Проблемы сборки ПК на RYZEN со встроенной графикой.

Приобрел себе недавно новый компьютер. Разумеется, самостоятельной сборки.

В виду ограниченного бюджета выбор разумеется был сделан в пользу сборки на процессоре компании AMD.

Как и любой дальновидный пользователь я решил собирать компьютер с прицелом на апгрейд. Логика была следующая: Если опираться на обещания компании amd согласно которым

актуальный сокет потребительских процессоров Am4 будет актуален до 2020 года соответственно на нем согласно планам будет выпущено 4 поколения процессоров Ryzen, то перспектива апгрейда была очень радужной.

Отсюда главное требование к текущей сборке: качественная и надежная материнская плата за минимальную плату с хорошей системой питания процессора и наличием на ней радиаторов для эффективного охлаждения.

Выбор пал на модель Gigabyte b450 Aorus elite c 4+3 удвоенными фазами и массивными радиаторами, что положительно скажется на нагреве питальника при установке многоядерного процессора.

Эта плата на данный момент официально поддерживает 16 ядерный процессор ryzen 9 3950X (разумеется о разгоне на этой плате речи не идет но ведь 3 поколение разанов вообще не гонится ни на каких платах даже на чипсете X570 )

Также были куплены 2 планки оперативной памяти по 4 гб hyperX fury 2667 Mhz( Да знаю лучше бы взять планки с частотой повыше все-таки ryzen, но на тот момент это был лучший из доступных вариантов)

Проблемы сборки ПК на RYZEN со встроенной графикой. Компьютер, ПК, Поиск решения, Длиннопост

Далее переходим к самому интересному – ПРОЦЕССОРУ!


Так как за один заход купить и приличный процессор и нормальную видеокарту возможности не было я принял самое в теории логично решение взять гибридный процессор ryzen 3 2200g со встроенной видеокартой Vega 8 после чего докупить видеокарту и уже в более отдаленной перспективе заменить процессор.


Но теория теорией но иногда практика способна поставить на место даже самого матерого теоретика.


И вот компьютер собран, первое включение. Тут без сюрпризов он включился, появилось изображение, загрузилась Windows со старого HDD (SSD разумеется куплен, но хотелось сначала посмотреть все ли в порядке).


Я утирая пот со лба накатываю 10-ку на SSD, устанавливаю свежие драйвера и готовлюсь гонять свой новый компьютер и в, хвост и в гриву, так как даже со встройкой он сильно мощнее моего много повидавшего с 2011-го года старика.


Давно хотел поиграть в Ведьмака его и устанавливаю хитро потирая руки вижу шкала установки уже на 83-м проценте (ух быстро же устанавливается) и вдруг компьютер не с того не с сего намертво зависает (Ctrl alt delete не помогает как и все остальное) затем появляется синий экран смерти – черт возьми ладно перезагружу с кем не бывает.


И что вы думаете компьютер включается, красуется надписью Aorus и дальше тишина и никакой реакции даже в bios зайти не могу. Ну, думаю приехали в чем же причина и что делать? Вынимаю планки оперативной памяти переставляю их местами запускаю машину и вуаля все работает.


Обрадовался, да только рано. Подобная ситуация происходила пару раз в день причем при перезагрузке после экрана смерти загрузка прекращается на пост коде видеокарты.


Всю вину разумеется я возложил на процессорную встройку.


В качестве профилактики попробовал ставить разные редакции windows 10 и даже windows 8.1 – не помогло.


И вот месяц мучений подходит к концу и в пустой pci express слот вставляю новую SAPPHIRE Pulse RX570.


Проблемы сборки ПК на RYZEN со встроенной графикой. Компьютер, ПК, Поиск решения, Длиннопост

Ситуация сильно улучшилась экраны смерти возникают значительно реже и не требуется больше вынимать оперативную память, нужно просто выключить и включить пк (раньше это не помогало).


Но, это меня сильно озадачило. Встройку я в биосе полностью отключил. Так в чем же проблема?


Bios материнской платы обновил до F40, то есть это bios далеко не первых ревизий.


Причем локализовать проблему пока не купил процессор практически не возможно в моих условиях. Кто сталкивался с такой проблемой просьба поделиться решением.


Причем на просторах интернета довольно часто пишут о проблемности гибридных процессоров от amd. Так что вина пока что повешена на него.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Помню на заре 2000. В моде были мониторы со встроенными динамиками. Так вот когда динамики накрывались медным тазом, вместе с ними переставал включаться и монитор. Я такие мониторы не покупал тогда, а пара друзей польстились на новинку. С тех пор я стараюсь избегать гибридных решений, чего и тебе советую. Запиши этот проц себе в опыт и больше не связывайся с такой канителью
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти меркантильные АМДшники...

Автор поста оценил этот комментарий

И как так можно переносить опыт использования "гибридных" моников в 2000, когда ещё динозавры бегали, и совершенно иной технологией разработки гибридных процессоров. Это тоже самое, если сказать, я вот катался на машине, она глохла постоянно и ломалась, ну собсна я теперь не хочу покупаь все у чего есть колеса. Это до добра не доведет. Втф

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку