Проблемы сборки ПК на RYZEN со встроенной графикой.

Приобрел себе недавно новый компьютер. Разумеется, самостоятельной сборки.

В виду ограниченного бюджета выбор разумеется был сделан в пользу сборки на процессоре компании AMD.

Как и любой дальновидный пользователь я решил собирать компьютер с прицелом на апгрейд. Логика была следующая: Если опираться на обещания компании amd согласно которым

актуальный сокет потребительских процессоров Am4 будет актуален до 2020 года соответственно на нем согласно планам будет выпущено 4 поколения процессоров Ryzen, то перспектива апгрейда была очень радужной.

Отсюда главное требование к текущей сборке: качественная и надежная материнская плата за минимальную плату с хорошей системой питания процессора и наличием на ней радиаторов для эффективного охлаждения.

Выбор пал на модель Gigabyte b450 Aorus elite c 4+3 удвоенными фазами и массивными радиаторами, что положительно скажется на нагреве питальника при установке многоядерного процессора.

Эта плата на данный момент официально поддерживает 16 ядерный процессор ryzen 9 3950X (разумеется о разгоне на этой плате речи не идет но ведь 3 поколение разанов вообще не гонится ни на каких платах даже на чипсете X570 )

Также были куплены 2 планки оперативной памяти по 4 гб hyperX fury 2667 Mhz( Да знаю лучше бы взять планки с частотой повыше все-таки ryzen, но на тот момент это был лучший из доступных вариантов)

Проблемы сборки ПК на RYZEN со встроенной графикой. Компьютер, ПК, Поиск решения, Длиннопост

Далее переходим к самому интересному – ПРОЦЕССОРУ!


Так как за один заход купить и приличный процессор и нормальную видеокарту возможности не было я принял самое в теории логично решение взять гибридный процессор ryzen 3 2200g со встроенной видеокартой Vega 8 после чего докупить видеокарту и уже в более отдаленной перспективе заменить процессор.


Но теория теорией но иногда практика способна поставить на место даже самого матерого теоретика.


И вот компьютер собран, первое включение. Тут без сюрпризов он включился, появилось изображение, загрузилась Windows со старого HDD (SSD разумеется куплен, но хотелось сначала посмотреть все ли в порядке).


Я утирая пот со лба накатываю 10-ку на SSD, устанавливаю свежие драйвера и готовлюсь гонять свой новый компьютер и в, хвост и в гриву, так как даже со встройкой он сильно мощнее моего много повидавшего с 2011-го года старика.


Давно хотел поиграть в Ведьмака его и устанавливаю хитро потирая руки вижу шкала установки уже на 83-м проценте (ух быстро же устанавливается) и вдруг компьютер не с того не с сего намертво зависает (Ctrl alt delete не помогает как и все остальное) затем появляется синий экран смерти – черт возьми ладно перезагружу с кем не бывает.


И что вы думаете компьютер включается, красуется надписью Aorus и дальше тишина и никакой реакции даже в bios зайти не могу. Ну, думаю приехали в чем же причина и что делать? Вынимаю планки оперативной памяти переставляю их местами запускаю машину и вуаля все работает.


Обрадовался, да только рано. Подобная ситуация происходила пару раз в день причем при перезагрузке после экрана смерти загрузка прекращается на пост коде видеокарты.


Всю вину разумеется я возложил на процессорную встройку.


В качестве профилактики попробовал ставить разные редакции windows 10 и даже windows 8.1 – не помогло.


И вот месяц мучений подходит к концу и в пустой pci express слот вставляю новую SAPPHIRE Pulse RX570.


Проблемы сборки ПК на RYZEN со встроенной графикой. Компьютер, ПК, Поиск решения, Длиннопост

Ситуация сильно улучшилась экраны смерти возникают значительно реже и не требуется больше вынимать оперативную память, нужно просто выключить и включить пк (раньше это не помогало).


Но, это меня сильно озадачило. Встройку я в биосе полностью отключил. Так в чем же проблема?


Bios материнской платы обновил до F40, то есть это bios далеко не первых ревизий.


Причем локализовать проблему пока не купил процессор практически не возможно в моих условиях. Кто сталкивался с такой проблемой просьба поделиться решением.


Причем на просторах интернета довольно часто пишут о проблемности гибридных процессоров от amd. Так что вина пока что повешена на него.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Блок слабоват! А так тесты! И посмотри журнал ошибок!
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на что он слабоват ? тут даже 1080 нет

по сути один процессор

https://www.overclockers.ua/power/deepcool-dn500/

p/s

а так я бы начал с временой замены оперативки(или оставить одну планку)  и SSD (хз знает что там за модель)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

тем слабоват что он нифига не выдаёт 500! это швах а не блок! фсп брать нужно было, но не (qdion) на его схемах, все ,бронз,голд блоки фирмовые построены, покрасили в черный и +4к рублей к цене))) !

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ты хоть немого тему изучи

сколько в реальности ПК берёт по шинам 12\5в и от розетки

без экстремального разгона всех комплектующих

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты изучи! при минимальной нагрузке ват в 200хтот блок, просядет на пару вольт по 12в шине, и на вольт по 5! Он не держит нагрузки, от туда и проблемы!я уж молчу про помехи из сети и обратно, изза отсутствия нормальных фильтров, либо вообще вместо фильтров перемычки..... И дело не в мнимых ватах, а в холостую всё будет красиво!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот только реальность с тобой не согласна

#comment_151779997

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж ковыряйте дальше ищите и придумывайте причины, плевать! 9из 10этих блоков 100%не держат нагрузку проверенно на стенде! Но раз хотите ковыряйте другое! Может быть всякое но начать всегда нужно с блока, 100%работающего нормально! Уже потом озу, фаилопомойка, видюха, проц и в конце материнка! В идеале всё тестить заведоморабочим! А не перетыкивать бездумно протирая контакты!
Автор поста оценил этот комментарий

SSD GOODRAM CX300

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая температура памяти, ssd и проца?? Поставив видеокарту ты снял нагрузку с проца, значит его тепловой режим улучшился. Видеокарта нагрузит бп больше, но вылетов стало меньше - значит бп держит! Остается искать нагрев!!

З.Ы. При первом вылете было тупое копирование и распаковка, видео не нагружалось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну и конечно мониторинг в тестах через HWiNFO32

(вкладка сенсор. и свернуть в трей после глянуть показания)

.

кстати когда синька  обрати внимание на активность ЖД

если она есть жди пока перестанет после перезагрузка.

если раньше то нажать сброс то вероятно SSD отвалится..и надо будет выключать полость питания чтобы его биос видел

(хз знает почему но такое встречалось )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видюхой оператива разгрузилась. Я бы чекнул память все же.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку