Продать квартиру без агента

Всем привет. Мы с женой продали квартиру. Без агентов. Опыт феерический- жажду поделиться)

Предыстория:

Итак. Мы с женой решили продать однушку в Щербинке (МСК). Решили месяц попробовать продавать самостоятельно, а дальше сориентироваться, нужен ли нам агент. К конце первого месяца поняли, что если заплатим любому агенту хоть копейку- перестанем себя уважать.

Что такое агенты сегодня?

Настаиваю на том, что недвижимость можно и нужно продавать самостоятельно, без агентов. Ибо за оооочень редкими исключениями риелторы - те же рэкетиры. Сначала создают невыносимые условия на рынке недвижимости, а потом за долю малую (150 т.р. для МСК) дают нормально продавать. Их функция изжила своё (есть агрегаторы объявлений, сам процесс оформления достаточно простой и прозрачный). То, чем занимается большинство агентов - вымогательство. Агент нужен только если Вы на 100% доверяете ему и готовы отдать ключи и возможность показывать квартиру без вас, либо если у вас сложная сделка (например, с опекой или несколько этажей альтернативы) и вы не хотите морочиться. В подавляющем большинстве сделок агенты просто паразитируют. К тому же, это ещё один участник, с которым придётся стыковаться и Вам, и Вашему покупателю. И показ Вашей квартиры ни разу не будет приоритетен в сравнении с шашлычком на природе в воскресение.
 
К чему надо быть готовым со стороны агентов:

0. ШКВАААЛ звонков (особенно в первые дни).
1. Уговоры, убеждение, недоНЛП, попытки подружиться и прочее.
2. Вопросы "А если я Вам приведу реального покупателя - сколько вы мне заплатите?". На ответ "Нисколько" искренне удивляются и обижаются.
3. Запугивание "А если придут с ипотекой?", "А если сложная сделка?", "А как вы проверите покупателя, вам же никто ничего не даст". Это всё разводка. Ипотека - вообще самое простое, там всё проверяет Банк. Действительно сложные сделки (например, с опекой) - явление редкое. Сделку альтернативы можно осилить самостоятельно. Проверить покупателя или недвижимость агент физически не может, нет у них никаких секретных баз.
4. Фееричный аргумент "Вы же не сможете показывать квартиру в буднгие дни, вы же работаете!". Внезапно, покупатели обычно тоже работают по будням) Всегда можно договориться.
5. Агенты приходят с подставными покупателями (скорее всего- их коллеги из их же агентств). Зачем? Показать свою нефиговую работу, поток потенциальных Клиентов и ущербность Вашей квартиры.
6. Вашу квартиру выставят несколько раз на всех порталах недвижимости. И похрен им на ваши возражения. Как бороться - опишу ниже.

Что надо делать:

1. Купить симку специально для общения с покупателями. С прицелом после продажи её заблокировать и выкинуть нафиг.
2. Группировать просмотры на один день с небольшим интервалом. У нас получалось 2 раза в неделю, по 3-4 на один день. 30 минут на просмотр квартиры - вполне достаточно. Готовьтесь, что кто-то обязательно сорвётся.
3. Выставляйтесь сразу на всех доступных агрегаторах. Наш набор - Авито (автоматически дублируется на Домофонд), Яндекс и ЦИАН.
4. Отслеживайте дубликаты своего объявления и оперативно блокируйте. Помните, что эти объявления - главное препятствие между Вами и Вашими покупателями.

Что не надо делать:
1. Не разрешайте агентам фотографировать свою квартиру.
2. Желательно не показывать квартиру в одиночку. Когда ты один, а к тебе приходит агент и 2 покупателя - ощущаешь себя уязвимо. Нужна поддержка обязательно.

 

Дополнительно:

1. Как бороться с объявлениями. Тут забавно. На одном только платном ЦИАНе нашу квартиру выставили без нашего согласится 6(!) раз. Чтобы заблокировать такие объявления по причине "Моя квартира, согласия не давал" надо направить в ЦИАН копию паспорта и кадастровый номер объекта. Что мне лично было стрёмно. Нашёл выход изящнее - пожаловался на фото, приложив оригиналы. Таким образом мы заблочили все объявления, кроме одного (там лоханулись, разрешили пофотографировать нашу квартиру агенту).

2. Когда мы вконец озверели от наглости риелторов - мы распечатали свои визитки (адрес квартиры, кол-во комнат и номер телефона) и встречали их на просмотрах людям в обход агентов.

 

Эпилог:

Друзья. Сейчас почти любую сделку запросто можно сделать без агента. И запомните, к них нет никаких дополнительных возможностей и они не несут никакой ответственности. Их труд не имеет добавленной стоимости для вас. Вместо них есть агрегаторы объявлений, шаблон договора и памятки по продаже квартир в интернете, МФЦ как единое окно и единственный гарант чистоты сделки, Банк как гарант исполнения обязательств как покупателя, так и продавца. Если боитесь и хотите обезопасить себя - лучше оплатите услуги нотариуса по составлению и заверению договора купли-продажи. Стоит это в разы дешевле, а сам нотариус несёт ответственность за заверенный им документ. Но это опционально, можно обойтись и без него.


В итоге квартиру мы успешно продали. У покупателя был агент. Накосячила она столько, что мы лишь убедились в свой правоте. Если тема будет интересна – тоже расскажу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

Когда квартиру покупали, хозяйка говорила, что агенства ей просто прохода не давали, все время названивали и требовали только через них выставлять. в итоге та психанула и выставила объявление только в газете, где мы квартиру и нашли

раскрыть ветку (23)
80
Автор поста оценил этот комментарий
В пору студенчества снимали квартиру (из общаги выперли всю нашу компашку 😁), через пару лет владелец решил жилье продавать, нас заранее оповестили, все путем. И вот сидим мы с владельцем, ждём покупателей - семейная пара. Те приходят с каким-то мужиком, который впервые! в нашей квартире, рассказывает какого года дом, как хороши эти окна, описывает что-то из проекта дома по памяти, говорит когда делался ремонт и кем. Чешет быстро и много, в подробностях. Потом общается с парой, выпроваживает их. Уходит сам. Мы, в том числе собственник квартиры, подняли челюсти с пола. Немного пришли в себя, владелец догнал эту пару на парковке. Оказалось посредник выдавал себя за нашего агента, толкал квартиру на 200 или 300 тысяч дороже
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так продали бы квартиру на 200 или 300 тысяч дороже, в чем проблема?

38
Автор поста оценил этот комментарий
Мы квартиру по газете нашли,ничего необычного.По Авито и ЦИАН её не было.Продавал агент недвижимости,но только потому что хозяйка жила на Севере.Я считаю,что только при удалённой продаже есть необходимость в агентах,всё остальное- возможность агентам заработать денежку немалую,не отрываю седалище.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема агентов в том, что они, обычно, толком ничего не делают и не несут никакой ответственности, но берут за свои телодвижения неоправданно большие деньги. Наверное клиенты их и разбаловали.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я принципиально без  агента продавла/покупала, как же эти твари достали. При продаже большинство звонков от агентов, которые начинают мне рассказывать, что за эту сумму я никогда не продам и как мне необходимы  их услуги. При покупке все объявления тоже агенства, и тоже каждый развести пытается. При этом агент продавца ещё пытается стрясти деньги с меня типа за оформление. Уроды. Хотя я пару раз оформляла недвигу самостоятельно, и в курсе, что ничего сложного там нет.

81
Автор поста оценил этот комментарий

Газете ??? Это как. Где вообще сейчас газеты продаются ? На почте ? И что там пишут, фотки квартиры прям пропечатаны ? Или чисто адрес и число комнат ? :-)

раскрыть ветку (16)
101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люберецкий риелторъ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Это обои из той знаменитой качалки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Старовата газетка. Лет на 30.

Автор поста оценил этот комментарий

Это же Питер.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Было тяжело, но я таки подрочил.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Постой у касс утром в пятерочке, удивишься, сколько бумажной прессы народ покупает. Сам в ахуе был, сначала от того, что печатают,а потом, что столько покупают
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городке на 150тыс чел квартиру за неделю продали через газету. И там тоже риэлторы доябывали, вплоть до звонков "а чо так дорого" без здрасти-досвидания, и "ПОЧЕМУ продали". Ахуевшие паразиты
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моём городке 56 тыс. я риэлторам за продажу квартиры заплатила 0руб. Даже справки никакие не собирала. За услуги агенства платил покупатель. Вот в областном центре я офигела сколько заплатил продавец +сколько платных справок собрал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все справки делались с покупателем за ручку, вплоть до предъявления ему квитанций за последний месяц. В таких маленьких городах нет диких очередей и тд, которые бы стоили хоть какой-то оплаты за работу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём народ далеко не бедный. Конечно не богачи, но своего рода покупатели с налом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в ящике 2 шт в неделю появляются(бесплатные)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ну Вы что! Моя мама сдаёт квартиру только через газету, подаёт объявление с информацией, люди приходят, смотрят. И последние квартиранты живут уже почти 10 лет, приличные люди. Сейчас съезжают, покупают своё жильё. Мама не доверяет интернету)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не смущает, что за эти 10 лет очень многое поменялось в повседневной жизни?)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отстоять очередь на почте за газетой....это трэш не легче риэлторов
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо говорить, что «я представляю агентство ХХХ (малоизвестное какое-нибудь)ю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку