Пробу негде ставить

Ну все, теперь - точно-преточно последний-препоследний пост про ювелирку.


По настоянию многих пикабушников в комментариях посмотрел фильм-расследование "Пробу негде ставить". Отвечаю на поставленные вопросы.

Пробу негде ставить Ювелирное дело, Золото, Длиннопост

Через мастерскую, в которой я имел долю, прошло, конечно, не тонны золота и даже не сотни килограммов, но десятки - точно. Учитывая, что вес золотого изделия в среднем 1,5-10 грамм - это очень много.


И случаев, когда отечественное пробирное клеймо не соответствовало фактической пробе за все время было ровно 0. Ни единого. Хотя лом поступал как из ломбардов, так и приносили сами заказчики на переплавку.


Приносили множество изделий из США с клеймом 14к, которые на деле держали только 500 пробу. Отличались более желтым цветом, чем отечественное золото.


Но на двух случаях я бы хотел остановиться более подробно.



Знакомый отдал в ремонт порванный браслет, якобы золотой (вообще без пробы) с сапфирами, утверждал, что купил у знакомого ювелира в Турции, который точно не обманет. Камни настолько стекло, что видно невооруженным глазом. По поводу золота у меня тоже возникли определенные сомнения - его дама сердца умудряется заносить украшения до глубоких царапин за полгода, а на этом браслете за 4 года - ни единой царапинки. Кроме того тоже отличался более желтым цветом. Капнули реагент - не держал даже 375 пробу.


Знакомый жутко обиделся - мол был уверен, что золото и камни настоящие, как теперь жене в глаза смотреть...



Второй случай - пришел некий деятель с предложением купить золотые часы с бриллиантами. Рассказал длинную историю, что эти часы чуть ли не его дед с руки убиенного в бункере им же Гитлера снял. Что-то меня в часах напрягло, или отвратительное качество сборки, или название... тут могу соврать - не помню, или ROLEKS, или ROLEH - ошибка в названии была в конце.


Бриллианты оказались в самом деле бриллиантами - мелочь отвратительного качества и огранки Кр17. Корпус держал только 375 вместо заявленных 750. У деятеля истерика - тут хотят его обмануть, он 100% уверен, что проба настоящая.


Ок, пошли в ближайший ломбард. Там приемщик посмотрел, и с уверенностью заявил, что это 750 проба. На вопрос - почему, ответил: "ну тут же так написано!".


Ладно, пошли в другой ломбард. Диагноз подтвердился - 375.



И еще один случай, не относящийся к пробе.


Пришел заказчик, принес золотой браслет бисмарк, по которому видно, что носили его не снимая лет 10, просит добавить золота и сделать якорку на 50 гр. Ок, браслет на весы - там чуть менее 32 гр. У заказчика истерика - тут хотят его обмануть, когда он заказывал браслет в 1990-х годах - точно знает, там было 35 гр. Весы, мол, подкручены.


А не пошел бы ты на хер - весы проходят ежегодную поверку, подкручены не могут быть априори.


Но снова пошли в ближайший ломбард, где диагноз подтвердился - слегка не дотягивает до 32 гр.


И это вовсе не означает, что тогда, в 1990-х годах, его обманули. Просто браслет со временем истерся.


Так что помните - если вы носите золотое украшение - оно теряет цену. В прямом смысле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Так что помните - если вы носите золотое украшение - оно теряет цену.

А если не носите, то тоже теряет )

Спасибо за новый пост.

раскрыть ветку (24)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Есть древняя байка, про ответственного банковского работника, который считал золотые монеты. И он был настолько ответственным, что приносил из дома тряпочку -суконочку, чтобы стол типа не царапать, когда монеты двигает по нему. И когда тряпочка поизнашивалась, приносил новую, а старую уносил домой, чтоб мусор не плодить на работе. А руководство ценило и офигевало, от такой ответственности. А потом как-то кто-то увидел, что суконочку  человек дома сжигал, а из пепла доставал грамулечку золота. А так как считал он много и ответственно, то грамулечка к рамулечке и накопил много золота...


ЗЫ кота с лампой не зовите, это просто очень древняя байка с обоев в качалке в люберцах

раскрыть ветку (21)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это только в промышленных масштабах работает, когда в аффинаж сдаёшь килограммов так 50 полировальных кругов, тогда выхлоп будет, а собирать 50 кило тряпочек, этаж скока времени убить придётся.
Кстати на более-менее крупных производствах, у каждого умывальника стоит отстойник, такие ящики из нержавейки и всё говно-грязь (воняет нереально) , что там за год набирается, тоже сдают в аффинаж и тоже приличный выхлоп есть.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выпаривать надо регулярно чтоб не воняло
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, оно и воняет пока выпаривается))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В литейке под вытяжкой.У меня прям на печи бак с болотом стоит))
Автор поста оценил этот комментарий

Да собсно, недавно писали - в США один исследователь обнаружил, что обычная дорожная пыль (!) содержит золота больше, чем рентабельная для добычи руда.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не золота а платины. Из за того что катализаторы в глушителях покрыты ей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как раз именно золота, что меня и удивило. Про драгмет из катализаторов - это известно, а вот откуда там золото - это лично я х.з.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это в книге описано.Что то вроде Деньги называется.из 70-х.ЛЛ привет
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Првт

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка где?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читал похожую историю, китаец на приисках бесплатно стирал одежду старателям, и тоже намыл себе золота.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то на уровне романтической байки, когда бедный парень решил сделать кольцо девушке из золота, добытого из собственной крови, но поторопился и умер - вродь доля правды есть, а на деле дичь несусветная %) Не вам в обиду, просто вспомнилось

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне то что обижаться :)

Я просто раньше, до Пикабу, читал овердохуя книжек, все что под руку попадалось, бывало по книжке в день. Разнонаправленно. Вот едешь например в поезде, лежит в мягкой обложке у соседа детектив, а ты свою, купленную на вокзале с лотка в попыхах первую попавшуюся фантастику уже прочел... поменялись, потом с кем-то еще раз на "женский роман",  потом на сборник анекдотов, потом на экзентенциальную поебень... Поэтому в голове такая огроменная куча баек, сформированных из виденного/слышанного/читаного, что на любое почти высказывание у меня есть в ответ байка по ассоциациям до третьего порядка точно :)

Автор поста оценил этот комментарий

Нам в школе на истории про таких хитрожопых менял рассказывали)

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в что где когда был такой, типа откуда у него деньги на пенсии взялись.
Автор поста оценил этот комментарий
Так то ломбарды обязаны, такие "тряпочки" сдавать на аффинаж. И при проверке пробирной палатой, придётся объясняться, в случае если учёта "тряпочек" не будет
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего там не проверишь.Это не учитывается
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, конечно. Проверяют они не сколько грамм, а как организован учёт, хранение и сдача на аффинаж. По крайней мере, в уральской палате в этом уверены и на выездной проверке у коллег бывших проверяли. Могу написать, как это хранение и учёт выглядит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Центральной на учете.По Москве.Такой херней тут не занимаются.За своим металлом следишь сам
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А тут банки проверяют, стеклянные в которых бумажки надо хранить. Которыми по золоту трут. И их просят опечатывать при заполнении. Как? Легко, заказываешь банку крышкой и клеишь бумажку-пломбу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шкурку чтоль?
17
Автор поста оценил этот комментарий
Браслет позолотил ручку на 3 гр ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не носите золотые украшения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку