Прочесть за час - фантастические произведения для тех, кому некогда читать.

Прочесть за час - фантастические произведения для тех, кому некогда читать. Фантастика, Научная фантастика, Литература, Длиннопост

Мне нравятся короткие фантастические рассказы так как в них авторы часто уходят от шаблонов. Можно найти действительно интересные истории, на которые не уйдёт кипа времени или просто приятно скоротать час-другой.


1. Купец и волшебные врата. Тэд Чан.

Однажды багдадский купец забредает в лавку таинственного учёного мужа. Муж тот был сведущ во многих науках и даже построил волшебные врата, способные перенести человека во времени. Учёный позволяет людям проходить сквозь врата и менять свою судьбу. О таких путешественниках и пойдёт речь. Тэд Чан прекрасно смог слить воедино средневековый Ближний Восток и путешествия во времени. Очень интересно обыгрываются парадоксы, связанные с путешествиями во времени. Вообще рассказ представляет собой сказку или притчу, потому как история каждого путешественника несёт в себе своеобразный посыл.

Читал ещё несколько произведений этого автора и могу с уверенностью, что он мастер короткой фантастической прозы и можно смело читать любой его рассказ.


2. Причина для счастья. Иган Грег.

У мальчика обнаруживают раковую опухоль. Эта опухоль стимулирует выработку гормона счастья, и мальчик, несмотря на страшный недуг, чувствует себя на вершине блаженства. Родители решаются на отчаянный шаг и соглашаются на экспериментальное лечение. Лечение помогает, но вместе с раковыми клетками организм мальчика потерял и всякую радость от жизни.


3. Кто там среди скал. Клиффорд Саймак.

Уоллес Даниельс бежал от мира после, аварии, унесшей жизни его жены и дочери. Он поселился на маленькой ферме, где обнаружил, что приобрёл способность проваливаться в прошлое и видеть эпохи, которые отстоят от нас на миллионы лет. Ещё он обнаружил, что в толще скал таится какое-то создание, посылающее сигналы в даль космоса.


4. Приход ночи. Айзек Азимов.

На планете, которая обращается вокруг шести солнц, никогда не наступала ночь. Приход ночи связывают с концом всего живого и на этой почве построен целый тайный орден. Звучит смешно, но рассказ очень тонко раскрывает особенности человеческого сознания и познания.


5. Песчаные короли. Джордж Мартин.

Любитель экзотических тварей решает приобрести новых питомцев. Песчаные короли – живущие колониями насекомообразные существа, которые обожествляют своего хозяина и постоянно воюют между собой. Что же может пойти не так?


6.  Успеть на цеппелин. Фриц Лейбнер.

Рассказ из серии «А что, если бы». А что, если Мария Склодовская вышла замуж за Томаса Эдисона; а что, если бы после Первой мировой в Германии восторжествовали гуманисты; а что, если бы дирижабли заправляли гелием, а не водородом; а что, если бы Гитлер был специалистом по цеппелинам. Утопический рассказ, в котором наша реальность предстаёт неправильной версией реальности рассказа.


7. В книгохранилище. Скотт Линч.

В нашем мире, наверно, не сыщется более тихой и скучной работы, чем работа в библиотеке. Но в Хазаре (ничего общего с Хазарским каганатом) это одна из самых опасных профессий. Местные библиотекари перед каждым походом за книгами вооружаются мечами и стилетами, надевают доспехи и обвешиваются амулетами. Любой такой поход может закончится гибелью. И студентам, чтобы сдать экзамен, предстоит всего лишь поставить книги на нужную полку.


Больше интересного на моём телеграм-канале https://tglink.me/choopochitat

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Брэдбери, Лёд и пламя
очень сильно
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да. перечитывал не раз!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тысячу плюсиков за такую оценку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И один плюсик вам за тысячу плюсиков.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я обожаю его Уснувший в Армагеддоне
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень крутой рассказ. Был целый сборник таких космических рассказов, очень круто. После градусов по фаренгейту относился в Бредбери, как к попсовому писатели, но после этих небольших рассказов готов признать, что он был гением

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку