Проблемы со спиной, нужны советы докторов

Добрый день. Пост без рейтинга, не топите, да думаю и многим за 30-ть он будет интересен.

Други, нужны советы врачей, знаю тут много вас, как и людей других профессий. Самолечением не занимаюсь, просто нужна информация куда копать дальше в плане своего здоровья и имеет ли смысл.

Уже несколько лет болит спина в районе поясницы, боль не острая, а ноющая и нарастающая, если поза "болезненная", но до нестерпимой боли не доходит, просто тупая ноющая боль, а потом ещё и жжение добавляется. Когда лежу или сижу, не держа осанку (сгорбившись или откинувшись на кресле) - боли нет. Если сижу и выпрямляю спину, боль появляется и начинает нарастать примерно минут через пять. То же самое, когда стою ровно, например, в очереди куда-то. Тяжелее всего переносятся позы в наклоне, например, когда мою ванну в ванной)) Когда иду - боли нет, но если несколько часов на ногах, не присев, то появляется общая усталость нижней части спины и немного начинает ныть.


Примерно года полтора назад между двумя позвонками в районе поясницы появился ощутимый бугор, а должна быть впадина. Пошел к терапевту, она назначила рентген и кучу других анализов, с последующим посещением невролога. Но по закону подлости за два дня до приёма невролога по стране объявили карантин, а т.к. я не экстренный пациент, то пришлось на год забыть обо всём.

После нового года пошел снова, невролог прописала уколы и таблетки, к сожалению, не помню какие точно лекарства, в память только врезались уколы магнезии. Но терапия помогла слабо, было облегчение на пару месяцев, а потом снова всё вернулось. В итоге отправили на МРТ, в заключении нашли кучу всего (выкладываю). Сегодня был у невролога, посмотрела заключение МРТ, постукала меня по коленкам, прощупала позвоночник, потыкала иголкой спину на предмет чувствительности, попросила походить на носках и пятках, ну и ещё пара упражнений. Результаты её удовлетворили. Ещё сказал ей, что у меня последнюю неделю начало немного болеть сзади справа, как будто почка. В итоге её ответ был примерно такой:

Если спина будет болеть сильнее, то у нас есть "клиника боли", назначу вам блокаду и физиотерапию. Ещё советую приобрести ортез для позвоночника и делать регулярно гимнастику по Бубновскому или Шишонину, ещё в бассейн ходите. Тяжелые предметы не поднимать, в крайнем случае защищать спину атлетическим поясом. Турник и иже с ним - противопоказаны. И это на всю жизнь. Если будет обострение, то тогда снова ко мне. И только если боль перманентно усилится, что невозможно будет без обезболивающих, то тогда, возможно, будет показана операция в нейрохирургии, куда я дам направление, но будем надеяться, что это не потребуется. Что касается почки, то раз у вас частота мочеиспускания нормальная, болей при этом нет, то это не почка, а спина, просто "отдаёт" туда так.

На мой вопрос, а можно ли всё это у меня вылечить сейчас какими-либо способами, она ответила, что нет и надо делать то, что она прописала, и что в мире у большой части населения такие проблемы и ничего, живут, на этом всё.


Да, на МРТ ещё нашли кисту левой почки, был у терапевта, она сказала, что такие кисты у многих есть, просто не все знают, и если не растёт, почка не беспокоит, то ничего делать не надо, просто раз в полгода приходить к ней, она будет давать направление на УЗИ, так и контролировать. А к урологу не направила, сказала просто, что в клинике, где делал МРТ, обнаружили кисту почки, поэтому написали про уролога, но сама она пока в этом смысла не видит.

И вот у меня вопрос. Други, действительно ли дело обстоит так, и наша медицина сделала всё, что смогла или есть ещё какие-то варианты? Понимаю, что спину ушатал сам (сидячая работа), но кто ж об этом думает, пока не заболит. У меня и когда заболело-то, то к врачу не торопился, пока тот самый бугорок между позвонками не образовался… Заранее спасибо за ответы.

Проблемы со спиной, нужны советы докторов Без рейтинга, Боли в спине, Медицина, Бесплатная медицина, Длиннопост

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).