Прочитано: Сергей Мусаниф - Во имя рейтинга
Аннотация:
Учёным не понятно, как удалось открыть канал в прошлое, во времена Троянской войны, а поскольку спонсором этого открытия выступает медиамагнат, Троянская война превращается в грандиозное реалити-шоу, бьющее все рекорды в плане рейтинга. Однако некоторые места по непонятной причине оказываются не доступны для стай мухоподобных видеокамер. Чтобы разобраться в этом, в прошлое направляется отставной спецагент полковник Тревис. Однако отправившие его явно не учитывали «эффект бабочки» и слабо знакомы с квантовой механикой. Да и с обстоятельствами самого открытия канала не всё так просто...
Не первая, и даже не пятая для меня книга этого автора, но абсолютно непохожая на другие его произведения. Это не "правила стрелка", это не "гвардия", это абсолютно самостоятельное произведение - местами описательное, местами даже психологическое, местами триллер, местами и мясное рубилово. Социально-философская, отчасти политическая, но ни разу не юмористическая фантастика. Юмора тут нет, вообще. А что есть, давайте посмотрим (как обычно, сюжетных спойлеров не будет)
Если вы читали "Ахейский цикл" Олдей и Валентинова, если вас интересует "непричесанная" история античности и Троянской войны, если имена Одиссей, Гектор, Агамемнон, Аякс (и Аякс), Диомед и другие вам что-то говорят - вам зайдет, гарантирую. История Троянской войны, от лица непосредственного участника событий, без привычного зализанного глянца учебников. Но в книге есть не только это, в книге еще и с великолепным сарказмом рассматривается роль телевидения в современном (на тот момент, книга 2006 года) обществе, поднимается ряд интересных вопросов как о справедливости, так и о религии и вере. Как вам идея связи веры в бога и наличия оного бога? Хотя она и не нова, идея богов, которые могущественны пока в них верят была еще у Шекли, но здесь мне понравилась даже больше.
Все мы знаем, что бывает, если в далёком прошлом наступить на маленькую несчастную бабочку. А здесь - не бабочка, здесь полковник-спецназёр со своими навыками, тараканами в голове и несколько специфичным чувством справедливости. В общем, скучно не будет точно, до самого конца. А конец тот - хоть и предсказуемый, но все равно внезапный, и, ИМХО, куда справедливее реальноисторического.
Книга на AT: https://author.today/work/25562
Флибуста (на литресе нет): http://flibusta.is/b/165414
Аудио (в великолепной начитке Коршунова): https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2996503
P. S. Стоит мне вообще в посты "прочитано" добавлять ссылки на аудиоверсии?
Книжная лига
14.1K поста63.4K подписчика
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.