9

Пробный тест SAT.  Подробно о тестолигии (SAT, ЕГЭ, ЗНО) и о поступлении в колледжи и университеты в следующем году

Пробный тест SAT.  Подробно о тестолигии (SAT, ЕГЭ, ЗНО) и о поступлении в колледжи и университеты в следующем году ЕГЭ, Экзамены ЕГЭ ОГЭ, Toefl, Английский язык, Изучаем английский, Образование за рубежом, Длиннопост

Вы знаете что такое SAT? Это экзамен который похож на ЕГЭ или ЗНО и его проводит неправительственная организация College Board по результатам которого абитуриенты поступают в тот или иной вуз. А готовится уже надо сейчас:  приемные комиссии в США, Великобритании, Канаде и ряде стран Европы начинают рассматривать заявление от абитуриентов о приеме в колледжи и университеты в 2020 году уже с ноября текущего.

С недавних времен результаты SAT принимают не только в США, но и в Канаде, Японии, Нидерландах, Финляндии, Южной Корее и странах Латинской и Южной Америки. От его результатов также зависит получение стипендии или грантов. Более того современные технологии позволяют его сдавать дистанционно, не приезжая в США или в одну из указанных стран. 

Здесь пробный тест. для детей и подростков 12-17 лет. Вообще то он намного объемней, а в пробном варианте всего  12 вопросов. (первые пять человек, которые ответят правильно 95% теста получат сертификат Amazon на 20 долл).

Подробно можно почитать в разделе Alma Mater . Этот материал предназначен для широкой аудитории – он и для школьников, завтрашних абитуриентов, и для учителей и родителей. В нем:

- Мнения абитуриентов, которые сдали два или даже три теста – SAT, ЕГЭ, ЗНО.

- Как сдал профильный ЕГЭ по английскому урожденный носитель языка.

- Какой балл нужен чтобы попасть в Гарвард, и нужен ли вообще.

- Какой балл получила Скарлетт Йоханссон, и почему Ди Каприо оказался недоучкой.

- Что делать с предэкзаменационным стрессом и как нивелировать кортизол.

Те, кому рекомендуется прочитать обе части, – это родители. Те, чьим детям скоро оканчивать школу и поступать.

PS. А вот как сдали тест знаменитости:

Пробный тест SAT.  Подробно о тестолигии (SAT, ЕГЭ, ЗНО) и о поступлении в колледжи и университеты в следующем году ЕГЭ, Экзамены ЕГЭ ОГЭ, Toefl, Английский язык, Изучаем английский, Образование за рубежом, Длиннопост

Дубликаты не найдены

0

ПХАХАХХАХА

1600 не значит для Ivy League ничего само по себе, иначе бы их на 90% заполнили китайцы

Похожие посты
902

ФРАЗОВЫЙ ГЛАГОЛ - CALL

TO CALL - ЗВОНИТЬ

▪️call after - называть в честь кого-либо
▪️call around - обзванивать
▪️call back - перезванивать
▪️call for - требовать, заходить за кем-либо
▪️call in - забегать в гости, заходить ненадолго
▪️call off - прекращать, отменять, переносить
▪️call on - спрашивать, вызывать (к доске), наносить формальный визит
▪️call out - кричать, звать на помощь
▪️call up - напоминать, призывать в армию

ФРАЗОВЫЙ ГЛАГОЛ - CALL Изучаем английский, Английский язык, Фразовые глаголы

https://t.me/English_in_Russia/50

319

Фразовый глагол BACK

TO BACK - ДВИГАТЬСЯ НАЗАД

▪️back away - пятиться, медленно отступать
▪️back down - отступаться, отказываться от своего мнения
▪️back off - отступать, отстраняться, избегать
▪️back onto - выходить на (о торце здания)
▪️back out - выехать задом, уклониться от соглашения
▪️back up - поддерживать что-либо/кого-либо

Фразовый глагол BACK Фразовые глаголы, Английский язык, Изучаем английский, Back

https://t.me/English_in_Russia

64

Фразовый глагол CHECK

TO CHECK - ПРОВЕРЯТЬ

▪️check back - перепроверять
▪️check for - проверять на наличие
▪️check in - регистрироваться (в отеле, на рейс)
▪️check into - регистрироваться, заселяться, ложиться в больницу
▪️check out - оплатить счет и выписаться (из отеля, больницы)
▪️check with - сверяться

Фразовый глагол CHECK Английский язык, Изучаем английский, Фразовые глаголы

75

Изучение английского языка за рубежом (Education first). Часть 6

6. Цены
Привет, читатель! Прошлая часть попала в горячее и набрала аж 23 лайка, что является огромным числом для меня, и вы даже не представляете как это на самом деле вдохновляет и мотивирует на все большие свершения, спасибо!
Ну а теперь переходим к сути. Сегодня поговорим о ценах в Лондоне, продуктах и их качестве, как можно сэкономить, а также на своем примере расскажу, как я распределил свой месячный бюджет.
Итак, цены здесь очень кусачие. Если сравнивать с Питером, то разница следующая: самая минимальная цена на идентичный продукт (Сникерс) будет в 1.5 раза дороже, а максимальная - в 3, в зависимости от магазина. Но есть и исключения: так некоторые именитые продукты могут продаваться по той же цене, что и у нас, а то и вовсе дешевле. Например, мое любимое американское мороженое Häagen-Dazs, цена которого у нас начинается с 500р и заканчивается 750р, здесь упирается в потолок 500р, а по скидке (которая на один из видов есть всегда) я покупал его за 250р (счастья полные штаны). Но такая большая разница в удешевлении - это, наверное, единичный случай, так как такой щедрости, если говорить о популярных британских торговых сетях (Tesco, Sainsbury's), я пока что больше не встречал. Что касается основных продуктов питания, то тут дикий разброс. Бывает дешевле, бывает также, но зачастую все равно дороже.
Для наглядности таблица сравнения цен по минимальному порогу или схожему качеству (Spar Калининград - Tesco Лондон) на 14.11.20
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Сахар за 1кг: 42р - 65р*
Яйца за 10шт.: 65,90р - 175р
Картофель за 1кг: 19,90р - 45р
Морковь за 1кг: 79.90р - 41р
Лук за 1кг: 29.90р - 85р
Мука за 1кг: 52,90р - 114р
Рис за 1кг: 78,60р - 120р*
Хлеб: 54.90р (400г) - 59р (800г)
Молоко(3.2%) за 1л: 65р - 48р
Фарш (свиной) за 1кг: 289,90р - 600р
Фарш (говяжий) за 1кг: 474,75р - 518р
Куриное филе за 1кг: 292,90р - 527р
Масло сливочное 180г: 119р - 129р*
Масло растительное 1л: 129р - 110р
Звездой* - отмечены продукты качество которых в Лондоне выше.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Как видите, цены плавают, но как и было сказано ранее, на 80% продуктов цена все равно выше. При этом "мажорские" (как я их называю) продукты (авокадо, батат, манго) здесь являются рядовой едой и благодаря этому цена адекватно соответствует. Килограмм батата, например, здесь будет стоить 89р - против 300р в СНГ.
Что касается качества, то по моему субъективному мнению, продукты в СНГ в разы лучше и дешевле своих здешних аналогов. Для примера молоко, которое хоть примерно напоминало бы нам наше магазинное, можно встретить только на прилавках рынка (1л - 300р: местные эстеты берут его для добавления в кофе), аналог нашего хлеба (который продается в супермаркетах с пекарнями) можно найти в "крутых" пекарнях или органических магазинах, но при этом обычный заводской хлеб здесь в 2 раза дешевле нашего, так что это не так критично, как могло бы быть. Кстати об органике. На многих продуктах можно найти пометку "органик" что означает, что этот продукт был произведен без ГМО, пестицидов, каких-либо химикатов и других очень страшных слов, одним словом "натуральный". Но тем не менее, доверия у местных от этого не прибавляется (если говорить о супермаркетах). По большей части народ думает, что это банальный маркетинговый ход и как правило, товар лежит на полках дольше своего химического собрата. Тем не менее, мне все равно, до последнего была интересна разница во вкусе. И купив органические и обычные бананы, я понял, что банан он и в Африке банан... Ах да, забыл упомянуть, что "органический" продукт будет стабильно раза в два дороже своего аналога.
Из других особенностей я подметил следующее.
Как и у нас, товар разделен по размерам: большой, средний, маленький, но здесь это встречается чаще и разница между маленьким и большим более заметна. Для примера: таких маленьких тушек куриц и яиц я в жизни не видел (нет, я не путаю с перепёлками, остряки), а если говорить о больших размерах - то, в основном (та же курица, помидоры, лук и т.д.), чуть больше нашего. Но при всем этом, немало удивили тыквы на Хеллуин - мутанты на допинге и стоят копейки.
Следующее, что меня смутило - то, насколько здесь стало отчетливо заметно, как у нас барыжат на мерах. Ну знаете, когда вы заказываете литр пива, а вам наливают кружку с мерой в 900мл. Так, для меня было удивлением, когда я обнаружил, что Кола здесь по-прежнему 1л, а не 900мл как у нас (я вообще не думал, что у Кока-Колы такая дотошная региональная политика, что они аж запарились и создали бутылки под новый стандарт), крупы все по килограмму, а не 800-900г. В общем стандарт наполнения остаётся 1л или 1кг, что странно для страны, где другая метрическая система. Единственное, что я видел в пинтах - это молоко (1 пинта = 568мл), но это скорее стандарт наполнения, так как на ценике указаны по прежнему 1,13л (2 пинты). Как итог: становится обидно, когда пытаются сохранить видимость старой цены посредством неощутимого на вид уменьшения количества товара. Но напомню, что качество при этом у нас все же выше...
Далее поговорим про выбор. Его тут нет. Максимум выбора здесь заканчивается на цифре 3. Три вида мороженного, три крупы, три шоколада и чего-либо другого. Выбор действительно скуден и вы не найдете большинства привычных вам мировых брендов. Для нас, например, было затыком то, что тут нет таких шоколадок как Milka и Alpen gold. Из круп: рис, чечевица, ингода кускус и ничего другого. Понятие докторской или копчёной колбасы здесь вовсе нет. А про морковку по-корейски не слышали даже сами корейцы. Но как и в любой столице мира все решаемо, так как найти можно что угодно, главное желание (видел, как здесь ездит наша девятка). Но стоимость дефицитного товара, как и стоит ожидать, не копеечная. Так, цена на всеми любимую гречку магическим образом превращается в 215 р за 900г (русская развеска своей персоной). Такие цены на довольно банальный для нас продукт вы будете видеть часто. Сгущенка, сметана, творог (обычный) и вся продукция из него (сырки, творожные массы), манка, зефир, шпроты, банальные дрожжи, желатин и готовые приправы для блюд и т.д. - это те продукты, которые вы не встретите на полках обычного магазина.
Вообще найти продукты для готовки - это тот ещё квест и сейчас объясню почему. Не знаю как во всей Великобритании, но в Лондоне люди делятся на три типа: которые не любят, нет времени или не умеют готовить. Англичане, в основном, едят фастфуд по пути на работу и с нее. Но он здесь не тот, что мы привыкли видеть. Нет, шаурма тоже присутствует, но все же особой популярностью пользуются индийская и корейская кухня. В почете здесь карри, который, опять же, имеет три вида: обычный, острый и вегетерианский (стандартный набор выбора для всего, в том числе бургеров), жареные куриные крылья в любом виде (они тут повсюду) и боулы (чашки с ингридиентами на выбор). Продается все это добро на местных фуд маркетах, разбросанных по всему городу. Самый большой известный мне маркет расположен в знаменитом Camden. Второй после него по размеру вспоминается не менее знаменитый Borough market (о них подробно расскажу как-нибудь в следующих постах), но там в основном продают продукты (как на нашем рынке), а точки с фастфудом скорее дополнение к нему. Более мелких фуд маркетов тысячи: в узких закаулках, у здания метро, на мостах, на праздничных площадях, на парковках, у торгового центра и т.д. В общем везде, где есть хорошая проходимось обязательно будет фуд маркет. Поэтому их не нужно специально искать, вы всегда наткнетесь на них вне зависимости от того в центре города вы или на окраине. И если уж затронули эту тему, то Лондон - это, в принципе, зона всего жареного. Если первое время, когда мы сюда приехали, кайфовали от вездесущего запаха жареного во фритюре мяса, то сейчас тошнит. На улице стоит настолько концентрированный запах фритюра, что одежда пропиталась им. Я не фанат жидкой еды от слова совсем, но я соскучился по щам...
Так вот, к чему я это все говорю. Здесь настолько устоялась культура быстрого потребления, что она перешла и в супермаркеты. На полках магазинов вы встретите уже готовые компановки блюд. Как это? Сейчас объясню на примере. Если после тяжёлого рабочего дня вы решите побаловать себя пастой с тефтелями - пожалуйста, на прилавках лежит аккуратненько собранная коробочка, где по разым секциям вас будет ждать УЖЕ сваренная лапша, слепленные со всеми нужными специями тефтели, подходящий к сему действу соус и овощи на выбор. Что? Хотите тефтели с курицей? Пфф... рядышком будет лежать точно такая же собранная коробочка, но только с куриными тефтелями. Нужно блюдо для 3 человек? Не вопрос, берите семейный сет. И вот здесь разнообразие блюд покрывает весь недостаток выбора в остальных категориях. Стейки, бифштексы, тар-тар, рыба фугу (шутка), блюда для веганов, разнообразнейшие салаты, фруктовые десерты, тысячи вариантов компоновок - только брось на сковороду и готово!

Изучение английского языка за рубежом (Education first). Часть 6 Английский язык, Великобритания, Лондон, Образование за рубежом, Длиннопост
Изучение английского языка за рубежом (Education first). Часть 6 Английский язык, Великобритания, Лондон, Образование за рубежом, Длиннопост

Удобно? Да. Перешёл бы я на такую систему? Нет. У меня нет даже одназначного ответа почему. Видимо, работает подсознательное недоверие ко всему готовому, да к тому же мне удобнее, когда после готовки остаются продукты, которые можно использовать в следующем блюде + это естественно выходит немного дороже. Наверное на этом все особенности местных супермаркетов заканчиваются.
Переходим к теме экономии. Как известно, Лондон - один из самых дорогих городов мира и экономить тут приходится всем и вся. Поэтому господь придумал LIDL... Другого объяснения существования этого магазина я не нахожу. Представьте мое удивление, когда на сумму 798 рублей мы купили:
- полкило хлопьев
- 15 яиц
- 2,27 литра молока
- килограмм куриных ножек
- килограмм апельсинов
- 2,5 килограмма картошки
- три пончика и пакет

После этого похода мы зареклись ходить в обычные магазины и, судя по русскому говору, который я чаще всего слышал именно в этой сети супермаркетов, не мы одни приняли такое решение. Никаких особых минусов в нем мною выявлено не было. Продукты те же, качество +/- одинаковое, накопительные карты, акции, скидки и вся электронная бурда тоже присутствует. В общем стандартный набор локального супермаркета. Единственный минус - сеть не так популярна и в центре города ее не встретить, а за пределами центра редко строят больше одного на район, поэтому приходится топать до него около 35 минут. В остальном, очень рекомендую, характеризую его как - "родные цены в иностранной обложке". Так же у него есть брат-близнец ALDI. Тоже немецкий магазин с адекватными ценами, различаются только ассортиментом продуктов. Не хожу в него только по причине того, что слишком далеко. Если нужно купить что-то по мелочи: шоколадки, шипучку, другие сладости или же какое-нибудь барахло наподобие тапок, ручек или иголку с ниткой, то рекомендую идти в Poundland - местный фикс-прайс "все за фунт". Но сразу предупреждаю, что качество этого барахла, очевидно, красками не брызжет, но в качестве временного решения - самое оно. Если деньга позволяет, то можно раскошелиться на поход в ASDA. Неплохой магазин со средними ценами. Не сказал бы, что он прям намного лучше LIDL или ALDI, но ощущение за собой такового все же оставляет (чуть больший ассортимент, приятная атмосфера, удобное расположение). А тем, кому валюта глаза режет, предлагаю спасаться закупками в TESCO и SAINSBURY'S. Лично я там кроме мороженного ничего больше не беру (только там мое любимое). Дорогой магазинчик, не советую.
Поздравляю! Теперь вы знаете где экономить, а следующий абзац подскажет вам как экономить. Информация будет актуальна для тех, кто серьезно намерен не проесть все свои сбережения. Итак, для себя я выявил следующие режимы существования (цены супермаркета LIDL):

Режим "белорусский терминатор" (8£ в неделю)
- овсяная каша (1кг) 0.75£
- картофель (2.5кг) 0.99£
- лук (1кг) 0.64£
- морковь (1кг) 0.41£
- хлеб (800гр) 0.55£
- масло (250гр) 1.59£
- молоко (2.27л) 1.09£
- куриные ножки (1кг) 1.39£
- вода из под крана 0£
- соль (1кг) 0.50£
- туалетная бумага (по усмотрению) 3.09£ (хватает на 2 месяца)
Итого: рекорд без бумаги - 7.91£
С утра каша, а в обед тебя кусает белорус и начинаются творческие игры с картошкой. Никакого ужина, мы худеем! К концу недели съедается все, кроме туалетной бумаги, соли и овсянки.

Режим "человек разумный" (18£ в неделю)
- лук (1кг) 0.64£
- морковь (1кг) 0.41£
- хлеб (800гр) 0.55£
- масло (250гр) 1.59£
- молоко (2.27л×2) 2.18£
- сахар (1кг) 0.65£
- соль (1кг) 0.50£
- куриное филе (2кг) 8.99£
Итог 17.25£
Утром кашка с молоком, очень вкусно! В остальном практически тоже самое, просто мяса больше.

И в заключении мой любимый режим "мажор" (32£ в неделю)
- лук (1кг) 0.64£
- помидоры (600гр) 0.67£
- китайский огурец (1шт) 0.43£
- морковь (1кг) 0.41£
- сыр (400гр) 1.79£
- яйца (15шт) 1.18£
- фарш говяжий (500гр) 2.89£
- фарш свиной (500гр) 3.15£
- куриные бедра (1кг) 3.29£
- печенье 0.69£
- хлеб (800гр) 0.49£
- масло (250гр) 1.59£
- молоко (2.27л×2) 2.18£
- сахар (1кг) 0.65£
- соль (1кг) 0.50£
- чеснок (3 головки) 0.57£
- бананы (1кг) 0.69£
- ананас (1шт) 0.79£
- апельсины (1кг) 0.79£
- макароны (400гр×2) 0.90£
- консервированная фасоль (1шт) 0.30£
- вафельные конфеты (8шт) 1.99£
- мука (1кг) 0.55£
- жвачка (2шт) 0.99£
- зернистый творог (300гр×2) 1.70£
Итог 31.56£
Овсянка - наше все! Остаётся много продуктов на следующую неделю, серая жизнь начинает играть яркими красками. Теперь, когда ешь можешь не только унюхать, но и увидеть мясо!

Подведя итоги, видим следующую картину: 32£ / 72£ / 128£ фунтов в месяц. Режимы выведены опытным путем, и я постоянно лавирую между ними, в зависимости от потребностей. Кроме режима "терминатор", на нем я сидел только раза 2 вынужденно. Но не смотря ни на что, одно всегда остаётся неизменным - овсянка - мощнее средства для вкусной экономии этот мир не знает.
В общем-то это все, что я хотел поведать. Если мои старания окажутся для кого-то полезными буду очень рад.
Держите свой разум холодным, а ноги в тепле. До новых встреч!

Показать полностью 5
62

Lighten up - фраза дня

Morning to all of you! How is it going? Фраза дня сегодня – Lighten up

Возможный перевод: Расслабься\ Взбодрись\ Выше нос\ Полегче

Примеры:

🔸You need to lighten up a bit. - Тебе нужно немного расслабиться.

🔸Lighten up! We all gotta get along here! - Полегче! Нам здесь еще вместе долго работать!

🔸A: Why does it always rain on Monday mornings? Back to work and crap weather, it's so depressing. - Почему в понедельник утром всегда дождь? Опять на работу и еще погода ужасная, это так угнетает.

B: Oh come on! Lighten up. You're making everyone else feel depressed. - Да ладно тебе! Расслабься. Это ты всех в депрессию вгоняешь.

Берите на вооружение и используйте.

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь!

Всем продуктивного дня и отличной недели!

27

Фразовые глаголы easy peasy

Привет, пикабушники!

Сегодня поговорим о фразовых глаголах GO + предлог.

По традиции в конце пройдем тест на закрепление материала. :)

Фразовые глаголы easy peasy Английский язык, Изучаем английский, Говорим правильно, Фразовые глаголы, Учитель, Преподаватель, Преподавание, Знания, Видео, Ютубер, Длиннопост

Go away – уходить.

Go away from my house! => Уходи из моего дома!

Фразовые глаголы easy peasy Английский язык, Изучаем английский, Говорим правильно, Фразовые глаголы, Учитель, Преподаватель, Преподавание, Знания, Видео, Ютубер, Длиннопост

Go back on – обманывать.

It's hard doing business with them. They always go back on their promises => С ними тяжело вести дела. Они всегда отступают от своих обещаний.

Go down – снижаться.

We went to the store when prices started to go down => Мы пошли в магазин когда цены начали снижаться.

Go in for – заниматься чем-то.

Are you going in for basketball this year after school? => Ты будешь заниматься баскетболом в этом году после школы?

Go into – впадать в подробности.

She didn't go into the reasons for the move => Причины переезда она не называла.

Go on with – продолжать что-то делать.

He said he wanted to go on with the experiment => Он сказал, что хочет продолжить эксперимент.

Go through with – продолжать несмотря на трудности.

We have gone through with a lot of problems and finally will marry => Мы пережили много проблем и наконец поженимся.

Go without – обходиться без чего-то.

I can’t go without my walk, I feel better after it => Я не могу обойтись без прогулок, чувствую себя намного лучше после них.

It’s crunch time!

Проверим наши знания!

Посмотрите моё видео на Ютубе и проверьте себя по ответам.

Сколько ошибок допустили?

Напишите свой результат в комментариях.

Впереди много интересных рубрик!

Хорошего дня! Оставайтесь на связи! :)

Показать полностью 8 1
1193

Произношение ch как k

Ache - Боль
Choir - Хор
Archive - Архив
Stomach - Желудок
Chaos - Хаос
Chaotic - Хаотичный
Technical - Технический
Character - Характер
Chemistry - Химия
Mechanic - Механик

342

Give it a go - фраза дня

Morning! How are you getting on? Фраза дня сегодня – Give it a go

Возможный перевод: попробовать что-то новое

Используем, когда говорим, что мы попробуем сделать что-то новое, необычное для нас, или когда побуждаем кого-то к действию.

Примеры:

🔸A: Do you think I could ride a horse? I've never tried. - Думаешь я смогу ездить верхом? Я никогда не пробовал.

B: Give it a go - you might like it. - Попробуй – возможно, тебе понравится.

🔸Yeah, I'll give it a go. - Да, я попробую.

🔸But we'll certainly give it a go. - Но мы обязательно попробуем.

🔸Why doesn't Tara give it a go? - Почему бы Таре не попробовать?

🔸Let's give it a go and see what the future brings. - Давайте попробуем и посмотрим, что принесет нам будущее.

Берите на вооружение и используйте.

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь!

Всем продуктивного дня и отличной недели!

186

Ответ на пост «Полезные ресурсы для самостоятельных занятии английским» 

А вот наша подборка, создана совместными усилиями пикабушников, изучающих программирование в моей группе:

1. https://www.duolingo.com/ - шикарный ресурс, подходит для начального освоения языка. Похож на лингвалео, но мне нравится больше, по нему же я выучил основы немецкого.

2. Книги "Essential Grammar in Use" и "English Grammar in Use" от Murphy - две книжки, в которых с большим количеством примеров и задач излагается грамматика английского языка. Книжки можно найти на rutracker.org и даже в документах вк.

3. Программа Anki (https://apps.ankiweb.net/) - неплохая бесплатная и открытая программа для запоминания пар слово-ответ. При грамотном использовании может существенно помочь в изучении языка.

4. https://lang-8.com - ресурс, на котором вы можете выставить написанный вами текст, а другой участник этот текст проверит и выделит ошибки. Может неплохо помогать на начальном этапе.

5. https://context.reverso.net/ - ресурс, на котором можно посмотреть переводы слов в контексте их употребления. Эта возможность очень выручает, когда надо написать какой-то текст.

6. https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/englis... и другие онлайн-словари - на более продвинутом уровне рекомендуют смотреть не перевод слова, а его значение на изучаемом языке.

7. Множество ютюб-каналов на любой вкус и цвет.

В нашем телеграмм-чате, к примеру, советовали вот этот: OK English (https://www.youtube.com/user/elenavogni) - очень много бесплатного материала.

Сам я когда-то подписался на Rachel's English (https://www.youtube.com/channel/UCvn_XCl_mgQmt3sD753zdJA), канал выглядит хорошо, девушка неплохо объясняет, но я быстро забросил ютюб-уроки.

Еще дважды в нашей группе советовали youtube ролики по английскому от программы Полиглот.

8. https://www.bbc.co.uk/learningenglish/ - бесплатные материалы от BBC для изучения английского. Многие их хвалят, но мне было сложно ориентироваться на сайте. Там же есть, как говорят, неплохое приложение для изучения языка.

28

Изучение английского языка за рубежом (Education first). Часть 5

5. Принимающая семья
И снова здравствуйте! Сегодня, как и планировал, расскажу о принимающей семье: что это такое и с чем это есть. Начну с того, что семья - это рулетка и заранее что-либо предугадать невозможно. Все семьи максимально разные и, в основном, расположены в часовом удалении от школы, но бывают исключения, как положительные, так и отрицательные. Например, со слов наших сокурсников, можно рассказать следующее: Девочка А и ещё двое студентов из разных стран попали в хорошую семью, которая хорошо готовит блюда по желанию студентов (красная рыба? Пфф... не проблема!) и с пониманием относится к просьбам проживающих. Но живёт она в 5 зоне метро, в самом конце ветки (примерная стоимость проездного 250£ в месяц), а сам дом расположен в 30 минутах пешей ходьбы от станции, что с переводом на русский превращается в 1,5 часа езды до школы...
А вот мальчика Н из Швейцарии, поселили в пределах второй зоны и дорога у него занимает от силы 30 минут, но его принимающая семья оставляет желать лучшего. Начнем с того, что они ужасно готовили, без права выбора, к тому же не разрешали доесть свой ужин на следующий день, а просто демонстративно выбрасывали еду в корзину. Вообще весь его рассказ о семье невольно воспроизводил у меня в голове ассоциативные параллели с воспоминаниями об армии, потому что тамошняя мамаша играла в бухого прапора и устраивала тревоги по ночам. Без шуток, она врубала сигнализацию, объясняя это тем, что проверяет правильность их действий (сразу вспоминаю каждую среду в армии, когда примерно в 4-5 утра, была общая тревога). Ну и материлась, по рассказам, тож как прапор... Дело в том, что помимо Н, там жили ещё 3 японца, которые ну уж совсем были слабы в английском. Поэтому, когда они ее не понимали, она постоянно посылала их к какой-то матери. В общем Н это очень не понравилось и он просто свинтил на родину, что мне не понятно т.к можно в любой момент просто сменить семью. Но в целом, условия у всех более менее одинаковые: отдельная комната, завтрак и ужин на семье, обедаешь и добираешься до школы самостоятельно, вот только качество всего этого у всех разное. Так у одной девчонки принимающая семья вообще владеет собственным рестораном, ну и от этого еда соответствующая, кайф же... К слову о самих семьях, в моем представлении это должны были быть представители низкого/среднего достатка, как правило иммигранты, не очень хорошо говорящие по-английски, но нет, все кардинально наоборот. Да, хоть у меня хозяйка и иммигрантка, но она живёт здесь уже более 15 лет. В других случаях тоже ничего такого, что я себе в мозгу нарисовал, нет - это либо местные, либо давно живущие здесь и хорошо говорящие люди. А про достаток этих людей, если вспомнить о вышеупомянутом ресторане, думаю, говорить не стоит. Но отмечу, что все они, как правило, люди выше среднего достатка. Дома у принимающих семей, в нашем понимании, огромны. Как правило, за пределом первой зоны - это двух-четырех этажные таунхаусы на две семьи, где у каждой секции в среднем по три комнаты на этаж (общая площадь этажа примерно 65-80 м2), плюс у каждой семьи есть свой личный небольшой зелёный задний двор (так живёт почти весь Лондон). Квартиры здесь существуют, но, как я понял, особой популярностью они не пользуются. Дома все очень старые, а точнее сказать, древние, ещё все со времён, когда динозавров в упряжь запрягали.

Изучение английского языка за рубежом (Education first). Часть 5 Английский язык, Великобритания, Образование за рубежом, Лондон, Длиннопост

И если внешне они ещё и смотрятся как будто их вчера построили,
то внутри ничего не менялось веками, поэтому здесь всегда что-нибудь протекает, отваливается или не работает как задумывалось. Видимо, это причина, почему водопроводчики здесь не самые бедные люди, а некоторые из них (Чарли Маллинс) удостоены чести носить орден британской империи за заслуги сантехники))) Нет, они здесь действительно много зарабатывают. К примеру, можно наткнулся на статью, где рассказывается, что обычный водопроводчик зарабатывает больше премьер министра и ездит отдыхать на Мальдивы. Вообще создаётся впечатление, что здесь в любой отрасли, если ты профессионал своего дела, есть возможность достойно зарабатывать в не зависимости от того сантехник ли ты или большая шишка.
В общем, что можно сказать про дома: это тот же рандом, как и семья. И условия могут кардинально отличаться, поэтому чтобы не вдаваться в лирику, я расскажу все на своем примере...
Итак, наша принимающая семья состоит из одной женщины пенсионного возраста и ее собакена. Помимо нас и хозяйки в доме также проживает девушка, которая снимает в доме комнату (но мы её ни разу не видели и, скорее всего, не увидим: у нас разный график и мы никак не можем встретиться, что, собственно, может и к лучшему). В доме четыре этажа и котельное отопление, которое включают только по ночам, поэтому днём, как правило, в доме холодно, что для жителей СНГ, в первое время, будет непривычно (часто бывает так, что на улице теплее). Но имейте в виду, что наш дом - это не исключение из правил, а суровая лондонская реальность. Здесь ОЧЕНЬ дорогая коммуналка и жизнь в целом (местная экономия для нас будет смотреться как перегиб и извращение), поэтому запасайтесь теплой пижамой, тапочками, шапкой-ушанкой и вообще берите все, что по вашему мнению поможет вам согреться. Если говорить про погоду, то она здесь как маятник: бывает адски холодно, а бывает 16 градусов в ноябре ощущается как жаркое лето. Поэтому следует взять с собой лёгкую ветровку на такие случаи. Возвращаемся к дому: в туалете нас встретили раздельные краны с горячей и холодной водой, из которых работал только один (угадайте какой), поэтому мы умываемся холодной водой, душ работает от портативного газового нагревателя, а свет включается/выключается как в красной шапочке, дёрганьем длинной верёвочки. На этом все особенности уборной заканчиваются.
Но помимо туалета в нашем распоряжении ещё спальня на 4-ом и гостиная на 1-ом этаже. Как я говорил ранее, дом достаточно большой, на каждом этаже от 3-х комнат, а общая площадь дома примерно составляет 278м2. В другие комнаты хозяйка пока нас не впускает, но в одной комнате я точно слышал звуки телевизора, которого, к слову, ни в комнате, ни в гостиной нет, так что приходится довольствоваться смартфоном. Спальная комната большая, выполненная в стиле, что 300 лет назад было, то и осталось (как и весь дом), что навевает ощущение жизни в Викторианской эпохе.

Изучение английского языка за рубежом (Education first). Часть 5 Английский язык, Великобритания, Образование за рубежом, Лондон, Длиннопост

Полы везде деревянные и вообще в доме очень много старого сухого дерева, так что дом играет роль спички, особенно если учитывать, что здесь есть настоящий камин! (который не стоит без дела, а время от времени зажигается).
Да, дом действительно нуждается в серьезном ремонте, но его отсутствие не лишает его шарма и уюта, а, наоборот, придает ему особенную изюминку, ощущение того, что ты будто бы живёшь в каком-нибудь старом огромном фамильном имении...
Теперь про гостиную: она представляет собой целый этаж с большими панорамными окнами, но местные его не считают за этаж, отсчёт ведётся со второго. Такая система отсчёта во всех зданиях Лондона. Первый же они называют ground floor (наземный этаж), а тот, что идёт за ним - first floor (первый этаж). Таким образом, с улицы ты заходишь, по-нашему, со второго этажа, на первом же - выход на большой задний двор, а окна, выходящие на улицу, загорожены живой изгородью. Плюс этаж по сравнению с улицей немного утоплен в землю, за счёт чего создаётся уютное ощущение замкнутости и закрытости от внешнего мира.

Кухня, столовая и зона отдыха соединены в одно пространство, но, при этом, визуально разделяются. На окнах ставни, которые обязательно закрываются на ночь от грабителей - воровство здесь явление нередкое. Также на первом этаже небольшая комната, используемая как прачечная (имейте в виду, что некоторые семьи берут деньги за стирку).

Про хозяйку. Мы первые студенты, кого хозяйка приняла и, в связи с этим, переодически случаются казусы, которые, как я полагаю, не происходят в других более опытных семьях. Например, она вегетарианец, а мы мясоеды и сразу встал вопрос питания. Мы решили, что питаться будем самостоятельно: для нас это просто удобнее, учитывая, что на завтрак она предложила нам печенье и хлопья, которыми особо не наешься, а мы любим плотно позавтракать, а на ужин, наоборот, она купила шпикачки, что в принципе вкусно, но на ужин очень тяжело, учитывая то, что мы привыкли не ужинать. Взамен ее готовки мы договорились, что будем пользоваться большинством ее продуктов, а если что-то на нас кончится, то нужно будет это восполнить. Это не то, на что я рассчитывал, но все же это мне показалось лучшим вариантом, нежели есть то, что я не люблю. Да, приходится тратиться, но что поделать. Честно, ещё до прибытия, когда я узнал о месторасположении принимающей семьи, я твердо для себя решил, что какой бы она плохой ни была, я ни за что ее не поменяю, уж слишком близко она к городу, а я люблю поспать по утрам, а не трястись в вагоне поезда полтора часа (к тому же это большая экономия на транспортные расходы). В общем, выходит так, что ее затраты на нас - это только коммуналка, так как мы особо не пользуемся ее продуктами, потому что когда мы съели ее овсянку, она попросила купить нам свою. Мда... я тоже прикола не совсем понял, поэтому спросил, платит ли школа за наше проживание, на что получил отрицательный ответ. Она была очень удивлена, когда я сказал, что школа должна платить за каждого студента не менее 400£ и обещала разобраться по этому поводу. На днях спрошу у нее результат ее переговоров, но сдается мне, хозяйка получила деньги, т.к она начала спонтанно покупать нам продукты, о которых мы не просили. В остальном все отлично, это хорошая интеллигентная женщина, с которой интересно разговаривать. За свою жизнь она выучила 5 языков, жила 8 лет в южной Америке, а так же в Индии, Бельгии (ее родина), Италии и сейчас живёт в Великобритании, работала дизайнером, пишет картины, ярый сторонник защиты природы, читает русскую литературу и ее старшая дочь знает русский и это ещё не все. В общем, как видите, человек очень интересный и не прочь поговорить на скользкие темы (про коррупцию, например). Мы успели угостить ее варениками, сырникам и блинами, говорит очень вкусно, в будущем планируем сделать баурсаки (открываем для нее русско-казахскую душу так сказать). К сожалению, пловом и мантами угостить не получится. Вообще трудно найти традиционные блюда (особенно казахские) без мяса, которые можно было бы ей приготовить.
На этом все. Дико извиняюсь за большую задержку: в Великобритании объявили второй lockdown и мы в ускоренном темпе посещали музеи до их закрытия. Получалось так, что мы в сутки посещали до 3 музеев. Как следствие, времени и сил на что-либо другое не хватало. Подкреплю пост некоторыми видами. До встречи!

Показать полностью 20
27

ЕГЭ\ОГЭ по английскому бесплатно

Всем привет.

По мотивам поста Бесплатная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по математике

Многие компании предоставили бесплатный доступ к своим ресурсом. Я решила не отставать и предлагаю пройти подготовку к ЕГЭ и ОГЭ по английскому бесплатно.

Давно готовлю молодежь к этим экзаменам и нескромно считаю себя хорошим специалистом.

Занятия начнутся завтра (с условием, что группа наберется) в 31 марта 2020 в 16-00 (Для ЕГЭ)

по московскому времени. И 31 марта 2020 в 17-00 (для ОГЭ)

Проходить в конференции zoom и длится 40 минут. (это ограничения бесплатной версии)

Если есть желающие подтянуть грамматику, можно сформировать отдельный курс. Пишите в комментариях, кому интересно и какой формат лучше.

Для связи, по традиции канал в телеге.

https://t.me/egeenglish_mas

ЕГЭ\ОГЭ по английскому бесплатно Без рейтинга, Английский язык, ЕГЭ, Репетитор, Помощь
303

Разница между языковыми экзаменами TOEFL и IELTS

Основные различия в инфографике ниже, а подробный разбор всех заданий смотрите в этом видео.

План действия по выбору IELTS или TOEFL:

1. Узнать у вуза или работодателя, результаты какого экзамена они принимают. Возможно, выбора не будет, но если он есть (как в Европе, например), то…

2. Определиться, какой формат вам ближе. Если не получается сразу – пройдите пробные тесты.

Удачной сдачи!

Разница между языковыми экзаменами TOEFL и IELTS Английский язык, Ielts, Toefl, Образование за рубежом, Языковые курсы, Длиннопост

Сдавали IELTS или TOEFL?

Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Показать полностью 1
50

Как уже завтра получить больше баллов на ОГЭ по английскому. Шаблон письма

Даже если Вы носитель прекрасно владеете английским, Вы не получите максимальный балл, если не "угадаете" как ДОЛЖНО выглядеть письмо по мнению проверяющих. А ждут они примерно следующего:

____Москва, Россия (с правого края)
____24/05/19 (с правого края)
Дорогой Пикабу,
Спасибо за чудесные подборки новостей. Всегда с удовольствием читаю горячее.
Ты спрашивал как лучше писать личное письмо в завтрашнем ОГЭ по английскому языку. Вот несколько советов как избежать снижения баллов при выполнении 33 задания. Дальше много слов, чтобы ответить на оставшиеся 2 вопроса.
Тут Вы извиняетесь, что вынуждены закончить письмо, но очень ждете ответ вашего друга.
Тут желаете всего наилучшего,
А здесь пишите своё имя БЕЗ точки (а то балл можно потерять)

А если формально:
Что проверяют эксперты в письме, и найдя, ставят 10 из 10 баллов:

1-ый Критерий проверки (содержание) весит 3 балл1-ый Критерий проверки (содержание) весит 3 балла:1-ый Критерий проверки (содержание) весит 3 балла:а:
+ Объём выссказывания (min: 90, max: 132 слова – если написать 133, последние 13 вообще не проверят – т.е. из письма вычеркнут завершающюю фразу, ссылку на дальнейшие контакты, подпись и СНИЗЯТ за это балл)
+ Неофициальное обращение;
+ Ссылка на предыдущие контакты (должно быть слово again/always);
+ Благодарность за письмо;
+ Полные ответы на вопросы;
+ Неофициальное завершение;
+ подпись – просто имяю.

2-ой Критерий проверки (оформление) весит 2 балла:
письмо должно выглядеть вот так, чтобы получить 2 балла:

Как уже завтра получить больше баллов на ОГЭ по английскому. Шаблон письма Экзамены ЕГЭ ОГЭ, Английский язык, Экзамен, ЕГЭ, Письмо, Видео, Длиннопост

3-ий Критерий проверки (лексика-грамматика) весит 3 балла;
4-ый Критерий проверки (орфография и пунктуация) весит 2 балла.
Подробнее можно посмотреть вот тут:

С наилучшими пожеланиями,
Эксперт ГИА

Показать полностью 1 1
37

Как я на Филиппинах английский учила

В конце прошлого года я улетела на остров Себу, чтобы подучить английский, поскольку я тот ещё лентяй, я решила устроить себе учебу по хардкору.

Например, в той школе где я училась, утренний класс, с говорящим названием «Спарта», начинался в 06:40 утра, каждый день. И пропускать нельзя.

Благо, кампус устроен так, что учеба и общежитие находились в одном здании, только на разных этажах. И я разлепляла глаза примерно в 06:10, чтобы за пол часа как-то собрать себя и добраться до аудитории.

Вот и главный плюс учебы именно на Филиппинах - вам не дадут расслабиться и валяться на пляже, вместо занятий:

-Нельзя пропускать занятия. Копишь несколько пропусков - отчисление (деньги за учебу не возвращают);

-Опаздываешь на своё индивидуальное занятие с учителем, больше, чем на 10 минут - учитель уходит и тебе пропуск;

-Каждый четверг тестирование, и в понедельник разбор результатов с учителем;

-Комендантский час: не успел вернуться на территорию кампуса до 23:00 - спишь на лавочке у входа или ищешь отель, никого не волнует;

-Разделение общежития на мужскую и женскую сторону: перешёл красную черту на полу - отчисление; зашёл в комнату противоположного пола - отчисление;

-Сухой закон: если охрана увидит алкоголь - отчисление, даже хранить нельзя.

Поэтому в такие школы едут в основном два типа людей: взрослые и осознанные люди, которые готовятся к эмиграции и сдачи международных экзаменов и 17,18-тилетняя молодёжь, которую забросили сюда родители, перед поступлением в какой-нибудь престижный ВУЗ.

Дополнительный навык, который вы приобретёте после учебы, как бонус:

Умение различать и понимать все азиатские акценты: арабский, с выраженным «ррр»; японский, «ставим гласные везде где рядом две согласные»; тайландский, это даже не возможно описать, столько вариаций смягчения твёрдых звуков; тайваньский, «четкое проговаривание - наше всё».

Что касается людей и профессий:

Со мной учился электрик из Тайваня, любитель панд:) он учил английский, чтобы брать более дорогие заказы у экспатов, которых на Тайване очень прибавилось.

Девушка банкир из Китая, которая хочет уехать на Макао работать в казино.

Японец, директор крупного подразделения огромного холдинга, которого фирма за свой счёт направила подтянуть уровень языка, для работы во внешней торговле.

Учительница математики в католической школе из Тайланда, которую направил директор школы.

Парень из Кореи, который мечтает уехать в США и поступить в школу летчиков...

Вот как-то так. Если будут вопросы - отвечу в комментах или запилю ещё один пост 🙂

Как я на Филиппинах английский учила Образование за рубежом, Филиппины, Изучаем английский, Английский язык, Школа английского языка, Длиннопост
Как я на Филиппинах английский учила Образование за рубежом, Филиппины, Изучаем английский, Английский язык, Школа английского языка, Длиннопост
Показать полностью 2
66

О моем обучении в языковой школе в Дублине

Мечта об изумрудном острове долгое время казалась несбыточной. Отчего? – прямо спросила себя я. Причин не нашлось. Хватит: планирую и еду! Да ещё и совмещаю с любимым хобби – совершенствованием английского. На какой период? На 2 недели. Маловато, конечно, но на 3 меня никто не отпустит с работы, да и дороговато выйдет.

Как выбрать подходящую во всех отношениях школу? Я самостоятельно выписала несколько вариантов, найденных в интернете, но в любом случае планировала оформлять все через Агентство по образованию за рубежом.

Школа была выбрана по соотношению цена-качество, а еще по принципу "микса студентов", то есть где есть првило не набирать одновременно много студентов, говорящих на одном языке. Это, кстати, действительно редкость: в большинстве языковых школ будет огромное количество русских и не «срываться» на родной язык будет практически невозможно. Как итог: в школе на те 2 недели я была единственной русской. В другой группе была еще девочка из Чехии, выросшая в Киеве и, соответственно, русскоговорящая, но с ней мы договорились по-русски ни гу-гу))

Сразу упомяну, что вышло по чеку: 1100 евро я оплатила школе за обучение:

- полуинтенсивный курс (25 часов в неделю) + учебные материалы,

- проживание в семье с питанием – полупансион, это завтраки и ужины (по факту никто за тобой не следит и холодильник на замке не держит. Мне сказали: бери все, что найдешь).

Есть еще вариант размещения в резиденции (общежитии) с другими студентами, но во-первых, это дороже, а во-вторых, не будет общения с носителями языка. В резиденции вас могут поселить с девушкой из Китая, которая, к примеру, будет владеть языком на начальном уровне, или подселить вас к горячей тусовке испанцев, которые будут тусить всю ночь и, разумеется, на испанском.

- авиабилеты – 26 000 руб. Это были очень удобные билеты S7, которые я покупала поздно, всего за 2 месяца до вылета. Были варианты дешевле (в районе 19 000), но не удобные рейсы. Вывод: надо все-таки покупать билеты хорошо заранее,

- виза (нужная учебная, а не туристическая), страховка, перевод документов, бронирование курса – все это можно сделать самостоятельно, но я отдала за все агентству что-то в районе 7 тысяч рублей. Кроме того, если бы во время пребывания мне что-то не понравилось, то агентство оказало бы мне всяческую поддержку.

Ну а теперь ближе к делу!)

В Ирландию я полетела 8 июля 2017 года. Если сказать, что у меня тряслись все поджилки, одновременно от страха и предвкушения, это не сказать ничего! И хотя мой английский неплох (у меня уровень Upper-Intermediate), но впервые прилететь в англоговорящую страну, да ещё наслушавшись про никому не понятный ирландский акцент, - это тот ещё стресс. «Первые 3 дня ничего не будешь понимать, потом привыкнешь» - посмеивались бывалые в Ирландии знакомые. В итоге чёрт оказался вообще не страшен, так что выкиньте из головы страшилки про ирландский акцент))

Прежде чем перейти к рассказу о школе и обучении, я еще раз воздам восторженные оды невероятной Ирландии и волшебному Дублину. (Заметку о Дублине можно почитать здесь: https://pikabu.ru/story/o_dubline_i_dublintsakh_6166501)

Это прекрасная столица, которая “never sleeps” и где есть место развернуться культурному, любопытному человеку. Идеальное соотношение активного ритма и душевного уюта. Весь город становится теплым, радушным домом. Отдельный восторг вызывают, конечно же, дублинцы, да и ирландцы в целом. Это по-настоящему «теплые», отзывчивые люди. Водители автобусов, охранники в магазинах, бармены и случайные прохожие очень быстро становятся твоими знакомыми. Они словоохотливы и открыты, очень искренне интересуются твоей страной и всегда готовы сами поделиться своими наблюдениями и историями из жизни. «Я люблю свою работу, потому что люблю людей. Всех людей. Они все по-своему удивительны» - сказал мне водитель автобуса, который вез меня в первый день из аэропорта до дома моей host family.

Отдельная и самая искренняя благодарность семье, в которой я жила эти две недели: «мама» Кэролайн, ее муж Мартин и 2 дочери – Рэйчел и Эмма. Сразу же по прибытии они уже повергли меня в шок, расцеловав при встрече, закутав в плед, отпоив чаем (я, видимо, была совсем бледна от нахлынувших впечатлений) и закидывая вопросами о том, как прошла моя поездка. Как я уже описала выше, ирландский английский оказался совершенно не трудным для восприятия, несмотря на то, что listening всегда был моим слабым местом.

В дальнейшем моя любовь к этой семье только крепла. Наши разговоры за завтраками и ужинами превращались в целые семинары по обмену знаниями о наших странах и культурах, мы открыто обсуждали и историю, и политику, и проблемы общества, и литературу, и Бог ещё знает что. Я ощущала себя дома… «Как вы пришли к тому, чтобы принимать у себя студентов из других стран?» - спросила я однажды Кэролайн и Мартина. «Мир широк, и мы всегда хотели, чтобы наши дочери росли и общались с разными людьми, из разных стран и с разными взглядами. Нам кажется, что это правильно».

Ну а теперь непосредственно о школе.

Школа была прекрасна! Расположение в отличном районе Portobello почти в самом центре, организация учебного процесса и внеучебных мероприятий, работа персонала – всё на высшем уровне и с неизменной теплотой и радушием. К учителям применим только один возможный эпитет – они космические! У меня было трое учителей: ирландцы Фергал и Киран, а также англичанин Брайан. Все трое совершенно разные по характеру и подаче материала, но абсолютно точно учителя от Бога.

В холле школы:

О моем обучении в языковой школе в Дублине Дублин, Ирландия, Путешествия, Отпуск, Английский язык, Образование за рубежом, Языковая школа, Длиннопост

Занятия начинались в 8.30 с понедельника по пятницу и до обеда мы занимались с Фергалом и Брайаном. Занимались по учебнику Cutting edge, но еще с кучей дополнительных материалов и классного интерактива.

Пара слов об учителях:

Фергал – это фирменный ирландский сарказм, неподражаемый юмор, экспрессия и харизма из всех щелей)) Его занятия отличались креативным подходом и безудержным творчеством.

Пример:

в первый день в школе, после тестирования на уровень языка, всех распределили по группам. Иду к нужному кабинету, открываю дверь и вижу картину маслом: какой-то мужик в татухах, прыгает на столе посреди кабинета и что-то яростно выкрикивает. Вокруг за партами сидят студенты, наблюдающие картину с явным восторгом. Только спустя пару дней я, умирая от любопытства, спросила у одногруппников, что это было: оказывается, Фергал таким образом доходчиво объяснял одному из студентов, что в таком-то выражении всегда используется предлог "on" (на). Тот наверняка запомнил это на всю жизнь)) Про педагогические методы Фергала вообще можно писать отдельную книгу))

Его коллега Брайан – это наоборот структурированность, спокойная четкость, деликатность и терпение. Может в чередовании подходов и стилей как раз и кроется прелесть обучения в Атласе? Все может быть.)

С Брайаном мы занимались до обеда, то есть примерно до 13.00. У учащихся стандартного курса (20 часов в неделю) на этом занятия заканчивались, у меня же был полуинтенсивный курс, поэтому по вторникам и четвергам я ходила еще на занятия к Кирану по 2,5 часа.

У Кирана были занятия без учебников: мы играли в настолки, ставили этюды, играли в детективов или Киран устраивал нам «концерт по заявкам: проработку той или иной темы, которая нас остро интересовала.

В ожидании "распределительной шляпы"))

О моем обучении в языковой школе в Дублине Дублин, Ирландия, Путешествия, Отпуск, Английский язык, Образование за рубежом, Языковая школа, Длиннопост

Ежедневную домашку тоже никто не отменял!)

Школьные вечера, организованные школой для всех студентов, также заслуживали своих благодарностей: походы в театр, на музыкальные вечера в пабы, танцы, игры, выставки, экскурсии и, наконец, караоке-вечеринка: Show must go on и Highway to hell в исполнении сводного хора из дюжины студентов из разных стран – это мощщщщь!)) На выходные вместе со школой я выбиралась в деревушки Howth и Bray, к утесам Мохер и долину Глендалох. Школа предоставляла отличную скидку на все интересующие нас мероприятия и поездки.

Деревушка Howth в получасе езды от Дублина:

Двух недель, разумеется, не хватило. Считается, что как раз к концу второй недели происходит полномасштабный разгон мозга и ты «становишься англичанином»)) Думаю, все индивидуально: у меня разгон произошел буквально на второй день, в середине второй недели я немного устала и был небольшой спад, но он продлился один день, затем снова разгон. В идеале поехать в языковую школу надо бы на 3 недели. Кстати, во многих школах и в Атласе тоже есть целые «семейные» программы: родители учатся по своему расписанию, дети по своему, все спокойны и всем хорошо!

Была ли поездка эффективной с точки зрения совершенствования языка? Однозначно! Мой языковой барьер "отвалился" полностью, словарный запас пополнился не одним десятком обалденных выражений, кое-какие давние дыры в грамматике закрылись полностью. Но, как я уже сказала, если Ваша цель - значительно подтянуть язык, вывести его на совершенно иной уровень, то речь должна идти о курсе длиной не менее полутора-двух месяцев, имхо.

Что ещё я могу сказать… Я познакомилась также с потрясающими людьми из Ирландии, Англии, США, Испании, Италии, Германии, Бразилии, Аргентины, Словении, Турции и других стран. Контингент, в основном, студенческого возраста или чуть старше, мне в мои 28 было комфортно))

Каждый день был словно великолепная маленькая жизнь. И Ирландия – это, безусловно, то место, куда тянет возвращаться снова и снова. Я желаю всем, кто лелеет такую мечту, не откладывать её на потом, она стоит того, чтобы претворить её в жизнь как можно скорее! Подобное сочетание путешествия и обучения кажется мне идеальным форматом и для взрослых, и детей, особенно если цель – выбросить языковой барьер на помойку, углубить себя и лишний раз понять, насколько этот мир широк и прекрасен.

Наша группа и учитель Фергал на заднем плане)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: