Проблемы со слайс батареей x220t

Проблемы со слайс батареей x220t Батарея, Ноутбук, Ремонт

Мне в руки попала эта дофига интеллектуальная батарея, её можно заряжать от адаптера питания ноутбука и подключать её в док порт ноута и при этом должны заряжаться обе батареи. Только она не работает, ОС говорит, что она разряжена в ноль (что в принципе не удивительно, учитывая, что ей 8 лет). При зарядке только батареи сбоку горит красный огонёк (это вообще индикатор заряда батареи, но горит только одна палка), если подключить к ноуту и поставить на зарядку, ноутбук пишет, что родной аккумулятор заряжается, слайс аккумулятор не заряжается, но на самом деле никакой зарядки не идёт. Правильно ли я понимаю, что если зарядить банки напрямую в обход контроллера (напряжением 12в ? ) есть шанс её реанимировать?

Проблемы со слайс батареей x220t Батарея, Ноутбук, Ремонт

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K пост13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по 12в тебе лучше не думать.

Нет, зарядка банок не поможет, надо искать как и чем контроллер разлачивать.

раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь скорее про то что аккумы зарядить можно руками, но заряжаться далее они не будут, контроллер в локе. За 8 лет такие скорее всего что-то да будут держать ещё даже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел, что китайцы продают «новые»  батареи этой модели, они тоже самое делают?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
А почему был? Запарился и свернулся?..
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Ну батарея ж целиком дает чуть меньше 12в %) или каждую банку отдельно надо заряжать?


Какой там протокол? SPI/i2c/smbus/у каждой свой?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А что говорит Ленововский повер менеджер?

Автор поста оценил этот комментарий

У БАНОК мозгов нету. Каждая банка(как правило там спарка на секцию) по отдельности.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я понял, что контроллер надо разлачивать/перепрошивать, просто не понятно какой сложности эта задача - залить готовый бинарник с помощью распберри или реверсить протоколы с криптографической защитой

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Туше. С одной стороны я для любого протокола на плисине могу клиента нафигачить, а с другой стороны я знаю только то, что для батарей бывают такие железки которые одной кнопкой все чинят как в  видосе от StrangeParts https://youtube.com/watch?v=faLaueR-Pgk Если есть описание / даташиты, с удовольствием почитаю

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку