Прочесть за час - фантастические произведения для тех, кому некогда читать.

Прочесть за час - фантастические произведения для тех, кому некогда читать. Фантастика, Научная фантастика, Литература, Длиннопост

Мне нравятся короткие фантастические рассказы так как в них авторы часто уходят от шаблонов. Можно найти действительно интересные истории, на которые не уйдёт кипа времени или просто приятно скоротать час-другой.


1. Купец и волшебные врата. Тэд Чан.

Однажды багдадский купец забредает в лавку таинственного учёного мужа. Муж тот был сведущ во многих науках и даже построил волшебные врата, способные перенести человека во времени. Учёный позволяет людям проходить сквозь врата и менять свою судьбу. О таких путешественниках и пойдёт речь. Тэд Чан прекрасно смог слить воедино средневековый Ближний Восток и путешествия во времени. Очень интересно обыгрываются парадоксы, связанные с путешествиями во времени. Вообще рассказ представляет собой сказку или притчу, потому как история каждого путешественника несёт в себе своеобразный посыл.

Читал ещё несколько произведений этого автора и могу с уверенностью, что он мастер короткой фантастической прозы и можно смело читать любой его рассказ.


2. Причина для счастья. Иган Грег.

У мальчика обнаруживают раковую опухоль. Эта опухоль стимулирует выработку гормона счастья, и мальчик, несмотря на страшный недуг, чувствует себя на вершине блаженства. Родители решаются на отчаянный шаг и соглашаются на экспериментальное лечение. Лечение помогает, но вместе с раковыми клетками организм мальчика потерял и всякую радость от жизни.


3. Кто там среди скал. Клиффорд Саймак.

Уоллес Даниельс бежал от мира после, аварии, унесшей жизни его жены и дочери. Он поселился на маленькой ферме, где обнаружил, что приобрёл способность проваливаться в прошлое и видеть эпохи, которые отстоят от нас на миллионы лет. Ещё он обнаружил, что в толще скал таится какое-то создание, посылающее сигналы в даль космоса.


4. Приход ночи. Айзек Азимов.

На планете, которая обращается вокруг шести солнц, никогда не наступала ночь. Приход ночи связывают с концом всего живого и на этой почве построен целый тайный орден. Звучит смешно, но рассказ очень тонко раскрывает особенности человеческого сознания и познания.


5. Песчаные короли. Джордж Мартин.

Любитель экзотических тварей решает приобрести новых питомцев. Песчаные короли – живущие колониями насекомообразные существа, которые обожествляют своего хозяина и постоянно воюют между собой. Что же может пойти не так?


6.  Успеть на цеппелин. Фриц Лейбнер.

Рассказ из серии «А что, если бы». А что, если Мария Склодовская вышла замуж за Томаса Эдисона; а что, если бы после Первой мировой в Германии восторжествовали гуманисты; а что, если бы дирижабли заправляли гелием, а не водородом; а что, если бы Гитлер был специалистом по цеппелинам. Утопический рассказ, в котором наша реальность предстаёт неправильной версией реальности рассказа.


7. В книгохранилище. Скотт Линч.

В нашем мире, наверно, не сыщется более тихой и скучной работы, чем работа в библиотеке. Но в Хазаре (ничего общего с Хазарским каганатом) это одна из самых опасных профессий. Местные библиотекари перед каждым походом за книгами вооружаются мечами и стилетами, надевают доспехи и обвешиваются амулетами. Любой такой поход может закончится гибелью. И студентам, чтобы сдать экзамен, предстоит всего лишь поставить книги на нужную полку.


Больше интересного на моём телеграм-канале https://tglink.me/choopochitat

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гарри Тертлдав. "Дороги, которые мы не выбираем."

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Долгий джонт" Стивен Кинг... Очень меня впечатлил...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Впечатлил..Вот и мучайся теперь-так что же там дольше? Намного дольше?? Что может быть дольше вечности?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотелось бы испытать это, чтоб узнать ответ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, понедельник на работе, иногда кажется, длится дольше вечности...)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О да. И ещё "Чудовище" Ван Вогта. Тоже про то, как пришельцы связались с людьми и незамедлительно принялись об этом сильно жалеть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Чудовище" просто топ ) Нехитрый рассказ, но греет душу , ага? )

Автор поста оценил этот комментарий

И веки смежит мне усталость. Нолан

Автор поста оценил этот комментарий

Туда же Азимова "Сердобольные стервятники"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку