Пробу негде ставить

Ну все, теперь - точно-преточно последний-препоследний пост про ювелирку.


По настоянию многих пикабушников в комментариях посмотрел фильм-расследование "Пробу негде ставить". Отвечаю на поставленные вопросы.

Пробу негде ставить Ювелирное дело, Золото, Длиннопост

Через мастерскую, в которой я имел долю, прошло, конечно, не тонны золота и даже не сотни килограммов, но десятки - точно. Учитывая, что вес золотого изделия в среднем 1,5-10 грамм - это очень много.


И случаев, когда отечественное пробирное клеймо не соответствовало фактической пробе за все время было ровно 0. Ни единого. Хотя лом поступал как из ломбардов, так и приносили сами заказчики на переплавку.


Приносили множество изделий из США с клеймом 14к, которые на деле держали только 500 пробу. Отличались более желтым цветом, чем отечественное золото.


Но на двух случаях я бы хотел остановиться более подробно.



Знакомый отдал в ремонт порванный браслет, якобы золотой (вообще без пробы) с сапфирами, утверждал, что купил у знакомого ювелира в Турции, который точно не обманет. Камни настолько стекло, что видно невооруженным глазом. По поводу золота у меня тоже возникли определенные сомнения - его дама сердца умудряется заносить украшения до глубоких царапин за полгода, а на этом браслете за 4 года - ни единой царапинки. Кроме того тоже отличался более желтым цветом. Капнули реагент - не держал даже 375 пробу.


Знакомый жутко обиделся - мол был уверен, что золото и камни настоящие, как теперь жене в глаза смотреть...



Второй случай - пришел некий деятель с предложением купить золотые часы с бриллиантами. Рассказал длинную историю, что эти часы чуть ли не его дед с руки убиенного в бункере им же Гитлера снял. Что-то меня в часах напрягло, или отвратительное качество сборки, или название... тут могу соврать - не помню, или ROLEKS, или ROLEH - ошибка в названии была в конце.


Бриллианты оказались в самом деле бриллиантами - мелочь отвратительного качества и огранки Кр17. Корпус держал только 375 вместо заявленных 750. У деятеля истерика - тут хотят его обмануть, он 100% уверен, что проба настоящая.


Ок, пошли в ближайший ломбард. Там приемщик посмотрел, и с уверенностью заявил, что это 750 проба. На вопрос - почему, ответил: "ну тут же так написано!".


Ладно, пошли в другой ломбард. Диагноз подтвердился - 375.



И еще один случай, не относящийся к пробе.


Пришел заказчик, принес золотой браслет бисмарк, по которому видно, что носили его не снимая лет 10, просит добавить золота и сделать якорку на 50 гр. Ок, браслет на весы - там чуть менее 32 гр. У заказчика истерика - тут хотят его обмануть, когда он заказывал браслет в 1990-х годах - точно знает, там было 35 гр. Весы, мол, подкручены.


А не пошел бы ты на хер - весы проходят ежегодную поверку, подкручены не могут быть априори.


Но снова пошли в ближайший ломбард, где диагноз подтвердился - слегка не дотягивает до 32 гр.


И это вовсе не означает, что тогда, в 1990-х годах, его обманули. Просто браслет со временем истерся.


Так что помните - если вы носите золотое украшение - оно теряет цену. В прямом смысле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас посмотрел на свое кольцо обручальное. оно все царапаное. как то даже и не обращал внимания.

плюс часто работаю с агресивными средами, не всегда в перчатках. но это фиг с ним. руки может и новые отрастут, но вот кольцо, его можно восстановить?

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отдай на полировку, потери будут исчисляться в сотых долях от грамма, например если кольцо весит 9, 50 гр, будет весить 9, 48 гр.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

думал об этом. если реально такие малые потери, то наверное стоит.

хотя кольцо в 9 грамов золота это круто. :)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно стоит, красивое, блестящее, отполированное кольцо, весом 9.48 гр, всяко лучше, тусклого, исцарапанного, но весом 9,50 гр ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький кастет)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький кастет - это так.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольный синяк будет) В стиле модерн)

2
Автор поста оценил этот комментарий

его можно во время работы снимать

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Его нужно во время работы снимать
1
Автор поста оценил этот комментарий

оно почти не снимаемое. очень тяжело снять. только если использовать фокус с ниткой.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

такой приблудой не пробовали?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Чего пальцы жалеть, их десять, а колечко - одно

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, у меня 20 пальцев.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки неудобно, что в русском языке одно слово для пальцев и на руках, и на ногах. С английскими finger и toe понятнее, сколько у нас чего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... у обезьян пальцы что на руках, что на ногах... и им вполне удобно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Охрененная штука, я им куриные окорочка разделываю :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличение обручального кольца занимает 15 минут времени с перекуром
Автор поста оценил этот комментарий

Полирнуть

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А уменьшить кольцо можно? Это сложно?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кольцо с камнями на шинке, могут быть нюансы, надо конкретно мастера спрашивать предъявив кольцо в живую, если голая шинка, то без проблем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

в смысле - размер?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда можно уменьшить размер - надо само кольцо смотреть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку