Проблемы со стрессом и волнением

Здравствуйте, я понимаю, что название поста не особо конкретное и что общими вопросами помощи не добиться, но постараюсь обрисовать ситуацию максимально подробно.

Возможно, есть какие-то способы, которыми вы решили похожую проблему и я буду благодарна за любой совет. Мне кажется, что это очень распространенная ситуация, так что должны быть какие-то способы решения.


Итак, в чем проблема?

Проблема в том, что я плохо переношу стресс. И это было бы не так уж и страшно, но есть и вторая проблема - я сама создаю себе этот стресс.

Например, берем ситуацию с работой. Я работаю независимо и сама по себе, контроля надо мной почти нет, на работе хвалят и похоже, что я справляюсь. Однако часто (слишком часто) бывают ситуации, когда я понимаю, что что-то сделала не так, надо исправить, пугаюсь, что не укладываюсь в срок и вот это все. При этом способности думать вообще отключаются, начинает просто болеть голова и я в таком состоянии мало полезного могу сделать.

Такие же ситуации и с учебой - чуть что, сомневаюсь в себе, ничего не понимаю, темнеет в глазах и болит голова.

При реальной стрессовой ситуации, когда все идет не так, я обычно могу быстро сориентироваться и нормально все решить, но вот во время таких приступов "ненастоящего" стресса я почему-то цепенею.


Я всегда была довольно нервной, но все самое неприятное началось несколько лет назад на одной из работ, которая объективно была довольно тяжелой психологически. Иногда были приступы паники на пустом месте, мой парень сказал, что это панические атаки, но я не могу точно определить, что именно это было, я не врач.

В итоге я перешла на более спокойную работу - но вот все равно это происходит. Каждое утро мне буквально страшно, тошно и не хочется начинать. Работу я люблю, но я боюсь, что такое состояние мне скоро привьет ненависть к профессии, а мне этого не хочется.


Что я пробовала сделать?

Я подумала, что это могут быть проблемы с сердцем, все-таки такое состояние проявляется вполне ощутимо физически в моем случае. Нет, все оказалось в порядке и даже лучше нормы.

Еще я попробовала загрузить себя делами посильнее. Это работало некоторое время, но через месяц я сильно об этом пожалела, проблемы с нервами просто умножились на 2.

И еще я занялась спортом, регулярно и потяжелее. Это хороший способ, но он помогает только на время тренировки ни о чем не думать, а тренироваться круглосуточно я не могу. Не собираюсь бросать занятия, но они не оказались панацеей.

Успокоительные вроде валерьянки не работают совсем, так что в них я разочаровалась. Алкоголь работает и помогает успокоиться и расслабиться, но я по очевидным причинам не собираюсь начинать "лечение" им)

К врачу я идти не особо хочу, потому что что я ему скажу - "доктор, я волнуюсь"? Так все волнуются)) А успокоительные принимать я уж точно не хочу, мне кажется, что они влияют на способности думать.


В чем может быть корень проблемы и как решить?

Я честно пыталась понять, откуда у меня это, но у меня не оказалось ни детских травм, ни вообще трудного детства. Все хорошо и если смотреть со стороны - то у меня вообще все отлично. К сожалению, знание этого в теории никак не помогает мне в реальности.


Если у кого-то из вас были такие проблемы, подскажите, как вы их решали? Может, есть какие-то методы быстро успокоиться, или медитации например. Или просто можно как-то мозг убедить, что все ок?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

И опять 25 зачем идти к психотерапевту? Ща я тут ебану постик и меня вылечат. Таких уже не вылечить...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у меня нет возможности пойти к врачу специальному. Не буду рассказывать причины, просто бюрократия. Я могу пойти только к терапевту, и он предложит успокоительные или вообще не поймет, зачем я к нему со своми "мне грустно" пришла.


Тем более лечить-то меня не от чего, это вполне нормальная история мне кажется. Значит многие сталкивались и возможно кто-то без врачей разобрался

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, какой псих скажет что он псих)) идите к врачу а не спрашивайте что делать в интернете

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу к врачу, прям совсем не хочу(( Если никаких вариантов больше не найдется, пойду, куда я денусь, но всё-таки мне хочется дождаться совета в духе "поешь витамин такой-то" и чтобы все прошло.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы думаете внутренняя тревога от нехватки витаминов? нет. у меня похожее например было. сам не понимая откуда поднималась какая то внутренняя тревога.делать ничего не могу, мыслей 0. а в стрессовых ситуациях мог сориентироваться в два счёта, что только не делал. оказалось внутреннее расстройство личности. вполне распространено. фенибута месяц пропил и всё прошло. так что не дуркуйте а обратитесь к профессионалу за советом. ничего страшного в этом нет, наоборот вы минимизируете риск развития других заболеваний на этом фоне. я кстати ещё болеть перестал когда всё нормализовалось.  

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот кстати один раз мне несколько знакомых старательно диагностировали депрессию, а выяснилось, что дело в адски низком гемоглобине. Так что именно поэтому сейчас я пошла в первую очередь проверять физическое здоровье, но что-то ничего не нашлось.

И все равно это все физиология, так? Гормоны и все остальное неслабо влияют на голову.


Но я и правда схожу к психотерапевту в итоге, почитаю только сначала, что такое поведенческая терапия, про которую тут писали.


Расстройство личности - это диагноз, значит ли это, что это излечимо? Т.е. вы просто попили лекарство и все прошло? Я почему-то думала, что это такая неприятная черта характера, а не что-то "внешнее", что можно убрать. Раз у вас получилось взять и насовсем избавиться, то это круто, я тоже так хочу)) Особенно учитывая что описание у вас на 100% такое же - мыслей 0, ничего невозможно делать, а при этом нормальный стресс решается нормально.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю что ушло, просто сейчас этого нет. как появится, я знаю что делать. 10 пачек фенибута ждут своего часа)) что с ЖКТ? проблемы есть?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, никаких. Есть другие небольшие проблемы, но более-менее все ок.

Я кстати почитала про фенибут, это не просто витаминки, от них и побочки, и рассеивание внимания, и даже предлагают печень проверять на всякий случай.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не советую ни в коем случае принимать фенибута самостоятельно, естественно всё индивидуально после обращения к врачу. и принимать его только после еды, он больше на желудок действует, так как это кислота, по поводу рассеивания это только в случае передозировки, опять таки, врач вам подберет ту дозировку которая вам будет подходить. не ищите оправданий, перестаньте переживать. врачи не кусаются)) в вашем случае это еще не запущено. ВПЕРЁД КАМРАД! мы с вами)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет и за выслушивание моего нытья)


Ну я не совсем поехавшая, чтобы самостоятельно начинать принимать лекарства, меня вообще все лекарства "для головы" напрягают, а уж принимать их без рецепта врача - это тянет на премию дарвина)


На самом деле вы правы насчет врача. Я, когда сюда писала, догадывалась, что мне прямым текстом скажут идти к врачу и не искать магические способы самостоятельно. Но мне вообще не хотелось это делать, поэтому услышать "иди к врачу, ты дура что ли" прямым текстом на самом деле помогло, теперь я не могу себя как раньше успешно убедить в том, что так-то все ок, оно само рассосется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не за что. а по поводу "рассосётся" не, не рассосётся только хуже станет. дальше потеря аппетита и сна а так же веса) но это в более запущенной стадии и при условии что у вас тоже самое. я сам был в шоке, вот так вот просто говорю? таблеточки и всё? ну да говорит врач.))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку