23

Прочел тут про то , как человек прочел тут про вежливых гопников, и вспомнилась своя история.

Прочел тут про то , как человек прочел тут про вежливых гопников, и вспомнилась своя история. Братки, 90-е, Общежитие, Студенты, Мат

Точнее, как вспомнилась, такое не забыть.
Сразу скажу, если бы мне рассказали эту историю, вряд ли бы поверил.
Дело было на заре девяностых. Я - студент второго курса Горного института, мой товарищ, назовем его В, студент подготовительных курсов. Похаживали мы в строительную общагу к знакомым девушкам И и Ви (В у нас уже есть). В основном занимались обменом опытом. В горном деле совершенно необходимо знание тонкостей архитектуры, как и в строительстве без базовых знаний геодезии не достичь высшей точки просветления. А так как в комнате у девочек была одна двухспальная кровать, опытом приходилось обмениваться по очереди. Сначала одна пара обменивается, другая делает вид, что спит. Потом наоборот. Примечательно, что в этой общаге, почти всегда был карантин. Поэтому путь к заветной цели каждый раз был тернист. Сначала нужно было забраться на тумбу, высотой в человеческий рост. Стать на самый край на носочки, и кончиками пальцев дотянуться до балкона второго этажа. Второй этаж ещё не победа. На втором двери заколочены. Лишь на третьем, семейном этаже, можно попасть с балкона внутрь.
В тот злополучный вечер, одной из подружек, И, не оказалось дома. ( В те года присутствовал недостаток отсутствия мобильной связи). А божественного нектара с поэтическим названием "Яблочная водка", было припасено на четверых, ровно 4 бутылки. А завтра на пары. Было принято решение, пригласит девочку из соседней комнаты. Имени её не помню, по этому, назовем ее Икс.
Процес бытового пьянства опустим. Именно в этот вечер он не был чем то примечательним. Тем временем, дело к ночи, и В предлагает мне удалиться, по случаю, в комнату соседки до утра. Дабы процесс обмена опытом с Ви вывести на качественно новый уровень, путем использования двух спальной кровати как двухспальной, а не четырех или трёх спальной.
Соседка, Икс, не смотря на краткосрочность нашего знакомства, с лёгкостью согласилась разместить меня в своих апартаментах. Интерьер соседской комнаты мало отличался от остальных. Та же двухспальная кровать (кстати, под двухспальной кроватью следует понимать, сдвинутые две общажные кровати), шкаф, стол. И. О чудо! Телевизор!
После недолго просмотра телепередач, начали укладывается спать. Естественно, как приличные люди, без верхней одежды. И тут выясняется, что по описи : одеяло - 1 шт, подушка - 1 шт. То есть звёзды так сошлись, что "Парад планет" отдыхает. Я начинаю стандартный , в данном положении, комплекс мероприятий, и, неожиданно, наталкиваюсь на стену непонимания... Далее фраза очень близкая к оригиналу :" Я не могу. У меня есть парень, ГЕНА ( имя я запомнил на всю жизнь). Он стоит на ЦУМе ( для тех, кто не застал 90-е : занимает высокое положение среди бандитов, которые держат ЦУМ). Я не смогу ему соврать. Он убьет и тебя и меня." После этой фразы, мне как то сразу захотелось спать. И я уснул.
Стук в дверь. Открываю глаза. Светает. Икс пошла открывать.
Икс : " Здравствуй, Гена."
Я(про себя) :"Ну пиздец! Пожил."
Гена: (не разборчиво)
Икс: "Да это друзья приехали, переночевать негде было"
Гена: (Опять не разборчиво)
Икс: "Ты чем то растроин? Ложись, поспим, рано ещё."
Дальше, как там говорится, ей ей, не вру: я возле стенки, Икс посредине, Гена ложится с краю. Напоминаю: мы в нижнем белье, одно одеяло, одна подушка. Я даже смог уснуть.
Опять стук в дверь. Икс перелезла через Гену и пошла открывать. Это довольный В, пришел сказать, что пора и честь знать.
Я молча перелез через Гену, молча оделся. Сказал : До свидания, Икс, и вышел.
Занавес.
Так вот. Почему я написал эту историю? Да потому что братки в 90-е были крайне отзывчивыми и понимающими людьми. Иначе черви давно доедали бы пра пра правнуков червей, вкусивших моей бренной плоти.

Дубликаты не найдены

+3
Честно говоря, ждал что "под конец",(хаха,каламбур) добрый и отзывчивый браток, в ночной тиши начнет обмениваться опытом с автором, что и оставило ему незабываемые приятные воспоминания)))
раскрыть ветку 1
-1
С такими ожиданиями тебе на другие, узкопрофильные сайты.
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
После школы разберёшься)
+1

Все персонажи И,Ви, Икс, а ГЕНА-это Гена. И это звучит гордо

0

Привет, однокашникам. ТПР-1-92,94 ;)

раскрыть ветку 2
0
Привет)) ГИ-91-1
0
Васю Равишина помнишь?
0

Ничего не понятно, но аффтар, пеши есчо, хоть поржем от непонятностей!

раскрыть ветку 3
0

Представь, что ты Гена. Браток из 90-х, реальный такой, ЦУМ держишь. И вот приходишь ты домой, а там в постели у жены парень какой то, под одним с ней одеялом, кстати лежит, а она такая: "да это просто друг, переночевать ему негде". Ты такой, ну ок, ложишься рядом и засыпаешь. Всё.

раскрыть ветку 2
-1
В этом то и соль истории. Попробую тебе разжевать. На самом деле, скорее всего, отношения у Икс и Гены поверхностные, о чём Икс не догадывалась. А ещё она не догадывалась, что Гена "стояк" , такой же, как у Серого Червя, командира Безупречных.
раскрыть ветку 1
0
Стоп, а типо до этого Геннадий обмениваться опытом не мешал?
раскрыть ветку 2
-1
Читай внимательно. До этого вечера ни Икс, ни тем более Гену, я не видывал и не слыхивал.
раскрыть ветку 1
0
Прошу прощения, мне показалось, что уединились вы с ви. Ещё б гену как нить обозначить и прям уравнение какое-то)
0

Ну чушь же. Ни за что и никогда не поверю, что вот эта хуйня  "Да это друзья приехали, переночевать негде было" прокатила.

раскрыть ветку 4
0
Зуб даю, не вру.
раскрыть ветку 2
0

Чей?

раскрыть ветку 1
0

Да ебстудэй, не будь наивным, читая желтую прессу.

Похожие посты
149

Дурацкие шутки

90 год, студенческое общежитие.  Можно  долго рассказывать об особенности  студенческого быта , развлечений,кутежей, и.т.д. Я же остановлюсь на розыгрышах,порой совсем не деликатных. Жил я в комнате с двумя "сожителями" , все учились в разных группах и курсах. Не помню точно,но началось все с того,что я решил ,от скуки ,напугать соседа по комнате. Он направился на телефонный переговорный пункт(тогда были такие) и я примерно знал во сколько он вернется. Я изготовил муляж-манекен  самого себя,т.е. напихал всякие тряпки в  свою рубашку с  брюками и уложил на кровать ,чуть прикрыв одеялом. Проработал  детали  - ногу в носке ,торчащую из под одеяла, головой послужила старая меховая шапка,наполовину прикрытая. В полумраке (на столе горит настольная лампа) выглядело очень убедительно, мне даже не по себе стало. Сам спрятался под круглый стол с длинной скатертью. Мой сосед зашел в комнату и снимая пальто ,что то буркнул ,вроде "снова дрыхнешь". Он подошел к окну(зима,вид красивый,почти центр города) и заглянул в него. Кровать со "мной спящим" рядом,в поле его периферического зрения.  Я ,стараясь не шуметь,выбрался из под стола , подошел к нему за спиной  и тихо прошептал его имя. Он вздрогнул и обернулся. Он секунду смотрел на меня,потом на манекен,потом снова на меня. Столько ужаса в глазах я никогда не видел. Как он потом мне признался ,что сильно испугался.  В отместку мне он в один прекрасный зимний день перевел будильник и  все часы, в том числе и настенные электронные ,у вахтерши (как?) и я в полусне приперся на автобусную остановку почти  в 5 утра( обычно ехал к первой паре , в 7 утра ,зимой в это время тоже еще темно,поэтому и не придал значения) и  полчаса безуспешно ждал автобус,пока до меня не дошло,что и людей как то маловато совсем. Спустя пару дней я приколол шикарную кокарду  лесничего к шапке-ушанке соседа, он ,торопясь утром надел ее и уехал на учебу, в таком виде приехал в университет,где вызвал фурор . В ответ он сделал достаточно мерзкую маску из папье-маше(не поленился,сволочь),спрятался в шкафу и напугал меня(эффект неожиданности). Моя месть была более изысканной ,но  пришла в голову абсолютно случайно. Как бы поделикатнее выразиться,в общем, в одну из  посиделок мы ,в нетрезвом состоянии ,имели  соитие с одной  и той же прекрасной девушкой , но без всяких излишеств ,  в порядке очереди, так сказать. Пользуясь тем,что человек он  очень мнительный , через пару дней я сообщил ему,что у меня  есть подозрение на венерическое заболевание. Источник 100% - наша случайная партнерша.  Мрачно заметил ,что тянуть с этим совсем  не стоит,надо срочно провериться,ведь заболевание  может протекать и бессимптомно . Он забеспокоился.  Я изображал упадническое настроение, тревога передалась ему .  В то время всяких частных  мед.центров и венерологов не существовало и мы поехали в самое логово  , в КожВенДиспансер.(Чего не сделаешь ради шутки)  Записались на прием в регистратуре,сидим в очереди. Атмосферное место. В то время даже статья уголовная была - за умышленное заражение вен.заболеваниями.  Сосед взволновано изучает плакаты на стенах о венерических заболеваниях и даже нашел у себя пару симптомов. Подошла очередь и я любезно пропустил его вперед,а сам смылся. Не знаю ,что он там рассказывал врачу ,но его категорически  направили на сдачу анализов ...  Отомстил он мне потом  коварно,  после бурной пьянки по случаю  окончания сессии  ,пользуясь тем,что я ничего не помнил,  утром инсценировал последствия нападения с топором ,обмотавшись  кровавыми бинтами(не без фантазии) , мол это я его , жутковато выглядело,я на пару минут даже поверил.  Прошло 30 лет. Общаемся до сих пор.  Он говорит ,что это были лучшие годы его жизни.  Я с ним согласен.  P.S.  Если у кого то сложилось впечатление ,что мы  только бухали, и веселились  ,то оно ошибочно. Мы еще и хорошо учились,  потому что тогда  в нашем ВУЗе  плохо учиться означало  быть отчисленным .

146

Как студентов заставляют есть тараканов за 4000 в месяц

Привет. Я обычный студент 1 курса МГПУ. Если быть точнее - института культуры и искусств. Я живу не в Москве, поэтому остро нуждаюсь в общежитии от института. Более того, ВУЗ располагает такой возможностью, только полюбуйтесь:

Как студентов заставляют есть тараканов за 4000 в месяц Общежитие, Негатив, Несправедливость, Коррупция, Вуз, МГПУ, Студенты, Длиннопост
Как студентов заставляют есть тараканов за 4000 в месяц Общежитие, Негатив, Несправедливость, Коррупция, Вуз, МГПУ, Студенты, Длиннопост

Красота, правда? И я так подумал, ставя галочки и подписи в заявление на заселение. От 6 до 9 тысяч в месяц платить, красота! Услуги, инфраструктура, Измайловский парк рядом... Но тут незадача - мест нет! Всё раскупили! Оно и не удивительно, всего 580 мест на огромный комплекс институтов. Хорошо, у Вас есть ещё один корпус, там то я точно могу жить?

Да, конечно, дорогой студент, прошедший серьёзный конкурс и поступивших на бюджет... иди ты нахер со своими хотелками и получи вот это уютное гнёздышко за 4000 рублей в месяц!

Признаться, я в осадок выпал... Мне правда показалось, что эти люди шутят. Но когда я увидел следующее фото, я всё сразу понял - в нашей стране шутки очень грустные...

Такое ощущение, что тут не хватает петли, свисающей с потолка. Наверное, Достоевский вдохновлялся именно этой комнатой, когда описывал душную квартиру Раскольникова. Возможно, именно в этой комнате повесили Есенина, а в соседней, на продавленном диване, застрелился Маяковский. Да даже сами тараканы жить тут не станут - побрезгуют. И за это просят 4000? А еще как удобно - это общежитие не МГПУ, а оформлено по договору сотрудничества с несчастным МГАВМиБ. Ответственность за жизнь и здоровье (психическое в частности) студентов? Не, не слышали, зачем? Пусть помирают от сквозняков в деревянных рамах и от столбняка в ржавых трубах.

А знаете, что самое несправедливое? То, что такую ситуацию создало само руководство МГПУ. Чем конкретно? А вот этой бумажкой. Почитайте внимательно целиком

Каково, а? Размещать своих людей (сотрудников, знакомых, друзей, кумов, братьев, сватов) забесплатно! И обычным иногородним студентам из малообеспеченных семей теперь просто негде жить. Не выживать в ужасных условиях, а жить! Почему такое происходит? Где справедливость? Я требую проверки! И требую обычного койко-места в Москве для спокойной жизни, учёбы и работы. Если вам не всё равно - поделитесь этой информацией, она очень поможет не только мне, но и тысячам других студентов, которые смирились с участью и молчат в тряпочку.

P.S.  За орфографию не бейте, пожалуйста))

Показать полностью 13
804

О синдроме вахтёра

В качестве предисловия. Есть такое явление - синдром вахтёра. Это когда человек получает самую маленькую власть, которую только можно представить (например, пропустить в общагу или нет, или выдать справку, или не выдать), и, сознательно, или подсознательно осознавая, что эта власть ничего не значит, а сам он - прыщ, начинает вытворять очень маразматичные вещи, и издеваться над людьми.

А теперь, собственно, к истории, которую хочу я вам рассказать. Так получилось, что у меня с моим старшим братом большая разница в возрасте. Поэтому, когда он в 93-м учился на третьем курсе универа, я был ещё совсем мелким звиздюком лет 12-ти, и знаю эту историю только по рассказам брата.

Был у брата в одной из общаг вахтёр - Валерий Васильевич [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ], и страдал он самой, что ни на есть, острой формой синдрома вахтёра. Ну вот, для примера, что он устраивал бедным студентам:

-Не пускал в общежитие тех, кто был обут в кроссовки и/или одет в джинсы. Серьёзно, студентам приходилось носить сменку каждый раз, когда им нужно было выйти из общаги, и переодеваться/переобуваться на морозе под дверями общаги, лишь бы попасть внутрь

-Мог не пустить в общагу, если не назовёшь автора процитированного им стиха

-Выносил по полчаса мозг на проходной девушкам с макияжем. По рассказам брата, мог нести такую пургу, что очень хотелось ему или врезать, или вызвать психушку

-Каждый входящий в общагу студент должен был поздороваться с ним словами "Здравия вам, Валерий Васильевич, и всей вашей семье". Именно так. Кто пренебрёг этим правилом, рисковал ночевать на лавочке под общагой, или на вокзале с бомжами.

Это не шутки, и не приколы, дорогие читатели, Валерий Васильевич действительно был настолько конченным человеком. На него жаловались и студенты, и родители студентов, и даже преподы, но Валерий Васильевич был непотопляемым - казалось, даже сам дьявол не сбросит его с его трона-проходной.

Но закончилось это всё буквально в один день. Однажды, к этой общаге подъехала девятка, с неё вышли крепкие парни, прямо с "трона царя" сняли Валерия Васильевича под белые рученьки, дали под белый дых, и увезли в неизвестном направлении.

Через неделю Валерий Васильевич нашёлся в больнице соседнего городка с черепно-мозговой травмой, переломом нескольких рёбер и множественными ушибами. В общаге он работать больше не смог, так как стал дурачком - то листья под видом газет у вокзала раздавал, то регулировщиком себя представлял, выбегая на проезжую часть, и всё в этом духе.

Кому из братвы Валерий Васильевич перешёл дорогу, и было ли это вообще связано с общагой, доподлинно неизвестно до сих пор.

Но, среди студентов в том самом 93-м году, существовала легенда, что Валерий Васильевич, будучи в совсем плохом расположении духа, однажды слишком сильно докопался до девушки местного "бригадира", которая как раз жила в том общежитии. Мол, довёл её до слёз, оскорбил, ещё и пообещал, что не будет пускать её в общагу неделю, и что она будет спать с бомжами, "где ей и место".

Девушка, не долго думая, пожаловалась своему парню, а тот, думая ещё меньше, собрал свою "бригаду", и расквитался с великим вахтёром.

Морали нет. Берегите себя и своих близких.

89

Конфетки на Новый Год

Подружился в университете с китайцем, назовем его СяньВань. До сих пор с ним дружим.
Как-то перед Новым Годом он решил слетать в Китай и вернуться назад в Россию прямо 31-го.

А я с товарищами должен был сдавать экзамены в это время. Кто-то скажет, ага, Новый Год и экзамены. Брехня... А вот так и было. Не знаю, мой инст был особо продвинут в вопросах чтобы напрячь студентов наполную. Преподавательскому составу-то хорошо, отработал и пошел встречать. А студенты, по большей части, из разных городов... Ну да ладно. Это было отступление.

Итак, СяньВань улетает и мы, пользуясь случаем, думаем что бы заказать такого эдакого на праздник из Китая. Денег у студентов немного, что-то большое не привезешь. Короче, решили заказать конфет. Непросто конфет, а китайских конфет! Попросили его, снарядили, дали денег и, значит, ждем конфеты.

СяньВань затарился, отрапортовал нам по чу-чу (их мессенджер).

Прилетает, встречаем, едем в общагу. Накрывем стол, все дела. Конфеты наложили. В спешке никто не попробовал конфет так как не до них было.

Ура-ура, встретили Новый Год. До праздника кто-то пожаловался что СяньВаню вместо конфет куриные кубики в обертку завернули. Я открываю конфету, другую, третью... и вправду. Какая-то фигня. Конфеты пахнут куриными кубиками. Лизать не стал, чет как-то стремно.

СяньВань обьяснил, что это настоящие китайские конфеты. Сделаны из говядины. Он закинул себе в рот пару и сидит улыбается XD

Мы с ребятами переглянулись, но я так и не решился попробовать его конфет. Хотя взял пару как сувенир, до сих пор валяются у меня где-то.

9759

Все тайное становится явным

Лет 15-20 назад совсем молодой был, поступил в вуз. Сдал хорошо экзамены, получил в общаге бюджетное место.

Приехал заселяться из другого города, отстоял в очереди целый день и наконец получил комнату в которую поселили ещё 2-х парней, таких же как и я. В смысле бюджетников и из других городов.

Обживаемся, значит в комнате, осваиваемся. Приходит коменда и начинает какой-то мини-шмон.

Коменда - К, кто-то из нас троих студентов - С.

К: так, ребятки. Всех с заселением. Тут баночка стеклянная должна быть с деньгами. Она моя, чтобы принесли её мне

С: видели, да-да, принесём

К: И ещё тут чайник мой, где он?

С: а, ну да, а мы уж думали что он нам остался. Его тоже принесём.

В общем отучились мы 2-3 года, к нам заглянул какой-то парень. Назвался как-то, говорит, что решил вот заглянуть. Учился и жил здесь до нас. Рассказал нам разные весёлые истории из своей студенческой жизни. Собрался уходить, и в конце вспомнил, что хотел сделать нам сюрприз и оставил банку с деньгами. Ну, по себе знает, что студентам деньги не помешают + мелочь отдать нежалко. И про чайник сказал, его он тоже нам оставил.

2225

Общага

кому не знакомо это слово, тот не был в армии, шутка

но в шутке есть доля правды, общага и правда какая-то школа жизни, когда юнец из семейного гнёздышка попадает в социальную общину и тут надо как-то проявлять себя и становиться личностью

так выглядел мой уголок в 1996-м году, когда я поступил учиться в вуз, 2-й курс, г. Брянск

Общага Студенчество, Общежитие, Сделано в СССР, Длиннопост, 90-е

общага была советская, общая кухня, душ на секцию, умывальник и туалет, это было жёстко и весело )

весёлые пьянки это было здорово, питиё я распробовал именно тут

всякие клубы тех времён

ну и обучение никто не отменял

про питание в те лихие годы 1995-2000 я пока умолчу, про это можно статью писать отдельную ))

Показать полностью 5
1702

К теме острых соусов

К теме острых соусов Вежливость, Общежитие, Истории из жизни, Студенты, Длиннопост, Острый соус, Волна постов, Острый перец

Давно хотел написать, пост напомнил.

Сейчас достаточно часто натыкаюсь на видео, где пробуют разные острые соусы. Хабанера, халапупа или как там, тобако.

Я - кореец. Вся кухня - острая. Но мы с моего детства путешествовали по СССР, и большую часть по Украине. Поэтому мама научилась смягчять остроту блюд. А вот отец не стал. Поэтому у нас на столе для друзей могло стоять три варианта острых блюд. Для всех, острое и отца.

Поступил в институт, на первом курсе приехала ко мне в гости мама.

Привезла вкусняшек, убрала в убраной (по нашим стандартам) комнате, наготовила еды.

Получилось, что у меня было пять пар, а у соседей по комнате - четыре.

Прихожу с пар, пацаны куда-то свалили, помылся, мама садит за стол, накладывает еду. Среди прочего кимчи, корейская квашенная капуста. Ем и понимаю, что капуста очень острая.

Спрашиваю маму, папа делал?

Она говорит, да. А кимчи в тарелку положила, не в отдельную посуду, как обычно.

У меня что-то в голове щёлкнуло, спрашиваю, ты ребятам тоже в тарелку накладывала?

Она говорит, да, а что?

А ребята что сказали?

Сказали, спасибо, очень вкусно!

К теме острых соусов Вежливость, Общежитие, Истории из жизни, Студенты, Длиннопост, Острый соус, Волна постов, Острый перец

Мама уехала, ребята валяются на кроватях, книжки читают.

Спрашиваю, ну как вам капуста, понравилась?

Вовка с верхней кровати, глядя в потолок задумчиво говорит, хорошая у тебя мама, добрая, заботливая!

Проржался, спрашиваю, а что ж вы не сказали, что остро?

А они, так она же в тарелку уже положила, что мы скажем?

Вот такие у меня соседи по комнате были в общаге! Вежливые, тактичные!

А продолжение было через недельку. Мама мне с продуктами привезла аджику домашнюю, тоже отец делал. В его понимании аджика - это перец и чеснок, прокрученные на мясорубке. Ни помидор, ни болгарского перца. И перец может быть только один, ташкентский. Это какой-то особый сорт, маленькие перцы, очень острые. Их культивируют, следят, чтобы рядом не были высажены более мягкие сорта и т.д. Корейцы заказывают их из Ташкента. Это просто, как полуфабрикат. Добавлять в суп, блюда и т.д.

Но мне нравилось есть её с чёрным хлебом и маслом. Как бутерброд.

Заходит к нам одногруппник. Видит, как я делаю такой бутерброд, обрадовался, говорит, я тоже аджику обожаю, можно мне?

Мы ему хором, конечно!

Вовка ему хлеба сам отрезал, чуть ли не в руки засовывает банку с аджикой.

Олег намазал хлеб аджикой, смачно так... Откусил...

Тишина в комнате гробовая, Вовка аж рот открыл!

Через пару секунд Игорь осторожненько ножом соскрябывает аджику с хлеба на тарелочку на столе, сжирает за три куса весь кусок хлеба, потом отрезает ещё один и также съедает за пару секунд.

Наконец отошёл немного, говорит, добрые вы! И ушёл. Тоже очень вежливый и интеллигентный человек! У нас вообще весь курс был очень вежливые, добрые и интеллигентые люди!

Удачи Вам!

Будьте здоровы!

Показать полностью 2
45

Перепутал

Прочитала историю Ответ на пост «На халяву...» про масло и вспомнилась общажная, студенческая жизнь.
Сижу в комнате за столом, как сейчас помню, делаю геодезию. А в коридоре какое-то веселье началось. Все шумят, смеются, какие-то истории рассказывают...Не выхожу, думаю, сейчас закончу и выйду.
Тут вбегает друг-однокурсник"Ленка, чего сидишь, пошли туда!? О, а че это, лимонад?" Хватает со стола и убегает.
Я слова не успела сказать, тут слышу"фу, че за гадость?"
Мне уже стало не до геодезии, а то была полторашка нерафинированного, подсолнечного масла.

10623

Ответ на пост «Это почти что как найти в упаковке доширака две пачки перца, два суповой основы, и две вилки...:)» 

Отец рассказывал. Пишу по памяти. Могут быть неточности.

Приехал он из института домой на каникулы домой. Отдохнул. Собирается ехать обратно. Мать  ему в дорогу (помимо всего остального) корзинку яиц дала.

Возвращается в общагу. Все было как обычно, но тут он решил друзей подколоть.

- Давайте яичницу сделаем.

- Ну, давай.

- На сколько желтков делать?

- Ты хотел сказать - "На сколько яиц?".

- Нет. В одном яйце же два желтка.

- Как два? Да не бывает такого.

- Все бывает. В одном яйце два желтка. Вылупляется два цыпленка.

Разумеется друзья не поверили. Возник спор. Отец разешил его довольно просто:

- Ну, хорошо. Давайте так. Бью 10 яиц. Если там оказывается 20 желтков вы проставляетесь. Если нет, то я.

Берут самую большую сковородку и проводят эксперимент. Все 10 яиц оказываются с двумя желтками. Приятель, что орал громче всех, молча берет в куртку с шапкой и идет за коньяком.

Секрет был прост. Выбраковка с завода. Там яйца просвечивают и те, что с двумя желтками, проверку не проходят. Вот корзинку именно таких яиц Отец и получил в дорогу.

2827

Не просто так

Когда я в 90-х годах был студентом, то со своими друзьями ходил в "качалку", (хотели быть похожими на Шварценеггера). Я раньше всех оделся и вышел из "качалки", стою жду друзей, тут подходит ко мне малец и не говоря ни слова бьет меня в лицо.

Я обалдел от такого поворота событий. Дать по роже в ответ такому мелкому было как-то не в моем стиле, ну максимум по жопе надавать. Стою как баран, не знаю что и делать в такой ситуации, но тут выходят мои друзья и говорят: - Radrigosen проблемы?
Мелкого и пацанов сидящих на лавочке как ветром сдуло.

Как мне потом объяснили, было такое развлечение у местных ребят. Подходит мелкий пацан к одиноко стоящей жертве и бьёт её в лицо, ну в ответ жертва начинает дико возмущаться и бьет мелкого в ответ. В этот момент к тебе подходят, как бы невзначай оказавшиеся рядом ребята и начинают объяснять что маленьких бить нехорошо. В этот момент мелкий заходит сзади жертвы и становиться на четвереньки. Жертву толкают в грудь и она споткнувшись о мелкого падает на спину. Жертву попинают, вывернут карманы и скажут на прощание: - Будешь знать мудила как маленьких обижать.
Ну типа за дело, а не просто так.

233

Гаражная история

Прочел историю, где парень из-за подруги одноклассника в гараж переехал и хочу рассказать тоже о проживании в гараже.

Когда в университет поступил, решил подработку найти. Нашим пацанам подсказал кто-то и они в университете устроились, в отделе кадров их оформили, а мне ничего уже не предложили. Кто еще хотел подработать, сами работу искать начали. Один к предпринимателю слесарем пошел, еще один на овощебазу. Я решил по газетам пробежаться. Одно объявление заинтересовало, помощником руководителя. Принимают студентов без опыта работы. Когда позвонил, сказали что приняли. Тогда решил что-нибудь попроще подобрать. В гаражный кооператив сторож требовался. Телефон был указан и адрес. Звонить не стал, а отправился сразу по адресу.

Гаражная история Россия, История, Гараж, Работа, Студенты, Отношения, 90-е, Трудоустройство, Длиннопост

Пришел уже вечером. Посмотрел, в сторожке свет горит и поднялся по лестнице.

В сторожке двое сидело. Я поздоровался, сказал, что в газете увидел объявление. Один из них спросил, люблю ли я выпить. Оказалось, это был председатель. Выгнали одного, сейчас ищут кого-нибудь. Сказал, что приходили уже на собеседование и спросил как со мной связаться, если никого не примет. Ответил ему, что в общежитии телефон только у коменданта и у вахтера, сейчас не скажу. Если только сам подойду через какое-то время и поинтересуюсь. Спросил тогда председатель где учусь и на какую специальность учусь. Оказалось, что в университете дочка его учится. Поговорили и принял он меня на работу. Тут же сторож показывать мне стал что делать нужно.

Обязанности простые. Сверять по номеру въезжающие машины, выпускать выезжающие. Нужно было спускаться, открывать шлагбаум и некоторым микроавтобусам. Предприниматели тогда товар в гаражах складировали. Изредка совершать обход. Если что-то подозрительное, вызывать сотрудников.

Первую смену вместе отсидели, на вторую сам заступил. Мне по выходным давали дежурства. Всем сторожам хотелось на дачу.

Сначала работал исключительно по регламенту, но однажды вечером иномарка остановилась, сразу сигналить начала. Спустился, вижу не наша машина. Спрашиваю водителя, из какого он гаража?

Тот вышел из машины, улыбается и говорит, ты что, не знаешь меня?

Ответил, что не знаю. Тогда, ответил он, иди позвони председателю.

Я набрал номер. Трубку подняла девушка, и попросил позвать отца. Председатель был дома. Рассказал ему, что кто-то проехать хочет, на что тот сразу, беги открывай, трубку не клади.

Спустился, поднял шлагбаум, мол проезжай, а мужик тот не торопиться. Начал спрашивать, что я здесь делаю.

Сказал, что устроился недавно, в университете учусь, подработать хочу и компьютер купить.

Усмехнулся он, поинтересовался как учусь. Ответил, что первая сессия только будет.

Махнул он рукой, сел в машину и поехал.

Шлагбаум закрывать не стал, поднялся в сторожку. Председатель с нетерпением спрашивает. Что говорил тебе?

Какие оценки получаю, - ответил.

Председатель сразу предупредил, впускать и выпускать беспрепятственно. По голосу слышно, что взволнован.

Уже на выезде опустил он стекло, говорит, хорошо работаешь, скажу твоему начальнику. Учись тоже хорошо, а то сторожем и будешь штаны просиживать.

Зимой днем сидел в сторожке, вижу кто-то на доске объявлений листик за стекло засовывает. Спустился посмотреть.

Спрашивает меня мужик, сдаются ли в аренду гаражи. Отвечаю, что никто не сдает, наоборот, только снять хотят предприниматели под склад. Но объявление разрешил ему оставить.

Потоптался он и говорит, можно ли ему в сторожке переночевать. Деньги предложил. Сказал, что жена выгнала. Работает он конструктором, показал пропуск и сказал, что если я хочу проверить его на слово, то могу позвонить его жене.

Проверять я не стал его слова, но имя его записал. Разрешил переночевать, ведь по выходным никто в сторожку не ходит. Завел я его. Только он присел, председатель идет. Сразу в сторожку.

Сказал, что переночевать хочет, из дома выгнали, заплатит, что вы скажете.

Посмотрел председатель на него и говорит ему, пошли вниз, размещу внизу. Под сторожкой комната с диваном и телевизором находилась, с воротами, что бы с улицы заехать можно было. Ключи только у председателя.

Расплатился он с ним. Видно оба довольны остались. Забрал валенки председатель, мне сказал, что если дольше захочет оставаться мужик, то оставить его. Вроде порядочный человек. Звать Василием.

До утра Василий не выходил, а потом позвонить попросил. У жены прощения просил. Сказал, что квартира ее, и, если какие-то разногласия, она его квартирой упрекает.

Вроде бы помирились, но скоро он снова пришел. Опять поселился в гараже.

Председатель дорого не брал и проблем Василий не доставлял. Наоборот. Интересным, эрудированным оказался. Со всеми подружился. Набросал эскиз электропривода шлагбаума. Переговорное устройство предложил установить, что бы с улицы со сторожкой переговариваться можно было. Сам смонтировал.

Приходил он на ночевки до лета, а потом как-то на неделю остался. Взял отпуск, подал на развод. С женой разговаривать не хочет. Плитку электрическую принес, кастрюли, посуду. Я на лето в стройотряд записался, его хотели взять на лето.

В стройотряде платили хорошо. Примерно, как за год сторожем. В университете в начале года снова вакансии были. Устроился через отдел кадров и пошел к председателю сказать, что-бы оставлял Василия.

Председателя в гаражах не было, а сторож рассказал, что Василия нашла жена, уговаривала вернуться, звала домой, и он согласился. С тех пор он в гаражах не появлялся. Видимо осознала, что семья дороже упрямства и прихоти.

Вместо него уже другого сторожа временно взяли, будет доволен если оставят.

Председателя потом в университете видел. Поздоровались, поговорили. Приходил к декану, чтобы дочка на предприятие, где Василий работает, направили ее диплом писать.

Показать полностью 1
89

Борщ

В каком году это произошло я точно не помню, где-то 90-95 годы. В то время я был студентом и учился в институте. Родители сняли мне комнату в доме, где мама когда-то жила будучи студенткой. Дом был одноэтажный, трехкомнатный с удобствами во дворе. В доме жила хозяйка Людмила Семеновна и её сын Петя.

Скорее даже это была не комната, а койка место. Кроме меня в комнате жили еще два студента. Ребята попались хорошие, Саня был с деревни, а Толик с шахтерского городка.

В один прекрасный день Петя привел в дом свою девушку по имени Люся. Ну привел и привел дело молодое, как говорится совет вам да любовь.

Сидим мы как-то у себя в комнате за столом и грызем гранит науки под звуки группы "Крематорий" из моего кассетника. Вдруг слышим как из кухни раздались крики Пети. Слов мы не разобрали, крики быстро закончились, а через некоторое время открывается наша дверь и к нам заходит Люся с кастрюлей. Она с улыбкой протягивает её нам и говорит. - Это вам мальчики борщ, сама делала, кушайте на здоровье. И уходит.

Ну мы естественно мягко говоря офигели. Однако халява есть халява, а какой студент не любит халяву. Мы быстренько убрали все со стола, разлили борщ по тарелкам и (внезапно до нас дошли все слова сказанные Петей) после первой ложки дружно выплюнули все обратно. Вкус этого борща был непередаваем, толи гнилая картошка попалась, толи что-то не то с капустой, хрен его знает.

Вскоре мы осознали, что перед нами вдруг встала весьма нетривиальная задача, куда нам теперь девать это чудо кулинарии!!! Самое простое было бы вылить все это дело в туалет, но он был на улице. Незаметно пронести на улицу кастрюлю с борщем было невозможно, так как наша дверь выходила на кухню, а судя по звукам там мыла посуду Люся, которая вскоре должна была прийти к нам за кастрюлей. Поэтому времени на избавление от борща было мало.

Немного подумав мы решили вынести кастрюлю через окно. К нашему счастью окно было без решетки и выходило не на улицу, а на частную территорию нашей хозяйки. В её маленьком дворике располагалась клумба под нашим окном (на клумбе росли шикарные розы гордость Людмилы Семеновны), туалет, летний душ, какой-то сарайчик и будка с собакой по кличке Волчек.

Мы быстренько спланировали операцию по избавлению от сего продукта. Сначала надо было как-то отвлечь Волчка. Он хоть и привык к нам часто посещавших "деревянный домик" рядом с его будкой, однако скорее всего облает нас вылезающих из окна с кастрюлей его хозяйки. Толик предложил кусочек копченой колбаски. (В те времена это была роскошь и не только для студентов, но его отец был шахтером, а им выдавали неплохие такие пайки). Однако ничего другого под рукой не было и приходилось идти на жертвы. Санек как самый высокий из нас полез в окно, я подавал кастрюлю, а Толик нарезав маленькими кусочками колбасу кидал их Волчку. Сразу как только Санек отдал мне пустую кастрюлю я отнес её Люси (едва не столкнувшись с ней идущей к нам за кастрюлей) похвалив за неординарные кулинарные способности.

В результате совместных и слаженных действий операция в целом прошла успешно. Если не считать "гордость" Людмилы Семеновны которая была нечайно затоптана Саньком. Однако Санек исправил свою оплошность, аккуратно срезал все растоптанные им розы и выкинул их в туалет.

Людмила Семеновна на следующий день пришла к нам и поведала о том, что ночью кто-то тайком пролез во двор и не потревожив Волчка под покровом ночи варварски срезал ее розы.

Толик говорил что случайно, подслушал такой разговор молодых.
Люся - Я говорила нормальный борщ, студики всё стрескали, еще небось и кастрюлю облизывали. А стрескали они его буквально за 15 минут, я только посуду успела помыть, еще и поблагодарили.
Петя - Да твою стряпню только студики и будут есть, вот иди и готовь им. Они все что хош слопают.

Волчок с тех пор, увидев нас принимался яростно бить себя хвостом, жалобно поскуливая в надежде на еще один кусочек колбаски.

После окончания института я больше ни разу не встречался с героями этого рассказа. Все имена и клички героев изменены и даже не по конспиративным мотивам я просто забыл как их звали :(

P.S. Пруфов нет и не предвидится, так как дело было в другом городе, более 25 лет назад.

Показать полностью
218

Давнее про Омон

История произошла с моим другом, поэтому за правдивость отвечать сложно, из пруфов была только его синефиолетовая рожа. Итак, дата происхождения событий – времена существования компьютерных клубов (1997-2000). Шел он с дружбанами по ночной поре (был он тогда студентом, соответственно друзья той же возрастной категории) в тот самый компьютерный клуб, где у них была бронь на ночь. И тут слышат позади и в темноте тяжеловесный топот бегущий. Притормозили, хотели было либо ломануться бежать, либо еще что предпринять – не успели.

Налетели на них из темноты «маски-шоу» (омоновцы) весьма оперативно и много более весьма болезненно всех уложили на землю (по его словам дело буквально за секунды обернулось), а после парочку перевернули (тех кто в белых куртках были), на рожи глянули, один из масок крикнул:

- Не они!

И маски шоу сорвались с места в дальнейший марш-бросок – растворились в темноте. Рожа у товарища этого, кто историю мне поведал, на тот момент реально была крепко битая, крепко синяя – может и правда, а может и нет – мало ли где он мог по физии своей огрести.

16290

Пуховик

Пуховик... Пуховик  в конце 80-х вещь дорогая и редкая. Я про Сибирь говорю,может,где и по-другому было.Пуховик только с баз  и из-под полы , только через знакомых "по блату". Или на "барахолке" в три цены. Дорого-богато. Легко,тепло  и удобно. Не то,что драповые пальто фабрики "Большевичка" с каракулевыми воротниками, не  то,что "полуторатонные" полушубки и простроченные полосами телогрейки.
Пуховик-это классно и круто!
Поступил в институт в 1989, следом 90-е... В общаге , все как на подбор, голытьба приезжая...Серые-голодные студенты. В кармане-вошь на аркане, да пачка талонов на крупу-муку-сахар. Голодные и веселые. Очереди в магазинах, простоишь часа 2,чтоб отовариться. Что принесешь-на завтра нету. Общага.  Все не по-братски, все пополам. Наверное, поэтому и до сих пор общаемся-встречаемся-дружим.
Колян у нас в общаге только мажором. Унты из камуса, и ПУХОВИК, в пол, почти до земли, шапка из шкуры рыси красивая-закачаешься.
Колька с Тикси. СеверА!  Батя у Коляна охотник и рыбак. Рысь сам поймал, шкуру выделал, сшил. А пуховик....Увидел Колька пуховик такой  в городе на первом курсе, понравилась вещь,загорелся им, мечтааааа.
Только не купить по магазинам , негде, без "блата". А на "барахолке"  неподъемно. Предков"доить" стыдно, и так учат, на хлеб дают с маслом. И сами не шикуют.

Поехал после первого курса Колян домой на лето. И рассказал о своей Мечте родителям.
Батя мечту осуществил. Как? Поехал на острова и собрал гагачьего пуха. Много собрал. Мамка шила чуть. Выкройки в ателье попросила сделать. Ткань нашла. И начался процесс. Долго, со слов Коляна, мамка мучилась. По окончании оного процесса и появился у Коляна тот пуховик. Воротник на  все плечо лежит, толщина у куртки сантиметров 5. Не замерзнешь НИКОГДА.
На спор Колян в этом пуховике спал на панцирной сетке, брошенной на снег, возле общаги.  Воротник распрямил, затянул вокруг головы хлястиками, ноги втянул в пуховик, шнур внизу затянул. Как есть,спальник получился! Мороз тогда под 30 давил. Зашел утром: "Ух, спотел, парни". 3 литра водки выиграл. Отмечали мы все его победу. Зачотный пуховик!

Саня с Колькой в комнате жил. Саня-бурят. Родители старенькие. И никого больше. Родители ,как могли тянулись Сашку учить...Да не разбежишься...Те еще времена.
Сашка после первого курса в стройотряд. Дороги делал все лето в тайге, камни таскал. В сентябре вернулся. Мошкой поеденый, худой, жилистый. Заработал. По тем временам реальные такие деньги. Приоденусь, говорит, хоть, на зиму, а то поизносился весь, заплата на заплате. Счастливый.

Не довелось Сашке шмотки купить. Мать заболела сильно, слегла,  в октябре и душу Богу отдала. Боль-печаль-похороны. А через месяц и отца Сашкиного мать позвала, ушел вслед за ней. Все деньги Сашкины ушли на похороны-поминки, родня,как я понял, не очень-то и помогла. Мы, шпана студенческая, помогали чем могли, да что наши деньги...Крохи!
И опять Сашка в поношенной курточке, шапке, мамкой давно вязанной, да в ботиках "прощай ,молодость". Жесть! Благо, в общаге жили, дружно жили, делились всем с Сашкой. Не голодал он, опекали его мы по-мужски.

На праздники новогодние Колян в Тикси полетел...
А после праздников , по прилету Коляна, появился у Сашки красивый пуховик. Теплый, ладный,как у Кольки. Мамка Коляна сшила. "Батя,как знал,-шутит Колька, -Набрал пуха тогда..." Только без воротника большого, а с капюшоном,у Саньки пуховик. Модный!  Носи ,Саня, подарок тебе с Севера!!
Вы видели ,как плачут МУЖИКИ от радости?
Я тогда  это видел первый раз....

626

Серегина бабушка

Кусочек из первого поста про бабушку и Серегу из Барнаула. Предыстория так сказать.

Курсе на втором, в 99-м, во время своей учебы в АГМУ, я с кооперировался с двумя одногруппниками, и мы сняли комнату у бабушки на 1 этаже 5-этажного дома, вроде панельный был, не помню. Бабушка, кстати, была родственницей одного из парней (с кем мы снимали эту комнату), потому мы платили за аренду весьма символичную плату. Бабушка жила бедно, но деньги вообще по началу брать отказывалась, потому как хоть и не родной, но внук, Сереженька. Потому частенько нам приходилось ее подкармливать. Бабушка болела сахарным диабетом и передвигаться ей было трудно, а когда сломала ногу...

Ногу она сломала, когда мы были на парах. При этом просто легла в кровать, типа отлежусь, подвернула. Мы, естественно о том не знали. Так как в ее комнату никогда не заходили. Ну, не выходит из комнаты, ее дело. Голос подает, что все нормально и ладно. На третий день я понял что что-то не так. Даже если нас не было, бабушка все равно выходила на кухню, варила там, что-то делала. В общем, следы деятельности ее можно было легко прочитать. Говорю Сереге, мол твоя бабушка, постучись, проверь, все ли норм. Он отмахнулся, мол че ей будет, разговаривает же. А не выходит, ее проблемы. Мда-да, крыть мне было не чем. Постучался я. Пока разговаривал, Серега благополучно отчалил тусить со знакомыми куда-то. Второй одногрупник тоже где-то шараехался.

Бабушка разрешила войти. Смотрю, она лежит на кровати, бледная, на стуле куча таблеток и стакан воды. Тут нужно сказать, что к ней любила наведываться соседка-пьянчужка, когда нас не было (мы ее выгоняли), ну и всегда выпрашивала у нее денег на побухать. А бабушка, когда были рублики, всегда ей чутка давала, и убедить ее что это неправильно - никак. Вот соседка эта ей и поставила стул, воды налила, таблетки положила. Более того, бабка в тот же первый день, когда ногу сломала, умудрилась дойти до двери (на сломанной ноге) и открыть соседке, а потом отдала ей ключик, ну чтоб если что приходила. А нам, естественно, такое наф не надо.

Ну, я ее расспросил, чего да как, бабушка расклад дала. Говорю, показывай ногу, я хоть и не врач, но примерно, что к чему понимаю. Она показала, а та вся уже опухшая, отечная, чуть ли не синюшная. В общем, я сразу на скорую звоню, чего да как. Те приехали. А в машину как ее транспортировать? У медиков нет носилок. Благо их трое было и мужики. Что делать? Взяли одеяло, кое как переместили туда бабушку. А она не легкая была, килограмм 80, с учетом лишнего веса. Немного помучались, уложили в машину. Повезли. Я естественно с ней, взял только предметы первой необходимости.

Ее положили в первую городскую, на Демитрова. Ну а я поехал домой. Вечером, когда нарисовался Серега, рассказал ему ситуацию. Тот: "Угу-мугу-и-ладно". На вопрос, завтра заедешь в больницу, узнаешь, чего да как, родственница все же, ответ был простой: "Не, не хочу".

"Зашибись, родственничек", - подумал я. - "Бабка приютила, за комнату денег брать не хочет, а он"... Ну и хрен с ним. Между парами, зашел в больницу, узнать как у бабушки дела и поинтересоваться чего да как у врачей. Конечно перелом, конечно жопа, так как сахарный диабет, так как возраст. Бабушка говорит, мол, ничего ей не надо, только ключи у соседки заберите. Ок, но фруктов я ей немного все равно купил, насколько финансы позволяли.

Пока бабушка лежала в больнице, несколько раз подходил к Сереге, мол проведай бабушку, хотя бы. Тот, если переводить на русский грубый: "Да нафиг она мне не усралась и вообще я с этой хаты собираюсь сруливать". Он и правда через неделю переехал куда-то. Мы остались вдвоем с другим одногруппником жить. Ключи у соседки забрали. Периодически я проведывал бабушку, говорил, что дома у той все норм, ну и иногда по мелочи фруктов там, печенек брал. Пару раз со мной ходил второй одногруппник. С Серегой я на эту тему не общался, вплоть до последнего момента, когда бабушку выписали. Ну, думал, может совесть проснется, да и попытка не пытка.

С больницы на Демитрова, до дома бабушки считай через весь город ехать. Естественно даже после лечения сама ходить толком не может - городском транспорте речи, короче, не идет. Замучаемся. Пришлось заказывать такси, и помогать ей чтоб усадить, высадить, дойти до дома. Потом она попросила нас купить ей бадажок. Дала денег, мы привезли. Так и ходила с палочкой, по квартире, опираясь. На улицу почти перестала выходить. Тяжело передвигаться было. Иногда спрашивала нас, мол почему Сереженька ни разу не приехал, и куда он вообще подевался?

Вот и что я ей мог ответить? Что внучок, полный...

Показать полностью
679

Тараканы

Не знаю как сейчас обстоят дела в городах с тараканами, но раньше, в некоторых домах - это был просто лютый пипец.

Курсе на втором, в 99-м,  во время своей учебы в АГМУ, я с кооперировался с двумя одногруппниками, и мы сняли комнату у бабушки на 1 этаже 5-этажного дома, вроде панельный был, не помню. Бабушка, кстати, была родственницей одного из парней (с кем мы снимали эту комнату), потому мы платили за аренду весьма символичную плату. Бабушка жила бедно, но деньги вообще по началу брать отказывалась, потому как хоть и не родной, но внук, Сереженька. Потому частенько нам приходилось ее подкармливать. Бабушка болела сахарным диабетом и передвигаться ей было трудно, а когда сломала ногу... От Сереги я, конечно, такого не ожидал... Впрочем, это отдельная история.

Так вот, главной бедой этой квартиры, были тараканы. Они жили во всех щелях и по ночам выходили на охоту. Иной раз вечером, решив сходить в туалет и включая свет на кухне, дабы попить водички, можно было наткнуться на целую тараканью толпу изучающую поверхность стола. И чуть поменьше группки, те исследовали раковину, подоконник и пытались прорваться в холодильник. В комнате их было поменьше, но тем не менее - это была тогдашняя реальность той квартиры.

Естественно мы их решили потравить. Накупили отравы. Сух-пай, аэрозоли. Сухую отраву разложили по местам дислокации основных сил противника, аэрозолями давай углы и щели пропшикивать. Ту картину я не забуду, наверное, никогда.

Первые редкие ручейки офигевших от отравы тараканов постепенно превратились в бурлящие потоки. Они лезли отовсюду. По потолку маршировали целые полки. Которые со временем редели. Так как часть тараканов под действием отравы, просто падала на пол и нам на головы. Протравив мы закрыли комнату, а когда вернулись чтобы проветрить и убраться, на полу лежал целый тараканий ковер. Впрочем и на кроватях, диване, подоконнике, шкафе...

Это была первая травка тараканов. После второй их было в разы меньше. Но полностью их избыть так и не удалось.

5397

Фигня - эти суеверия

Когда я учился в АГМУ, познакомился с пацаном из параллельной группы на потоке. Подружились. Ну и встретил он девушку своей мечты да позвал меня в свидетели на их свадьбу. Свидетельница оказалась девчонка (слегка суеверная и которой я, вроде как, нравился) из другой группы на нашем же потоке, с которой были знакомы и мой друг, и его будущая жена, и я. Ну, бывает такое, ага.

Гуляли свадьбу в деревне друга, при том нам на следующий день ехать обратно в город (мне, свидетельнице ее подруге и еще паре-тройке общих знакомых), так как автобус оттуда только один в тот день идет. Свидетельница мне, пока трезвый был, тет-а-тет мне сказала: "Ты когда все спать будут ложиться ко мне подойди, кое-что сказать тебе надо". Я сказал, что постараюсь не забыть это сделать. А то свадьба - дело такое...

Естественно свадьбу отгуляли на славу. Напились все. Было весело и без мордобития. Всякие там конкурсы и прочие радости. В общем, я был в ударе настолько, что вызвал лютую симпатию у одной симпатичной особы из гостей. А поскольку алкоголь творит чудеса в сближении людей, мы с ней очень сблизились за один этот вечер. Ну, сами понимаете, дело молодое. В общем, провел ночь с ней.

На утро все с бодуна, второй день свадьбы, продолжаем традиционное... Похмелились, конкурсы. Только свидетельница букой ходит. Ну да ладно. До обеда отстрелялись и в автобус. И уже там, значит свидетельница мне выкатывает претензии. Тихим голосом, чтоб остальные не слышали.

- Вань, ты чего это вчера ночью ко мне не подошел?

- Ну, не знаю, как-то так получилось. Забыл.

- Ты ведь в курсе, что дабы у молодоженов была долгая супружеская жизнь, свидетель со свидетельницей должны в 1 ночь свадьбы тоже, того... А ты блин такую им мину подложил.

- М-м-м... Я вообще-то в суеверия не верю.

- Сволочь ты. У тебя друг женится, а ты ему будущее ломаешь...

- Ань, ну нельзя ж быть до такой степени суеверной. И что ты готова была бы мне дать?

- Конечно. Иначе б в свидетельницы не пошла...

- Мда...

Ps: Свадьба была в 99-м году. Сейчас 2019-й. С другом, у которого я был свидетелем, до сих пор общаюсь. И до сих пор, спустя 20 лет, они с женой вместе. Двое детей. Так что, фигня - эти суеверия.

1610

Общага

Всем кто выжил в 90-ые посвящается

Новосибирск, 1995 год. Не набрал балы в институт, поступил в техникум.
Первый месяц жил у одноклассника ( сам с области), затем переехал в общагу.
Как закончивший 11 классов, поступил на 2 курс. Второй курс в общаге не жил вообще, заселился и понял почему.

Это была жесткая проверка на прочность. "Знакомиться" пришли через час. Четверо. Улыбаются.

- Как зовут брат? Ты же брат мне, у меня такой братишка дома. Давай выпьем. Не пьешь? Молодец! Нам принеси, мы выпьем!

Меня предупредили, один раз сходишь, неважно за чем (хлеб, сигареты, алкоголь)- будешь ходить за весь этаж.

Идти отказался. Избили. Жестко. Ушли, я свитер на голову не мог натянуть, голова было как шар.
Сказали вечером придут.
Мне 17 лет. В городе никого не знаю, идти некуда. Сходил, умылся. Стал ждать гостей.
Пришли. Радостные, веселые. Пьяные.
-Пойдешь? Здоровья много? Много? С братом моим будешь раз на раз? Победишь- уйдем. Проиграешь- не взыщи.

Стали в круг. Правило одно- пока кто то не сдастся.

Спасибо брату друга Сергею, после армии (служил в ВДВ) готовил нас к армии (рукопашный бой, физ.подготовка)

Сошлись. Я от себя не ожидал такой ярости (да у меня и выхода не было),как потом выяснилось я ему два ребра сломал, перевел на болевой и начал душить. А он здоровый кабан, а во мне 65 кг.Как только он захрипел, удар сзади и я в ауте. У нас так даже на сельской дискотеке не делали, сзади, исподтишка.

Короче, доказали мне, что днем разминка была, а голова может быть больше))).
Оставили меня, ушли. Оставили деньги на водку. Сказали,не принесешь в 405 комнату (номер на всю жизнь запомнил) водку, жди гостей.
Вышел в коридор, пошел умываться. Подошел парнишка и говорит, ты бы не вые@ывался пацан, а сходил бы. Деньги же дали, значит не по беспределу. А они все беспредельщики, они даже не студенты. Как приехали из Дагестана, уже закончили учиться, а они так живут. Их даже комендант не трогает.
Ничего я этому парню не ответил, может он от них будет, проверяет, дозрел студент или нет.
Умылся, оделся (майка мокрая была от крови и пота). Пошел в 405 комнату, там же ребята водку хотят. Нехорошо заставлять себя ждать.
Сейчас самое смешное)))
Никакого подручного инструмента у меня под рукой не было. Может оно и к лучшему, Бог отвел. Была в комнате....электроплитка "Мечта-3м".
Взял ее под мышку как папку и пошел.
Постучался, открыли.
Сидят на полу на ковре, столов нет, едят с какой то скатерти. Улыбаются.
-Принес?
-Ага
-Давай
-Держи
Размахнулся я хорошо, да ударить не дали)))
Отобрали плитку, втроем держали, а у меня истерика. Ору, чтобы лучше убили или я их сожгу к херам.
Загалдели они на своем непонятном. Усадили. Бить не стали.

Старший у них Гамид, ему лет под 30 было. Здоровый, сильный, в адидасовском костюме. Сказал, чтобы больше меня не трогали, а если кто тронет, чтобы я к нему приходил. Только без плитки , и засмеялся.
Больше меня никто в общаге не трогал, а водку им тот парнишка носил, который мне советовал.
Через полгода я съехал с общаги.
Сейчас работаю рядом с ней, когда мимо прохожу часто вспоминаю, как с общежитием познакомился.

Показать полностью
12445

Намазать

Публикую с разрешения сестры. Она доктор. Период учёбы в медицинском университете выпал у неё на голодные 90-ые годы. Родители жили далеко. Помогали, конечно, но сытыми студенты в то время ходили редко. Далее - со слов сестры:

Работала у нас в общаге уборщицей женщина неидентифицируемого возраста. Странноватая. Тихая. Жила в подсобном помещении в здании общежития с дочкой лет 4-5. Ни мама, ни девочка за пределы общаги никогда не выходили. Мама-в силу особенностей психики, девочка -в силу того, что иного мира, кроме унылой многоэтажной вселенной медицинского общежития с её постоянными тощими обитателями -студентами, она не знала.

Девочка, в отличии от мамы-уборщицы, была бойкая и коммункабельная. С утра до вечера она носилась по этажам, выпрашивая еду у таких же голодных студентов. Худенькая, лохматая, вечно сопливая, она настойчиво стучалась в случайную комнату, протягивала корочку хлеба и лаконично заявляла:"Намазать!". Таким образом, на хлебной корке появлялось масло, варенье из родительских посылок или, в случае особенной удачи, кусочек колбасы. Судя по всему, таким образом девочка кормила не только себя, но и мать.

Особенно часто девчушка забегала ко мне. Не только за "намазать". Иногда мы вместе пили чай, разговаривали, а бывало и так, что я усиленно готовилась к экзамену или зачёту, а она просто сидела в уголочке, не мешала.

Как-то раз случилось, что задержали надолго стипендию, никаких денег на чёрный день, ни еды не осталось совсем. Было, конечно, грустно, но "не в первый раз, переживём", бодрясь думала я. До тех пор, пока на пороге комнаты не возникло чумазое создание с куском хлеба и традиционным: " Намазать!". Вот тут, в полной мере ощутив окружающую меня нищету и разруху, я в порыве злости рассказала девочке (очень эмоционально), что сама уже два дня не ела, что у неё хоть мама есть, а я одна совсем здесь, что нечего мне ей дать и не надо тут лишний раз ошиваться.

Девочка ушла. А мне стало стыдно. Зачем все это ей наговорила, ребёнок же совсем. Но тут в дверь постучали. Опять она. В обеих руках по куску хлеба с маслом и вареньем: "Ешь! Намазала!"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: