Пробу негде ставить

Ну все, теперь - точно-преточно последний-препоследний пост про ювелирку.


По настоянию многих пикабушников в комментариях посмотрел фильм-расследование "Пробу негде ставить". Отвечаю на поставленные вопросы.

Пробу негде ставить Ювелирное дело, Золото, Длиннопост

Через мастерскую, в которой я имел долю, прошло, конечно, не тонны золота и даже не сотни килограммов, но десятки - точно. Учитывая, что вес золотого изделия в среднем 1,5-10 грамм - это очень много.


И случаев, когда отечественное пробирное клеймо не соответствовало фактической пробе за все время было ровно 0. Ни единого. Хотя лом поступал как из ломбардов, так и приносили сами заказчики на переплавку.


Приносили множество изделий из США с клеймом 14к, которые на деле держали только 500 пробу. Отличались более желтым цветом, чем отечественное золото.


Но на двух случаях я бы хотел остановиться более подробно.



Знакомый отдал в ремонт порванный браслет, якобы золотой (вообще без пробы) с сапфирами, утверждал, что купил у знакомого ювелира в Турции, который точно не обманет. Камни настолько стекло, что видно невооруженным глазом. По поводу золота у меня тоже возникли определенные сомнения - его дама сердца умудряется заносить украшения до глубоких царапин за полгода, а на этом браслете за 4 года - ни единой царапинки. Кроме того тоже отличался более желтым цветом. Капнули реагент - не держал даже 375 пробу.


Знакомый жутко обиделся - мол был уверен, что золото и камни настоящие, как теперь жене в глаза смотреть...



Второй случай - пришел некий деятель с предложением купить золотые часы с бриллиантами. Рассказал длинную историю, что эти часы чуть ли не его дед с руки убиенного в бункере им же Гитлера снял. Что-то меня в часах напрягло, или отвратительное качество сборки, или название... тут могу соврать - не помню, или ROLEKS, или ROLEH - ошибка в названии была в конце.


Бриллианты оказались в самом деле бриллиантами - мелочь отвратительного качества и огранки Кр17. Корпус держал только 375 вместо заявленных 750. У деятеля истерика - тут хотят его обмануть, он 100% уверен, что проба настоящая.


Ок, пошли в ближайший ломбард. Там приемщик посмотрел, и с уверенностью заявил, что это 750 проба. На вопрос - почему, ответил: "ну тут же так написано!".


Ладно, пошли в другой ломбард. Диагноз подтвердился - 375.



И еще один случай, не относящийся к пробе.


Пришел заказчик, принес золотой браслет бисмарк, по которому видно, что носили его не снимая лет 10, просит добавить золота и сделать якорку на 50 гр. Ок, браслет на весы - там чуть менее 32 гр. У заказчика истерика - тут хотят его обмануть, когда он заказывал браслет в 1990-х годах - точно знает, там было 35 гр. Весы, мол, подкручены.


А не пошел бы ты на хер - весы проходят ежегодную поверку, подкручены не могут быть априори.


Но снова пошли в ближайший ломбард, где диагноз подтвердился - слегка не дотягивает до 32 гр.


И это вовсе не означает, что тогда, в 1990-х годах, его обманули. Просто браслет со временем истерся.


Так что помните - если вы носите золотое украшение - оно теряет цену. В прямом смысле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы пост про яшму.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не работали с ней

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А с янтарем не работали? Я понимаю что нифига не драгоценный камень, но вдруг?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ранее уже отвечал - тоже не работали((( Только 1 раз делали кулон из янтаря, но это очень мало, чтобы была какая-то статистика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
жаль
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку