Продала люстру на Авито

История не про авито и добросовестных продавцов, а про сервис «профессиональных» электриков и «профессиональный» ремонт.

В общем купили трековый светильник, и старый, доставшийся от предыдущего владельца квартиры решили продать. Я бы и бесплатно отдала, но очень раздражают халявщики. Люстру быстро забрала и за деньги приятная молодея семья.


Снимала её не я, и при демонтаже оказалось, были перерезаны питающие провода. О чем покупатель мне сообщил на авито.

Продала люстру на Авито Электрика, Ремонт техники, Рукожоп, Поломка, Люстра, Электрик, Профессионализм, Длиннопост
Продала люстру на Авито Электрика, Ремонт техники, Рукожоп, Поломка, Люстра, Электрик, Профессионализм, Длиннопост

Покупатели не знали, отвечу ли я им вообще и обратились к электрику СО СТАЖЕМ, а потом даже отнесли люстру в какой-то ремонтный сервис. Однако я ответила и предложила вернуть деньги.

Продала люстру на Авито Электрика, Ремонт техники, Рукожоп, Поломка, Люстра, Электрик, Профессионализм, Длиннопост

Я благополучно вернула всю сумму и забрала люстру назад. По словам покупателей,  в сервисе им сказали, что нужно очень много времени потратить на ремонт и не факт, что вообще получится, так как очень сложно нарастить провода.


Ну не выкидывать же ее! Вскрываем!

Открываю адаптер питания обычной крестовой отвёрткой.

Продала люстру на Авито Электрика, Ремонт техники, Рукожоп, Поломка, Люстра, Электрик, Профессионализм, Длиннопост

Откручиваю клеммник. Выбираю новый провод .75 диаметра из того, что валялось в ящике с обрезками. Снимаю оплётку. Обжимаю многожильный кончик. Засовываю обжатый конец в клеммник.

Просовываю новые провода центральную дырочку, размечаю попарно какой провод от какого адаптера. Срезаю чёрную термоусадку и вижу колпачки с зажимом.

Продала люстру на Авито Электрика, Ремонт техники, Рукожоп, Поломка, Люстра, Электрик, Профессионализм, Длиннопост

Гуглю. Это КИЗ-1, цена в чипдипе 8 руб. штука. Нужно 4 штуки. Но мне очень лень идти в чипдип!

Разжимаю аккуратно КИЗы. Даже оплётку с проводов снимать не нужно – просто добавляю новый проводок и зажимаю обратно.

Продала люстру на Авито Электрика, Ремонт техники, Рукожоп, Поломка, Люстра, Электрик, Профессионализм, Длиннопост

Две из четырёх сломались от повторного зажима, ну не беда. Надеваю наконечник-гильзу большого диаметра, опрессовываю. (UPD: спасибо комментаторам, уже разобрались почему это плохо).

Продала люстру на Авито Электрика, Ремонт техники, Рукожоп, Поломка, Люстра, Электрик, Профессионализм, Длиннопост

Далее беру термоусадку, тоже из обрезков. Вжух феном.

Продала люстру на Авито Электрика, Ремонт техники, Рукожоп, Поломка, Люстра, Электрик, Профессионализм, Длиннопост

Итого: 20 минут и люстра готова.

Моя профессия — дизайнер интерфейсов. Опыт электромонтажа — ноль лет.

Продала люстру на Авито Электрика, Ремонт техники, Рукожоп, Поломка, Люстра, Электрик, Профессионализм, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу