Проблемы со стрессом и волнением

Здравствуйте, я понимаю, что название поста не особо конкретное и что общими вопросами помощи не добиться, но постараюсь обрисовать ситуацию максимально подробно.

Возможно, есть какие-то способы, которыми вы решили похожую проблему и я буду благодарна за любой совет. Мне кажется, что это очень распространенная ситуация, так что должны быть какие-то способы решения.


Итак, в чем проблема?

Проблема в том, что я плохо переношу стресс. И это было бы не так уж и страшно, но есть и вторая проблема - я сама создаю себе этот стресс.

Например, берем ситуацию с работой. Я работаю независимо и сама по себе, контроля надо мной почти нет, на работе хвалят и похоже, что я справляюсь. Однако часто (слишком часто) бывают ситуации, когда я понимаю, что что-то сделала не так, надо исправить, пугаюсь, что не укладываюсь в срок и вот это все. При этом способности думать вообще отключаются, начинает просто болеть голова и я в таком состоянии мало полезного могу сделать.

Такие же ситуации и с учебой - чуть что, сомневаюсь в себе, ничего не понимаю, темнеет в глазах и болит голова.

При реальной стрессовой ситуации, когда все идет не так, я обычно могу быстро сориентироваться и нормально все решить, но вот во время таких приступов "ненастоящего" стресса я почему-то цепенею.


Я всегда была довольно нервной, но все самое неприятное началось несколько лет назад на одной из работ, которая объективно была довольно тяжелой психологически. Иногда были приступы паники на пустом месте, мой парень сказал, что это панические атаки, но я не могу точно определить, что именно это было, я не врач.

В итоге я перешла на более спокойную работу - но вот все равно это происходит. Каждое утро мне буквально страшно, тошно и не хочется начинать. Работу я люблю, но я боюсь, что такое состояние мне скоро привьет ненависть к профессии, а мне этого не хочется.


Что я пробовала сделать?

Я подумала, что это могут быть проблемы с сердцем, все-таки такое состояние проявляется вполне ощутимо физически в моем случае. Нет, все оказалось в порядке и даже лучше нормы.

Еще я попробовала загрузить себя делами посильнее. Это работало некоторое время, но через месяц я сильно об этом пожалела, проблемы с нервами просто умножились на 2.

И еще я занялась спортом, регулярно и потяжелее. Это хороший способ, но он помогает только на время тренировки ни о чем не думать, а тренироваться круглосуточно я не могу. Не собираюсь бросать занятия, но они не оказались панацеей.

Успокоительные вроде валерьянки не работают совсем, так что в них я разочаровалась. Алкоголь работает и помогает успокоиться и расслабиться, но я по очевидным причинам не собираюсь начинать "лечение" им)

К врачу я идти не особо хочу, потому что что я ему скажу - "доктор, я волнуюсь"? Так все волнуются)) А успокоительные принимать я уж точно не хочу, мне кажется, что они влияют на способности думать.


В чем может быть корень проблемы и как решить?

Я честно пыталась понять, откуда у меня это, но у меня не оказалось ни детских травм, ни вообще трудного детства. Все хорошо и если смотреть со стороны - то у меня вообще все отлично. К сожалению, знание этого в теории никак не помогает мне в реальности.


Если у кого-то из вас были такие проблемы, подскажите, как вы их решали? Может, есть какие-то методы быстро успокоиться, или медитации например. Или просто можно как-то мозг убедить, что все ок?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне так похоже на расстройство тревожного спектра. Отсюда приступы панических атак, что самое характерное. Плюс говорите, что алкоголь помогает, т.к. он сам по себе является антидепрессантом. Лучший совет - не боятся обратиться за помощью к психотерапевту. Основой лечения является когнитивно-поведенческая терапия, плюс курс нормальных антидепрессантов, а не алкашка.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

алкоголь это как раз таки депрессант.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь - депрессант, не путайте.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В конечном итоге да. Но пьют то его когда все плохо не просто так?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну засчёт того что депрессант - он оказывает расслабляющее действие. Вчера побаливавшую голову лечил пол рюмкой коньяка - сосуды расширило и нормально.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вы путаете мягкое с теплым. Успокаивающий эффект алкоголя похож на успокаивающий эффект от антидепрессантов с противотревожным действием. И, как по мне, это один из основных факторов из-за которых люди становятся синяками - они пьют, им становится спокойно, хорошо, а затем нужно все больше и больше и в итоге они впадают в депрессивное состояние.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, что такое депрессант?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я спросил у гугла - теперь знаю)

Автор поста оценил этот комментарий

То есть основа - это именно "разговорная" терапия? Я не могу пойти к врачу в ближайшее время, но меня отпугивала не только невозможность это сделать, а еще и опасение, что "лечится" это только антидепрессантами. Не очень хочется ввязывать в это дело разную дополнительную химию - я про алкоголь, лекарства, и наркотики.

П.С. насчет панических атак я не 100% уверена. По мне так это больше походит на какие-то приступы истерики, в том, что это именно ПА, уверен мой парень.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не разговорная, психотерапевт не разговаривает, он лечит. а разговаривает психолог разговаривает. не путайте. вам надо к психотерапевту

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу быть не прав, но есть мнение, что психиатры лечат только таблетками, психолог - только разговорами, а психотерапевт - совмещением этих двух подходов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если сильно упрощая, и не всякий психотерапевт имеет право выписывать лекарства. В целом - психолог работает со здоровыми людьми, у которых есть какие-либо эмоциональные затруднения, случилась кризисная ситуация, с которой они сами справиться не могут. Психиатр - врач, именно он имеет право ставить диагноз и назначать лечение (препараты и/или терапию), психотерапевт бывает в 2-х вариантах, прошедший дополнительное обучение психолог, тогда сфера его работы шире, чем у обычного психолога, прописывать лекарства он не имеет право, или психиатр, так же занимающийся терапией, вот он как раз совмещает оба подхода в зависимости от конкретного пациента и его проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И после когнитивно-поведенческой есть откаты, к сожалению, но ее желательно изучить и практиковать. Рекомендую разобраться и убирать причины, которые лежат глубже - склонность к самосаботажу и самодеструкции. Психотерапии не надо бояться. Поищите, поговорите с собой, если получится, кого вы этим наказываете своей загрузкой, что за причина насилия? Кому будет плохо от того, что вам плохо? Понаблюдайте триггеры ПА, что за фразы и ситуации, что вызывает приступы. Изучайте себя, потом будет с чем прийти к психотерапевту и это разобрать) детские ситуации, которые мы не помним, вообще очень чудесато могут "выстрелить" во взрослой жизни. Я хожу к гипнологу, убрала свои причины ПА, но каждый раз удивляюсь, как оно происходит. Где то слушала историю , что человек убрал причину одной своей болячки, вспомнив и переработав ситуацию в младенчестве - размахивал ручкой в 2 месяца и испугался этой ручки. Я считаю что гипнотерапию надо сочетать с психотерапией - гипнотерапия поможет убрать корневые причины травмы, но научиться по новому жить - нужны знания. Это как вас сбили на переходе - получили скорую помощь, вас сшили, но правила поведения на дороге надо изучать)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, звучит слишком абстрактно) Так-то мне очевидны причины - я слишком ответственно отношусь к поручениям, боюсь за свою самооценку и потому боюсь неудач. То есть причины проблем я знаю, но это никак не помогает. Раньше это помогало мне найти мотивацию, но сейчас эти страхи скорее мешают, чем помогают. Раньше страхи для меня были как "целебный пинок под зад", а сейчас скорее гири на ногах.

Так что головой я понимаю, что меня напрягает в жизни, вот только убрать это я не могу.


И вы верите в такое?

Где то слушала историю , что человек убрал причину одной своей болячки, вспомнив и переработав ситуацию в младенчестве - размахивал ручкой в 2 месяца и испугался этой ручки.
Для меня звучит слишком фантастично))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не навязываю вам своё мнение, тут не вопрос веры, а вопрос опыта. Пока сам не попробуешь, не поймёшь, о чем речь.
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Антидепрессанты это как парацетамол при гриппе - облегчает течение, но не лечит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если депрессия эндогенная - помогут как раз таблетки, а не психотерапия. Ибо химические процессы в мозгу поломались. При реактивной следовательно да, будет как парацетамол)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку