355

Прочитать перед использованием

Сидим в перерыв около курилки, мужики курят, я сижу в телефоне в интернете лазию. Тут что то взгляд упал на огнетушитель стоящий в курилке, положено же, а точнее на инструкцию.
Думаю пока дочитаешь, что горит то сгорит дотла. Но видать такие правила.

Прочитать перед использованием Инструкция, Огнетушитель, Правила

Дубликаты не найдены

+54

ну вообще правила пользования средствами пожаротушения должен знать каждый сотрудник предприятия,а на огнетушителе они продублированы что бы вы во время перекура повторно с ними ознакомились

раскрыть ветку 2
+11
поддерживаю на 100% у меня на котельной весь оперативный персонал это знает наизусть. а на счет инструкции - так положено по нормам пожбезопасности
раскрыть ветку 1
+1

вот и у нас промышленная газ-котельная и 15000 кв.м площади..как отче наш инструкции знаем)

+18

У нас на работе проводились учения сотрудников по применению огнетушителей. Сотрудники местного МЧС провели инструктаж, показали как пользоваться огнетушителем. Затем подожгли в емкостях бензин и каждый желающий мог попробовать огнетушитель в действии. Несмотря на подконтрольную ситуацию, все-равно один человек направил раструб вниз и вовнутрь горящей субстанции. В ответку - вырвался протуберанец и опалил ему лицо и волосы. Потушить огонь ему не удалось.

раскрыть ветку 4
+8
А инструктаж проводился без отрыва от работы, на бензозаправке.
+3

мне кажется естественный отбор не одна ТБ не переплюнет))

0

...протуберанец...

слово-то какое!

раскрыть ветку 1
+1
Ещё из детских энциклопедий про космос. длинные языки "пламени" от Солнца, называются протуберанцами.
+23

Вбросим малость бугогашенек:

Почему следует запретить огнетушители?

1. Огнетушитель может попасть в руки преступника и использоваться им для нанесения гражданам тяжелых увечий.

2. Человек, купивший огнетушитель, будет легкомысленно относиться к пожарной безопасности, ошибочно считая себя защищенным. Вместо того, чтобы вызвать пожарных, он возьмется тушить огонь сам. И безусловно пострадает.

3. Зачем огнетушитель, если можно вызвать пожарных? Они – специально обучены тушению пожаров, в отличии от обычного человека.

4. Вместо огнетушителя для тушения огня вполне можно воспользоваться песком, водой, другими подручными средствами.

5. Неправильное обращение с огнетушителем может привести к несчастному случаю.

6. Каждый огнетушитель имеет срок годности. Рано или поздно вам придется выбросить старый и купить новый, а это – лишние расходы.

7. Свободная продажа огнетушителей может привести к тому, что они попадут в руки психопатов. Коррумпированный чиновник за взятку выдаст разрешение на владение огнетушителем любому.

8. Владеть огнетушителем еще недостаточно, чтобы потушить настоящий пожар (например – в лесу). В реальной обстановке сделать это сможет далеко не каждый. Без подготовки – вы лох с огнетушителем, который просто сгорит.

9. Огнетушитель не поможет справиться с маньяком-поджигателем, который всегда будет подготовлен и экипирован лучше, чем обычный человек. Если кто-то захочет устроить в вашем доме поджог – огнетушитель вам не поможет.

10. А если человека обольют бензином и бросят спичку – поможет ему огнетушитель?

11. У человека, владеющего огнетушителем, рано или поздно развивается паранойя – он начинает пугаться даже обычной зажигалки или спички.

12. Человек, у которого есть огнетушитель, может применить его по неосторожности и причинить вред себе или окружающим.

13. Культуру обращения с огнетушителем нужно прививать с детства. А вы знаете, как легкомысленно в школах относятся к урокам ОБЖ.

14. Сильный человек сможет удержать огнетушитель в руках, а вот дети, инвалиды, беременные женщины все равно останутся беззащитными перед пожаром.

15. Продажу огнетушителей лоббируют их производители и торговцы, которые хотят извлечь из этого максимальную прибыль.

16. Если вы боитесь пожара – принимайте успокаивающее: пожары случаются не так часто, как вам кажется. По теории вероятности ваши шансы сгореть – близки к нулевым.

17. Мечта об огнетушителе – это идиотская романтика. А реальная жизнь далека от идеалов. Легко рассуждать об этом, сидя за компьютером, а вот попробовать тушить огонь по-настоящему – совсем другое дело!

18. Свободный человек свободен от своего внутреннего страха, соответственно не думает о том, что ему для безопасности нужен огнетушитель. Если для того, чтобы почувствовать себя свободным вам необходим огнетушитель, тогда вы раб.

19. Химические вещества, выделяемые огнетушителем, могут быть опасны для вас и для ваших окружающих. Особенно – для страдающих аллергией.

20. Вместо огнетушителя от пожара помогает вывешенный на видном месте план эвакуации из здания и табличка «Fire-free zone!»

21. Увеличение количества огнетушителей может спровоцировать волну пожаров, так как все начнут друг друга поджигать, чтобы найти лишний повод воспользоваться огнетушителем.

+6

Тут чтива на 30 секунд ведь. Оо

раскрыть ветку 8
+10

Это нормальному человеку. А пикабушник - начнёт ещё комментарии писать. И сгорит в фуям, как тот медведь.

раскрыть ветку 7
+1

Давай за медведя подробней!

раскрыть ветку 6
+6

Во время пожара ты уже должен ответы на вопросы знать, а не смотреть на огнетушитель как в первый раз. Именно должен, так как за пожаробезопасностью следят все сотрудники, курящие - вдвойне.

+5

В инстукции написано все по делу...

раскрыть ветку 2
+1
Я полностью согласен что все по делу. Просто имею в виду что вопросы такие философские, смогу ли я? Могу ли я?
раскрыть ветку 1
0

Все очень просто на самом деле. Огнетушителем тушится пожар максимум 1 метр квадратный , поэтому он( огнетушитель) и называется средством  первичного пожаротушения. Вас не призывают тушить нефтяные скважины, ну а горящую мусорную корзину можно потушить легко, Действуйте согласно инструкции, а если не получилось, бросайте огнетушитель и уходите, пожаром займутся специально обученные люди. Постыдного в вашем бегстве ничего нет.

+3

Я вот одного не понимаю. загорелась условная машина, я вышел и решил залить огнетушитель под капот. Могу ли я точно ответить, что я уверен, что у меня получится потушить машину? Скорее всего нет, ведь может хватит одного огнетушителя, а может и десятка не хватить. И судя по этой инструкции, я не должен приступать к тушению вообще. С помещением похожая беда. Горит мебель, хватит ли мне одного огнетушителя потушить комнату или я только немного приторможу пожар? Я не знаю. Кто знает, зачем там этот пункт указан, разве это плохо, что человек предпримет попытку потушить, даже не рассчитывая на успех, а только надеясь? Естественно, при соблюдении всех остальных правил безопасности и почти полностью исключая возможность самому там угореть, но это уже идёт другим пунктом, где каждый пункт инструкции самодостаточен и категорично запрещает приступать к тушению, если не выполняется единственное любое условие.

раскрыть ветку 2
+2
Если человек предпримет попытку и потушит- это хорошо.
А вот если начнёт тушить и задохнется продуктами горения (что вероятнее всего) - то печаль
Вопрос вв том что если ты заходишь в помещение, а там местный филиал ада, когда кажется что горит даже воздух - то ты должен осознавать что тоби пизда и надо уходить
Ну а если там стол горит - бери туши
Имеется в виду именно это
раскрыть ветку 1
+2

Понял. Тогда как-то криво инструкция написана. Причём криво как для математика, который строго следует алгоритмам, так и для паникёра, который хватает огнетушитель и хочет быстрее его вылить в огонь.Нужно так и писать: "Там где горит огонь АдЪ и Израиль?" - тогда туда не идите. В то время, как в данной инструкции спрашивают об объёме огнетушителя и площади возгорания и уверенности, что огнетушителя хватит.

+3
Лучше ты не потушишь и прочитаешь, чем пойдешь тушить не прочитав и умрешь...
+2

Но тут огнетушитель либо ОВЭ либо ОП, а их надо держать за раструб, только ОУ нельзя держать, но там и раструб не шланговый

+2
Вообще то все написано грамотно. И ответ на все вопросы занимает примерно 1 секунду. При условии, конечно, что учения по пожарной безопасности у вас проходят не для галочки, а нормально.
+2

а почему раструб вниз то не направлять?

ведь это единственный способ выбраться из помещения, если нарушил п.1.5 и 2.1

+3

"Дочитал это - уходи. Тушить уже нечего."

раскрыть ветку 1
+2
Дочитал это-можешь не уходить - ты уже сгорел!
+2
Большинство граждан, читающих инструкции (а значит, склонных к интраверции и самокопанию) замкнётся уже на первом вопросе (про уверенность в себе и психологическую готовность тушить пожар).

Вывод - инструкцию писал социопат-пироман, чтобы никто не смел тушить его драгоценное пламя.
+1

Прикоснуться к раструбу - значит, видимо, пальцами. А получить обморожение кисти... Это что ж за температура такая, как в "Послезавтра"?

раскрыть ветку 1
0
В точке попадания углекислотной струи -72гр.
+1

Друг рассказывал историю. В общежитии где он проживал началось небольшое возгорание рядом с его комнатой. Он с двумя соседями выбегает, хватает огнетушитель со стены и пытается его активировать. Но это не получается ни у него, ни у его соседей. В результате три взрослых мужика стоя рядом с очагом возгорания читали инструкцию по пользованию огнетушителем.

+1

Походу не суждено мне потушить пожар.

+1

Херня - загорелась

Я - читаю пол страницы текста

раскрыть ветку 1
+3

Скорее всего огнетушитель где-то глаза мозолит, и расчёт что все заранее прочитают. Типа как освежитель в туалете.

0
А есть такая гражданская позиция что никто не обязан принимать участие в тушении пожара. Я сейчас пока говорю при тушении например какого нибудь склада, где нет людей. Как мне пожарник сказал: «Если что-то горит, то ты имеешь полное право не принимать участие, лишь выйти в безопасную зону, и сообщить куда следует.
0

Толково. суть в том, что огнетушитель в 80% случаев бесполезен. Либо из-за типа пожара, либо из-за отсутствия рядом людей, которые смогут взять огнетушитель и опустошить его в очаг.

Но даже 20% оправдывают его необходимость

0
А почему нельзя направлять сопло на людей?
0

Лазий дальше

0

Смешно читать инструкцию когда на ОП-4 Порошковом огнетушители раструб не должен стоять ,а шланг с соплом))

раскрыть ветку 1
0

Раструб ставится только УО углекислотный огнетушитель

0

А есть такая-же, чтоб можно было сразу распечатать и повесить на производство рядом с огнетушителями?

раскрыть ветку 2
0
А самостоятельно перепечатать ты не способен?
раскрыть ветку 1
0

Не, я хочу на все готовое.

0

Хорошая инструкция.

-1
Только Огнетушитель у вас стоит порошковый, скорее всего оп-4, а шланг с раструбом у него с углекислотного... Это не есть хорошо
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: