завтра, ну я подумал мало ли, далеко живет, или человек миллионер рантье и он 12к с этой квартиры только на завтрак тратит. Переночевал в машине, на след день приезжает дядя-колхозан, который оказывается живёт через 2 квартала от квартиры, ездит на убитой машине, квартира в ипотеке, насколько я понял, позлнее усзнал, что он ОЧЕНЬ РАССЧИТЫВАЛ на деньги с аренды. Он ее кстати давно не мог сдать, 23 этаж, студия с оч хуевой обстановкой внутри.

Суть в том, что прожив месяц, мне надо было съехать, позвонил дяде, он через минуту приехал и говорит ДАВАЙ НЕУСТОЙКУ в размере месячной аренды. Я был готов к такому повороту, но решил посмотреть сколько там неустойка по контракту. Открываю контракт, а там вообще про неустойку ничего лол. Говорю дяде идти нахуй и разбираться с риелтором, потому что договор она готовила.
В итоге дядя что-то кукарекал, про то, что мы там чуть ли не подраться должны были и давил на то что вот я его кинул, но этот цирк ебаный я на всю жизнь запомнил. Так в душе радовался, когда понял, что и риелтор обосрался и дядя этот. Надеюсь у него мозгов хватит отказаться от услуг риелтора, хотя его умственные способности оставляют желать лучшего.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один подписывает договоры не читая.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем заключалась хуевость квартиры, кроме обстановки? 23-й этаж совсем неудобен?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мебели не было почти, диван, стол и кухня несуразная. В ванной все настолько плохо было спланировано, жесть. Не было зеркала, не было раковины, сама ванная была со шторкой от душа, то есть половина закрывалась, сначала вдоль, потом поперек, на окнах штор не было. Стиралка столетняя стояла, у плиты половина конфорок не работала. Все, больше там ничего не было.
23 этаж сам мужик не любил, говорит что жил бы, если бы не высота. А мне нравилось, вид прикольный был.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"меня устроило"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем противоречие?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что устроило, а потом квартира-гавно. Или при беглом осмотре устроило, а косяки потом обнаружились?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, все проще. Меня устроило говно. Приехал по работе с непонятными перспективами, месяц пожил и съебал на более высокооплачиваемую. Просто при выборе жилья столкнулся с проблемой, такой, что люди охуели просто за халупы свои в промзонах по 20к просить. Я и за ту студию 15-17 платил в общей сложности но это был самый низ рынка, так сказать. К слову, сейчас живу в квартире через дорогу от моря, в оживленном районе недалеко от центра в большом городе и плачу в месяц 18к на российские фантики.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Сайта 3, поискать не могут, первую проблему встречают?

Лет 10 назад я потратил 2 месяца, обзвонил сотни номеров, съездил не меньше, чем на полсотни встреч, и ВЕЗДЕ при звонке попадал на ебучих риелторов. На встречах эти пидоры опаздывали, не приходили, показывали другие адреса, говно, и прочий поток треша. В итоге я плюнул, сам обратился к риелтору и был заселён в тот же день после двух просмотров в одном, удобном мне, районе.

Первую проблему, блядь, ага, как же!

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

4 ещё есть domclick от сбербанка и он в этом году поднасрал риэлторам, там все объявления группируются в одну карту и приоритет хозяин квартиры. Почитайте на cian бещенсво риэлторов

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати интересные ребята, мне понравилось.


Сталкивался с ними сразу после их открытия, использовал как самый дешёвый на рынке способ передачи денег после регистрации сделки (дешевле, чем банковская ячейка).


Из минусов - сотрудники сбера вообще нихрена не понимали и тупили везде, постоянно перезванивал на горячую линию (новый сервис, что поделаешь).

Из плюсов - даже не смотря на это, отработали отлично, причём деньги перевели после того, как покупатель (!!!) по моей просьбе отнёс им свою копию зарегистрированного ДКП.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> постоянно перезванивал на горячую линию


Мне больше понравилось общаться с ними через чат.

Плюс историю переписки видно.
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Я вот планирую продавать квартиру без риэлтора. Размещу объяву только на домклике.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня была когда искали с девушкой первую съемную хату. Оба работали, я сидел на циане, и еще на чем-то типа "из рук в руки", после работы катался и смотрел, везде сраные риелторы, ни одного собственника, предлагают или не там или не то или разница с объявлением настолько высока, что хочется на пороге развернуться и свалить в закат. Плюнул - через риелтора нашел за день с первой попытки..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая попытка

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек - иностранец и ему тяжело с хозяином переговариваться, то да, риэлторы будут в тему. Во всех остальных случаях это паразиты.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иностранцу не нужен год аренды, а для этого есть айрнб, боокинг и т.д

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же обучающиеся в вузах, которые по каким-то причинам не живут в общагах+по-русски плохо разговаривают?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пару часиков... Если бы! Благодаря ленивым людям - это превратилось в квестом не на одни сутки. Отфильтровать жилье от тех, кто не агенты бывает сложно. В питере и екатеринбурге искала. В екатеринбурге самое лучшее - сайт драже. Там хоть модерация нормальная. В питере только группы в вк, где в темке все скопом выкладывают (т.е. ни тебе фильтра по адресу, ни по площади жилья и т.д. тупо ищешь среди всего), там по крайней мере на агентов не нарывалась. На авито и прочие такие сервисы - давно махнула рукой
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и разруха в стране... Люди мыслят так.

-Шото сложнА, пусть лучше за меня рИшат умные люди..

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ниже уже ответили, но я дополню своим экспириенсом - на поиск квартиры в Киеве собственными силами - потратил около 30 часов. Вот именно рабочих часов времени. Рилтор, конечно, говно, но дешевле обойдётся.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в Киеве искал квартиру в аренду. За неделю смог выйти на 3 живых объявления: 1) без риелтора, но с "донецким" не захотели иметь дело(14й год).2) риелтор, но эту квартиру забрал мой коллега, который пришел туда раньше. 3) риелтор, но там не захотели сдавать моему коллеге. Собственно третий вариант я и взял. Все. Была куча риелторов, которые после первого звонка и фразы "мы вам перезвоним", вообще трубку переставали брать. Остальное просто мертвые номера...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я находил достаточно живых и от хозяев. Но:

Плохое расположение, плохие условия, завышенная цена, если что-то хорошее - снимают в тот же день. При этом мусорных объявлений с риэлторами/мошенничеством разного рода (что одно и то же, когда пытаешься найти в формате "от хозяев", а натыкаешься на риэлторов) не менее 95%.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди очень финансово и юридически неграмотные, и видят во всех мошенников, кроме риелторов. Они умеют красиво вешать лапшу и рассказывать страшилки. Семьёй покупали 4 квартиры и одну продали, мы сами, а другая сторона все через риелторов. Вообще ничего сложного.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так действуют люди и по любому другому поводу. Вообще, любое занятие, где надо думать более 5ти минут, откладывается нахуй .если эту проблему невозможно решить быстро-Нахер э ту проблему)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, всегда долго ищу, и пока ни разу прям отлично не вышло.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто система работы у агентов странная. Я одно время работал в Киеве агентом, у нас была такая схема:
клиент: нужна квартира за 10к в мес.
агент: есть такие варианты
клиент смотрит варианты: ок, вот эта подходит
агент: ок, с вас 25к, ( тоесть 10 за первый месяц,10 за последний и 50% агенту) договор подписан и дальше клиент сам с хозяином общается. Если лень искать самому, то очень удобно. Позже хотел пойти агентом в родном городе и честно говоря приохуел, клиент должен заплатить таксу и не факт что тебе найдут квартиру. А ещё было много договорняков, типа находят тебе квартиру а через месяц хозяин тебе говорит, что Добби свободен...
Автор поста оценил этот комментарий

Вот полностью поддерживаю! Все из-за людской тупости.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там беда в том что 98.6% контента это спам риелторов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы дом не купили из-за риелтеров))) Они диктовали какой пераоначальный взнос надо дать и можно ли материнский капитал(нельзя)...
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, уберём всех посредников. Молоко будем у фермеров покупать, хлеб напрямую в пекарнях, а одежду у фабрики заказывать. Долой магазЫны, там наценки конские. Риэлтор такая же профессия, как и таксист, продавец или грузчик. P. S. Я ни разу не риэлтор, только слышать подобные вопли уже противно. Небось, когда покупаете телефоны, идёте в розничный магазин, выносите продовцам мозг вопросами, щупаете технику со всех сторон, а потом "спасибо за консультацию, я через интернет закажу, там дешевле".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеное сравнение мягкое с теплым. Мне нечего сказать
Автор поста оценил этот комментарий

Посредник предлагает взаимовыгодное сотрудничество для обеих сторон. Риэлторы же делают наоборот. Они делают всё возможное, чтобы помешать покупателю и продавцу заключить сделку напрямую.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига, человек с умом в любом случае поступит так как ему захочется) я вот только один раз продавал квартиру через агентов, и в целом норм) для себя сформулировал цену квартиры, агент накинул на него свой процент, и дальше уже его проблема продать) я считай два раза только встречался с этим агентом (жил в другом городе), на момент обращения за услугой и на момент подачи документов для регистрации договора купли-продажи в росреестр). Тут уже как бы от продавца зависит, что у него в приоритете, либо потраченные трудочасы, но сэкономленные деньги, либо наоборот)  и вообще я мизантроп

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от жадности агента зависит - как долго ты будешь хату продавать

19
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже извините что под топом.
Автор написал все правильно - подписываюсь почти под каждым его словом!

Я риэлтор в СПб - не минусите плиз не прочитав. 27 лет работаю с 1992 года (с 19 лет). Автор написал все правильно - подписываюсь почти под каждым его словом. Нюанс в том, что тех, кого автор и другие называют риэлторами и агентами это НЕ риэлторы и НЕ агенты. Это люди, которые думают, что они эти самые. Но они ими не являются. Искреннее Спасибо ТС за фразу "за редким исключением". Жаль что такие как ТС не идут потом ко мне в коллеги… Всех с Новым годом! Берегите себя и свою недвижимость!

P.S. С ремонтом квартир, машин, медициной и прочим, к сожалению, та же беда.. Хрен найдешь адекватного специалиста, которого не нужно контролировать и поправлять…
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видел таких когда искал квартиру в аренду. Крутой Офис. Первое что удивило телефоны филипс кнопочные с двумя симками, лежащие квадратом примерно 10 на 10 штук. Итого около ста телефонов с двумя симками, которые по ходу встречи периодически пеликали. И сам агент который сразу дал бумаги на подпись и начал быстро быстро что-то втирать указывая на место подписи. Я взял почитал пытаясь отстраниться от ее говора и понял что не наш вариант)

7
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё я как то от безработицы устроился работать в агенство по недвижимости, в отдел вторички по сдаче жилья. Так вот там всего три сотрудницы со стажем с 2000-ых годов. Остальные приходящие и уходящие студенты и те кто от безнадёги туда пришел. И вот всю работу по копированию объявлений, распечатке договоров и прочей рутины ведут новые сотрудники, а выезды и стрижка бабок на клиентах, обработка клиентов на старых сотрудниках. Так что таким нехитрым образом они ещё и обманывают тех, кто на них работает платя копейки и говоря, что мол вот скоро начнёшь зарабатывать, и в итоге после 3-4 месяцев увольняют из агенства. Я эту схему раскрыл в 23 года поработав у них 3 дня и просто пораскинув мозгами и проанализировав всю информацию, после чего, когда ушли из офиса все старые работники рассказал всё новичкам. Ушел на следующий день и через 3 месяца каждый новичок мне отписался и сказал, что я был прав. Вот так я не умею людей убеждать в своей правоте.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу самостоятельно с 17 лет и много раз приходилось искать квартиру для аренды, на Авито невозможно найти частника, т.к. реелторы всегда платят за та чтобы их объявления были выше в поиске, а их тысячи и каждый генерирует по сотне фейковых объявлений для привлечения внимания.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад сдавал через риэлтора. Этот пидор меня кормил баснями 3-4 месяца, что нет желающие и дорого. В итоге психанул, разместил обьяву на Авито за 300р, на следующий же день въехала приличная семья. Звонков было так дохера, что даже повыбирал немного.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема смотреть с конца списка, с сортировкой по дате?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтор - паразит на теле общества! Гоните ссаной тряпкой этих негодяев!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да хер там. Со стороны арендатора: искала несколько раз съемную квартиру. Просматривала сайты, звонила по всем объявлениям. По-моему 1 раз попала на хозяйку. В остальных случаях звонишь и попадаешь на риэлтора. Нашла группу в фейсбуке для поиска квартир без риэлтора. Там все еще прекраснее. Выставляет кто-то наконец-то квартиру по адекватной цене, и сразу в комментах "а чего так дешево", "вы за такую квартиру можете брать на ХХ больше" и т.д. и т.п. При и так конской стоимости аренды цены специально раздувают еще сильнее. В итоге все разы я сама полностью занималась мониторингом объявлений и поиском, но в итоге я же платила риэлтору 50% от месячной стоимости. Не потому что хотела платить за нихуя, а потому что объявления от хозяина хер найдешь

Может не умею искать, хз. Пишу про Украину, не знаю как в России. Искала в том числе через олх (аналог авито) и почти все объявления там - от риэлтора

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на Пикабу банят чуть ли не по айпи. А на сайтах по продаже квартир даже не проверяют документы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А какую ответственность несёт нотариус?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы вторая ссылка гугла:
"Нотариус несет ответственность (в том числе и имущественную) по удостоверяемым сделкам.
Ст. 17 Основ законодательства РФ "О нотариате":
"Нотариус. . совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству РФ, обязан по решению суда возместить причиненный вследствии этого ущерб... "
Если у нотариуса возникают хоть малейшие сомнения в подлинности документов (или не хватает какого-либо документа для совершения сделки) - сделка удостоверена не будет.
Кроме того, нотариус при удостоверении договора - не свидетельствует подлинность подписей сторон, а удостоверяет непосредственно договор (это разные вещи, поскольку в последнем случае нотариус несет ответственность за соответствие договора законодательству) ."
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По закону нотариус несёт ответственность за действия, совершённые по его вине. То если если договор составлен с ошибкой, то нотариус отвечает за действия. А если продавец оказался мошенником, но по документам всё чисто, то нотариус уже не при делах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. Ну только, если мошенник пришел с фальшивым паспортом, авдавая себя за другого
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой еще нотариус? Я не писал про нотариуса

4
Автор поста оценил этот комментарий

По сути - никакую.

Он отвечает за то, что он подписал то, что ему принесли.

А что там было - это не его дело.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на глупость

1
Автор поста оценил этот комментарий

Купил квартиру год назад после бабушки. Ремонта вообще не было. Спустя год объявления о продаже уже моей квартиры со старым ремонтом до сих пор висят на циане и временами появляются на авито

1
Автор поста оценил этот комментарий
16 лет назад только переехал в новый для себя город, тогда не было еще не то что авито, доски объявлений то были так себе. В общем, из источников объявлений надежный - газета. И 90% объявлений от агентств. Так что без заморочек обратился в агентство, там предложили пару вариантов, взяли за услуги 3 т.р. (при арендной плате в районе 10 т.р.). Я пожил несколько дней в одной квартире, меня она не устроила, т.к. оказалась холодной и агент меня переселил в другую квартиру в счет этих 3 т.р. за услуги. А вот сейчас как раз такая схема кажется малореализуемой со всеми этими агрегаторами.
Автор поста оценил этот комментарий

Простите , что под топом, но агенства полезны при сдаче коммерческой невдижомости, ибо её, будь она хоть в центре города, хцй сдашь.

(с)Заебавшийся человек , пытающийся сдать уже два года

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не извиняйтесь.

У меня самого коммерции в 3х ТЦ. И все 3  сдал самостоятельно без агентства.

Повесил на стекле в отделах объявления - сдаю в аренду и в циан с Авито закинул. Всё 3 помещения сданы благодаря объявлениям на стекле в отделах.

Но после того как подал на циане и Авито агенты заебали и каждый говорил, что у него есть 1000% арендатор на долгий срок, нужно всего лишь заключить с ними договор и платить за каждый по 10к и выше.

Идут они к хуям.

Если мне понадобятся площади я в первую очередь пробегусь по нужным ТЦ и спрошу у администратора - что сдаётся и кто съезжать собирается.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо мы немного о разных ситуациях говорим. У вас в тц, у меня просто в обычной жилой пятиэтажки . Причём самое веселое(нет), вокруг буквально все помещения сдаются всяким новым сетям аптек и прочим, а моё только меня в депессию загоняет. Всерьёз задумыаюсь найти уже риелторов-фрилансеров(хотя скорее всего таких нет). И уже готов оплатить 200%, лишь бы сдать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если растяжку сделать на своих окнах/входе? У нас в городе много таких растяжек видел, сдаются как-то. Может и ч/з агентов сдаются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже. Причем здание стоит на красной линии одной из очень оживленных улиц

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Остается только ждать. У нас есть один ТЦ - практически первый крупный ТЦ в городе после рынка, открылся в 2007 году. Купил там площадь и 10 лет бед не знал,  свой отдел держал. Люди табунами ходили. Но потом в городе открылись новые современные  огромные ТЦ сразу 2 и всё, как отрезало. Старый ТЦ стал похож на забегаловку и люди перестали там появляться. Сейчас сдаю там площадь практически за коммуналку.

Сейчас свободных площадей в городе как насрано, так приходится скидывать аренду до минимума + делать "каникулы" от 1-6 месяцев.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам. Искренне рад, что хоть у кого-то получается

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку