Продать квартиру без агента

Всем привет. Мы с женой продали квартиру. Без агентов. Опыт феерический- жажду поделиться)

Предыстория:

Итак. Мы с женой решили продать однушку в Щербинке (МСК). Решили месяц попробовать продавать самостоятельно, а дальше сориентироваться, нужен ли нам агент. К конце первого месяца поняли, что если заплатим любому агенту хоть копейку- перестанем себя уважать.

Что такое агенты сегодня?

Настаиваю на том, что недвижимость можно и нужно продавать самостоятельно, без агентов. Ибо за оооочень редкими исключениями риелторы - те же рэкетиры. Сначала создают невыносимые условия на рынке недвижимости, а потом за долю малую (150 т.р. для МСК) дают нормально продавать. Их функция изжила своё (есть агрегаторы объявлений, сам процесс оформления достаточно простой и прозрачный). То, чем занимается большинство агентов - вымогательство. Агент нужен только если Вы на 100% доверяете ему и готовы отдать ключи и возможность показывать квартиру без вас, либо если у вас сложная сделка (например, с опекой или несколько этажей альтернативы) и вы не хотите морочиться. В подавляющем большинстве сделок агенты просто паразитируют. К тому же, это ещё один участник, с которым придётся стыковаться и Вам, и Вашему покупателю. И показ Вашей квартиры ни разу не будет приоритетен в сравнении с шашлычком на природе в воскресение.
 
К чему надо быть готовым со стороны агентов:

0. ШКВАААЛ звонков (особенно в первые дни).
1. Уговоры, убеждение, недоНЛП, попытки подружиться и прочее.
2. Вопросы "А если я Вам приведу реального покупателя - сколько вы мне заплатите?". На ответ "Нисколько" искренне удивляются и обижаются.
3. Запугивание "А если придут с ипотекой?", "А если сложная сделка?", "А как вы проверите покупателя, вам же никто ничего не даст". Это всё разводка. Ипотека - вообще самое простое, там всё проверяет Банк. Действительно сложные сделки (например, с опекой) - явление редкое. Сделку альтернативы можно осилить самостоятельно. Проверить покупателя или недвижимость агент физически не может, нет у них никаких секретных баз.
4. Фееричный аргумент "Вы же не сможете показывать квартиру в буднгие дни, вы же работаете!". Внезапно, покупатели обычно тоже работают по будням) Всегда можно договориться.
5. Агенты приходят с подставными покупателями (скорее всего- их коллеги из их же агентств). Зачем? Показать свою нефиговую работу, поток потенциальных Клиентов и ущербность Вашей квартиры.
6. Вашу квартиру выставят несколько раз на всех порталах недвижимости. И похрен им на ваши возражения. Как бороться - опишу ниже.

Что надо делать:

1. Купить симку специально для общения с покупателями. С прицелом после продажи её заблокировать и выкинуть нафиг.
2. Группировать просмотры на один день с небольшим интервалом. У нас получалось 2 раза в неделю, по 3-4 на один день. 30 минут на просмотр квартиры - вполне достаточно. Готовьтесь, что кто-то обязательно сорвётся.
3. Выставляйтесь сразу на всех доступных агрегаторах. Наш набор - Авито (автоматически дублируется на Домофонд), Яндекс и ЦИАН.
4. Отслеживайте дубликаты своего объявления и оперативно блокируйте. Помните, что эти объявления - главное препятствие между Вами и Вашими покупателями.

Что не надо делать:
1. Не разрешайте агентам фотографировать свою квартиру.
2. Желательно не показывать квартиру в одиночку. Когда ты один, а к тебе приходит агент и 2 покупателя - ощущаешь себя уязвимо. Нужна поддержка обязательно.

 

Дополнительно:

1. Как бороться с объявлениями. Тут забавно. На одном только платном ЦИАНе нашу квартиру выставили без нашего согласится 6(!) раз. Чтобы заблокировать такие объявления по причине "Моя квартира, согласия не давал" надо направить в ЦИАН копию паспорта и кадастровый номер объекта. Что мне лично было стрёмно. Нашёл выход изящнее - пожаловался на фото, приложив оригиналы. Таким образом мы заблочили все объявления, кроме одного (там лоханулись, разрешили пофотографировать нашу квартиру агенту).

2. Когда мы вконец озверели от наглости риелторов - мы распечатали свои визитки (адрес квартиры, кол-во комнат и номер телефона) и встречали их на просмотрах людям в обход агентов.

 

Эпилог:

Друзья. Сейчас почти любую сделку запросто можно сделать без агента. И запомните, к них нет никаких дополнительных возможностей и они не несут никакой ответственности. Их труд не имеет добавленной стоимости для вас. Вместо них есть агрегаторы объявлений, шаблон договора и памятки по продаже квартир в интернете, МФЦ как единое окно и единственный гарант чистоты сделки, Банк как гарант исполнения обязательств как покупателя, так и продавца. Если боитесь и хотите обезопасить себя - лучше оплатите услуги нотариуса по составлению и заверению договора купли-продажи. Стоит это в разы дешевле, а сам нотариус несёт ответственность за заверенный им документ. Но это опционально, можно обойтись и без него.


В итоге квартиру мы успешно продали. У покупателя был агент. Накосячила она столько, что мы лишь убедились в свой правоте. Если тема будет интересна – тоже расскажу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут сдавал квартиру без агентов.


На все фотки сделал большие водяные знаки типа "Авито(Циан и т.д) Владелец Adan714. Без посредников". Чтобы не обрезали скромные логотипы того же авито и не выставляли от себя.


Всем агентам отвечал одно и то же: "приводите клиентов, я не против. Но оригиналы фоток я вам не отдам чтобы не выставляли от своего имени, мне лично посредники не нужны".


80% агентов отваливалось после озвучивания этого. Но было штуки 3 которых пришлось блокировкать дико навязчивых манипулятивных - перезванивали и ели мозг.


Как только начинаются запугивания - шлите нахуй.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

какие запугивания? например

раскрыть ветку (10)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные. Ты ниче не продашь, ты попадешь на сложнуб сделку, ты заебешься с доками....
а если обреминение?
а если ипотека?
а если ещё куча хуйни...
они давят на муторность и сложность, а в итоге нихуя там сложного. Если есть 9 классов, то спокойно разберешься.
на самый край берешь юриста м проверяешь с ним
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во во. Я покупал так же. С собственником сходили к юристу за 2.5к кажись, она договор и доверенность проверила, помогла составить договор. Нафиг эти риэлторы за процент.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На адрес таких!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на хуй же!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Блин)) читал это интонацией и голосом Бродского--Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не продавай квартиру,

Не совершай ошибку

4
Автор поста оценил этот комментарий

Например обещания клонирование твоего объявление, с завышенной на дох. Денег ценной.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоёбы. Надо наоборот, с заниженной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа звонить не будут, дахера просят

Автор поста оценил этот комментарий

ну и пусть клонируют, но ведь рядом будет твоё, с заниженной ценой

8
Автор поста оценил этот комментарий
Они скопом жалуются на тебя в авито и тебя банят навечно. Плавали, знаем.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на что тут жаловаться? Объявление провисело 20 дней, один раз я его поднимал - без проблем.
На меня жаловались в ЦИАНе и там дважды снимали, приходилось подправлять цену.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты шлешь риэлтора - он жмет кнопку "жалоба" На авито. Спустя 5-10 жалоб авито отправляет в вечный бан. Было у меня такое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, может на меня не достаточно жаловались...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не осталось ли образца фотки с такой ватермаркой? А то у меня блочат, то ли размер не тот, то ли прозрачность...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сразу фотать с листочком

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы контакты там вставили? Телефон или почту? Это точно запрещено.

На телефоне фоток нет, с компа как смогу загружу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

Нет, контакты никакие не писал. Хз, может стечение обстоятельств или новый аккаунт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку