Продается пластик или капли для носа?

Случилось это недавно. Мне как-то не здоровилось и попросила купить мне капли для носа (дома закончились). Вроде ничего необычного, но когда развернули упаковку обнаружили вот такие капельки:

Продается пластик или капли для носа? Капли в нос, Аптека, Норвегия, Фото
Продается пластик или капли для носа? Капли в нос, Аптека, Норвегия, Фото

20 штук по 0.3 ml и еще больше пластика... Стоили кажется 70 крон. Ладно если бы капли для глаз, но для носа то зачем?


PS. Не спрашивайте почему купили, покупала не я, а человек поддался на уговоры аптекаря :)


Update: спасибо @Deyrian, за комментарий :) - " В унидозы, как правило, упаковывают препарат без консервантов. Консерванты могут негативно влиять на слизистую."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычные дозированные капли, чтобы не перебощить с ними в день

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть народ не может сам контролировать сколько он закапал?
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В унидозы, как правило, упаковывают препарат без консервантов. Консерванты могут негативно влиять на слизистую.
Но в данном случае это скорее рекламный ход.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие консерванты?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Бензалкония хлорид например.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А что в нем плохого? О_о
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт ЛОР препаратов могу только предполагать. По глазным каплям, есть исследования неблагоприятного влияния на слизистую. Вроде как он отрицательно влияет на бокаловидные клеем, которые вырабатывают муциновый слой. Из-за этого снижается стабильность слезной пленки и может возникнуть/усилиться синдром сухого глаза.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, за время применения препарата они не окажут серьезного негативного воздействия.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Капли от того же синдрома сухого глаза или глаукомы капаются пожизненно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В капли от сухого глаза добавляют вещество, вызывающее сухой глаз?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
БАК это же консервант. И слабый антисептик. Его используют почти во всех глазных каплях.
Просто начали исследовать ещё и его влияние на глазную поверхность и выяснили, что он ни фига не безвреден. Особенно при длительном и постоянном применении.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, вот мне кажется что-то такое там и втирали (как мне рассказывали). И срок хранения капелек был очень очень короткий.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сама по себе идея бесконсервантных препаратов очень хороша.
Просто в данном случае, мало какой консервант может убить слизистую круче, чем ксилометазолин.
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже 4 года на нафтизине.Покупаю по 5-6 бутыльков на месяц.Я стал реально зависим, даже заснуть не могу пока не закапаю.Да, я не могу себя контролировать!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пора уже внутривенно вгонять))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там написано типа "надо собрать все и вылить". у кого уже подсело зрение, может прочитать как выпить :D

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а толку то? Купят зависимые упаковок побольше если они не могут себя контролировать? По мне так кто хочет тот и с малой дозировкой переборщить сможет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извините, не знала что народ так мучается. У меня привыкания никакого нет, поэтому мне это показалось как насмешкой аптекарей в попытке впарить тебе мало лекарств подороже.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку